гурами: все о нересте - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2003, 22:18   #16
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
К тебе вопрос- а сколько нужно, чтоб они жили.
Ведь просто устроить непрерывный процесс получения свежего корма.
У меня один замес - 1/4 чайной ложки на 1 литр воды жили дня три-четыре (пока не выловливаю почти всю. Зависит от кол-ва мальков).
Пока действует одна банка с артемией, параллельно с отставанием 1-2 дня еще одну порцию. Если нужно третью, четвертую - по мере надобности, чтоб постоянно былы свежая личинка.


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 04:00   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Вопросы к Vini и другим гурамщикам ===www.aquaforum.ua===

Думаю, что к моменту моего ответа большинство мальков судя по предлагаемым рецептам у тебя уже погибло.
500 мальков у гурами это еще не туча. Там 1000-1500 - нормальное явление. Икрометание может происходить с гнездом и без гнезда. Икра плавающая, так что ее можно забирать у самца сразу после нереста. Твой 36-литровый нерестовик для этого вполне подойдет. Устрой небольшую продувку и добавь метиленовой синьки в стандартной для лечения ихтиофтириоза дозировке.
Мальков следует начинать кормить как только они примут горизонтальное положение. Конечно коловратка для этого - самый лучший вариант, но при таком большом количестве личинки надо иметь хороший гарантированный рынок сбыта, чтобы поднимать мётки на 100%. Возьми желток свареного в крутую куриного яйца, раздави его в кашу и добавь немного воды до консистенции жидкой сметаны. Возьми полиэтиленовый пакет, залей туда эту кашу и заморозь. Добавление воды необходимо для того, чтобы при кормлении легче было дозировать желток. Тебе прийдется дольше тереть пальцами ледышку, но у тебя не будет большого выброса желтка сразу и ты не перекормишь мальков. Это при кормлении желтком наиболее опасно.
В течение трех дней желток дают каждые 2 часа по чуть-чуть (чтоб мальки большую его часть съедали). Освещение круглосуточное, как и кормление. Через три дня мальков можно перевести на СВЕЖЕВЫКЛЮНУВШУЮСЯ артемию. Прожившая 6 и более часов науплия в большинстве случаев уже не годится (она слишком быстро набирает размер). Сутки-двое еще слегка подкармливают желтком (чем дальше - тем меньше). Освещение по прежднему круглосуточное. Науплию дают каждые 6 часов.
На 4-5 сутки с момента начала кормления мальков переливают со всей водой в вырастной аквариум и добавляют равный объем хорошо отстоянной (>2 суток) и продутой воды. Желательно, чтобы уровень воды после этого не превышал 15 см. Дальше процедура выращивания стандартная.
С момента начала кормления тщательно убирают остатки корма и фекалии. Возьми за правило не кормить малька пока не убраны остатки корма с предыдущей кормежки. Для того, чтобы не выносить большое количество воды при уборке, используй силиконовые капельницы 2-4 мм в зависимости от наличия навыков подобных работ (чем меньше опыта, тем меньше диаметр шланга). Взамен вынесенной воды добавляй равное количество хорошо отстоянной о продутой воды.
Что касается сортировки, то твой 36-литровый аквариум позволяет выращивать мальков гурами, лялиуса и пр. аналогичных лабиринтовых достаточно ровно при соблюдении указаной процедуры кормления и уборки. Вырастной аквариум тоже не должен быть очень большим. Корм не должен уходить от мальков в другой угол (имеется в виду далеко). Мальки лабиринтовых на ранних стадиях должны плавать в корме, чистой воде и при круглосуточном освещении.
Искренне желаю удачи.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Brembo (04.05.2011), Brennon (19.01.2010), Fishkarp (24.11.2014), sh1lo (15.11.2010), Svetik))) (15.07.2010), VKabanov (10.12.2011), А500 (19.08.2011), Андреич ™ (11.12.2013), Жыхарка (30.01.2011), Татьяна12345 (01.07.2009), Юрий77 (22.01.2011)
Старый 21.12.2003, 19:41   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Unhappy

Спасибо M.D.Jeorgick за такую исчерпывающую консультацию!
Ни одного дохлого малька пока не нашел. Кормлю заморозкой пыли и Серой микрон.
Интересно зачем круглосуточное освещение надо?
Банка 36 л у меня с грунтом и растениями, так что остатки желтка не найдешь.
Только руки опускаются, когда на базаре тебе говорят, что никому они не нужны и дай бог тебе сплавить по 10 коп....


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Иван за данный пост:
Жыхарка (30.01.2011)
Старый 22.12.2003, 02:13   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
У меня тоже. Грунт белый, на нем желток если осядет, все равно видно. Уже поняла, что вся проблема, что у Вас мальки в общем аквариуме, это все усложняет, но другого способа удаления желтка, боюсь нет. Может, кто другой "хитрости" подскажет.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 12:50   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Хитрость может быть и по-проще, - киньте пару ампулярий не очень крупных, они и слопають все что мальки не доели.
Хотя на счет ампулярий тоже есть свои минуса. Немного позже я просмотрю как идут дела при одной-двух ампуляриях и напишу.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.12.2003, 13:01   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Круглосуточный свет нужен для ускоренного созревания малька. Желток в общем-то тоже используют как недорогой и полноценный вариант корма. Для любителей и лентяев конечно легче сухие всякие корма, они не так быстро портят воду, но и малек может не так быстро растет (хотя все отностительно). Артемию или уксусную нематоду (спасибо Михаилу Крокодилу) тоже можно добавлять через недельку, мальки ощутимо рванули в скорости роста.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 13:40   #22
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
У меня тоже была (есть) проблема чистки грунта от какашек и несьеденного корма. Получилось так, что 25 л баночку приготовил под небольшой розводник травы. А тут молли парусная и пецилия решили дать потомство - не куда было их девать. Так грунт чистить - сущее мучение. Подождал где-то месяц пока малятки подросли и грунт убрал. Чистить одно удовольствие. Но тут прихожу с работы - гляжу штук восемь трупов молли. Начал присматриваться - никаких налетов, повреждений. Все рыбы плавают возле поверхности. На глазах одна на вид вполне здоровая рыбка начала опускаться на дно, через минут четыре стала заваливаься на бок и через минут десять умерла.
Пецилиям же все по барабану - ни одна не умерла. Принял меры - пецилий в отдельную банку. Лечить от чего - совершенно не понятно. Внес профилактические препараты. Падеж прекратился. Поплавали молли пару дней в банке - места им совсем мало. Тогда вернул на место старый грунт, запустил назад молли - все пришло в норму - рыбы плавают нормально по всему аквариуму, а не возле поверхности, аппетит тоже как и прежде. Собственно вопрос - неужто так повлияло убирание грунта?


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 10:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Относительно молюсков:
Обычная катушка(1), ампулярия(2), мелания(3) - все маленькие. Отлично работают в малечнике. По ним еще дополнительно можно разные параметри воды наблюдать.
Что самое удобное - оставшийся корм съедается полностью, остаються только отходы жизнедеятельности молюсков, которые, благодаря более крупной и твердой фракции очень легко убирать.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 12:40   #24
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А у меня с ампулярией номер не прошел, она предпочла растения, всю траву выжрала и нагадила мно-о-ого. Огромная такая, больше вреда, чем пользы. Один мох остался и обрубки из грунта торчат (была валиснерия обычная и спиральная).

  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 13:52   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Serj
Собственно вопрос - неужто так повлияло убирание грунта?
Наверно, и скорее всего, проблема была не в том что убрали грунт, а в том что произвели при этом наверняка 100% -ю подмену воды. Молодняк не очень любит 100% подмены за раз.

Возможен так же и тот вариант, что при уборке грунта сколыхнули аэробную зону, в общем что-то кардинально поменялось в химсоставе воды.

Lana.

В общем согласен, у меня пока ампулярии были очень мелкие, то подьедали остатки за малятками, потом подросли и очевидно не стало хватать корма, и тоже полезли лопать всю траву в банке. Сейчас сидит 2 мелкие ампулярки 1 см в диаметре, и пока лазят по стенкам и дну.

  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 14:29   #26
Глава осередка Ассоциации в Черниговской обл. (г. Чернигов)
  
 
Аватар для Serj
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Чернигов
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 736 раз(а) в 156 сообщениях
2 Vini. Только подмена новой воды была не более 1/3. И вся эта история началась наверно неделю спустя подмены воды. Внутренний фильтр работал круглосуточно вкупе с обогревом, перемешивание воды нормальное. А как объяснить, что пецилиям все по барабану, а молли начали окочуриваться.


__________________

Serj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 10:23   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Иван
Насчет желтка...
А как воду в выростнике менять, когда его обитатели чуть больше милиметра? И их там 500 штук на 36 л?
Кормил сегодня пылью замороженной, вроде клевали, мне кажется от пыли вода меньше портиться будет....
Вопрос поможет решить...улитка

Она подьест остатки корма. А ее экскременты убирать не в пример легче.
А с мальками так: Нужен больщой сачек из плотной сетки соразмерный выростнику. Им отодвигаете аккуратненько малька в строну и убираете пол-аквариума, а затем наоборот
Набьете руку, все будет получаться легко

Удачи.


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 20:39   #28
Guest
  
 
Сообщений: n/a
НЕМНОГО О ГУРАМИ -2 ===www.aquaforum.ua===

НЕМНОГО О ГУРАМИ -2

Данный топик получился в виде ответов на вопросы заданных в привате.

1. Как отличить самца от самки.

Взрослых гурамов можно визуально отличить по верхнему и нижнему плавнику. У кавалеров верхний плавник имеет острый угол, нижний тоже похож на прямоугольный треугольник. Дамы носят другой фасон - верхний и нижний плавник скруглен . Так же, из собственного наблюдения, когда подселяете нового жильца можно увидеть как старожил-глава семейства, обследовав пришельца усиками, начинает показывать зубы - трепать за нижний плавник вновь прибывшего конкурента по ухаживаниям. Ну, так как мальчишки задорный народ, может завязаться маленькая драчка по выяснению у кого плавник крепче . Через пару деньков становится понятно, кто в аквариуме старший, через недельку-другую отрастают плавники, и все становится на круги своя . Самочки, конечно, не так агрессивны, максимум отгонят от себя другую самку.
Ежели в гостиную вселяете новую мадам, то круто заинтригованный Гурамыч будет описывать круги и преследовать, заигрывая усиками, новенькую тоже пару дней, а может и больше.

2. Как сделать подмену воды, не разрушив гнезда.

Если гнездо построено, то конечно лучше не трогать уже ни чего. Бывает, что гнездо построено, но самка не горит желанием нереститься дня 3-4. Тогда можно попробовать аккуратно маленькой трубочкой слить немного воды со дна и при помощи той же тонкой трубочки долить свежей теплой воды или дисцилята. Но такие операции, как бы аккуратно не проводились, нарушают гнездо. Если будущий папа знает свое дело, то гнездо будет исправлено.
Если гнездо построено, и папа там суетится, поправляя икру, то вообще не стоит менять воду,– самец при постройке гнезда выделяет ферменты, которые очень полезны для сохранности икры. Я подменял воду через неделю-вторую, после того как вылупятся малятка. Некоторые ребята советуют подбавлять в воду лекарства против грибка для повышения сохранности икры и выхода большего количества малька. Не добавлял, соображения в вопросе чем кормить.

3. Через сколько времени самка отложит икру.

Довольно сложный вопрос. В данном случае, если не получилось с лету провести брачные церемонии, надо будет поэкспериментировать с водой, может отсадить раздельно на недельку самку с самцом, или, если есть возможность, подсунуть другого жениха. А может ларчик открывается просто – поставить брачное ложе в тихом уголке, где мало кто мимо проходит, да занавесить? Гурами в общем стеснительные ребята. При готовности самка меняет свой цвет, в моих случаях в день нереста они темнели просто до невозможности.

4. Как понять, что вся икра отложена, и самку пора отсаживать.

Вся - не вся икра, самца потом уже не интересует. Он просто будет маму гнать подальше от гнезда. В день нереста самка будет не такой как обычно, при возможности можно будет разглядеть саму икру на поверхности воды или похудевший животик самочки. После удачного или не совсем удачного нереста молодой папаня довольно жестоко может отгонять маму от гнезда, и даже пооборвать ей нижний плавник за неповиновение.

5. Если пойдут дети, чем лучше кормить.

Если Вы узреете в своем отсаднике смешные запятые с двумя глазками – значить свершилось. Самочку лучше сразу отсадить после икрометания, самца либо сразу, либо через день. (Мои нервы не выдерживали, я самца выкидывал почти сразу, как начинали появляться детки). Через пару суток своей жизни детки начинают двигаться более энергично и что-то ловить в толщине воды. В нормально работающем аквариуме или отсаднике на первое время найдется, чем подзакусить маляткам, а потом надо конечно позаботится. Пропавшая икра весьма быстро разлагается, я ее по началу собирал, а потом просто оставил - через 2 дня от нее ничего не осталось. Получается что пропашую икру переварили или улитки или бактерии. А там где есть бактерии - жди появления инфузорий, что, наверное, и дает стартовый корм на первые дни.
Потом уже или разведение инфузорий, или желток яйца, или сухой фирменный корм для мальков. Желток яйца я не пробовал давать карапузам, но по сути своей желток огромная кладовая питательных веществ.
Сухой корм продается в магазине, разведение инфузорий описано в журнале «Просто аквариум» №2.
Можно давать и желательно давать живой микрокорм, что конечно ускорит рост мальков. Но за неимением такового подойдет и сухой фирменный.

Заключение.

Я не являюсь профи в разведении, пишите что Вы наблюдали у себя, и потом сможем совместно объединить материалы наблюдений, систематизировать шаг за шагом, что поможет создать более-менее полноценное руководство для тех кто любит Этих стойких и неприхотливых рыбок.

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Servisnic (26.01.2008), Ковалюк Сергей (27.08.2007)
Старый 25.12.2003, 14:51   #29
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Статья - 5 баллов. Побольше бы таких наблюдений по другим рыбам!
Вини - супер!!!!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 16:19   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Natali с помощью ICQ
Спасибо Vini, запятые появились на следующий день после того. как я задала вопрос. Но по не известным мне причинам все погибли в течение суток, несмотря на старания папаши.

Natali поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts