Аллелопатия у водных растений - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 14:27   #1
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Аллелопатия у водных растений – насколько справедливо данное понятие?
Термин аллелопатия означает подавление роста одних растений другими при помощи выделения токсичных веществ. Выделяя токсические вещества в окружающую среду растение становится более конкурентоспособным в борьбе за выживание. Наиболее важной группой токсических веществ являются танины и флаваноиды. Последние содержатся в эпидермисе листьев, и помимо всего, защищают растения от ультрафиолетового излучения. Танины являются общими токсинами. Их функция, как ядовитых веществ, больше направлена на защиту растения от поедания растительноядными организмами. На основании проведенных экспериментов американским институтом были выявлены токсические способности Nymphaea odorata, Nuphar lutea, а так же семи видов элеохариса.
Исследования аллелопатических взаимоотношений в водной среде на примере культуры Myriophyllum spicatum показали влияние выделяемых фенольных веществ (обладающих необычайно сильными альгицидными свойствами) на ферментативную активность сине-зеленых водорослей, что приводило к гибели последних.
Так же многочисленные эксперименты доказали способность водорослей к выделению токсических веществ, негативно влияющих на рост высшей растительности. В проведенном эксперименте Eichhornia crassipes выращивалась в воде, содержащей смешанную культуру водорослей (Aphanothece, Chlorella и Euglena). При наличии этих водорослей рост водяного гиацинта сократился на 80%.

Но, насколько, явление аллелопатии справедливо для аквариумных растений? В большинстве проведенных исследований чаще изучалась аллелопатическое взаимодействие между растениями и водорослями, а есть ли настолько выраженное влияние растений друг на друга? Эта тематика является наименее изученной.

Довольно часто я слышал такие убеждения, что в аквариуме, рядом с барклаей ничего не растет из-за мощного воздействия выделяемых фитонцидов. Я с таким явлением на практике не сталкивался. Может, оно больше справедливо для аквариумов со стоячей водой, а все мои травники существуют на хорошем течении? Но, при этом я также ни когда не наблюдал водорослей на данном растении, впрочем, как и на нимфее. Много так же слышал любопытных убеждений о невозможности сосуществования в одном аквариуме эхинодорусов и криптокорин, валлиснерий с эхинодорусами или другими растениями (и этот список комбинаций довольно длинный). Для меня это – мифы. Во всех моих травниках абсолютно без всяких проблем сочетаются более 60 видов растений. И ни разу с резкими аллелопатическими воздействиями среди высших водных растений я не сталкивался, но все-таки, возможно по тому, что ни разу не наблюдал за данным сожительством в стоячей (болотной) воде, где действие выделяемых растениями веществ имеет локальный характер, а при наличии течения концентрация их становится ничтожно малой, не способной повлиять на другое растение.

Да и вопрос относительно аллелопатических взаимоотношений между растениями и водорослями так же, на мой взгляд, преувеличен. В условиях аквариума, между растениями и водорослями, правильнее будет говорить о конкурентной борьбе за жизненно необходимые ресурсы (питание, свет…), нежели о подавлении одних организмов другими при помощи выделения ядовитых веществ. Хотя, опять-таки: случай с барклаей, нимфеей…

Если у кого-нибудь есть интересные наблюдения или полезная информация, очень хотелось бы расширить свой кругозор в данной проблематике. Заранее спасибо!


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
alik1959 (19.02.2013), Annatolya (20.03.2019), boba88 (20.08.2008), BЛАДИМИP (18.08.2008), equinox (18.08.2008), EVGENIYS (26.06.2013), Floyd (18.08.2008), GAS (18.08.2008), oigen (03.02.2014), Serpentarius (18.08.2008), SNEAKER (20.08.2008), Starcomputer (14.12.2008), Tefia (20.08.2008), Tomtit (11.06.2011), user367 (20.08.2008), Vasnecov (20.08.2008), ZERG 007 (10.02.2009), борисфен (20.08.2008), Виктор У (18.08.2008), Глеб (20.08.2008), Гуппiк (24.06.2012), конфеткина (01.09.2016), Михаил К (02.04.2009), Ром (18.08.2008), Серегас (14.09.2010), Шаман (18.08.2008)
Старый 18.08.2008, 16:35   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Вопрос интересный, но ответа на него ИМХО нет и в ближайшее время не предвидится. Т.к. слишком много факторов (о которых мы знаем и о которых мы не знаем) влияет на рост растений. Даже если попытаться поставить "чистый эксперимент" по влиянию одного растения на рост другого, результат может быть получен только на статистическом массиве (т.е. "чистых" экспериментов должно быть десятки, а лучше сотни по каждой паре растений). Потому, что растениям присуща естественная изменчивость ( грубо говоря, если мы посадим в одних условиях 2 кустика валиснерии - просто рядом, то они не будут расти одинаково, один будет чуть больше, другой чуть меньше. Если мы эти же кустики посадим один отдельно, а другой рядом с барклаей, то появляется искушение списать разницу в росте на влияние барклаи)

Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Иванович за данный пост:
Botanic (18.08.2008)
Старый 18.08.2008, 16:46   #3
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Чисто из практики:
В одном аквариуме 300л с внешником тетратек1200 живет барклая (очень хорошо), куча разных эхинодорусов и криптокорин, а так же папоротник, 3 вида людвигии, бакопаи кринум. Все прет, разве что кринум как то медленно растет.. но он у меня недавно и как должны расти кринумы я пока не знаю.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Botanic (18.08.2008)
Старый 18.08.2008, 17:01   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Алеллопатия хорошо чувствуется в аквариумах, где по году воду не меняют...типа Дианы Вальштадт.
Том Барр на эту тему прикалывался с Дианы...
Цитата:
Она и другие соглашаются, что некоторые растения чахнут по непонятным причинам, а я знаю почему.......
Она рассуждает, не очень корректно, про алеллопатию, как про возможную причину этого.
Если алеллопатия тому причиной, то почему я не имею таких проблем?

Но Том меняет от 50 до 70% воду еженедельно... вот у него и нет такого пункта среди проблем.
Если вы воду меняете еженедельно - вы шанса аллелопатии проявится не оставляете...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 18.08.2008 в 17:30..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Botanic (18.08.2008), EVGENIYS (26.06.2013), Михаил К (30.03.2009), Михаил Погребиский (18.08.2008), Серегас (14.09.2010)
Старый 18.08.2008, 17:03   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Чисто из практики:
аквариум 280 л росла красная нимфия (соседство см. профиль). Два раза удалял маточный куст оставлял по 2 отводка. На третий раз отводки (высотой 20-30 см) один загнулся совсем,второй имеет длинну листа 5 см ширину 0,5 см. В аквариуме ничего не менялось.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Алелонапия хорошо чувствуется в аквариумах, где по году воду не меняют.
Вы считаете что в таких аквариумах алелонапия единственный или хотябы основной фактор, который влияет на рост растений?


Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 18.08.2008 в 17:08.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.08.2008, 17:16   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Как-то росла у меня валя спиральная (лист мелко закручен, уж, как её, родимую не называли). Рядом - жёлтая криптокорина. Затем валю выкинул, но, видать, не всю, что-то осталось в грунте, проросло и пустило листья прямо сквозь куст криптокорины. Правда, изменился шаг закрутки листа, - стал гораздо реже.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:20   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Вопрос интересный, но ответа на него ИМХО нет и в ближайшее время не предвидится.
Почему так грустно то?
В книге Дианы Вальштадт - много написано на эту тему.
В работах Олли Педерсена - отражены интересные результаты исследований.
На форуме Тома Барра - тоже есть материал.
Читайте... Все достаточно ясно и конкретно.
Алеллопатия есть, но её влияние в аквариуме с регулярными подменами воды - мизерное и несущественное (скорее есть несовместимось по свето-физико-химическим оптимумам для содержания растений, тех же криптокорин и валиснерии, но это тоже победимо ...).
Оставьте воду на год и вы увидите её, алеллопатию, во всей красе.


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Вы считаете что в таких аквариумах алеллопатия единственный или хотябы основной фактор, который влияет на рост растений?
Я всего лишь книгу Дианы Вальштадт процитировал...
Естественно не основной и не единственный...
Но зачемже вопрос так запутывать и тень на плетень наводить?
Тема про аллелопатию?
Вот ея, родимую, и обсуждаем.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 18.08.2008 в 17:27.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 17:32   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Оставляя воду на год мы включаем такие факторы:
Изменения редокс-потенциала воды;
Накопление органики;
Изменение рН, жесткости;
Изменение микробиологического населения;
Что в грунте происходит - одному богу известно;
Изменение свойст воды, которых мы не знаем (всякое "кластерное" строение, "память" воды ит.д. которые вроде есть но мы о них ничего не знаем);
Наверное я что-то упустил.
Ина этом фоне кто-то может вычленить алеллопатию (если она есть)?

Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Иванович за данный пост:
GOREZ (14.12.2010), Алексан (24.10.2013)
Старый 18.08.2008, 22:49   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
попрошу не отсылать к библиографии. давайте почитаем цитатки, что там пишут. а пишут ведь...
Так мне книжку сканернуть на этом разделе? Или перевод сделать?
Если очень кратко, то на этом форуме подобная информация проходила вот в этой теме:
Какие растения наиболее подходят к барбусятнику?
автор цитаты Михаил Погребисский:
Цитата:
Кстати, та же Д.Вальштад пишет:"Сообщалось об аллелопатическом поведении у 97 видов водных растений [7]. Действительно, когда исследователи проверяли экстракты из 17 различных водных видов растений, все 17 экстрактов тормозили ростки либо ряски, либо капусты (Таблица III-1). Два исследования охватили распространенные аквариумные растения, такие как кабомба, роголистник и валлиснерия. Наиболее подавляющим растением, безусловно, была желтая водяная лилия Nuphar lutea, которая приводила к гибели (а не просто к торможению) ростков и ряски, и капусты."
Так вот у меня прекрасно растут пистия и ряска в аквариуме с здоровенным кустом желтой кубышки, которому уже несколько лет. И все уживаются! Так что и тут не все так однозначно! Возможно, как я говорил ранее, играют важную роль подмены воды!


Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Оставляя воду на год мы включаем такие факторы:
Изменения редокс-потенциала воды;
Накопление органики;
Изменение рН, жесткости;
Изменение микробиологического населения;
Что в грунте происходит - одному богу известно;
Изменение свойст воды, которых мы не знаем (всякое "кластерное" строение, "память" воды ит.д. которые вроде есть но мы о них ничего не знаем);
Наверное я что-то упустил.
Ина этом фоне кто-то может вычленить алеллопатию (если она есть)?
Вы абсолютно правы
А в чем собственно предмет спора? Вопрос стоит так: Что произойдет в аквариуме через год, если воду не менять?
Так НЕТ!
Вопрос стоял: "При каких условиях мы можем увидеть влияние аллелопатии между растениями внутри и между растениями и водорослями".
Я настаиваю на том, что смена воды сводит на нет это влияние (опираясь на прочтенные работы).
Следовательно, чтобы попытаться его обнаружить надо НЕ МЕНЯТЬ воду больше года.
Если это эксперимент - то условия должны быть такими:
3 аквариума с прочими равными условиями.
В одном два вида растений - допустим криптокорина и валиснерия
В другом только криптокорина,
В третьем только валиснерия.
Вот Вам и простой эксперимент для проверки влияния аллелопатии.
Не меняем год воду - смотрим результат.
Контрольные аквариумы (2 и 3) будут снимать все перечисленные Вами условия.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 18.08.2008 в 22:58..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 11:43   #10
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Аквариум чересчур сложная система, особенно в случае, как это не странно, не "хайтек" аквариума, что бы выяснять, кто испортил вохдух в момент когда тонет Титаник. Сказал образно, но думаю будет понятно
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Gooners (14.12.2008)
Старый 19.08.2008, 15:52   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Если это эксперимент - то условия должны быть такими:
3 аквариума с прочими равными условиями.
В одном два вида растений - допустим криптокорина и валиснерия
В другом только криптокорина,
В третьем только валиснерия.
Вот Вам и простой эксперимент для проверки влияния аллелопатии.
Не меняем год воду - смотрим результат.
Контрольные аквариумы (2 и 3) будут снимать все перечисленные Вами условия.

Если взять 3 аквариума и посадить по кусту валиснерии (не давая ей размножаться) то через год будем иметь разное состояние кустов (ну не бывает одинаковых растений). Поэтому аквориумов должно быть 30 и оперировать надо со статистическими данными, что бы отбросить случайные факторы. Кроме того надо не давать растениям размножаться (а то кто-то кого-то просто задушит). Обеспечить равные условия питания (два растения в аквариуме будут поглощать больше минер. в-в чем одно и соответственно хуже расти). И т. д.

P.S.
А от чего крутит молодые листь?

Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 17:25   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 675
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 216 раз(а) в 133 сообщениях
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
отчего крутит листы, это отдельная тема. эксперимент -- это хорошо, но буд-то так никто годами за аквариумом не наблюдал. я без чистого эксперимента могу сказать, что у криптокорин, например, наблюдается сезонность роста.

итак, аллелопатия, есть ли она?
Принимаем волевое решение или голосованием?

Михаил Иванович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 18:58   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Из своей практики могу сказать следующее - яванский мох в одном из аквариумов на протяжении полугода "выжил" другие растения. Не затенил, а именно выжил. По началу, начался хлороз у длинностебельников, далее стали мельчать и пропадать криптокорины, а валлиснерия сдохла практически сразу после увеличения обьема мха. В соседнем аквариуме-близнеце все растет нормально. Фото аква до и после размещу позже. Сейчас в банке растет только мох, занимая более 2/3 аквариума.


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 09:00   #14
Клуб мастеров
  
 
Аватар для user367
 
Регистрация: 14.03.2004
Адрес: yalta
Сообщений: 1,512
Поблагодарил(а) : 2,881
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 673 сообщениях
Отправить сообщение для user367 с помощью ICQ Отправить сообщение для user367 с помощью AIM Отправить сообщение для user367 с помощью Yahoo
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Почему Вы думаете ,что "выжил"?А не случилось ли так ,что питательных веществ хватало только ему,с его низкой потребностью?
Видите ли,я по образованию агроном,стаж работы по специальности около 20 лет,потому сомневаюсь в том,что одно растение может "выжить" другое.
Есть у меня стоячие банки...вижу разную скорость роста -данную растению от природы)))-и конечно,если оставить скажем на год-наяс всех задушит.Потому что успевает выжрать всё,не оставляя соседям шанса.
Но вовсе не потому,что выделяет в воду вредные вещества.
Это как с кипарисами.Народные поверья,что кипарис печален и любит одиночество связаны очевидно с тем,что под ним ничего не растет.Крона кипариса густая,и даже сильный дождь не увлажняет в достаточной степени приствольный круг.И что?Из-за фитонцидов?!Да элементарно не хватает влаги для роста.
__________________
кто может сравниться с макроподом?!
только еще один макропод.
И все они в травнике, в милой компании разношерстных барбусов.

user367 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили user367 за данный пост:
angio (05.12.2008), Floyd (20.08.2008), Gooners (14.12.2008), Vasnecov (20.08.2008), Гуппiк (24.06.2012), Михаил Погребиский (21.08.2008)
Старый 20.08.2008, 10:03   #15
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Я не отвечаю, а встреваю, т.е. у меня тоже есть пять копеек.
Очень полезная и интересная тема, Но все дело в том, что она ставится перед аквариумистами, у которых по одному или пяти аквариумов и по одному или пяти лети стажа. В таких условиях трудно говорить о статистике. Я очень жалею, что в своей практике мало и беспорядочно записывал свои наблюдения, а полагаться на память не получается по причине отсутствия оной в необходимом количестве. Поэтому придется вспоминать что-то или рассказывать о настоящем.
Барклайя. На этом растении я все свои зубы съел и могу сказать, что растет она в самых непредвиденных нами условиях, однако размножалась она хорошо ( у меня ) в отдельных не менее 60 - 80л банках, т.к. больших объёмов выделить для одного растения не просто. Вид у нее бывал просто потрясающий : листья длинною по 30-40 см и шириною около 5-7см, а аквариум так горел, что трудно было удержаться от побега за огнетушителем. О детках: их было великое множество.
Лютея гамбургская (пресловутая). Эту криптокорину, если оставить без управления, других растений в аквариуме будет намного меньше, это будет красиво , но слишком однообразно.
Гигрофила полисперма. Если черенковать и "делиться" ею с любителями очень скоро дно будет представлять из себя сполошное переплетение стеблей этой всеобщей любимицы и другим там просто не будет места.
Год не менять воду в аквариуме можно, но это уже будет высший пилотаж, а что там выживет сам Бог знает.
Такой вопрос, какой мы обсуждаем - хорший и интересный, думаю,всем. ТЕМУ НЕ ЗАКРЫВАТЬ! Если что-то вспомню еще, обязательно расскажу.
Все, что может когда-то пригодиться, должно быть зафиксировано на бумаге.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Глеб за данный пост:
Botanic (20.08.2008), Chaiinik (20.08.2008), EVGENIYS (26.06.2013), fishmen (20.08.2008), Floyd (20.08.2008), Serpentarius (20.08.2008), user367 (20.08.2008), Гуппiк (24.06.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts