Лава как грунт ? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Обычные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 22:44   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

mabilochka. По-крайне мере я не противоречу своим словам, и не говорю о том какой вы аквариумист я вас не знаю и о вашем опыте и т.п. ничего. И читайте внимательнее я говорю о своём опыте, а не опыте друзей знакомых, так же по рыбе я ответил и марля у меня в несколько слоёв уложена и не сгнила и мхи годами на нитках и все гуд. Какие у меня аквариумы это моё дело и дело каждого, захочу будет аква с водолазиком, а захочу будет аля амано, к теме это не относится. А циркуляция будет лучше по тому что есть поры, пропускная способность будет выше ( 1 год 100%, со временем заиливаться). И лава не только в ротор может попасть, если что. Да и в заключении как она может правильно влиять, если её использовать в нужно количестве и там где нужно (в тех аквариума и во внешнике в мешочке, или в виде крепления растений) то положительных результатов можно добиться. Вот моё её использование грунт в перемешку с лавой и мхи на лаве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 670
Размер:	139.2 Кб
ID:	581197  


__________________

Alex 13 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Alex 13 за данный пост:
Philips (05.02.2017), Андрій Вікторович (06.02.2017), виталя (21.01.2019), Стаs (04.02.2017)
Старый 04.02.2017, 23:31   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для Стаs
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Днепродзержинск ( Каменское )
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Alex 13, , Позвольте узнать , с каким грунтом перемешана Ваша лава , просто возникла идея перемешать базальтовую крошку с чёрной лавой , одинаковой фракции .

Стаs поза форумом  
Старый 04.02.2017, 23:37   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

красивый аквариум.
правда грунт не из этой темы.

все остальное - ни о чём. Дело ваше.
марле искренне удивился, еще больше удивился рекомендации её другим аквариумистам... хотя бы из оргазны или сеточки из-под фруктов/мочалок...

где я противоречю так и не понял. можете в личку написать. тугой я сегодня
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом  
Старый 05.02.2017, 00:09   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Стаs Посмотреть сообщение
Alex 13, , Позвольте узнать , с каким грунтом перемешана Ваша лава , просто возникла идея перемешать базальтовую крошку с чёрной лавой , одинаковой фракции .
У меня грунты разные крупно зернистый песок промытый с карьера, галька с речки или купленный денерлевский гравий. Тут самое важное размер фракции и её форма. Не окатонная лава для грунта не подойдёт имхо, хотя и на ней можно что-то выращивать (сажать в неё растения для вас мучение может быть, при посадке у меня пинцет доходя до подложки иногда, упирается в лаву не протолкнуть дальше приходиться прилагать усилия или точку посадке брать в другом месте или расшвыривать, то место, что не всегда охота). Если с другим грунтом мешать я бы взял фракцию 2-3 мм если это основной грунт и смешал бы 50 на 50%. А если фракция более 3 мм, то лавы бы я добавил 30-40% не более от общей массы грунта, т.к. крупная не особо хорошо для почвопокровнывх растений и появятся зоны куда трудно будет сажать растения да и если грунт открыт не особо она смотрится Да и у меня лава JBL, такая она грязная и пыли там лавовой чуть ли не литр если не больше, промываемйте любую лаву перед тем, как в акву её положить соберётесь, очень хорошо.


__________________


Последний раз редактировалось Alex 13; 05.02.2017 в 00:19..
Alex 13 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Alex 13 за данный пост:
Стаs (05.02.2017)
Старый 05.02.2017, 00:25   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для Стаs
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Днепродзержинск ( Каменское )
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
У меня грунты разные крупно зернистый песок промытый с карьера, галька с речки или купленный денерлевский гравий. Тут самое важное размер фракции и её форма. Не окатонная лава для грунта не подойдёт имхо, хотя и на ней можно что-то выращивать (сажать в неё растения для вас мучение может быть, при посадке у меня пинцет доходя до подложки иногда, упирается в лаву не протолкнуть дальше приходиться прилагать усилия или точку посадке брать в другом месте или расшвыривать, то место, что не всегда охота). Если с другим грунтом мешать я бы взял фракцию 2-3 мм если это основной грунт и смешал бы 50 на 50%. А если фракция более 3 мм, то лавы бы я добавил 30-40% не более от общей массы грунта, т.к. крупная не особо хорошо для почвопокровнывх растений и появятся зоны куда трудно будет сажать растения да и если грунт открыт не особо она смотрится Да и у меня лава JBL, такая она грязная и пыли там лавовой чуть ли не литр если не больше, промываемйте любую лаву перед тем, как в акву её положить соберётесь, очень хорошо.
Спасибо Вам большое за детальный совет ))) , я и планировал мешать 50 на 50 , так сказать чтоб придать базальту некую пористость , хотя в принципе и на чистом базальте добивался не плохих результатов , но - как всегда хоцца ещё лучше

Стаs поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Стаs за данный пост:
Alex 13 (05.02.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2017, 10:09   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для abramow87
 
Регистрация: 19.01.2017
Адрес: Хорошево
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Легко



abramow87 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили abramow87 за данный пост:
mabilochka (15.02.2017), Стаs (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 10:27   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для RICON
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Киев Радужный, Соломенка
Сообщений: 1,334
Поблагодарил(а) : 804
Поблагодарили 958 раз(а) в 428 сообщениях
Отправить сообщение для RICON с помощью Skype™
Відповідь: Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
Но удобно ли это? когда вместе с кустом криптокорины вы перевернёте пол аквариума и обрвёте половину корней других растений, которые тоже были прикреплены к этой лаве.
Как я только не использовал лаву в аквариумах, фракции от 1 мм и до +++, но вышеуказанная проблема всегда раздражала. При прополке крупнокорневых поднималось много растений которых трогать не планировал. Для донных фильтров самый раз.


__________________


Последний раз редактировалось RICON; 06.02.2017 в 10:33..
RICON поза форумом  
2 пользователей поблагодарили RICON за данный пост:
r0man (06.02.2017), Стаs (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 10:28   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для RICON
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Киев Радужный, Соломенка
Сообщений: 1,334
Поблагодарил(а) : 804
Поблагодарили 958 раз(а) в 428 сообщениях
Отправить сообщение для RICON с помощью Skype™
Відповідь: Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

abramow87, Да для такого вполне.


__________________

RICON поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил RICON за данный пост:
Стаs (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 17:40   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RICON Посмотреть сообщение
Как я только не использовал лаву в аквариумах, фракции от 1 мм и до +++, но вышеуказанная проблема всегда раздражала. При прополке крупнокорневых поднималось много растений которых трогать не планировал.
Это проблема возникает только когда растишь что-то на продажу и или при частой прополке. А если аква для себя, то таких проблем нет срезал, что не нужно и всё (а корни сами сгниют и будут подкормкой другим растениям).


__________________

Alex 13 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Alex 13 за данный пост:
Стаs (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 18:04   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для RICON
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Киев Радужный, Соломенка
Сообщений: 1,334
Поблагодарил(а) : 804
Поблагодарили 958 раз(а) в 428 сообщениях
Отправить сообщение для RICON с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Alex 13, Продажей растений никогда не занимался, только раздавал т.к. срезать шикарный кустик рука не поднимется, вот и дёргаю, а люди до сих пор спасибо говорят..


__________________

RICON поза форумом  
Старый 06.02.2017, 19:43   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Лава как грунт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RICON Посмотреть сообщение
Alex 13, Продажей растений никогда не занимался, только раздавал т.к. срезать шикарный кустик рука не поднимется, вот и дёргаю, а люди до сих пор спасибо говорят..
Так вы не шикарные кусты отдавайте, а отростки которые не успели так сильно укорениться. Шикарные кусты в любом грунте будут тянуть с собой половину грунта наружу


__________________

Alex 13 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts