Применение UPS в аквариумистике. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2013, 14:30   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Ty3uK, Оффтоп
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 09:27   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, приобрел упс люксеон 500zx ,подключил к акб кислотной для авто. включаю питание без потребителей(в общей сложности 40Вт гдето) начинает пищать индикаторы поочередно показывают-разряд батареи(хотя та заряжена вроде нормально) потом потребителей- типа ноль и выключаеться,ну я так понял что так и должно быть. Дальше включаю потребителей -показывает неисправность ,горит индикатор зарядки и пищит бе умолку. Щас поставил на зарядку акб,показывает 50% посмотрим когда полностью зарядится. Вопрос -я все правильно делаю?

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 19:47   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для harn
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,208
Поблагодарил(а) : 796
Поблагодарили 848 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Igorsula, проверте батарею она может быть засульфатирована, тоесть напряжение будет нормальным но нормальный ток разряда обеспечивать не будет. Сделайте несколько циклов раряд- разряд.


__________________

harn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 10:46   #94
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Какое сечение провода идет до автомобильного АКБ?
Я не в курсе про этот упс, но там провод должен быть в любом случае сечением раза в 1,5-2 БОЛЬШЕ, чем родной, потому что ток потребления обычно около 25-30 ампер в среднем.
По принципу всех УПСов, они при включении провреяют, есть-ли напряжение на АКБ, затем включают потребление с него и проверяется ток, если ток нестабилен, или низкий, в данном случае из-за сечения недостаточного, УПС считает, что АКБ неисправен.
Я сам несколько лет назад по молодости сглупил, и подключил проводом в 2 мм сечением. УПС был старый и тупой, без нагрузки все ок, а при нагрузке у меня на глазах провод оплавился и загорелся... благо проверял его на стенде.
Не зря во всех упсах стоят 2 предохранителя по 15-20 ампер.
Сечение должно быть больше по причине того, что под нагрузкой даже родной упсовый провод греется, а на длине больше стандартной он еще больше греется, из-за немного увеличенного тока. И это просто обезопасит провод от перегрева, а вас от пожара в худшем случае.
И не забывайте, что ток заряда невелик, и заряжать автоАКБ он будет ооочень долго. Это технологически сделано для того, что-бы при зарядке даже полуживого акб не было кипения электролита. И лучше всего конечно ставить автоАКБ ближе к окну или балкону, водород выделяется в любом случае.
Извините, если описал то, что тут уже было описано, сижу с планшета и не прочитал пока всю тему.
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 12:59   #95
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Igorsula, Юзал данный девайс работает с акб до 60А ежели акб в норме все должно работать
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2013, 18:32   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Igorsula
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 962
Поблагодарил(а) : 406
Поблагодарили 674 раз(а) в 352 сообщениях
Отправить сообщение для Igorsula с помощью ICQ
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Все работает, надо было зарядить акб))

Igorsula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 18:45   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для СеRый
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 163 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Igorsula Посмотреть сообщение
Подскажите, приобрел упс люксеон 500zx ,подключил к акб кислотной для авто. включаю питание без потребителей(в общей сложности 40Вт гдето) начинает пищать индикаторы поочередно показывают-разряд батареи(хотя та заряжена вроде нормально) потом потребителей- типа ноль и выключаеться,ну я так понял что так и должно быть. Дальше включаю потребителей -показывает неисправность ,горит индикатор зарядки и пищит бе умолку. Щас поставил на зарядку акб,показывает 50% посмотрим когда полностью зарядится. Вопрос -я все правильно делаю?
Сам бесперебойник стартует от АКБ, и только после запуска переходит на питание от сети. Если такое происходит,значит аккумулятору "торба", и вообще несоветую использовать автомобильные АКБ с бесперебойниками. Очень быстро электролит выкипает. Нужно практически каждую неделю за уровнем следить. Раз другой не усмотрел и хана аккумулятору.
__________________
050 четыреста712298


__________________


Последний раз редактировалось СеRый; 04.06.2013 в 12:23..
СеRый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 12:15   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от СеRый Посмотреть сообщение
... несоветую использовать автомобильные АКБ с бесперебойниками. Очень быстро электролит выкипает. Нужно практически каждую неделю за уровнем следить. Раз другой не усмотрел и хана аккумулятору.
А почему так происходит? И какие лучше использовать? Естественно, в разумных бюджетных рамках.


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 13:58   #99
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Ranger, Универсальная гелевая батарея
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 13:59   #100
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Ranger, нет обратной связи с акб как следствие слишком высокий ток заряда до 15А
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 15:54   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для harn
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,208
Поблагодарил(а) : 796
Поблагодарили 848 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
Ranger, нет обратной связи с акб как следствие слишком высокий ток заряда до 15А
А какая может быть обратная связь с батареей, что там 2 полюса что там не какой электроники в гелевых батареях не присутствует. Контроль осуществляется по напряжению полностью заряженной батареи а это 13.2-13.5В, если ниже то идёт под заряд. Разница только в физическом составе электролита.


__________________

harn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 15:59   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для СеRый
 
Регистрация: 26.05.2012
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 163 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
А почему так происходит? И какие лучше использовать? Естественно, в разумных бюджетных рамках.
Мне ,человек,который четыре года назад продавал UPS, посоветовал мультигель Logic power. 100ампер,что то в районе 2000грн. Четыре месяца работает, пока нареканий нет. До этого была АКБ LUXEON 60ампер. Если честно, не очень. Уж очень она быстро потеряла первоначальные характеристики. Она то продолжала работать, но время работы бесперебойника уменьшилось в двое,где то после года службы АКБ. Посмотрим как эта отработает.
__________________
050 четыреста712298


__________________

СеRый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 16:18   #103
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

harn, контроль должен осушествлятся по току
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил exzarcist за данный пост:
Ranger (05.06.2013)
Старый 07.06.2013, 21:57   #104
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от СеRый Посмотреть сообщение
вообще несоветую использовать автомобильные АКБ с бесперебойниками. Очень быстро электролит выкипает
Да. Но не по этой причине.
Серная кислота в воздухе -- яд. Даже подвал -- не совсем или совсем не вентилируемое помещение. Первым почувствует тюль. Появятся дырки.
Теперь о быстром выкипании. Кипит ТОЛЬКО при перезаряде. При неправильно настроенном режиме заряда в ИБП (или в автомобиле) убьёте ЛЮБУЮ, даже супер-пупер АКБ. Химию еще никто не обманул. Никакой мультигель не поможет.

Для помещений -- свои АКБ. Перепроверяйте информацию в разных источниках. Здоровье дороже.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Вполне можно использовать необслуживаемый, поместив его в герметичный контейнер (тупо в толстый полиэтиленовый пакет)
Точно! И засыпать известью. Кстати, классная идея. В Эпицентре есть контейнеры для обуви и для продуктов. В него -- АКБ. На АКБ --слой извести или мела и закрыть крышкой.


Последний раз редактировалось Владимир Игоревич; 07.06.2013 в 22:18.. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владимир Игоревич за данный пост:
nickanya (27.06.2013)
Старый 30.08.2016, 08:20   #105
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ixtiandr
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Применение UPS в аквариумистике. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!
Так уже сложилось, что образование и профессия у меня в энергетической сфере. Читаю тему и понимаю, что далеко не все понимают, что такое батарея и система резервного электроснабжения в целом.
Выбрать систему не так сложно, как не попасться на маркетинговую удочку удочку и не купить самое настоящее барахло, которого у нас сейчас очень много.

Если есть любые вопросы, могу оказать консультации, в т.ч. по детальному расчету, т.к. в первом посте есть небольшие ошибки.

Когда у нас начались веерные отключения, то страдал не только мой аквариум. Поэтому для себя принял решение ставить небольшую систему, но на весь дом. Точнее, на некоторые части. Поскольку ремонт у меня относительно свежий, то есть хорошая электрическая щитовая, где на каждый автоматический выключатель выведено отдельная группа оборудования. Даже на аквариум. Посчитав мощность освещения, систем связи, медиа и аквариумное оборудование, я узнал мощность. Вот от нее отталкивался при покупке инвертора напряжения и при расчетах времени автономной работы. Потом просто подключил нужные группы потребителей в щитовой через инвертор.

Как я производил расчет времени автономной работы:
Для начала нужно учесть несколько важных факторов:
  1. КПД инвертора (ИБП) - чем выше качество у ИБП, тем выше КПД его работы. Если говорить о дешевенкьом усройстве, то это значение может быть от 75 до 85%, но если говорить о высоком качестве инвертора, то цифра может достигать 95% и более. Если в кратце, то дешевый инвертор на себяя съедает от 25 до 15% энергии, а хороший может и вовсе всего 3-8%.
  2. Время работы от аккумулятора - как правило применяются аккумуляторы свинцово-кислотного типа AGM VRLA или GEL VRLA, реже могут применяться FLA. Детальнее опишу типы чуть ниже или отдельным постом. Важно(!) понимать, что при разном времени работы аккумулятора, он имеет разную энергоемкость. В 95% случаем аккумулятор выбирают по емкости, но мало кто знает, что эта емкость доступна тольк опри 20 часовом разряде, а если аккумулятор разрядить за 10 часов, то емкость будет примерно на 5-10% ниже, а если за 1 час, то в нескольо раз ниже.
  3. Глубина разряда аккумулятора - если происходят частые отключения и на систему резервного электропитания аквариумного оборудования ложится серьезная нагрузка, важно предусмотреть неполный разряд батареи, на 80-75%. Такая мера существенно продлит срок ее службы и ресурс.
  4. Температура эксплуатации - есть смысл учитывать коэффициенты если температура, где устанавливается аккумулятор ниже +20°C или выше +30°С.
  5. Потери - важно, чтобы система имела надежные соединения на клеммах как инвертора, так и аккумулятора. А также тобы кабель был правильного сечения. Слишком большой запас, тоже не очень хорошо. Важна также и длина кабеля.

Формула расчета:
t = U * С * N * K * Кгр * Кде / Р
где:
t - время автономной работы ИБП при отключении сети, ч;
U - напряжение одной аккумуляторной батареи, В;
С - емкость аккумуляторной батареи, А* ч;
N - количество аккумуляторов в батарее;
K - КПД преобразователя (h=0,75-0,95);
Кгр - коэффициент глубины разряда 0,8 –0,9 (80%-90%);
Кде - коэффициент доступной емкости (зависит от режима разряда и температуры )
+ При одночасовом режиме разряда, tокр=20°С 0,6 (70%)*
+ При двухчасовом режиме разряда, tокр=20°С 0,80 (85%)*
+ При десятичасовом режиме разряда, tокр=20°С 0,90(100%);
+ При двадцатичасовом режиме разряда, tокр=20°С 1,0 (100%);
Р - мощность нагрузки.

Подставим значения:
  • Вводные данные: мощность аквариумного оборудования - 45Вт.
  • Требуемое время работы - 24 ч.
  • КПД инвертора - 90%
  • Глубина разряда - 80%

C = 45Вт * 24ч / 12В + 10% + 20%
С = 118.8 Ач.
Таким образом, для резервного электропитания оборудования мощностью 45Вт с постоянной работой, потребуется ИБП и аккумулятор 12В 120Ач.

Если Вам лень делать расчеты, то в интернете полным полно самых разных калькуляторов, которые помогут очень быстро получить искомое значение. Однако нужно понимать, что каждый из них имеет какие-то неточности, поэтому если хотите рассчитать время работы точно, то лучше вас самих это никто не сделает.


Последний раз редактировалось Ixtiandr; 30.08.2016 в 09:06..
Ixtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ixtiandr за данный пост:
Human (25.10.2022), Starcomputer (31.08.2016), Viktor Kharkov (30.08.2016), Олександр+ (30.08.2016), Сергій М (30.08.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts