Охлаждение аквы - холодильник - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 16:36  
Охлаждение аквы - холодильник
 
Аватар для Alex_
Я тут недавно

Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
 

Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Alex_ Alex_ поза форумом 06.06.2010, 16:36
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хочу добавить отчет про охлаждение аквы.
Начал делать его еще ранней весной, но потом то времени небыло доделать, то желания...
Вобщем по сути - для охлаждения я собрал проточный холодильних для воды. Сразу уточняю - зделать это не трудно, но надо или самому быть "холодильщиком" или иметь знакомых с такой профессией. В моем случае я сам холодильщик.
За базу был взят компрессор со старенького минска, который года три валялся у меня под столом . На всасе у него я него я впаял фильтр, хотя это и не обязательно и самопальный "докипатель", хотя и то и другое не обязательно...

Испаритель (теплообменник для воды) я зделал из нержавеющей трубы к которой припаял латунные уголки чтобы соединить две части вместе и подключить шланги, и наружный слой - медная труба д=28мм. Внутри нержи протекает вода, а в слое между нержавейкой и медной трубой кипит фреон. На фото видно сверху подключение воды и трубки для фреона, снизу рубашки соединены между собой двумя трубками д=6мм.
Когда это все было только в проекте, я думал, что этот теплообменник будет самым проблемным, однако это оказалось наоборот самым легким.

С конденсатором - (фигня в которой остывает фреон после компрессора(решетка сзади холодильника) было больше всего проблем. Именно из-за него у меня месяца на два затянулась зборка конструкции. Сначала я пробовал скрутить "паутину" из трубок, засунуть ее в трубу д=110, и продувать это все вентилятором, но кроме того что изделие получилось прикольное, пользы от него было крайне мало.


Хотел максимально собрать из подручных материалов не только потому что жалко было денег, а в основном из за принципа!

Посему перепробовал массу вариантов. В основном это были радиаторы от печек. В гараже откопал радиатор от волговской печки, но он оказался забитый, потом нашел жигулевский, но при подаче давления он раздувался как шарик , потом пробовал от иномарк (старенький микроавтобус во дворе гниет. Казалось бы все круто, и давление держит, но он был люминевый, и когда я вставил его в систему и он хорошо разогрелся, то его тоже начало раздувать(скорее всего металл стал мягким). Я расстроился и еще недели на три закинул эту затею.



В конце концов пришлось его купить. Нашел небольшой мощности (1,3кВт) по неплохой цене. на фотки показана картинка расположения этого всего в шкафчике. В конце компрессор, перед ним конденсатор.





На следующей фотке показана уже готовая сборка с вентилятором охлаждения. У меня воздух вентилятор протягивает через теплообменник и выбрасывает через отверстие в стенке наружу. На фотке справа показан готовый отсек шкафчика. Верхняя полка свободна, нижнюю занимает оборудование. При работе немного слышно шум вентилятора, но аква у меня в коридоре, поэтому меня это не сильно смущает. На ночь я планирую поставить какуюнибудь релюху, штоб это все отключала.

Теоретически можно было бы поискать решетки от холодильников и засунуть их куда то за тумбу, тогда работа была бы практически без шумной, но у меня места там не ахти и я не искал их.


По бабкам: компрессор у меня был, конденсатор - 320грн, ТРВ - 350 грн, вентилятор - 400грн (вообще у меня валялся старый -б\ушный) Усторйство регулирования - от 250 до 800 грн, у меня бал цифровой регулятор, но можно ставить и какоето простое термореле, трубки тоже были, но если покупать то их стоимость по идее в сумме затямет не больше сотни. В итоге эта хрень обойдется гдето в 1200-2000грн. Может скажите что дорого, не спорю. смотря с чем сравнивать. У аквамедика установка подобной мощности стоит 13 000грн. И ее в шкафчик не запреш. нада ставить снаружи, а тут все собрано.





Да, чуть не забыл. Вот внешний вид теплообменника для воды - обмотанного теплоизоляцией, и тумбочки под акву. Идея зделать охлаждение появилась как только появилась аква. Да и компрессор валается безхозный... :-)

Насчет вентиляторов. У мееня установка получилась примерной мощностью в 1300-1500Бту(примерно 500-600 Ватт по холоду) Испаряясь 1кг воды уносит с собой энергию примерно в 2100Бту(примерно 800 Ватт по холоду). т.е. испарением тоже достигаются хорошие резальтаты. У всего есть свои плюсы и минусы. Решать Вам.


Если когото заинтересует - помогу чем могу )
Просмотров: 31841
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Alex_ за данный пост:
astra (07.06.2010), chack (07.06.2010), Gertsen (08.06.2010), irek (22.07.2010), Kela (06.06.2010), Maksimiks (07.06.2010), malexmen (06.06.2010), Nikola Borisov (17.07.2012), Opsis (30.07.2010), Parkhom (07.06.2010), sae74 (07.06.2010), sergeycherney (15.06.2010), Starcomputer (06.06.2010), tolsty_ubludok (09.06.2010), Виктор У (31.08.2010), Кот (07.06.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.08.2010, 21:44   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для корри
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Одесса 0674844480
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Alex_,
В качестве конденсора можно использовать автомобильный испаритель(алюминевый), а в качестве испарителя(теплообменика) можно использовать пищевые медные трубы, которые покрыты из нутри спец.лаком.

корри поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 08:51   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Автомобильный еще нада гдето достать! Не у всех есть ненужные иномарки с кондишеном, которые можна раскурочить. А на счет испарителя - если делать такой как у меня - то лак выгорит, т.к приваривается контур для хладогента. Можно помозговать, но помоему лучше чем нержавейка с соотношением цена\качество нету. Если медь, можно поискать с покрытием снаружи трубы, и вбросить ее прямо в акву.
__________________
Не ошибается тот, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ :) Удачи!

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 12:49   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для корри
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Одесса 0674844480
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Alex_,
Ну, в Одессе с этим проблем нету. Да и у Вас я думаю "битков" хватает. Просто я думаю, что очень облегчится монтаж, так как все соединения болтовые.

корри поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 14:30   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex_
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Охлаждение аквы - холодильник ===www.aquaforum.ua===

Для меня пайка лучше. Она намного надежнее. На резьбах больше вероятность утечки.
__________________
Не ошибается тот, кто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ :) Удачи!

Alex_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts