Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 21:24   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
сейчас пускаю около 70.
Это не медленный травник... Опять возвращаемся к основной задумке...

Свет:
http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html

"именно так освещает свои аквариумы Takashi Amano.
Ступенчатый режим освещения даёт сильный свет растениям только тогда, когда они способны полностью использовать его для фотосинтеза имея малый буфер PO4 и NO3, предупреждая дефицит ПВ и подавляя водоросли.
T.Amano удается поддерживать в воде намного меньшие концентрации PO4 0.1ppm и NO3 5-10ppm (см. вода) безо всякого ущерба для состояния растений, опасности дефицита питания, и опасности появления водорослей."
Растения растут МЕДЛЕННЕЕ, при этом без ущерба для габитуса.

Вы же хотите медленный травник да?)

Александра Королёва поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александра Королёва за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 22:13   #32
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Дело не в количестве пузырьков в секунду, а в количестве СО2 в аквариуме, т.е. эффективности растворения.
Все аквариумы Амано на питательных грунтах, поэтому в воде поддерживаются малые концентрации питательных элементов.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
anta (08.06.2017), Ю.В. (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 22:50   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Дааа,уж...
Чёта вобще печаль,а сколько свет по времени? Надо было роголистник оставлять,СО2 на ночь отключать не нужно.
8 часов свет с перерывом на обед. Роголистник не выбрасывала, в банке живет, могу обратно засунуть... только есть ли в нем резон, он же жрет все удо и растючке тогда ничего не перепадает... Как лучше тогда поступить?

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 22:55   #34
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Руками выбирать,попробовать Н2О2 3% на ночь по 30 мл/100л,утром Сайдекс 10-12-15 мл/100л,свет сократить до 3-4 часов,или перезапуск,вобщем то что я предлагал в прошлой теме-переношу сюда.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 23:05   #35
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
запустить анцитруса и отиков))
Ни в жисть. Ни те, ни другие не по спирогире- ротовой апарат не позводяет. В крайнем случае САЕ, и то под вопросом.

Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
Со2 20 пузырьков в минуту, на ночь отключать
Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
Макро и микро добавлять СТАБИЛЬНО но не много
Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
Свет я писала выше
Это не конретно. Эти параметры нужно УВЯЗАТЬ между собой.
В "общем случае" спирогира любит пересвет, низкие макро и передоз по железу. Что и как Вы подаете- решать Вам. Я бы держал нитрат 15+-, фосфат 0,5+-, свет около 3000-4000 лк на дне. Сколько это ватт или люмен на литр зависит от типа света и высоты столба воды.
СО2 при таких параметрах держал бы в пределах 12-15 мг/л. Ориентироваться на пузыри в минуту- последнее дело.

Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
Замена воды 10-30% КАЖДУЮ неделю, не лениться,
30% и без разговоров. А лучше 2 р/нед 25%

Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
Все пораженные нежные растения скорее всего выкинуть, я не представляю как ох очистить.
Можно попробовать так https://uviaqua.com/kak-poborot-nitchatku/
Но это не панацея- это временная мера на время нормализации воды.
Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
Сайдекс скорее всего... опытные скажут как, я не пользовалась.
Не поможет. Альгошок от акваера или альгафикс от API. Ну, или перекись. Но, могут нежные растения пострадать.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Со2 на 53 пузырьках в минуту дает грубое позеленение камней в течении 2х суток
Позеленение дает не СО2 а ксен или гриндаст на фоне обнуления макро, в частности фосфата. Скорее всего.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
при чем пузырьки кислорода не лопающиеся на поверхности воды, без наличия видимой пленки - так же говорят, что со2 мало
Пленка на поверхности при подаче СО2 может быть, а может и не быть. И то, и то- варианты нормы.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
и светом так не заморачивалась))
Еще в своем разделе я Вам, кажется, давал ссылку на статью о "триаде" и как важно увязывать эти параметры. Продублировать?


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 08.06.2017 в 23:12..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anta (08.06.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2017, 23:20   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Руками выбирать,попробовать Н2О2 3% на ночь по 30 мл/100л,утром Сайдекс 10-12-15 мл/100л,свет сократить до 3-4 часов,или перезапуск,вобщем то что я предлагал в прошлой теме-переношу сюда.
Это что ли перекись 3%??? И что лить и сайдекс и вот это Н2О2 (Бог его знает что такое))) и что есть шансы выжить населению?

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 23:28   #37
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Это что ли перекись 3%???
ну да,2Н-2О+,т.е и кислород и водород,сразу окислитель,но потом газообразные вещества,окислительные свойства проявляются пока атомарный кислород восстанавливается,но это недолго.
А шанс выжить есть всегда,правда не у всех.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 23:29   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Добрый, хороших советов уже много. Если Вы по-прежнему даете 0,88Вт/л с гролюксами и они послужили 2 года, то такие проблемы в этом. Уже который раз советую снижать свет, до 0.5 Вт/литр. И искать возможность замены света. Заодно банка сбалансируется за это время.
Если увеличивая СО2 появляется ксен, это значит что растения быстрее выгребают удобрения и с нулевым фосфатом при высоком свете оно и зеленеет. Так что все к тому же.

По водорослям, кроме химии что уже советовали на основе перекиси, и механической оборки, я бы поставил "блондинку" на 1-5 мкм. Чтобы не разносилось по банке. Хорошо бы UV лампу, если кто сможет "погонять" дать.

Кстати, а качели с kH еще есть ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 23:33   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Эти параметры нужно УВЯЗАТЬ между собой.
В "общем случае" спирогира любит пересвет, низкие макро и передоз по железу. Что и как Вы подаете- решать Вам. Я бы держал нитрат 15+-, фосфат 0,5+-
МОжете обьяснить логику почему не 10 к 1, а 30 к 1??? Я вносила нитраты на уровне 10 и фосфаты на уровне 1 - не выедается это растениями. Уменьшить пришлось. Зачем вносить больше?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
свет около 3000-4000 лк на дне.
Сколько это ватт или люмен на литр зависит от типа света и высоты столба воды.
Я не понимаю.. это как... у меня стоят 4 лампы т5: сильвания гролюкс, осрам флуора, 830 и 865. В общей сложности получается 0,88 вт/л высота столба водяного 45.
Как определить сколько там лк на дне?

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
СО2 при таких параметрах держал бы в пределах 12-15 мг/л. Ориентироваться на пузыри в минуту- последнее дело.
Как посчитать со2 в мг? Я только на дробчекер и пузырьки могу ориентироваться.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Позеленение дает не СО2 а ксен или гриндаст на фоне обнуления макро, в частности фосфата. Скорее всего.
У меня не было обнуления макро. Я тестила ежедневно. Зато было уменьшение пузырьков с 84 на 49 и через 2 дня получила зеленые камни.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Еще в своем разделе я Вам, кажется, давал ссылку на статью о "триаде" и как важно увязывать эти параметры. Продублировать?
Не стоит, я сохранила, еще раз благодарю за ссылку.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 23:41   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Добрый, хороших советов уже много. Если Вы по-прежнему даете 0,88Вт/л с гролюксами и они послужили 2 года, то такие проблемы в этом. Уже который раз советую снижать свет, до 0.5 Вт/литр. И искать возможность замены света. Заодно банка сбалансируется за это время.
Да запланировала замену лапм на после 8 июля. Раньше пока никак. Но менять хочу на эти же. Они прекрасно работали.
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Если увеличивая СО2 появляется ксен, это значит что растения быстрее выгребают удобрения и с нулевым фосфатом при высоком свете оно и зеленеет. Так что все к тому же.
У меня не было нулевых показателей и даже близко к этому значению.

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
По водорослям, кроме химии что уже советовали на основе перекиси, и механической оборки, я бы поставил "блондинку" на 1-5 мкм. Чтобы не разносилось по банке. Хорошо бы UV лампу, если кто сможет "погонять" дать.
ЧТо такое "блондинка"?
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Кстати, а качели с kH еще есть ?
Вобщем то глобальных нет. 6-7 карбонатка

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 23:52   #41
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
вот это Н2О2 (Бог его знает что такое)))
Это аптечная перекись (3%)
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
МОжете обьяснить логику почему не 10 к 1, а 30 к 1?
Потому что в первом варианте статьи на амании (ох как этот сайт все любят друг другу подсовывать!) была неточность перевода пропорции Редфилда. В реальности нитрат к фосфату потребляются растениями не 13:1 (это в пересчете на атомарные веса азота и фосфора), а примерно 25:1 (т.н. пропорция Бадди). Отсюда была моя рекомендация. Почему "30"? Потому что погрешность измерения тестами такова, что в реале Вы не поймаете точно ни 20:1 ни 30:1. Так, просто ориентироваться.

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Как определить сколько там лк на дне?
Загружаете на смартфон приложение "люксометр", ставите крышку над ним на такой высоте как она в аквариуме над дном и замеряете. Полученное значение делите на 2,2. Очень грубо можно ориентироваться.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
сильвания гролюкс, осрам флуора
Одну из них я бы заменил на еще одну 865-ю

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Как посчитать со2 в мг?
Оффтоп Гугл "калькулятор СО2". Концентрация СО2 считается по КН и рН воды. Тоже очень грубо.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Я только на дробчекер
Какой конкретно ДЧ и какой индикатор туда залит?
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Я тестила ежедневно. Зато было уменьшение пузырьков с 84 на 49 и через 2 дня получила зеленые камни.
Повторяю, СО2, свет и макро увязаны жестко. Возможно, снижение углерода в воде спровоцировало остаток питания для низших. Причин мульон. Я называл самые характерные. Как и для нитчатки.
Каким образом растворяете СО2 в воде?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
anta (09.06.2017)
Старый 08.06.2017, 23:53   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
У меня не было нулевых показателей и даже близко к этому значению.
Идти "по приборам" не самая надежная практика. Тесты не всегда ловят то что Вы думаете, а иногда еще и то что не знаете. Это не считается акедемичным, но я читал и сам наблюдал на своих банках, что при останове роста высшие сбрасывают неусвоенное и наполовину переработанное. По тестам выглядит как резкие скачки вверх. Там еще и сахара сбрасываются от которых водоросли рады очень. Проходит день и опять все в норме. Так что лучше наблюдайте и где-то вначале советовали просто расчитывать недельные дозы с однократным измерениме перед подменой.

В любом случае с 0.88 Ватт/литр это не медленный травник, мне попрежнему неясно чего Вы хотите. Кстати, лампа гролюкс самая опасная в вашем случае, потому что работает в основных спектрах для водорослей. Можете хотя бы ее снять.

Также есть вероятность что удо таки есть, но недоступно для растений по какой-то причине. При сильном свете все ускоряется и банально может не хватать течения.

Считать пузырьки СО2 тоже смысла нет, дропчекер надежнее. Лично я эти счетчики пообще снял..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anta (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 00:01   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
ЧТо такое "блондинка"?
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=161895
простая и всегда полезная штука. Я нарезаю на 2-3 части и всегда под рукой. даже просто для профилактики.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
anta (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 03:15   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток.
Ю.В. и Torin21 дали Вам исчерпывающие рекомендации, примерно то же говорил и я Вам в телефонном разговоре еще до Вашего "закуска", мне тогда правда показалось что Вы мне говорили как нужно но не суть.
Попробую подытожить:
1) кварц (по моему мнению) мало пригоден для травника, особенно если "душить" его СО2 (уксус ничего не даст, только насыпать например в стакан, залить осмосом и через 1-2 суток померять kH)
2) про свет все верно написано, хотите быстрый рост, ставьте 4 лампы, но БЕЗ красных, они Вам ТОЧНО НЕ нужны
3) Макро меряется ОСТАТОЧНОЕ, перед подменой, фосфат должен стремиться к НУЛЮ и к концу недели нежелательно иметь показатель выше 0,5, особенно в Вашем случае, при этом нитрат может быть около 30 и не являться проблемой при условии, что Вы не "бухните" его в один день, а он будет накапливаться постепенно и свет останется 4 лампы, но стремиться к 20 это нормально. Следовать мудрым советам "гонять" макро моно растворами я считаю тоже не самый лучший вариант для Вас.
4) Микро и железо - что такое "кубик" какой концентрации?
Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но я не очень подружился с Микро и железо на ОЭДФ, использовать его конечно можно, но ОЧЕНЬ МНОГО нюансов, согласен с написанным выше, что ваша "нитка" может быть следствием "передоза" железа в несбалансированном аквариуме!
ИТАК: уменьшить свет , хоть интенсивность (предпочтительней, поговорите с эхофанатом, у него все растет при 0,5 Вт/л и ниже), хоть продолжительность, макро 1:20 (если совсем невмоготу), но лучше 1:25 раствор вносите из расчета примерно 25 мг/л в неделю по нитрату (точнее откорректируете в конце недели), естественно важное условие, чтобы он не был равен 0 на момент т.с. отсчете, скажем так, сделали подмену, измеряли, имеем точку отсчета к примеру 10 и вперед, если больше или меньше корректируем (пересчет, а не резкое изменение!).
И НИКАКИХ РЕЗКИХ движений и игр с моно растворами, там очень много нюансов, Вы окончательно запутаетесь.
Перекись можно лить до 80 мл 3% на 100 л (!), большинство живности это переносит абсолютно спокойно при условии, что нет большого кол-ва органики, потому и делать желательно после большой подмены воды.
Рецепт для ленивых так сказать
Удачи!


Последний раз редактировалось balex2006; 09.06.2017 в 11:19..
balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили balex2006 за данный пост:
anta (09.06.2017), Ю.В. (09.06.2017)
Старый 09.06.2017, 07:25   #45
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Опять куча советов,выводов и философии.
anta, Аквариумы у всех разные,подходы и методика содержания тоже,догмы нет,вам нужно построить свою модель,костяк был заложен.
А то уже и нитка от железа,нет дружбы с микро,а это вообще наповал:
Цитата:
Сообщение от balex2006 Посмотреть сообщение
И НИКАКИХ РЕЗКИХ движений и игр с моно растворами, там очень много нюансов
какие нюансы??? тесты есть-льём сколько не хватает,с макро можно попасть,а монорастворы наоборот в помощь.
Опять же:
Цитата:
Сообщение от balex2006 Посмотреть сообщение
ваша "нитка" может быть следствием "передоза" железа
какой передоз если микро расчитывалось на 0.1 мг/л в неделю по железу,а макро обнулялось за 7 дней намного интенсивней 10 и 1,согласно Эдварду тут даже недостаток.Передоз-это когда микро и железо льём,а макро на месте.
information

Модерация!

Вобщем тема опять превратилась в бардак,если он не прекратится-перенесу в раздел "Обо всём понемногу"



,вот там друзья и будем давать волю фантазии,полёта мысли,укрывшись пледом возле камина.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]


Последний раз редактировалось DEPS; 09.06.2017 в 18:52..
DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
slalf (09.06.2017), Ю.В. (09.06.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts