Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Крышки на аквариумы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2006, 12:02   #1
Добавление ламп в стандартную крышку "Природа"
 
Аватар для Бобик
Живу я тут

Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Бобик Бобик поза форумом 06.04.2006, 12:02
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хочу поделиться своим опытом добавления энергосберегающих ламп в стандартную крышку "Природа" размеров 120X40 см.
Очень скоро, после приобретения это крышки, я начал задавать себе вопросы о причине чахлого состояния растительности в аквариуме. Так, как крышка изнвчально была укомплектована двумя лампами мощностью 30 вт каждая, то было решено добавить ещё 2 энергосберегающие лампы мощностью по 25-32 вт. Причем сделать это так, чтобы не пострадала эргономика и крышка не потеряла в удобстве эксплуатации. После не очень долгих чесаний в затылке было принято решение срезать центральный короб, в который производитель поместил балласты и к которому прикреплены патроны ламп, но срезать не полностью, а вырезать только середину, оставив по краям примерно по 25 см, в эти остатки и были спрятаны балласты и из них сформированы 2 малых короба к которым очень удачно прикреплены по 1 обычному патрону. В итоге получилась вот такая конструкция. Я считаю, что присутствие длинного короба прямо по середине крышки очень негативно влияет на распределение светового потока, задняя лампа, при наличии ребер жесткости в аквариуме, практически зажата в узком пространстве и теряет эффективность.
Заранее прошу прощения за не очень чистую крышку, она уже 2 месяца успешно эксплуатируется.
Хочу добавить в конце, что в верхней поверхности крышки, прямо над электроникой энергосберегающих ламп, вырезаны квадратные отверстия прим. 3Х4 см для обеспечения охлаждения балластов энергосберегающих ламп.



Последний раз редактировалось Бобик; 06.04.2006 в 13:16..
Просмотров: 90864
Ответить с цитированием
25 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
D@ndrv (30.03.2010), Dellmoon (30.10.2014), Goldenfish (11.02.2007), I 4-rever (06.04.2006), Innki (16.01.2014), klinok (21.08.2010), kramar (27.02.2009), kusfu (02.02.2011), mhunter (20.12.2009), Mule4ka (17.10.2012), my_fish (05.12.2009), OEA (26.01.2009), Ramirase (30.04.2011), RusAllochka (27.06.2008), Sergiy Vladymyrov (26.11.2017), Sputnik (10.09.2008), VіNt (05.12.2009), Арлекин (07.04.2006), виталий 1973 (06.02.2013), Лоєр :) (10.07.2009), Марусёна (07.04.2006), Тим-Влад (29.01.2011), Швыдкий Андрей (03.04.2013), эски (25.05.2009), Юрий Николаевич (27.03.2013)
Старый 06.04.2006, 16:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Что-то мне кажется что баласты были в относительно герметичном коробе, а сейчас эта герметичность нарушена и енергосберегающие лампы ничуть не защищены и ночью при аэрации всё это будет покрыто слоем росы. Даже если вы отключаете банку перед тем как туда лезть и удара током не боитесь то есть второй минус - влага и электричество всегда приведёт к коррозии выводов радиодеталей баластов и их выход из строя. На форуме неоднократно обсуждалось размещение энергосберегающих ламп под крышкой, а у кого-то она даже взорвалась.
Будьте осторожны. Удачи!

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (26.11.2017)
Старый 06.04.2006, 16:20   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Энергосберегалки отработалигод без всякой влагозащиты. Патроны для люминсценок не использую.
Насчет ЭПРА согласен.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:26   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

хотите сказать что балласты, особенно электронные надо тщательнийшим образом изолировать? а не перегреются? Я вынужден монтировать 3 балласта в балку сетильника под крышкой. Надо плотно паковать? Силиконом или гелевым клеем?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:37   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif_A
Что-то мне кажется что баласты были в относительно герметичном коробе, а сейчас эта герметичность нарушена и енергосберегающие лампы ничуть не защищены и ночью при аэрации всё это будет покрыто слоем росы. Даже если вы отключаете банку перед тем как туда лезть и удара током не боитесь то есть второй минус - влага и электричество всегда приведёт к коррозии выводов радиодеталей баластов и их выход из строя. На форуме неоднократно обсуждалось размещение энергосберегающих ламп под крышкой, а у кого-то она даже взорвалась.
Будьте осторожны. Удачи!
Герметичность для балластов нужна только снизу, сверху она ни к чему, снизу там всё герметиком промазано. Я туда лажу без вопросов, для предотвращения появления "росы" сделаны вентиляционые отверстия, аэрация круглосуточно, никакой росы нет, разве, что капельки от пузырьков на лампы долетают, не пойму, чего вы боитесь

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (26.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2006, 16:39   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex
хотите сказать что балласты, особенно электронные надо тщательнийшим образом изолировать? а не перегреются? Я вынужден монтировать 3 балласта в балку сетильника под крышкой. Надо плотно паковать? Силиконом или гелевым клеем?
Те, кто занимался радиоэлектроникой, мигом расскажут вам про предельные температуры работы полупроводников, если вы обращали внимание, в пластмассовом стаканчике лампы есть отверстия для вентиляции, если их залепить, то кирдык наступит легко и непринужденно.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 16:51   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Из всех виденных мною энергосберегалок ни у одной небыло герметичного корпуса, у разобранных внутрях была грязь, значит влага туда элементарно попадёт. В своей акве ЭПРА я вынес в тумбу.
Аквасы разные бывают, например, если продувать постоянно подкрышечное пространство вентилятором и отказываться от аэрации то влаги будет мало и ЭПРА могут прослужить долго. Раз на раз не приходится. Но всё изменчиво...
О перегреве - всё зависит от качества ЭПРА. У меня фероновский 2*18 разогревает свой корпус до градусов 50-ти, а отремонтированный и переделанный мной от какой-то энергосберегающей качает в лампу 40 Вт и даже транзисторы до такой температуры не нагреваются (без радиаторов), кстати, транзисторы были поставлены из компьютерного БП.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (26.11.2017)
Старый 06.04.2006, 16:58   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skif_A
Из всех виденных мною энергосберегалок ни у одной небыло герметичного корпуса, у разобранных внутрях была грязь, значит влага туда элементарно попадёт. В своей акве ЭПРА я вынес в тумбу.
Аквасы разные бывают, например, если продувать постоянно подкрышечное пространство вентилятором и отказываться от аэрации то влаги будет мало и ЭПРА могут прослужить долго. Раз на раз не приходится. Но всё изменчиво...
О перегреве - всё зависит от качества ЭПРА. У меня фероновский 2*18 разогревает свой корпус до градусов 50-ти, а отремонтированный и переделанный мной от какой-то энергосберегающей качает в лампу 40 Вт и даже транзисторы до такой температуры не нагреваются (без радиаторов), кстати, транзисторы были поставлены из компьютерного БП.
Сами ЭПРА не греются совсем, вы не поняли, они находятся в герметичном "корыте", снизу все щели обработаны герметиком. А говоря о перегреве, вообще-то, я имел в виду энергосберегалки

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 17:16   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик
Те, кто занимался радиоэлектроникой, мигом расскажут вам про предельные температуры работы полупроводников, если вы обращали внимание, в пластмассовом стаканчике лампы есть отверстия для вентиляции, если их залепить, то кирдык наступит легко и непринужденно.
Я сам по образованию техник-электрик, опыта более чем, потому и спрашиваю. У меня 3 эл. балласта - два от "кардач" и один от осрам. Конструктивно хочу затолкать в центральную ал. балку светильника, но полностью туда они не помещаются, будут сверху выступать, планирую накрыть акриловыми крышками. Можно загерметезировать, но тогда охлаждение ключевых транзисторов сильно ухудшится. Вынести - на Осрамовском балласте написано что длина проводов на лампы - максимально 1 метр, думаю чем короче - тем лучше.
Вот теперь и думаю, что делать. Цеплять за пределами крышки не хочется - для 4 ламп имеем жгут из 8 двухжильных проводов, не очень этетично, да и прятать их в тумбы - длина проводов превысит допустимый метр. Крышку планирую делать как у ДИЗа. Светильник - центарльная балка, на подвесах лампы, в балке балласты, сверху разделенная на 2 половины крышка. Есть у кого то идеи?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 00:17   #10
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Ув. Бобик
Мне тоже скоро предстоит повторить Ваш ход на абсолютно одинаковой крышке. Пара вопросов.
1 Какие лампы испоьзовали дополнительно?
2 Я думаю еще кроме ламп энергосберегалок еще и ночник небольшой влепить, спереди перед первой лампой. как на ваш взгляд, крышка не стала более хлипкой? мне кажется что она не очень крепкая.
Спасибо.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 10:09   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Лампы использовались пр-ва Deluxe, мощность 25 W, 4000К. Пробовал и 2700к и 5200 к - не понравилось, 4000- оптимально.
Честно говоря, хлипкости не заметил, да и не танцевать на ней Смело убирайте часть короба. Можно, также, убрать боковые части и оставить центр, тогда лампы будут освещать края. Но мне больше нравится много света в центре и тень по краям

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
VKabanov (26.04.2008), Арлекин (07.04.2006)
Старый 07.04.2006, 11:48   #12
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Согласен.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 17:44   #13
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Olexa
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Околостоличный регион
Сообщений: 732
Поблагодарил(а) : 210
Поблагодарили 176 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

От чайника.
А нельзя ли просто заменить лампы 30Вт на более мошные?

Olexa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 17:46   #14
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Можно, на МГ .

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:07   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Добавление ламп в стандартную крышку "Природа" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Можно, на МГ .
Не все так просто

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts