Море и не море - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 12:23  
Море и не море
Я тут недавно

Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
чижик-пыжик чижик-пыжик поза форумом 31.03.2011, 12:23
Рейтинг: ()

Думал сделать все втихаря, но зачем втихаря, когда и открыто выступить можно

Нравится мне, когда много проводочков всяких кругом лежит, чтобы можно их было потом аккуратно упорядочить. Поэтому предупреждаю, что оборудования будет много и почти всегда совершенно не обязательного и картинки будут, но чуть позже.

Немного предыстории.
аквариумы у меня были. всё.

Немного истории.
был куб от деннерле на 30 литров. с растениями и крилем. и удобрения и со2 и свет по таймеру. но все было не слава Богу таймеры мэйд ин дойчланд постоянно сбоили и сбрасывались настройки, а со2 с электромагнитным клапаном и обратным клапаном за ночь засасывали столько воды из аквариума, что утром при включении клапана не хватало давления для выталкивания воды из шланга через деннерле диффузор. а увеличение давления и настроить 3 пузырька в минуту даже с точным вентилем не удавалось. так один раз случился передоз. пришел с работы, а все лежат. быстрый продув спас большинство, но страх передоза остался. аквариум стоял в спальне и шум компрессора (пузырьков) по ночам не очень радовал. решил перенести в другую комнату и заодно сделать немного более надежной автоматики. креветок пересадил в мерный стакан 1.5 литра живут уже 3 месяца. и не хуже чем в аквариуме.

но к чему это я. была какая-то тумба в другой комнате. пытался все в нее поместить – не получилось, т.к. одна половина тумбы – выдвижные ящики, а вторая пустая, но маленькая хотя и не маленькая, но раз решил переделать, то надо переделать.

заказал тумбу стандартную от Waterhome 80х35х70 (ширина х глубина х высота). поставил аквариум и подумал, что много места свободного на тумбе будет. и как раз рядом станет еще один такой же куб. и будет море и не море на одной тумбе. в не море будет криль и трава, а в море-океане будут «мини немо». и не будет в аквариумах никакого оборудования. но зато в тумбе оборудование будет. и будет много всего. и за тумбой будет.

а вот и тумба с аквариумом

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06813 [800x600].jpg
Просмотров: 782
Размер:	59.0 Кб
ID:	130006

итак шаг 1. заказал алмазное сверло. на работе сделал 2 отверстия в дне аквариума, чтобы вода могла стекать к соседям и покрасил заднюю стенку черным лаком.

шаг 2. заказал 2 аквариум и много всяких ПВХ трубок, соединений и т.д. этот аквариум тоже удачно просверлил. и покрасил точно так же.

шаг 0 целых 1 десятая. уже и не помню когда, но на ибэе прикупил компьютер от GHL, отдельно заказал 2 удлинителя по 4 розетки, потом еще один. электроды ПэХа (это по-немецки), проводимости, редокс. а температурный был в комплекте. для электродов понадобилась проточная емкость. тоже есть. приехала также насосная станция с пока что 2 насосами. и внешний нагреватель ETH 300 W. также внешний со2 нано реактор


шаг 3. просверлил тумбу

шаг 4. докупил шаровых кранов из сантехники из нержавейки. к сожалению ПВХ краны не подходят, т.к. мало места в тумбе до задней стенки.

шаг 5. поставил аквариум и подключил 2 крана. после кранов ПВХ переход на шланги. на выходе из аквариума переход на 16 шланг, а на входе на 12. схема простая. дырка в аквариуме, кран ¾ дюйма резьба, переход на 16 шланг, внешний нагреватель, коробка с электродами, внешний фильтр от деннерле, внешний со2 реактор, кран с 12 шлангом и отверстие в аквариуме.
налил воды, подождал пару суток с ежедневной заменой воды, чтобы остатки клея из ПВХ труб убрать (скорее для успокоения себя самого). не течет.

шаг 3 целых 5 сотых. уже давно было понятно, что вся электроника в тумбу не поместится, а если и поместится, то кабельный салат мне не разобрать (GHL у электродов 3 метра кабеля делает + 3 (уже 4) удлинителя и вода рядом). поэтому было решено тумбу ставить не впритык к стене, а на каком-то расстоянии, и подвесить всю электронику на тумбу сзади. и для безопасности (ребенок) сделать крепеж к стене. от стены до тумбы около 30 см. повесил 3 удлинителя (на выходных буду вешать 4й и сделаю фоток), компьютер и насосную станцию. также оставил место на расширительный модуль для управления морем, и еще одной насосной станции.
повесил компьютер, насос, подключил электроды, настроил компьютер. упорядочил провода

шаг 6. электроды пока не калибровал, но собирался, для чего поставил регулировку температуры на 25 градусов. и получаю что из-за того, что нагреватель мощный и стоит до электродов, то вода, проходящая через него очень быстро нагревается до 26 и компьютер выключает его, но эта температура не соответствует аквариумной и естественно поток идущий следом уже холодней, что снова измеряется и при 24,9 градусах снова включается обогреватель. с одной стороны это хорошо тем, что каждый раз происходит минимальное измерение температуры (позитивно для жителей), а с другой стороны многоразовое включение/выключение обогревателя не прибавит ему энтузиазма и жизненных ресурсов. вот здесь мне нужно услышать от кого-то, что температуру стоит измерять перед обогревателем но в моем случае это небольшая дилемма, т.к. фильтр деннерле и так уже нагружен реактором со2 на выходе, а дополнительные сантиметры высоты только уменьшат поток. второе, чисто эстетическое, это то, что нагреватель по длине как раз занимает пространство от крана до электродов. и перенося его на выход, мне придется сдвигать и фильтр, и электроды. т.е. уменьшается свободное пространство, которого и так нет. но придется это сделать, т.к. с точки зрения контроля, показания температуры, которые меняются постоянно (потом еще добавятся остальные электроды, показания которых тоже зависят от температуры) недопустимы.

вот они внутренности тумбы

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06814 [800x600].jpg
Просмотров: 662
Размер:	61.4 Кб
ID:	130007

поближе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06815 [800x600].jpg
Просмотров: 598
Размер:	85.9 Кб
ID:	130008

между тумбой и стеной
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06816 [800x600].jpg
Просмотров: 573
Размер:	66.3 Кб
ID:	130009

поближе компьютер и насосы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06817 [800x600].jpg
Просмотров: 540
Размер:	67.4 Кб
ID:	130010

параметры пока не идеальные
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06818 [800x600].jpg
Просмотров: 675
Размер:	39.4 Кб
ID:	130011

вот электромагнитный клапан
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06822 [800x600].jpg
Просмотров: 636
Размер:	65.0 Кб
ID:	130012

отверстия в тумбе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06824 [800x600].jpg
Просмотров: 476
Размер:	42.6 Кб
ID:	130013

сейчас переставлю нагреватель после фильтра
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06829 [800x600].jpg
Просмотров: 713
Размер:	70.7 Кб
ID:	130014

а сзади что творится
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06837 [800x600].jpg
Просмотров: 731
Размер:	85.9 Кб
ID:	130015

поближе
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06842 [800x600].jpg
Просмотров: 581
Размер:	85.8 Кб
ID:	130016

переставил нагреватель
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_03_31_06847 [800x600].jpg
Просмотров: 534
Размер:	73.8 Кб
ID:	130017

не уверен, что кто-то это будет читать но может, когда добавлю фотки, кто-то да и заинтересуется. наперед скажу, что собираюсь сделать все возможное, чтобы для меня оставалось только кормежка, стрижка, вылавливание трупов и чистка фильтра. а контроль температуры (летом охлаждение), Ph, redox, подмены (с водоподготовкой для моря и не моря), долив испарившейся воды, освещения (симулятор луны, восхода солнца уже стоит) и другие мелочи организовать с помощью компьютера и его программируемой логики. о наполнении вопрос пока не стоит хотя я уже представляю как все будет.

вот бочка для электродов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: durchflussmesszelle.jpg
Просмотров: 475
Размер:	20.5 Кб
ID:	129974



Последний раз редактировалось чижик-пыжик; 31.03.2011 в 19:33.. Причина: добавил фотки.
Просмотров: 11824
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили чижик-пыжик за данный пост:
1GOG (09.04.2011), Aleksandrit2000 (03.05.2011), Almas (11.01.2012), BearIgor (14.03.2012), Cuba (11.01.2012), dianka (14.06.2012), Hroosh (15.08.2011), LapkaLee (28.03.2012), LEXXX (01.04.2011), Natalina (10.02.2012), pimass (01.04.2011), Roman_K (15.01.2012), Starcomputer (01.04.2011), деня (01.04.2011), Сергей_Сумы (01.04.2011), Эглантина (19.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.04.2011, 10:42   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

Ультрамарин, просто на фото красивые аквариумы
раздвинуть по сторонам аквариумы не получится из-за конструкционных особенностей, т.е. отверстий в тумбе и аквариумах

YxYs, у меня после выключения света сразу включается интенсивная аэрация на все время до утра, когда за полчаса до включения света включается со2. так что могу предположить, что утром, при включении света, концентрация о2 достаточно высока, при условии, что при 25 градусах растворимость чуть больше 8 мг/л. если при таких (допустим "идеальных") условиях за день не происходит 100% насыщения, то это указывает на малую концентрацию зелени в аквариуме если это так, то буду только рад спасибо за совет. но т.к. я уже начал снижать кислотность по 0.1 в день, то уже хочу пару дней посмотреть, что будет. дойду до 6.5 (барьер для креветок???)и, если не произойдет ничего по моей теории, то сделаю подмену из водопровода и тогда посмотрим.

кроме того у меня возник другой вопрос по поводу анубиаса на коряге. качественные тесты на нитрат и нитрит показывают все по нулям. как же ему питаться, сидя на коряге, когда корни не достают до грунта??? (хотя один корешок уже добрался довольно близко к грунту) в теории по наземным растениям, корневая система активно разрастается при малых запасах питательных веществ в грунте, для увеличения площади поверхности контакта с почвой.
будет ли так же в аквариуме? смогут ли корни добраться до питательного грунта до гибели растения? но даже при внесении мной макроэлементов, все они будут быстро впитаны грунтом или переработаны в фильтре. и анубиасу останется только смоктать лапу

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 13:12   #32
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

чижик-пыжик, я думаю что анубиас это последнее что умрет в аквариуме)

Грунт для карликового анубиаса должен быть богат органическими веществами. Посаженные в новый грунт, растение можно не подкармливать дополнительно, ила образующегося через 1-2 месяца ила вполне достаточно для их питания.
Про корягу не скажу, т.к. ростил только мхи на них
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:36   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

YxYs, хотелось бы верить, что анубиас столь живучий
я тоже навел справки и оказалось (для меня новым), что они в природных условиях растут в очень бедных (с точки зрения наличия питательных веществ) условиях. так что, возможно, нижний порог концентрации макро и микро элементов для этого растения также существенно ниже, чем для других. тогда и анубиас, который растет над питательным грунтом, а не в нем, тоже будет нормально развиваться, а не медленно погибать. теоретически

немного размышлений на тему автоматической подмены воды.
рисовал тут алгоритм работы и постоянно возникали преграды, типа, направо пойдешь - квартиру затопишь, налево пойдешь - анубиас засохнет, а прямо пойдешь - не бывать фотосинтезу в субботу

итак. вот мой алгоритм:

емкость пустая (надеюсь, скоро склеят) имеет объем 10,5 литров. на боковой стенке на высоте "х литров" снаружи прикреплен ультразвуковой датчик уровня. в каком-то месте к этому "объему" подключен вход для воды через электромагнитный клапан (розетка 1). на дне емкости находится циркуляционный насос (это если поместится) или маленький насос для создания течения (розетка 2).

схема следующая:

1. заполнение емкости водой
а) устанавливаю в компьютере виртуальный таймер 1 на субботу с 0.00 до 2.00.
б) датчик уровня ставлю в режим поддержания уровня воды по таймеру 1. т.е. активный только в это время.
в) розетка 1 программируется под выход датчика уровня.
т.е. включена, только тогда когда срабатывает условие по таймеру 1 и по уровню (пока нет воды). как только датчик почувствует воду и/или пройдет 2 часа времени розетка отключится.
Двух часов для моей установки осмоса вполне достаточно, для производства 10 литров воды.

2. перемешивание воды / аэрация (как опция, если в розетку 2 подключить двойник и компрессор)
а) розетка 2 ставится в режим программируемой логики функция И.
б) виртуальный таймер 2 на субботу с 2.00 до 10.00 (окончание зависит от пункта 3, который будет ниже)
в)логика 2 включает розетку 2 только при условии, что и таймер 2 и датчик уровня дают на выходе "1".

3. выкачивание воды из аквариума. как уже где-то писал, нижнюю границу выкачивания воды хочу задать длиной трубки, через которую насос будет выкачивать воду. при размерах аквариума 30 см х 30 см, длина трубки будет около 12 см (с учетом того, что вода не доходит до края аквариума на 0.5 - 1см)
процесс откачивания хочу начинать только при условии, что датчик уровня в емкости дает "1".
здесь устанавливаю еще один таймер с интервалами 15 минут работы, 15 минут отдыха и через логику включаю насос, только когда емкость уже заполнена водой.
насос качает около 60 мл в минуту, т.е за час он осилит 1.2 литра. поэтому все это займет 8.5 - 9 часов.

4. заполнение аквариума водой.
на верхней границе в аквариуме стоит датчик уровня, который контролирует насос, подающий воду из емкости в аквариум. процесс также длительный

поэтому нужны советы о тайм менеджменте.

таймеры могу устанавливать как захочу, единственное условие, чтобы один таймер работал только в один день (т.е если насос начинает качать в субботу, то он и должен закончить в субботу)

есть следующие варианты:
1. закончить подмену как раз к включению света. тогда подготовка воды и откачивание будет вечером/ночью, а потом с наступлением нового для начнется закачка воды.

2. подмена при включенном свете, т.е днем.
3. ваш вариант.

вот при втором варианте я могу получить условия для анубиаса, при которых он некоторое время в неделю будет фотосинтезировать над водой (листья), что приблизит его к естественным местам обитания. лишь бы не зажарился. хотя от этих ламп тепла очень мало выделяется, так что думаю переживет. а если сделать приоритет на анубиасе (теоретически), то подмены воды можно установить чаще, но в меньшем (или таком же) объеме и тогда будет ему счастье.

хотелось бы чужие мнения почитать, а то общаюсь почти сам с собой.

еще немного про опускание pH. на сегодня стоит 6.6, но я заезжал на пару минут домой и глянул, что показатель кислотности в аквариуме 6.71, т.е. или не справляется реактор (маловероятно, т.к. настроено на 1 пузырек в 5 секунд) или быстро потребляется углекислый газ. вечером посмотрю на диаграмму и рапортую, что за день происходило. растения не пузыряют

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:52   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

да и еще пора уже креветок заказывать.
отговорите тратить кучу денег на кристаллов K14 а то десяток возьму, а вдруг выживут и расплодятся, так придется отбор вести, а не прошедших отбор отбраковывать. только некуда будет девать кроме как в море или на рыбалку

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 17:38   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

вот пишу по поводу кислотного показателя за день. pH за весь день медленно опускался до уровня в 6.65 в 16 часов.
с анубиаса текут струйки пузырьков вверх (с новых листьев). и на мхе есть кислород.
а газон меня не очень радует. много листиков пожелтели. теперь их креветки общипывают.
поставил на завтра pH 6.5 и добавлю больше со2. посмотрим кто кого

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.05.2011, 17:38   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

И вот поставил вчера pH 6.5, увеличил подачу со2 до 1 пузыря в секунду (реактор все равно справляется) и за полчаса (может даже быстрее) добился нужной кислотности.
включился свет и анубиас начал пузырять почти мгновенно. потом в обед включилось еще 2 лампы (итого 3 х 11 Вт) и с анубиаса потекли ручьи кислорода. иногда поднимался пузырек и со дна, но кислород на траве я не мог найти. но тот факт, что иногда всплывал пузырек, показывал, что я на верном пути. креветки чувствуют себя нормально, значит концентрация со2 все еще не губительна. и я поставил pH на 6.4. пузырьки стали все чаще подниматься с травы. про анубиас уже молчу, т.к. он находится на расстоянии 15 см от ламп (все еще надеюсь, что корни успеют добраться до грунта, чтобы доставать оттуда азот и фосфор, быстрее, чем истощатся запасы, т.к. с такими темпами на долго их не хватит).
при pH 6.4 креветки чувствуют себя нормально, следовательно можно еще попробовать опустить pH. а так же сегодня 3 выходные после посадки растений, так что можно начинать подрезать. что я и сделал - постриг газон, подменил 5 литров (6 GH, 5 KH), поставил pH 6.38, поменял местами настройки таймеров (теперь 2 лампы включаются утром, а третья горит в обед) и стал ждать. как только включился свет, сразу запузырял анубиас, а спустя некоторое время газон (хоть пока еще не выглядит как газон) покрылся пузырями. креветки бегают очень активно.

выводы:
1. пора сделать калибровку электродов со свежими растворами (а то вдруг у меня на самом деле не 6.3, а 6.8 )
2. подмены надо делать аккуратно, иначе если переборщить с KH, то можно накликать беду на креветок за счет того, что для достижения pH6.4 нужно будет больше со2 (хотя грунт может и сгладит небольшие погрешности в подготовке воды)
3. на стеклах начал появляться налет - избыток корма (креветок я не кормлю вообще - не заслужили еще ) бороться не буду - газон подрастет - само уйдет
почищу как-нибудь на неделе.

планы:
1. разобраться с тестами на со2. почитать теорию. и все таки сделать замер.
2. разобраться как сделать что-то типа газона из Echinodorus tenellus
а то в корзинке было 5 кустиков. я и потыкал их вдоль задней стенки. а теперь как стричь, чтобы получить газон высотой 5 см?
3. посмотреть на корни анубиаса в том плане, сколько им осталось до земли. (2 корня уже спустились к низу корня). если уже проникли в землю, то на этой неделе сделаю пару подмен воды, чтобы удалить все лишнее из воды.
4. заказать наконец креветок дорогих брать не буду, т.к. собираюсь купить жене велосипед

П.с. креветки сразу полиняли, после pH 6.4.
всем пока. до связи

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил чижик-пыжик за данный пост:
dianka (14.06.2012)
Старый 03.05.2011, 22:34   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleksandrit2000
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 825
Поблагодарили 457 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

ОГО!)все молча сидят и следят))слухай я там читал что за те бабосы что ты вкинул в свои баночки можно 2 тонны было запустить?я так понимаю ты уже присматриваеш место?)
__________________
Советую к прочтению http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3220846#post3220846


__________________

Aleksandrit2000 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 09:59   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

Aleksandrit2000, да я бы и не против 2х тонн, но жилье тут временное и поэтому куда потом занесет не знаю
30 литров легче перевозить. а как на пенсию пойду, так и пару тонн для красноперки заведу

вчера приехали 10 кристалредов отбракованных из К4
К 15 не стал брать, чтобы нервы были спокойнее и не надо было бы трястись из-за них так вот, приехали они, акклиматизировались и залезли в аквариум. сразу начали там свой порядок наводить. день перенесли и ночь перестояли сегодня утром считал - все на месте. размер до 1 см (на вскидку. рядом со взрослыми амано смотрятся карликами).

параметры воды в аквариуме по прежнему - температура днем минимум 24, ночью на градус меньше (думаю поставить разницу в полградуса (почему-то показывает что надо писать полградуса раздельно ), т.к. нагреватель сильный и по окончании ночи нагреет воду на 1 градус минут за 5-10. чтобы не было большого температурного шока, думаю поставить понижение на 0.5 градуса).

нитраты и нитриты по нулям.

жесткость воды ставлю на 6 GH и 5 КН

pH за ночь аэрации поднимается до 7.07-7.10, а с включением света постепенно (в течение часа) опускается до 6.38

вношу микро удобрения по 1 кубу в сутки. (пока что через шприц т.к. не хватает разъема для подключения насосной станции к компьютеру (нужен такой же разъем, как и для удлинителя, а у меня их 3. так что нужен расширительный блок, в котором будет еще несколько таких разъемов)). удобрения Tropica Master Grow.

расчет под среднее освещение на 25 литров воды и 0.3 мг Fe/литр H2O в неделю:
0,3 * 25 / 0,7 = 10 мл удобрения в неделю, при этом вносится калия:
10 * 7,9 / 25 = 3,16 г калия в неделю

под высокое освещение на 25 литров воды и 0,5 мг Fe/литр H2O в неделю
0,5 * 25 / 0,7 = 17,8 мл удобрения в неделю. при это вносится калия:
17,8 * 7,9 / 25 = 5,62 г Калия в неделю.

первый месяц вношу половинную концентрацию (1мл в день) и дополнительно калий не добавляю.

про тесты со2 немного почитал - вряд-ли буду делать замеры свободного со2 в воде

пора вести лекцию ушел.

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:54   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: днепропетровская область
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Відповідь: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

и что все?? такая интерестая темя и заглохла(((

корик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 11:47   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

все в порядке. никто не умер.
креветки размножаются. все работает надежно. сбоев не было.
газон растет, что хоть коси и на зиму готовь.

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:36   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Yovin
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 423 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для Yovin с помощью ICQ
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

Фото в студию!
__________________
"СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" А и Б. Стругацкие


__________________

Yovin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 23:34   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

Фото, ФОТО давайте!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 20:08   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

вот и отпуски закончились.
после месяца отсутствия вот что осталось

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_08_11_05593 [1024x768].JPG
Просмотров: 299
Размер:	188.5 Кб
ID:	163195Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5D2_2011_08_11_05597 [1024x768].JPG
Просмотров: 283
Размер:	184.9 Кб
ID:	163196

насчитал 15 штук мелочи и 2 большие еще с икрой
выкинул плавающий комок с мхом - надоело.

фотки делал позавчера, а сегодня выкинул почти всю большую траву
оставил только Lilaeopsis, т.к. растет не так быстро и более плотно.
Echinodorus tenellus обвил все. взял пинцетом пучок с одного угла вытянул пол тазика. выкинул

про технику напишу позже по свободе.

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 14:56   #44
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

чижик-пыжик, ну как там прогрес, как море уже готово или нет??? по-поводу техники, обещался написать, а так и не видно.... ну вобщем публика, в моем лице, требует зрелищ и комментов!

EkunRA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 10:44   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Pacific Ocean
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Море и не море ===www.aquaforum.ua===

EkunRA, спасибо за интерес к этой теме.

про технику напишу: склеили мне 2 бака для подмен, как и было запланировано. прикупил я бесконтактные датчики уровня. все настроил. все работает. но завелись какие-то ракообразные (остракоды наверняка) и автоматическая система подмены работает в ручном режиме, т.е я спускаю воду через шланг сам, стараясь выловить побольше остракод, а заливается вода потом сама насосами.

креветки больше не плодились после августа - сентября. около 40 штук сейчас.

фотки сделаю уже в следующем году. и тогда же приступлю к морю. для моря уже есть почти все, что я хотел.

вот только перед тем, как делать море, я скорее всего сделаю новую тумбу, т.к все таки маловато места между аквариумами получается.
тумбу буду собирать сам из алюминиевого профиля (закажу нарезанного по моим размерам) и дсп, который скорее всего придется самому грунтовать и красить. фото отчет обещаю.

конечно придется креветкам пожить в ведре пару недель. их дом тоже нужно будет перезапустить. пару месяцев назад я выкинул всю траву и посадил кустик кубы - заросло плотно около 40% дна. в новом доме так и оставлю. дерево с анубиасом и все дно в кубе.

фото не делаю, по причине отсутствия нужного объектива. с моим широкоугольным выглядит не естественно с очень близкого расстояния. поэтому возьму у брата нормальный объектив, с которым буду делать тумбу и запускать море. но только с третей недели января.

послезавтра еду в Харьков на праздники

желаю всем здоровья и счастья в Новом Году.

чижик-ёжик

чижик-пыжик поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts