Светодиодные сборки для пресных аквариумов. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2013, 13:13   #46
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

StarComputer, вы соврали. Сборка DNK не может потреблять 36Вт.
Из ознакомления с характеристиками светодиодов, установленных на сборке, светодиоды имеют максимальный рабочий ток в 700мА. Это означает, что теоретический возможный максимум - 29.4Вт.

Исходя из того, что светоиоды не эксплуатируются на максимальных заявленных производетелем токах (конкретно для рассматриваемых - 700мА), с целью обеспечения запаса надежности, с целью компенсации более высоких испульсных токов от импульсных драйверов, а так же с учетом замечания DNK не экспулатировать сборки на токах выше 60% (которое косвенным образом указывает на эту проблему), реальная рабочая мощность составляет - 17Вт.
У него на сборках установлены светодиоды, которые имеют максимальный ток в 700мА, но которые рекомендуются производителем использоваться на 350мА режиме.
Теперь, Вы, можете провести адекватное сравнение цена\световой поток, в реальных эксплуатационных режимах сборок, а не гипотетических.

Отвечая на ваш вопрос - свет в травнике должен быть преимущественно рассеяным, а не направленным, как от малого количества точечных источников света.


Последний раз редактировалось bomberman; 25.09.2013 в 13:21..
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 13:49   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Ну а теперь приведите адекватные расчеты для своих сборок.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 15:25   #48
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Ну а теперь приведите адекватные расчеты для своих сборок.
А вы можете найти всю подробную информацию о сборках (в реальных режимах работы) в спецификациях на сайте - www.aquabox.by


Последний раз редактировалось bomberman; 25.09.2013 в 16:18..
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 15:43   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

А зачем оно мне ? Информацию я могу найти и на сайте производителя или просто у себя на компе.
Вы хотите доказать что Ваши сборки лучше ? Доказывайте здесь.
Я же не пытаюсь доказать, что Ваши хуже.
Делайте сводную табличку с указанием параметров и сравнивайте. А то потом Вы начнете писать, что не тот параметр взяли, не из того даташита и т.д.
Не хотите - не надо было затевать.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 16:18   #50
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Все очень просто в равноценных, не предельных режимах работы разница в рассматриваемых сборках укладывается в погрешность расчета. То есть эффект абсолютно одинаков.
А ежели говорить о предельных режимах, то эффекта со сборок Optima|OptimaSG будет больше, ввиду большего запаса по мощности.

bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.09.2013, 16:57   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

bomberman, Вы по даташитам сравнивали ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 21:02   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Это я, тот самый DNK, которого тут "без меня меня женили". К сожалению, этот ник оказался занят, поэтому я назвался своим именем.

Заранее прошу прощения за много букв, но поскольку написано до меня и без меня было много, мне придется быть подробным.

Поскольку оппонент Сергея начал позволять себе такое:
Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
StarComputer, вы соврали.
я решил вмешаться.

Самое первое что мне хотелось бы отметить - этот тот факт, что когда конкуренты начинают писать непотребства о моих продуктах, а также о людях, которые про них пишут, я ОЧЕНЬ РАДУЮСЬ! Прошу прощения у форумчан за капс, но это просто праздник какой-то - когда конкурент (фанат конкурента?) начинает писать глупости, пытаясь поносить мой продукт. Потому что это значит только одно - противопоставить ему против моего продукта, кроме глупостей и лжи совершенно нечего. Если продукт достойный, то и крыть есть чем. Потому что есть даташиты, есть инвойсы, есть неколебимые аргументы. А когда некто начинает что-то придумывать, это просто очень некрасиво. Это недостойно дружеского общения и вообще мерзит, извините за прямоту. Поэтому я и решил вмешаться в этот топик.

К сожалению, мой раздел на форуме http://reefcentral.ru/forum/forum/49...ie-akvariumov/ вырос очень большим и довольно трудно в нем ориентироваться. Но тем не менее у меня ко всем участникам этого топика огромная просьба - если вы хотите узнать что-то о моих продуктах - велкам туда, там есть просто ВСЕ. Тем более что там также есть специальный раздел для освещения пресноводных аквариумов: http://reefcentral.ru/forum/forum/71...kh-akvariumov/
прошу понять меня правильно - при всем моём желании у меня нет физической возможности присутствовать на всех форумах, где обсуждаются мои продукты. Я давно знаю и уважаю данный форум, но, к сожалению, в сутках всего лишь 24 часа, я просто не могу разорваться. К сожалению, я даже использовать редкостные подарки от владельцев замечательных ресурсов не успеваю. Посмотрите - администрация морского форума Аквалого сделала мне уникальный подарок - позволила создать свой раздел: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/86-reefledlab/ который единственный на том форуме является разделом коммерческой компании. Потому что правилами форума коммерция прямо запрещена. Но даже туда я не успеваю заглядывать

Поэтому я заранее извиняюсь что и здесь я буду появляться очень редко. Но надеюсь что информационная часть моего сообщения будет достаточно полной и положит начало серьезной дискуссии.

А теперь о сути дела.
1. На новой сборке для пресняка будут стоять новейшие светодиоды Semileds, которые подробно описаны в этом топике, там же и даташиты на них: http://reefcentral.ru/forum/topic/53...orok-dlia-rif/ Кому лень читать даташит, могу сказать пару важных вещей: все новые диоды (кроме, как обычно, янтарных и красных) могут теперь работать на токе 1А. Допустимая температура перехода - до 150С. Эффективность новых диодов, особенно самых интересных для нас - белых - очень возросла и составляет более чем 130лм при токе 350мА. К сведению - итого сборка для пресноводного аквариума будет давать до ~3400лм.

2. Сборка собрана на основе обычной, не SinkPAD MCPCB, но все же с несколько улучшенной относительно стандартной, теплопроводностью, которая составляет 4W/mk, в то время как для обычных плат - 1-2W/mk. Качественное крепление сборки на 4 винта обеспечивает идеальное прилегание МСРСВ к радиатору, что было подтверждено неоднократными тепловизионными испытаниями, отчеты о которых я выкладывал на всеобщее обозрение. Этот факт, а также возросшая эффективность диодов на сборке, позволят использовать её также и с пассивным охлаждением. Однако, я всегда стараюсь перестраховываться и потому не рекомендую использовать её в режиме пассивного охлаждения. Хотя хочу отметить что если отталкиваться от оптимального проектирования светильников, пассивное охлаждение в режиме один игольчатый радиатор И-150 на одну такую сборку, работающую на предельном токе, вполне допускается.

3. О предельном токе. Использовать этот ток можно без малейших проблем. Главная опасность большого тока - это перегрев кристалла. Если его нет, то и бояться нечего. А если речь идет о таком токе что деградируют проводники внутри кристалла, то он не просто большой - он больше раза так в три относительно максимума

4. Импульсный ток во время ШИМа не опасен для диодов. Они на это рассчитаны изначально. Для них опасна пульсация тока, которая _значительно_ превышает максимальный ток. Проблема сия решается элементарно - не ставьте плохой драйвер. Ставьте хотя бы неплохой А еще лучше - хороший, моего производства

3. Цена в 19$ останется таковой и для новых сборок. Я не считаю что сборку для пресняка можно продавать дорого. Поэтому и не буду Но хочу подчеркнуть - халява кончилась и скидку в 20% я более предлагать не буду никому, извините.

4. Хочу отдельно отметить что рассуждения о том, что светодиоды Cree с аналогичным размером кристалла чем-то лучше, поэтому их производитель разрешает эксплуатировать на повышенном токе, лишены под собой почвы. Потому что 1.5А были допущены в даташит после эмпирических натурных исследований, а изначально XT-E были обозначены как одноамперные. Кристалл не изменился, а предельный ток в даташите вырос поступили по принципу - "Выдерживает? Нагружаем еще!". Хочу снова вернуться к вопросу 3. То есть все упирается в охлаждение.

5. Возможно, кто-то не верит что такие диоды существуют в природе? Хочу отмести сомнения в том факте что мною были получены светодиоды, выходящие за рамки даташита по излучению. Для таких неверующих могу показать инвойс от производителя. Я убрал из него все ненужное, но оставил номер. По нему можно обратиться в Semileds и поинтересоваться - получил ли я именно такие диоды или нарисовал их параметры в Паинте
смотрим инвойс здесь http://reefcentral.ru/forum/topic/54...vodnoi-sborke/

6. Последнее, но не в последнюю очередь. Падение напряжения на новых диодах Semileds на токе 1А около 3.5В. Для красных - это около 3В. Поэтому итого мощность сборки 11*1*3,5+1*0,7*3=40,6Вт, то есть вышеотквоченное высказывание не имеет ничего общего с реальностью.

А теперь к вопросу общему. Наверное многим интересно - почему сборки? Ответ простой - надо равняться на Солнце. Оно у нас одно. У нас нет такого - одно солнце белое, другое синее, третье - зеленое и так далее. Каждый источник света ОБЯЗАН быть полноспектральным и включать в себя все необходимые для обеспечения наилучшего спектра светодиоды. При этом они должны располагаться максимально плотно. Все это реализовано на 12х сборке. Окончательно приближает её к идеалу специально разработанный светорассеиватель. Кому интересны подробности - велкам по вышеуказанной ссылке на мой раздел на РЦ.ру.

Еще раз прошу прощения что не могу присутствовать на этом форуме постоянно, поэтому прошу конкурентов не тратить силы на пустые склоки, а приложить их к созданию продуктов лучших, чем мои. Тогда и мне некуда будет деваться, кроме как сделать еще лучше а выиграет в результате сообщество аквариумистов, что и требуется

Удачи всем в хобби, коллеги!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Garritech (26.09.2013), grishig (19.11.2013), LightDream (06.01.2014), slava10 (26.09.2013), Starcomputer (26.09.2013), Tserian (26.09.2013), VAleks (17.11.2013), Walentin (25.09.2013), Вбою (26.09.2013), виталий 1973 (26.09.2013), Кот Матроскин (26.09.2013), Олег Демчук (25.09.2013)
Старый 26.09.2013, 08:44   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Дополню от себя.
К сожалению расчеты, приведенные bomberman и его выводы основаны на даташитах. Диодов, которые стоят в первой партии сборок, в даташитах просто нет.
Мне сразу скажут, что такое невозможно. Возможно. Если разработка на стадии проверки и тестирования, то любая уважающая себя фирма не торопится выпускать новые даташиты. Упомянутые диоды как раз из этой серии, что и указано в инвойсе производителя (см. вложение, там есть даже один из первых диодов, который уже к тому времени получил название С35-ХХ-А).
В сущности это не серия С35-ХХ, а серия С35-ХХ-А, но тогда она еще не имела такого названия.
Посему ни ток, который брал в расчет bomberman, ни световой поток "не из той оперы". Максимальный ток диодов (кроме Red и Amber) - 1000 мА. Оптимальный - 700 мА. Так что ни о какой "60% нарузке иначе сгорят" не может быть и речи. Сборки и так работают на 70% мощности.
Так что если кто-то хочет проверить и рассчитать параметры, то нужно смотреть даташит на серию С35-ХХ-А.
А bomberman'у в который раз посоветую - не нужно быть таким самоуверенным. Реалии жизни зачастую не отражены в даташитах, и ссылаться на прошлый день не стоит. Использовать проверенные разработки конечно надежнее, нет риска, но проверенное в наше время зачастую синоним "устаревшее".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Semileds invoice_1.jpg
Просмотров: 340
Размер:	25.3 Кб
ID:	367693  
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
виталий 1973 (26.09.2013), Кот Матроскин (26.09.2013), Олег Демчук (26.09.2013)
Старый 26.09.2013, 11:07   #54
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

StartComputer, Инфа о сборке DNK не высосана из пальца. Тип светодиодов четко определен. Смотрите аттач.

Не надо сравнивать неимеющееся с продающимся.

Даташиты на серию светодиодов C35L-XX все смогут найти здесь

Ежели вы предлагаете рассчитать параметры сборки по инвойсу, то получается даже хуже чем, я показал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выв.jpg
Просмотров: 397
Размер:	56.6 Кб
ID:	367724  


Последний раз редактировалось bomberman; 26.09.2013 в 11:12..
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 11:38   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Не надо сравнивать неимеющееся с продающимся
Если у Вас этого нет, это еще не значит, что этого вообще нет
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 11:39   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
StartComputer, Инфа о сборке DNK не высосана из пальца.
К чему вы пишете о сборке которая была? Которая была - тех уже нет, которая будет - параметры и Сергей и я описали четко, однозначно и правильно. Вопросы по ним есть?

Также еще раз подчеркну - цена новой версии сборки также будет 19$. Можете сделать что-то интереснее и лучше - делайте. Не можете - не нужно перемывать кости первой сборке, которая, как вы и сами отмечали, была промо. Те сборки практически все были проданы с 20% скидкой

Кстати, даже моя первая сборка, положа руку на сердце, не оставляет сборкам, продаваемых вами, ни малейшего рыночного шанса. Хотите чтобы я рассказал почему? Уверен, вы сами понимаете это прекрасно, иначе бы не распинались так в этой теме, не так ли?

На всякий случай напомню - на данном форуме я не связан никакими обязательствами и могу писать о ваших изделиях ровно то, что о них думаю. Но прежде всего хочу подчеркнуть - я не хочу тратить время и силы, показывая что какие-то там продукты спроектированы неоптимально. Если вы обязуетесь молчать как рыба в пирожке относительно моих изделий, я не буду писать о ваших того, что мог бы. Слово за вами

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Старый 26.09.2013, 11:55   #57
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Если у Вас этого нет, это еще не значит, что этого вообще нет
Предоставляемая информация должна быть точной и верной, а не просто словами продавца.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
К чему вы пишете о сборке которая была? Которая была - тех уже нет, которая будет - параметры и Сергей и я описали четко, однозначно и правильно. Вопросы по ним есть?
Нет никаких подтверждений вашим словам. Инвойсами можно потыкать только ничего не понимающим аквариумистам. Человеку с малейшим техническим образованием нужны спецификации производителя, а не слова продавца.

Цитата:
Если вы обязуетесь молчать как рыба в пирожке относительно моих изделий, я не буду писать о ваших того, что мог бы. Слово за вами
Хохмы ради можете продолжать . Я вас никоим образом не буду удерживать. Технические недостатки сборок DNK, озвученнные мною таковыми и являются. Вам достуточно проконсультироватся у специалиста, чтобы осознать это.


Последний раз редактировалось bomberman; 26.09.2013 в 12:01.. Причина: Добавлено сообщение
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 12:01   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Вам достуточно проконсультироватся у специалиста, чтобы осознать это.
Может посоветуете специалиста ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 12:05   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bomberman Посмотреть сообщение
Предоставляемая информация должна быть точной и верной, а не просто словами продавца.
Вы не доверяете ни инвойсу, ни даташиту, ссылки на которые я давал? Запрашивайте Semileds. До тех, пор пока у вас не будет ответа от производителя, подтверждающего вашу точку зрения, я требую (да, именно так) держать ваше мнение при себе. Иначе это может быть расценено как уголовно наказуемое деяние - распространение клеветнических сведений.

UPD ОК, раз вы такой смелый, я постараюсь найти время в своем графике и сделаю небольшой дайджест по вашим продуктам. У вас есть еще возможность пойти на попятную

Сергей, я на этом форуме новенький - поясни мне пожалуйста, могу я написать в отдельной теме этого раздела свое мнение о технических и коммерческих параметрах продукции конкурента в сравнении с моими? Разумеется, я не буду заниматься беллетристикой - только цифры и небольшие, по возможности малоэмоциональные, пояснения.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 12:19   #60
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Может посоветуете специалиста ?
Это же потребность производитея, который не видит недостатков. Пусть он и ищет

Ссылку на даташит в C35-XX-A я действительно не заметил. Но это никоим образом не отменяет факта ложного предоставления информации.

И если вникать в суть документа на C35-XX-A, то все могут оттуда подчеркнуть, что эта бюджетная серия светодиодов. С такими же бюджетными характеристиками. Отбиннированная при температуре в 25С, с падением напряжения в 3.5В на токе в 700мА. Такими же параметрами обладают китайские собратья, которые в разы дешевле.
Сам факт биннирования при температуре в 25С уже говорит, что продавец завышает реальные рабочие характеристики светодиода, так как рабочая температура светодиодов далека от 25С (если же конечно это не условия крайнего севера).


Последний раз редактировалось bomberman; 26.09.2013 в 12:32..
bomberman поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts