Как с фильтрами, компрессорами спать - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2005, 17:57  
Как с фильтрами, компрессорами спать
Живу я тут

Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
 

Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
nestar nestar поза форумом 30.12.2005, 17:57
Рейтинг: ()

Бью челом к практикам. Хочу аквасистему, но придется спать с ней в одной комнате. Посему вопрошаю: 1) какие помпы, или чьи головы могут давить столб воды 1,5-2 метра но "молча" на залив с открытого внешника в тумбочке. Аква около 400л. 2) в биофильтрац не лишним будет компрессор для нитробактеров, обратно же тихий, чтоб распылитель шипел громче, иль все таки его на балкон и 10м шлангочки. 3) на куреневке кулибины иногда выставляют самопальные компрессора на основе кривошипного механизма с приводом от старых проигрывателей, которые кстати и отличаются тихой работой. Почему это не популярно? Низкий КПД, недолговечность клапанномехового блока, ибо кривошип на минишарикоподшипниках вродь как надежность внушает, или непроходит норм энергопотребления? Плиз по шумности?
Просмотров: 4885
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.01.2006, 10:33   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Господа, всем откликнувшимся спасибо. Вот не думал, что вызову такой активный разговор. Значит вопрос имеет место быть и каждый его решает по свойму. Просто помнится из школьной физики "гармонические колебания" и негармонические. Шум дождя, журчание ручья, даже гул водопада... мы воспринимаем как музыку, и на этом фоне журчание флейты и лопанье пузырей с распылителя - мелочь. А вот монотонный гул электромагнитных агрегатов, - тут не так. И если "не так" то наверно пора под дождь, пора в ревущий порог, иль хоть просто вокруг квартала оббежать.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 11:44   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Да лопающиеся пузыри-мелочь легкое шуршание. Флейту можно и в воду опустить - тогда ее вообще не слышно, а вот гул от компрессора и фильтра - ну ни как не избежать. Не переделывать же всю механику!! Плюс еще гудят дроссели лампы в крышке, плюс (у меня) крышка резонировала и добавляла гул - пришлось между аквой и крышкой слой микропористой резины ложить в нескольких местах. Поролон пробовал-мокнет и течет вода по стеклу.
Лучше если резину в виде конусов положить - токма где ее взять.
Закрывать все в тумбочку? Выносить в другую комнату?
Есть ли еще методы борьбы или просто менять оборудование на менее шумное?

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 17:55   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Fly, ну с дросселями у тебя, брат, чего то не так. Я свои 3 х 30Вт скрутил на куске текстолита, винтиками, по колхозному, не казисто но надежно. Вот уже 4 года валяется под столом, и тишина. А в крышке токо лампы. Дроссель гудит в 2 случаях: когда недостаточно жестко закреплен, и если пластины самого дросселя начинают греметь (иногда отродясь гремит, типа 3 сорт не брак), но енто уже не лечится, а чтоб подольше не гремел, нуна чтоб не перегревать его, вот и означились как миним 3 причины, чтоб дросселя долой из крышки (греть крышку, лампы, дросель - вредно, и вес же вибрирующий тоже в крышке не обязателен). Мои мне уже свим видом навесного монтажа поднадоели, но ж пристебаться некчему, работает и все. А ЭПРА все равно лучше. Если лепить чего то сначала - токо на них. Ну это лично мое ИМХО.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 19:27   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
У меня Ресун СФ стартует как трактор
Сори, ошибся Ресун АС9803,.. это он работает тихо... Там и на коробке написано, "тихий"...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2006, 20:21   #20
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для turtle
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar
Дроссель гудит в 2 случаях:
[...]
А ЭПРА все равно лучше. Если лепить чего то сначала - токо на них. Ну это лично мое ИМХО.
поддерживаю и присоединяюсь.
тем более, что средняя базарная цена ЭПРА на 2x30w - 25-30грн.

Цитата:
Сообщение от AlexS
Сообщение от arlekin05
"У меня Ресун СФ стартует как трактор"
Сори, ошибся Ресун АС9803,.. это он работает тихо... Там и на коробке написано, "тихий"...
у меня на сарае тоже написано "...", а там ... (с)
какую китайскую коробку не возьмешь в руки - на каждой сайлент... супер сайлент...
но особенно покорила Эта надпись на китайском батареечном компрессоре с моторчиком...
кто его слышал - поймет.
мой старый дизельный гольф '75 года рождения по сравнению с ним - мурлыкающий котенок.


p.s. у мя JBL 120-й и тишина...
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .


__________________


Последний раз редактировалось turtle; 03.01.2006 в 20:31..
turtle поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.01.2006, 20:36   #21
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Гудят мощные помпы...практически все, тоже и к компрессорам относится, Шего выдающий 150 литров работает бесшумно, а 350 и из одного сопла гудит ессно. Оптимальный выбор канистры. Ни эхеймы ни атманы производительностью около тонны не гудят, а выше... Но вопрос стоит о помпе которая будет поднимать воду из фильтрующего отсека, смотря какие задачи перед ним ставить, чтобы не совать в биофильтр компрессор сделайте его выше уровня воды и секционным, эффективность повысится во много раз, и доступ кислорода для дыхания бактерий будет неограниченным. Вопрос скорости потока через фильтр: если это только биофильтрация,то одной тонны вам будет достаточно... слабо стекающая вода по открытому биофильтру самое то. Если же вы хотите, чтобы отсек выполнял функции механической очистки то тут минимум пять обьемов придется пропускать, а с учетом потерь это 3-3, 5 тонны в час, и шум будет от такой помпы в любом случае. Вернемся к вопросу о населении, кто там будет жить и в каком количестве?.
__________________
(067)7641546


__________________


Последний раз редактировалось Ихтиолог; 03.01.2006 в 20:39..
Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ихтиолог за данный пост:
nestar (11.01.2006), turtle (03.01.2006)
Старый 03.01.2006, 21:06   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turtle
...какую китайскую коробку не возьмешь в руки - на каждой сайлент...
Во, во и я так считал (и считаю). Уверен что любой девайс надо лично проверить, а потом высказывать мнение;-), да и я его сам использую и был чесно говоря удивлён;-)...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 08:44   #23
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог
производительностью около тонны не гудят, а выше...
Это, я так понял, касается не только фильтров но и отдельных помп. Тогда вопрос всем: Что по-вашему мнению будет шумнее одна помпа/фильтр на 1800 или 3 по 600л/ч ? (Ес-но, одного производителя).

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 09:16   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Ихтиологу, на пост от 03.01.06. Еще раз спасибо. Вы поставили больше вопросов чем ответов, но меж строк я прочитал кучу ответов не токмо по этой ветке, но и по другим. И если конкретно о своей проблеме - то хочется банку с массой травы и нормальным к-вом рыбы. В результате Вашей, и всех отвечавших форумчан, просветительской деятельности, - вразумел, что мощный фильтровальный комплекс ненужен, а так небольшой совсем биофильтр да впереди мехступень - непомешают. Просто нехочется расти вширь (дорогие, елы-палы, квадраты нынче в граде Стольном), а ежели вверх или вниз - то, полюбе, нужно метра полтора высоты прокачивать. А может в самом деле (как в предыдущем посте Nafanaill написал) поставить не очень мощную и не очень шумную помпу и все, а ежели приспичит наращивать фильтр, ну тогда рядом еще одну помпу... И не говорите, что так дороже (вне спора) но это будет финансовая рассрочка, плюс гибкость-мобильность этого узла да еще и непотопляемость при наработке на износ...

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 09:43   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
Лучше если резину в виде конусов положить - токма где ее взять.
?
На рынке, где торгуют сантехникой, продаются резиновые прокладки для кранов, в виде конусов. Резина достаточно твердая, чтобы держать форму, и вполне мягкая, чтобы гасить дребезжания.

  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 10:00   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

У меня Fluval 304
Работает более 5 лет. Достаточно тихо. Как подтверждение, в комнате с акварумом спали гости (абсолютно не превыкшие к данному спектру шумов), и не жаловались. =) Может по вежливости =) =)

А недавно полетела крыльчатка. Рассыпалась по старости. Купил новую, поставил. Фильтр шумиттак, что в другой комнате слышно.

Думаю, что причина в старой оси. На будущее для себя решил, если менять тотолько в комплекте - ось +ротор.

Но начали закрадываться опасные мысли, а не купить ли новый фильтр?

  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 17:16   #27
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Если вы все таки остановились на аквариуме, густо засаженном растениями, то внутренняя помпа около 1000 литров с мелкопористой мочалкой вполне справится, но от большего количества рыбы придется отказаться, ну или остановиться строго на харацинке, и других не требовательных рыбах.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
nestar (11.01.2006)
Старый 11.01.2006, 23:25   #28
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Тот же Атман одной модели издает разный уровень шума. Самый простой вариант- в магазине попробовать в сравнении несколько одновременно. Тетра выпустила компрессора на высоких прорезиненых ножках для погашения вибрации, но я не заметил этого результата, шумит еще как, а цена- ого. Как вариант, поролон под корпус компрессора, а еще я однажды делал звукопоглощающий корпус из пенопласта, с плотно подогнанными отверстиями для трубки и шнура. Результат был, но компрессор грелся. Чем закончилось- не знаю.


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 14:38   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Новое - хорошо забытое старое. Я еще пионер, первый аквариум. Да, компрессор ревел, но вопрос в том, что свет в селе вырубался сутками. И юный кулибин затащил под кровать от тракторного заднего колеса камеру, во были мамины глаза, когда она через неделю энто обнаружила. С утреца вместо физзарядки 300-400 качков (а это всего-то 2-3 мин) и сутки только шум лопающихся пузырей. А если вместо камеры - балончик с редуктором, а вместо насоса - автокомпрессор, котор стоит 100 грин и давит до 7 атмосфер. Да это наверно неприемлемо где аквастойка иль рыбхоз но там и по шуму не такие жесткие рамки.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 13:06   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Как с фильтрами, компрессорами спать ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Oleg_R
У меня Fluval 304
Работает более 5 лет. Достаточно тихо. Как подтверждение, в комнате с акварумом спали гости (абсолютно не превыкшие к данному спектру шумов), и не жаловались. =) Может по вежливости =) =)
У меня Fluval 204. Работает 2 года. Стоит в тумбе, подстилку я ему сделала из оберточного полиэтилена от бытовой техники. Ну, тот, воздушные пузырьки которого лопаются. Работает практически беззвучно. А компрессор более голосистый, ему я сделала "чехол" из того же полиэтилена. И уровешь шума понизился в 2 раза. Никому из гостей, спящих в этой комнате оборудование своими звуками не мешает. Просто надо для каждого, даже супер- оборудования делать дополнительную обесшумку.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts