вымораживание воды - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 11:40  
вымораживание воды
 
Аватар для vitnav
Я тут недавно

Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 59
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
vitnav vitnav поза форумом 26.01.2010, 11:40
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вот интиресная информация по поводу вымораживания:

Рыбоводство и Рыболовство
№ 3, 1967г.

Для успешного разведения многих видов рыб совершенно необходима мягrая вода. Таr как аквариумист-любитель почти никогда не может достать подходящую по качеству воду из естественных водоемов, он вынужден сам заниматься снижением жесткости воды.

Из физических методов для этой цели рекомендуется дистилляция и электролиз, из химических - обработка гашеной известью и щавелевой кислотой. В последние годы стали применять диффузионную обработку воды.

Но все эти методы мало пригодны для практического применения в домашних условиях.

Для дистилляции и электролиза воды необходима громоздкая аппаратура, которая дорого стоит.

Чтобы пользоваться химическими методами, надо обладать специальными знаниями, к тому же и сам процесс очень трудоемок. Поэтому любителя часто постигает неудача.

Значит необходим такой метод обработки воды, который будет отвечать следующим требованиям:

1. Он должен быть прост, чтобы любитель мог обходиться минимумом специальных знаний.

2. Нужная аппаратура должна быть дешевой.

3. Процесс обработки воды не должен отнимать у аквариумиста много времени.

Этим требованиям удовлетворяет предлагаемый нами метод смягчения воды вымораживанием, который применим, разумеется, только в холодное время года, обычно с ноября по март.

Физико-химическая основа этого метода заключается в следующем: при замерзании растворов кристаллизуется чистый растворитель, а раствор насыщается остатком растворенного вещества.

Вымерзание чистого растворителя теоретически происходит до тех пер, пока концентрация растворенного вещества в остающемся растворе не достигнет предела растворимости. С этого момента в вымерзающем растворителе присутствует и растворенное вещество. Так происходит процесс очистки жидкости, широко применяемый в химических лабораториях.

Водопроводная вода представляет собой раствор жестких составляющих (растворенные вещества) в чистой воде (растворитель). При замораживании такой воды сначала замерзает растворитель, который является почти чистой водой, в то время как жесткие составляющие насыщают раствор.

В наших опытах применялась лейпцигская водопроводная вода со средней жесткостью 14 градусов. Вода была заморожена приблизительно до половины объема. Вода, образовавшаяся из растаявшего льда, имела жесткость 2-2.5 градуса.

Чем больше поверхность воды, тем лучше она вымораживается. Поэтому надо пользоваться соответствующей посудой. Лучше, если она сделана из синтетических материалов (полихлорвинила, полиэтилена и т.п.), которые лед может деформировать, не разрушая.

После того, как вода заморожена до половины или соответствующей части, слой льда пробивают, водный остаток с повышенной жесткостью сливают, а лед растапливают и нагревают.

Преимущество описанного метода перед другими заключается в том, что вода при вымораживании не только смягчается, но и опресняется.
Просмотров: 68198
Ответить с цитированием
36 пользователей поблагодарили vitnav за данный пост:
Ancistr (07.03.2010), Aqvadrug (03.03.2011), awse (17.02.2010), Cardinal.8881 (29.08.2010), CarMen (18.09.2010), Chaiinik (11.02.2010), Driada (13.11.2013), Gutsik (24.03.2014), icetechno (23.12.2013), Irenok (10.02.2010), kosta-mars (18.03.2010), lorik (27.12.2010), odyssey (11.02.2010), picasso (02.03.2013), S V (10.02.2010), seregabest22 (23.04.2010), sergeytaxi468 (13.01.2014), Shvec (25.02.2010), stepa7 (21.04.2010), svetkas (12.05.2011), Syprox (27.01.2013), Tash (10.02.2010), tixonok (28.12.2010), zaharrrrr (27.08.2010), zkaras (11.02.2010), zuleyka (28.12.2010), АмариЛис (23.10.2014), Бедя (16.02.2010), касатка (10.02.2010), Лелона (15.01.2011), Наутилус (23.01.2013), НЕМО (19.09.2010), Пан Аква (11.02.2010), Паша Кондратюк (28.08.2010), Рио-де (10.02.2010), Роман Малышев (07.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2010, 16:05   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Ну раз уж заговорили,
Серебро блокирует аденозинтрифосфатную деятельность миозина - основного белка мышечной ткани, способного расщеплять АТФ (аденозинтрифосфат) —нуклеотид, выполняющий во всех живых организмах роль универсального аккумулятора и переносчика энергии.
Таки "серебрянная" вода не есть "живой водой".
Скорее "мертвой".

Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рио-де за данный пост:
Батёк (12.02.2010)
Старый 10.02.2010, 16:07   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
навешивание регалий РАЕН (не путать с РАН) и прочих метафизических обществ говорит о многом
К слову почти все крупные ученые древности состояли в различных метафизических обществах Я никого не защищаю, просто хочу сказать, что у каждого есть свой "скелет в шкафу".
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
S V (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 16:11   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Таки "серебрянная" вода не есть "живой водой".
Скорее "мертвой".
Самая "мертвая" вода - чистый осмос, самая "живая" - вода близкая по солевому составу и структуре к плазме крови
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
S V (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 16:17   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

А вымороженная вода ближе к чистой, но не похожа на осмос.


__________________

S V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 16:20   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Самая "мертвая" вода - чистый осмос, самая "живая" - вода близкая по солевому составу и структуре к плазме крови
Поддерживаю про осмос, но вот тут:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=56554&page=3
народ почему-то против, включая некоторых профи.

Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2010, 17:39   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
народ почему-то против, включая некоторых профи.
Не заметил такого.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Батёк (12.02.2010)
Старый 10.02.2010, 20:30   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для bot
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Александрия
Сообщений: 251
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для bot с помощью ICQ
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
bot, я такой же псих, как и Вы. Все, что Вы говорите, я давно применяю на практике. Правда, с музыкой не всегда получается, но ее заменяют очень добрые и теплые слова. Причем, воздействует это не только на воду, а на живые и неживые объекты - рыбу, растения, фильтры, лампы, аквариум в целом. Я всех клиентов предупреждаю, что разговариваю с аквариумом и всем, что в нем находится, чтобы не обращали на это внимание. Я не буйная.
Ну я не разговариваю пока что, но посвящаю этому прекрасному делу (учитывая роботу) наверное 80% своей жизни за последние 1.5 года. И радости когда добиваешся каких нибудь результатов хватает на всех обитателей комнаты

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Почитайте что-нибудь об исследованиях Масару Эмото, ну хотя бы это:
http://www.o8ode.ru/article/memory/h...ee_pamat-2.htm

А так - поиск в нете по словам "структурированная вода"


Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Народ, Вы шо?
Какая классическая музыка, блюз и джаз?
Вода не разбирается в человеческих жанрах!
В нете и не то напишут, шоб впарить обычную воду по цене золота, или какой прибамбас для её получения.
Эти размышления о структуре воды в нете (типа вода обо всём всё знает), мягко говоря преувеличены, а точнее извращены, типа "ШОК!..." и т.д..
Серебро, являясь тяжелым металлом глушит своими ионами всё живое в воде и не только, как и все тяжелые металлы.
В америкосовской армии проводились исследования применения серебра в воде для армии.
Вывод - отрицательный, т.к. серебро является отравляющим веществом.
Это было моё ИМХО.

З.Ы. Летающих тарелок тоже не существует.
Я привел музыку как пример воздействия не судите строго.
По поводу летающих тарелок... ну не знаю прилетал ли кто то к нам но я думаю что если на нашей планете есть жизнь, то почему среди миллиардов планет не может зародится жизнь, причем так на 5 000 лет раньше за нас, и с нашими а то и более продвинутыми темпами развития.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
В живых организмах вода находится в виде молекул, соединенных в небольшие кристаллы. Эти кристаллы разрушаются при температуре свыше 40 грд.
Оттаявшая вода почти полностью повторяет структуру воды в живом организме и посему для него лучше. Не зря же многие птицы прилетают выводить птенцов на север.


Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
К сказанному мной ранее хочу добавить: зомбоящик не смотрю почти 6 лет - ни программ, ни новостей, ни рекламы, ни концертов - ничего! Действую по интуиции и еще кое-чему. А теперь считайте, что я верю в летающие тарелки, бегаю с бубном, курю анубы. Хотя курить вообще бросила 8 лет назад.
*В отношении серебра - это все описано до америкосов. Есть открытые данные по вредному влиянию любого вещества. А как известно, любой яд в малых количествах является лекарством, а любое лекарство в больших количествах - ядом.
По телику можно только часы сверять в наше время!
О бегать с бубном , да под глинтвейчик, да возле костра где то в горах - ух! Но с анубами опыта не имел
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Приезжай, вместе покурим


Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Знаете, когда-то и электричество считали шаманством и волшебством.
Вот.. потому и спросил мнение людей связанных с этим вопросом.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Ну раз уж заговорили,
Серебро блокирует аденозинтрифосфатную деятельность миозина - основного белка мышечной ткани, способного расщеплять АТФ (аденозинтрифосфат) —нуклеотид, выполняющий во всех живых организмах роль универсального аккумулятора и переносчика энергии. Т. е. серебро способно останавливать энергоснабжение организма. Ионоы серебра проникают внутрь клетки и блокируют SH-группы ферментов. Многие бактерии, в частности жгутиковые и ресничные, и многие простейшие имеют ферменты аналогичные миозину. Именно на этом основаны бактерицидные свойства серебра (остановка энергоснабжения бактерий).
Starcomputer - извините не знаю Вашего имени. Хотелось бы пожать руку, очень хорошие комментарии и объяснения процессов.

Если не секрет кто вы по образованию/профессии

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Starcomputer,
Я ж не отрицаю самого факта структурирования.
Я об извращении этого факта и придании ему волшебных свойств
"космической важности".
Я думаю в итоге будет всё гороаздо банальнее.

Это умеется... но без такой рекламы частенько забывается первые шаги в роботе а потом и сама робота.


И так что мы имеем:

- Для опреснения воды можно использовать пластиковую тару которую замораживают на 2/3 от объема, затем сливают оставшуюся воду с концентратом солей а лед топят и добавляют в аквариум. Физико-химическая основа этого метода заключается в следующем: при замерзании растворов кристаллизуется чистый растворитель, а раствор насыщается остатком растворенного вещества.

- Так же при замерзании вода возобновляет свою природную структуру кристалла (я так подозреваю эта структура формируется благодаря строению молекулы, так называемых ДИПОЛЕЙ), которая при 40 градусах полностью разрушается. Но природная структура воды положительно действует на гидробионтов и не только.

- Влияние эмоций, звуков на воду не совсем понятно, но замечено что при положительно настроенных факторах вода так же изменяет свои "СВОЙСТВА" в сторону улучшения самочувствия живых организмов.

Вывод:

Для повышения активности гидробионтов в аквариуме, желательно поставить тазик с водой на балкон в 30 градусный мороз, заморозить его на 2/3 объема, при этом петь с бубном позитивную песню. За тем сделать сливное отверстие чтоб слить концентрат а лед размораживать при комнатной температуре покуривая Анубы.
Телик не включать это яд для воды, тела и мозгов, даже в малых количествах!
__________________
florinka.at.ua/forum/14-461-1 Комнатные и садовые растения от компании BobryatkO


__________________


Последний раз редактировалось bot; 11.02.2010 в 03:22..
bot поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили bot за данный пост:
adel-dream (16.02.2010), astra (15.02.2010), lorik (27.12.2010), MadMan (20.09.2016), olegznam (06.11.2010), S V (11.02.2010), Shvec (25.02.2010), Бедя (16.02.2010), Рио-де (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 10:47   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
- Влияние эмоций, звуков на воду не совсем понятно, но замечено что при положительно настроенных факторах вода так же изменяет свои "СВОЙСТВА" в сторону улучшения самочувствия живых организмов.
Всё правильно, только, считаю, природа этого несколько другая:
положительные эмоции влияют на наше мировосприятие (вроде "все болячки от головы.."),
а наш положительный настрой материализуется в хорошее самочувствие наших "живых организмов".
Человеческий фактор однако.

Пы.Сы. Думаю в каждой голове находится параллельная альтернативная "вселенная", иногда даже не сильно соотносящаяся с основной,
и это не всегда плохо.
У индусов даже есть подобная древняя философия.


Последний раз редактировалось Рио-де; 11.02.2010 в 11:16..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:54   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bot Посмотреть сообщение
Starcomputer - извините не знаю Вашего имени
Смотрим подпись
Цитата:
Сообщение от bot Посмотреть сообщение
Если не секрет кто вы по образованию/профессии
По образованию:
Горный инженер
Инженер-патентовед
Инженер-электронщик
По професии:
Аналитик
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
bot (12.02.2010), S V (11.02.2010), Олег Николаевич (13.02.2010), Рио-де (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 10:59   #40
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Телик не включать это яд для воды, тела и мозгов, даже в малых количествах!
А я "зомбоящик" почти не выключаю.
Ну вроде:
"Врага нужно знать в лицо",
"Хочешь мира - готовься к войне"

ЗЫ. К слову о ядах и образующейся со временем невосприимчивости к ним:
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
А как известно, любой яд в малых количествах является лекарством...


Последний раз редактировалось Рио-де; 11.02.2010 в 12:39.. Причина: по нижеследующей просьбе Serpentarius :)
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:15   #41
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Граждане, тема интересная. Потому прошу вернуться в русло конструктивного обсуждения. А личные вопросы выяснять в личке - она для того и придумана.
Спасибо.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Chaiinik (11.02.2010), Maosha (12.02.2010), S V (11.02.2010), Starcomputer (11.02.2010), Бедя (16.02.2010), Олег Николаевич (13.02.2010), Рио-де (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 12:48   #42
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bot Посмотреть сообщение
- Так же при замерзании вода возобновляет свою природную структуру кристалла (я так подозреваю эта структура формируется благодаря строению молекулы, так называемых ДИПОЛЕЙ), которая при 40 градусах полностью разрушается
Природная структура действительно образуется за счет полярности молекулы воды. При этом образуются т.н. водородные связи, имеющие природу не столько химическую, сколько магнитную. Разрушаются при нагревании. Но при охлаждении не все связи восстанавливаются. Замораживание - естественный способ восстановления водородных связей. А при правильном замораживании еще удаляются лишние примеси, что тоже способствует восстановлению связей. Еще, по некоторым данным, омагничивание воды (пропускание на определенной скорости через систему магнитов известной конфигурации и параметров магнитного поля) тоже этому способствует.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
astra (15.02.2010), S V (11.02.2010), Олег Николаевич (13.02.2010), Рио-де (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 13:16   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для BelkinS
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Замораживание - естественный способ восстановления водородных связей. А при правильном замораживании еще удаляются лишние примеси, что тоже способствует восстановлению связей.
В природе скорость кристаллизации воды обычно довольно мала по причине медленного снижения температуры окружающего воздуха и очень больших объемов воды. При искусственном замораживании вода кристаллизуется как правило намного быстрее, и всякие тонкие и интересные свойства талой воды полученной искусственно и природной могут отличаться значительно, ИМХО.

BelkinS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BelkinS за данный пост:
Mykhaylo (11.02.2010), oltrew (09.01.2013), Starcomputer (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 16:44   #44
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так же при замерзании вода возобновляет свою природную структуру кристалла (я так подозреваю эта структура формируется благодаря строению молекулы, так называемых ДИПОЛЕЙ), которая при 40 градусах полностью разрушается. Но природная структура воды положительно действует на гидробионтов и не только.
По ходу обсуждения возникло "недоумение" по поводу "природной" и
"неприродной" (неправильной) воды при переходе Т через отметку 40С.
А как же виды встречающиеся в горячих источниках с температурой около 50°С.
Например килли Cyprinodon macularius (http://aquariumistika.ru/?page_id=1014).
А множество более низших существ и из более горячих вод, не буду вдаваться в перечисление.
Они получается живут в "неприродной", мертвой, разрушенной воде (и только в ней).
(неправильные рыбы.... неправильные пчелы... )
Просто нонсенс какой-то получается.
Может не надо так "всё взять и поделить" (с) на черное и белое, природную и неприродную воду?

P.S. У многих птиц температура тела до 43°С.

P.P.S. "Природы лик многообразен", а «Пути Господни неисповедимы».


Последний раз редактировалось Рио-де; 11.02.2010 в 17:14..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Рио-де за данный пост:
Pahetz (18.09.2010), Олег Николаевич (13.02.2010)
Старый 11.02.2010, 17:16   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: вымораживание воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
А как же виды встречающиеся в горячих источниках с температурой около 50°С.
Ну некоторые бактерии вроде способны выживать за счет капсуляции и в космосе.
"Жизнь найдет выход" !!!
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
вода, водоподготовка, вымораживание


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts