В гостях у Константина 'Cotick': фото коллекции анубиасов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Коллекции растений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Коллекции растений Описания коллекций растений форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2008, 15:30   #1
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
rul В гостях у Константина 'Cotick': фото коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Меня часто спрашивают, какие еще анубиасы у меня есть и в каких условиях я их содержу. В материале В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов, на сайте www.aqua.od.ua, я подробно рассказываю о моих палюдариумах и привожу более полусотни фотографий моих любимых растений - различных анубиасов.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
37 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
aides (11.03.2008), ak2000 (23.06.2008), Aleger (11.03.2008), Alex5211 (17.03.2010), altum72 (14.03.2008), AquaFanat (11.03.2008), Batik (11.03.2008), boba88 (16.05.2008), Chaiinik (11.03.2008), Clear (14.03.2008), Danio (23.07.2008), EVGENICH (12.03.2008), genya (11.03.2008), Igor6491 (19.11.2009), Larsa (27.06.2010), Mykhaylo (11.03.2008), Opsis (11.03.2008), Serpentarius (11.03.2008), user367 (10.04.2008), varuh (15.03.2008), Vasnecov (11.03.2008), vik (17.03.2008), VKabanov (20.03.2008), Xимик_UA (18.11.2009), Авось (11.03.2008), Вован! (12.03.2008), Володя Череп (15.03.2008), Г. Артём (03.12.2008), Дима Ф (02.11.2010), Кокан (19.03.2008), манго (12.03.2008), Марусёна (11.03.2008), Михаил Погребиский (17.03.2008), оригами (14.01.2014), Сид (20.03.2009), тернеция (12.03.2008), Флорастим (11.03.2008)
Старый 11.03.2008, 17:24   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

ИМНо не хватает фотографий общего вида

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Vasnecov (11.03.2008), VKabanov (20.03.2008)
Старый 14.03.2008, 12:59   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Осмотрел коллекцию Константина.
Анубиас эллптикус - не такой, это просто А.афцели,
А. глабра -вызывает сомнения, нет клювика на конце листа,
А." Bonsai" выглядит совсем не так -у него круглые листочки.
А. нана лимоный это просто растение больное хлорозом.
Анубиасы с пордписью может быть- может быть.
А. "'Petite" вызывает сомнение.
Остальные нормально.
Попытка содержания рыб в палюдариуме не правильна по сути. Они мешают друг другу растения гидрофиты (амфибии) и рыбки. Это не палюдариумы. не болота, а не то не се. Если уж отвели аквариумы под палюдариумы, плотно накрыли их, то какие рыбы, и уровеь воды должен быть 5-10 см. Рыбки при этом не выживут.
В остальном желаю удачи!

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 22:06   #4
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Анубиас эллптикус - не такой, это просто А.афцели,
Михаил Аркадьевич, я уже почти свыкся с мыслью, что вы безапелляционно идентифицируете растения, не видя цветка. Но идентифицировать такой маленький отросток!!! На фото есть линейка.
Мой эллептикус - отросток от единственного взрослого куста, который я видел у Глеба Рыхлевского. Уверен, что именно его купил Red1157: http://www.aquaforum.in.ua/showthrea...586#post246515
Форма листьев поменяется с возрастом.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
А. глабра - вызывает сомнения, нет клювика на конце листа,
Это растение прислали Рыхлевскому под таким названием из Германии. Я так понял, что под словом «клювик» вы имеете в виду загнутый кончик листа. Может на фото сделанных сразу после переезда анубиасов из Киева не видно, но в жизни кончики опущены. А в целом «загнутость» кончиков листьев не является критерием для отнесения к виду.


Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
А." Bonsai" выглядит совсем не так -у него круглые листочки.
Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
А. "'Petite" вызывает сомнение.
В том числе и поэтому в тексте написано «предположительно».
Кстати, объясните какие именно сомнения, касательно A. "Petite".


Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
А. нана лимоный это просто растение больное хлорозом.
Если растения, растущие с одинаковой скоростью, находятся в одном аквариуме, то хророз будет либо у всех, либо не у кого.
«Меня терзают смутные сомнения» что, та лимонолистная нана, которую я купил у Пети (та, что на фото) - обыкновенная нана, посажу в надводную форму – увидим, пока выводы делать не берусь. А вот у лимонолистной наны от Саши форма листа другая, как и обещал в тексте, скоро сделаю фото.


Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Попытка содержания рыб в палюдариуме не правильна по сути. Они мешают друг другу растения гидрофиты (амфибии) и рыбки. Это не палюдариумы. не болота, а не то не се. Если уж отвели аквариумы под палюдариумы, плотно накрыли их, то какие рыбы, и уровень воды должен быть 5-10 см. Рыбки при этом не выживут.
А вот с этим я категорически не согласен. Михаил, Вы, считаете, что ваш способ выращивания единственно правильный, это не так.
Рыбы и растения не мешают друг другу, они прекрасно сосуществуют в природе и ничто не мешает содержать их вместе в искусственных водоемах.
В природе условия обитания анубиасов отличаются в зависимости от региона и времени года. В первую очередь меняется уровень воды. Единственное, что «должно быть» в палюдариуме это достаточные освещенность, влажность и наличие питания для растений. Все остальное вариативно.
И, на последок: и сомы и боции и гурами и акантоофтальмусы будут себя прекрасно чувствовать при высоте водного столба пять сантиметров. Но в таком случае будет невозможно установить внутренний фильтр - придется ставить наружный.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
В остальном желаю удачи!
Спасибо и Вам всего доброго!!!


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:31   #5
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

1. А. афцели. согласно принятой ревизии В.Крусио, никаких разновидностей ( var.) не имеет! Анубиасы афцели с различными формами листьев. описанные Загнитько, А.Тарасовым, С. Бодягиным как эллептикус, ротундефолия, конголезкий, узколистный, рубенс -цветок будут иметь абсолютно одинаковый!
Так ,как описывает свой афцели Саша (red) он походит на эллептикус.
Ув. Глеб Михайлович ни раз писал, что знания у него практические, что учился он на "Птичке".
3.А. "Ретити" не признается московскими любителями гигрофитов.
4. Неужели так сложно поставить наружный фильтр, чтобы аквариум стал палюдариумом, как он описан ,например, у М. Цирлинга.
5. Хлорозом могут болеть отдельные виды растений более чувствительные к недостатку железа или калия.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2008, 13:45   #6
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,286 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

To Cotick - элептикус брал у Рыхлевского, как там его еще зовут - ротундифолия вроде.. Встречал неоднократно споры - это sp. elepticus или афцели вар. элептикус. Лично я склоняюсь к тому что это сп. элептикус.
По поводу рыб в палюдариуме - успешно держу апистограм, акантофтальмусов, живородок - и щитаю это возможным и правильным, рыбы себя чувствуют отлично. ИМХО.
П.С. - хоть и нет другой ревизии кроме Крусио, но ей уже сто лет в обед, так что я не считаю ее состоятельной на данное время.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 17:15   #7
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
1. А. афцели. согласно принятой ревизии В.Крусио, никаких разновидностей ( var.) не имеет! Анубиасы афцели с различными формами листьев. описанные Загнитько, А.Тарасовым, С. Бодягиным как эллептикус, ротундефолия, конголезкий, узколистный, рубенс -цветок будут иметь абсолютно одинаковый!
Спасибо, у меня есть русский перевод текста ревизии, я знаю, что согласно ревизии Крузио (1979) у афцели нет синонимов, но эти растения отличаются, даже если относятся к одному виду. Я уже обращал внимание на конгензис:
http://www.aquaforum.in.ua/showthrea...807#post237807
Но беда в том, что в ревизии Крузио не упоминается такое растения, как Anubias ellepticus.
Информацию о том, что А. ellepticus цветет цветком А. afzelii, я взял у Бодягина: http://anubias.narod.ru/who.htm
Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
3.А. "Ретити" не признается московскими любителями гигрофитов.
Михаил Аркадьевич, если у Bonsai, должен быть круглый лист, а "Ретити" - Petite не существует, то тогда как следует называть те маленькие анубиасы с отстрым кончиком, которые есть у Дмитрия Логинова, у Сергея Герасимова, у меня... ?
Для справки: когда мне подарили маленькие кустики этих карликовых анубиасов, то у них были круглые листья, а с возрастом форма поменялась на остроконечную.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
4. Неужели так сложно поставить наружный фильтр, чтобы аквариум стал палюдариумом, как он описан ,например, у М. Цирлинга.
Почему же сложно? Просто пока что я не хочу опускать уровень воды, вот и все.

Кстати, не поленился, нашел среди своих многочисленных аквариумных книг Цирлинга и перечитал две с хвостиком страницы, на которых он описывает Палюдариум, а так же внимательно посмотрел на рисунок. Цитаты из книги (у меня издание 1991 года):
"...заполненные водой на 1/5-1/4 объема..."
"обычно уровень воды не превышает 20-25 см"
"заселять палюдариум лучше всего ''живородками'', лабиринтовыми, небольшими сомиками..."

Судя по размеру меченосцев и растений, на рисунке уровень воды - около 25 см.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
5. Хлорозом могут болеть отдельные виды растений более чувствительные к недостатку железа или калия.
Я допускаю такую мысль, но вы написали:
Цитата:
Сообщение от Михаил К
А. нана лимоный это просто растение больное хлорозом.
Если вы считаете, что это обыкновенная нана, то тогда признаки хлороза были бы, как минимум, у всех моих анубиасов нана. А в целом предлагаю закрыть эту ветку нашей дискуссии, подождем, пока так называемая лимонолистная нана и нана, которую я культивирую много лет, порастут в надводной форме некоторое время, тогда можно будет делать какие-то выводы.

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
To Cotick - элептикус брал у Рыхлевского, как там его еще зовут - ротундифолия вроде..
На сколько мне известно, то эллептикус и ротундифолия это разные формы растения:
http://anubias.narod.ru/who.htm
http://toptropicals.com/html/aqua/pl...as/anubias.htm


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 19:14   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Попытка содержания рыб в палюдариуме не правильна по сути. Они мешают друг другу растения гидрофиты (амфибии) и рыбки. Это не палюдариумы. не болота, а не то не се. Если уж отвели аквариумы под палюдариумы, плотно накрыли их, то какие рыбы, и уровеь воды должен быть 5-10 см. Рыбки при этом не выживут.В остальном желаю удачи!
И не реагировал бы я так я на ЭТО, но, во первых, ненавижу мифотворцев в аквариумистике; во вторых, жалко новичков, читающих и часто верящих в этот бред;в третьих (!), когда-то я уже отреагировал на этот постулат Учения Климовицкого - правда, более мягко - приводя примеры из личного опыта. Михаил Аркадьевич сказал тогда мне спасибо - и я было подумал, что он таки что-то понял...Увы...Чудес не бывает!
Нельзя уследить за всеми бредовыми потоками на форуме - к сожалению, многие "истины" найдут своих жертв!
Так вот, Михаил Аркадьевич, ВЫ пишете неправду - т.е. ложь, чушь, бред и ахинею! И корректно по вопросу содержания гидробионтов в палюдариуме я с Вами разговаривал раз - во второй раз не буду!

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Попытка содержания рыб в палюдариуме не правильна по сути.
Суть в Догме?
Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Они мешают друг другу растения гидрофиты (амфибии) и рыбки.
ЧЕМ? КАК?

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Это не палюдариумы. не болота, а не то не се.
В аквариуме не мешают? В природном болоте не мешают? А в палюдариуме мешают? КАК? ЧЕМ? ЧЕРТ-ПОБЕРИ, отвечайте, Михаил Аркадьевич!
Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
и уровеь воды должен быть 5-10 см. Рыбки при этом не выживут.В остальном желаю удачи!
Вынужден во-второй раз рассказывать! В моем палюдариуме при 10 см воды живут пецилии, гиринохейлус, тритоны и лягушки!
Пецилии достигают большущих размеров! И самое интересное, что уровень смертности среди пецилий в палюдариуме самый низкий по сравнению с другими емкостями (больше 3-х тонн). За несколько лет умерло всего несколько рыб - ну, не более шести! А там их сейчас взрослых примерно 50, если не больше! Мелочь периодически продаю! Воды примерно литров 100 или даже меньше! И этот факт пока не нашел точного объяснения,но одна из версий - земноводные выделяют в воду какие-то бактерицидные вещества! Т.е. они не просто не мешают рыбам, а наоборот - помогают им!
Но рассказываю я все это не для Вас, Михаил Аркадьевич, но для тех участников, кто имел несчастие прочитать Ваши наставления.


P.S.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Это не палюдариумы. не болота, а не то не се.
Обратите внимание на это всеобъемлющее и всеобъясняющее понятие Учения Климовицкого - "НЕ То НЕ СЕ."
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 17.03.2008 в 19:38..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Alex5211 (17.03.2010), invisible (24.06.2010), костя ш. (23.08.2012), КРАК (19.06.2015), Саша84 (18.11.2009)
Старый 18.03.2008, 13:20   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Костя, я думаю надо убрать приписку "nangi" у того растения, которое ты приобрел у меня в октябре. Под таким названием я его покупал на киевской "птичке", но это ничего не означает. У многих коллекционеров "nangi" имеется, но фотографий практически нет. Есть немного информации на сайте у Бодягина здесь - http://altair.hoha.ru/upload2/hoha.p...=pic&n=f97.jpg
Взрослое растение сейчас у меня выглядит так -
Я сомневаюсь, что такой гибрид может получиться от скрещивания nana и gilletii. Лучше пока не путать ни себя ни людей.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
КРАК (19.06.2015)
Старый 18.03.2008, 13:21   #10
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

1. Я не против некоторых видов рыбок в палюдариуме, если их устраивает уровень воды. А любителю удобно кормить их там и ловить при необходимости. среди тысяч придаточных корней.

Михаил Погребинский, как я догадываюсь Главный торговец на киевской "Птичике" Помнится раньше, кажется вы. назвали себя "Крокодил гуляющий по киевским лугам и болотам".
В Москве людей торгующих растениями из подмосковных ручьев и болот.
называют Крокодилами!
Я не был на киевской "Птичке" , но вы сами писали о том, что продаете.

Все дело в том, что несмотря на очевидные успехи в разведении растений, возможно. вам не до чтения.

Водные растения, я уже пислал об этом в посте " о переходе", делятся,как вы догадываетесь,вместе Х.Мильбергом, на экологические группы:
Аэрогидафиты, которые опыляются на воздухе,
Гигрофиты, которые предпочитают расти над водой- (анубиасы крипоткорины,лагенандры,аглонемы)
Гидатофиты, погруженные в воду целиком или большей своей частью (ряска, кувшинки)
Глубоководные растения, приспособившееся жить под водой (эллодея, барклайи).
В процессе эволюции водные растения вырабатали способность образовывать подводные листья: тонкие один-два слоя клеток, позволяющеу усваивать углекислый газ и минеральные вещества прямо из воды и утратившие функцию траспирации.
Так вот, вы наверно заметели, что анубиасы имеют одинаковые листья над водою и под водой, поэтому под большим слоем воды им жить не легко. Второе, анубиасы и крипторины в значительной степени аэрогигрофиты. так как опыляются только насекомыми в воздухе.
В этом и есть смысл палюдариума! А рыбки если им хватает места, а вам желания- могут выжить!
А про "ложь, бред и ахенею" - некрасиво Погребинский.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 14:23   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Михаил К, почему почти всегда на критику своих заблуждений не отвечаете по существу, а переходите на оскорбления? Некрасиво.
Можете на этот вопрос в этой теме не отвечать, т.к эта тема совсем о другом.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Старый 18.03.2008, 14:37   #12
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
1. Я не против некоторых видов рыбок в палюдариуме, если их устраивает уровень воды. А любителю удобно кормить их там и ловить при необходимости. среди тысяч придаточных корней.
Михаил, как вы быстро меняете свою точку зрения:
Цитата:
Сообщение от Михаил К
Попытка содержания рыб в палюдариуме не правильна по сути. Они мешают друг другу растения гидрофиты (амфибии) и рыбки. Это не палюдариумы. не болота, а не то не се. Если уж отвели аквариумы под палюдариумы, плотно накрыли их, то какие рыбы, и уровень воды должен быть 5-10 см. Рыбки при этом не выживут.
Открою Вам страшную тайну, корни не мешают кормить рыбу. А вылавливать действительно неудобно, но мои палюдариумы это видовые, а не рабочие аквариумы. Я редко вылавливаю из них рыбу.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Михаил Погребинский,
...
Водные растения, я уже пислал об этом в посте " о переходе", делятся,как вы догадываетесь,вместе Х.Мильбергом, на экологические группы:
Аэрогидафиты, которые опыляются на воздухе,
Гигрофиты, которые предпочитают расти над водой- (анубиасы крипоткорины,лагенандры,аглонемы)
Гидатофиты, погруженные в воду целиком или большей своей частью (ряска, кувшинки)
Глубоководные растения, приспособившееся жить под водой (эллодея, барклайи).
В процессе эволюции водные растения вырабатали способность образовывать подводные листья: тонкие один-два слоя клеток, позволяющеу усваивать углекислый газ и минеральные вещества прямо из воды и утратившие функцию траспирации.
Так вот, вы наверно заметели, что анубиасы имеют одинаковые листья над водою и под водой, поэтому под большим слоем воды им жить не легко. Второе, анубиасы и крипторины в значительной степени аэрогигрофиты. так как опыляются только насекомыми в воздухе.
В этом и есть смысл палюдариума! А рыбки если им хватает места, а вам желания- могут выжить!
А про "ложь, бред и ахенею" - некрасиво Погребинский.
Михаил Аркадьевич, Вы снова не то перепутали, не то неоднократно опечатались: слов "Аэрогидафиты" и "аэрогигрофиты" нет. Есть слово "аэрогидатофиты"
Подробнее:
http://bse.sci-lib.com/article010133.html
http://bse.sci-lib.com/article010125.html
http://bse.sci-lib.com/article010355.html

На сколько я могу судить, анубиасы относятся к аэрогидатофитам, или гидрофитам.

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Второе, анубиасы и крипторины в значительной степени аэрогигрофиты. так как опыляются только насекомыми в воздухе.
В этом и есть смысл палюдариума! А рыбки если им хватает места, а вам желания- могут выжить!
А про "ложь, бред и ахенею" - некрасиво Погребинский.
"Выжить" неподходящее солво, лучше употребить слово "жить".
Михаил, если Вы внимательно посмотрите на фото, то увидите, что цветки моих анубиасов - над водой, и если бы в них летали насекомые, то их бы заинтересовали цветки. А все невысокие анубиасы я планирую постепенно перенести на полщадки.
P. S. обратите внимание на то, как пишется фамилия Михаила Погребиского.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 20.03.2008 в 16:23..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
altum72 (18.03.2008), Володя Череп (18.03.2008), Михаил Погребиский (18.03.2008)
Старый 18.03.2008, 15:38   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Костя-все супер !!!!!!!!!!! не трать нервы на "знатоков"
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
Chaiinik (18.03.2008)
Старый 18.03.2008, 16:21   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
...
Попытка содержания рыб в палюдариуме не правильна по сути. Они мешают друг другу растения гидрофиты (амфибии) и рыбки...
Почитайте, как в народном хозяйстве используется совместное выращивание растений и рыбы - http://bse.sci-lib.com/article097086.html
Речь идет не о какой-то мелкой рыбе, а карпе, сазане, серебряном карасе, ханосе, теляпии, мозамбике, гурами, соме, змееголове, большеротом буффало, большеротом окуне. А сколько видов рыб обитает в лужах глубиной всего лишь несколько сантиметров и чувствуют себя превосходно. Просто не хочется сейчас терять время на поиски этой информации, т.к. вас все-равно переубедить сложно.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Старый 18.03.2008, 16:49   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Ответ: В гостях у Константина (Cotick): Фотографии коллекции анубиасов ===www.aquaforum.ua===

Скорее всего Михаил просто попутал понятия Палюдариум и Флорариум

Некто поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, в гостях, палюдариум, растения, фото, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts