Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Коллекции растений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Коллекции растений Описания коллекций растений форумчан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 21:35   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Скажите, по внешнему виду эхинодорусы все разные ,или есть мало чем отличимы друг от друга и сохраняются только из- за того,что у них разные родители? И какая у них устойчивость при выращивании? Я имею ввиду ,сохраняется ли первоначальный рисунок листа после нескольких поколений выращивания? Или это ещё не проверялось? Как напр. Ред Флеймы у Margarita D ,все из разных мест ,но все вроде не те,хоть и похожи? И как узнавать все эти гибриды по точному ,первоначальному названию,когда один и тот же эх в разных городах и даже в одном городе но у разных людей продаётся под разными именами? От всех гибридов, сейчас выращиваемых ,всё больше и больше путаницы. Их вообще реально привести в порядок?


Последний раз редактировалось Danio; 09.02.2011 в 21:56..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Danio за данный пост:
sss (10.02.2011)
Старый 11.02.2011, 18:12   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Извините за задержку с ответом. Грипп однако.
Естественно,что большинство растений коллекции отличаются друг от друга. Однако не все, зачастую эти отличия не существенны, по крайней мере для большинства аквариумистов. Приведу примеры. Есть известный большинству Эх. "Розе", у него цветы приятно и отчетливо пахнут, а есть очень похожий на него гибрид из КНР, его цветы запаха не имеют. Есть много гибридных эхинодорусов, которые можно условно назвать "группа Рубин". Так вот, часть из них вяжет семена, а часть нет, это существенный признак или им можно пренебречь? Наверное нормальному аквариумисту все равно, - селекционеру нет. Некоторые растения содержатся в коллекции потому, что не являясь самоопыляемыми, очень хорошо опыляются пыльцой практически любых других видов и гибридов. Это очень удобно для гибридизации.
По поводу Вашего второго вопроса отвечу так.
Поколение, - это когда растение получено половым путем, т.е из семян. Вегетативный способ размножения (адвентивные побеги на цветоносах (детки), резка корневища, культура тканей) не приводит к появлению новых поколений, т.е. это всего лишь клонирование одного и того же растения. Естественно при этом генетика растения не изменяется (соматическими мутациями, ввиду их редкости можно пренебречь), поэтому внешний вид растения остается неизменным. Исключение составляют растения пораженные, например, вирусами (вариегатные). Здесь, в зависимости от условий, возможно полное исчезновени мозаики, растение взяло вирус под контроль. Условия изменяются, - белые пятна появляются вновь. У меня многим растениям более 20 лет, и они как были например "Бартом" или "Оцелотом", так и остались ими. То что происходит в аквариумах и описывается некоторыми авторами как вырождение, мутация и т.д., - требует детального расследования. У себя в Красноярске, мне неоднократно приносили якобы мутировавшие (выродившиеся) эхинодорусы, но стоило только поместить их в "нормальные" условия и цвет, и крап, и форма становились такими как и были при покупке. Часто "вырождение" происходит в результате невнимательного отношения хозяина. Людям свойственно забывать куда они первоначально садили растение, а записи нет. Со временем растение перемещается, или погибает, на его место "приползает" другое и т.д. и т.п. Ситуаций множество. Теоретически нельзя исключить и соматичекую мутацию, может реально родится новый сорт. Только их (мутаций), судя по форумам, уж подозрительно много. Создается впечатление, что у нас в каждом втором аквариуме плутониевый реактор, как минимум.
Что касается путаницы в гибридах эхинодорусов из за их якобы множества. Я тут был на днях у одного коллекционера кротонов, есть такие комнатные растения. Так вот у него их значительно больше 2000 сортов и каждый год появляются новые. Что с этим делать? Да ничего. Это есть объективная реальность данная нам в ощущениях. Реально ли здесь навести "порядок"? Попробуйте. Если предложенная вами схема устроит большинство, будет порядок. Только реальная жизнь это вообще довольно беспорядочная штука.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
Danio (12.02.2011), ser_b (11.02.2011), Виктор У (12.02.2011), Глеб (16.08.2011)
Старый 11.02.2011, 18:18   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

68. Ech. Дорогой Леонид Ильич
покажите фото пожалуйста! сверху и сбоку. это паллюдариумный эхинодорус?

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 03:07   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Это гибрид И.Филиппова. Фото есть на форуме aqa.ru
Что значит "палудариумные эхинодорусы". Эти растения не требуют повышенной влажности, прекрасно растут в интервале 30-60 % относительной влажности.
Вероятно Вы имели ввиду эмерсные или субмерсные растения предлагаются на продажу? Мы, как и все разводчики в мире, продаем только надводные (эмерсные растения). Исключения есть, но их немного
Более того, часто наши оптовые покупатели предпочитают брать "свежеснятые" со стрелок растения, т.е. у них даже нет корней, и укоренять их в своих условиях (своя вода, свой свет, свой состав удобрений.) Тем кто предпочитает покупать растения с корнями, мы укореняем их у себя, используя только сменяемую холодную водопроводную воду, без каких дибо удобрений и стимуляторов корнеобразования.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
ser_b (13.02.2011)
Старый 12.02.2011, 07:26   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Moldova
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Извините за такой прямой вопрос, но хотелось бы уточнить, почем вы продаете гибриды Игоря Филиппова? И насчет экспресс-доставки - есть такая по странам СНГ?

MargaritaD поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2011, 13:13   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
...Людям свойственно забывать куда они первоначально садили растение, а записи нет. Со временем растение перемещается, или погибает, на его место "приползает" другое и т.д. и т.п. Ситуаций множество.
================================================== =========
Спасибо за исчерпывающий ответ. Вот ,честное слово,только вчера мне пришло в голову подумать именно про грунт. Я свои эхинодорусы сажаю в горшки и иногда пробую применять разные смеси грунтов. А может это и было тоже причиной такой насыщенности красок листьев растения.К сожалению ,как вы и сказали, записей нет. Потом маточный куст поменялся на молодой,грунт тоже сменился на другой состав и теперь только догадка. Надо завести тетрадь и всё записывать.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 16:52   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MargaritaD Посмотреть сообщение
Извините за такой прямой вопрос, но хотелось бы уточнить, почем вы продаете гибриды Игоря Филиппова? И насчет экспресс-доставки - есть такая по странам СНГ?
У меня все растения стоят одинаково, независимо от того чьи это гибриды. Все что зеленое, на данный момент, стоит 40 руб, все что красное и пестрое, - 60 руб. Экспрес почта работает по всему миру, вопрос только в фитосанитарном контроле на границе, поэтому они не беруться доставлять растения за пределы России. А вообще такие вопросы лучше в личку. А то болучим бан за коммерцию. Хотя ей здесь и не пахнет.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 02:16   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Петр, видел вішеупомянутый эхинодорус, просто шикарен, интересно в Украине есть такие?

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:59   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Moldova
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Насколько мне известно, на Украине из гибридов Филиппова точно есть синусоид и, может быть, магрибинец - насчет него не уверена. Тоже фантастически красивый эх.

MargaritaD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 12:21   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для ser_b
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,548
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 381 раз(а) в 281 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

про магрибинец слышал недавно. ну и всё

ser_b поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 19:04   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Moldova
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 89 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Здесь посмотрите:

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=15916

MargaritaD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 14:58   #42
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Петр, нельзя же так издеваться над систематикой!
Все должно быть на латыне и без идиотских -Леонид Ильич, Пионерия на марше...

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 16:01   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Петр, нельзя же так издеваться над систематикой!
Все должно быть на латыне и без идиотских -Леонид Ильич, Пионерия на марше...
Михаил. Это не ко мне.
Это автор, И. Филиппов, г. Челябинск. Россия. Именно так назвал свои гибриды. На что имеет полное право.
ИМХО. Я так вообще считаю, что пора перестать даже пытаться применять положения международного кодекса ботанической номенклатуры к продуктам труда человека, это я о сортах, гибридах и т.д и т.п. А ботаники и систематики пусть вначале разберутся со своими проблемами, ну, к примеру, наконец определят, что такое вид.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 16:16   #44
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
Петр, нельзя же так издеваться над систематикой!
Все должно быть на латыне и без идиотских -Леонид Ильич, Пионерия на марше...
Михаил Аркадьевич, ни систематика ни латынь не имеют никакого отношения к искусственно выведенным сортам. Все западные сорта тоже имеют коммрческие названия на немецком, или английском.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 18.08.2011 в 13:12.. Причина: опечатка
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 14:18   #45
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Коллекция эхинодорусов питомника Kras-aqua,г.Красноярск.с ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Михаил. Это не ко мне.
Это автор, И. Филиппов, г. Челябинск. Россия. Именно так назвал свои гибриды. На что имеет полное право.
ИМХО. Я так вообще считаю, что пора перестать даже пытаться применять положения международного кодекса ботанической номенклатуры к продуктам труда человека, это я о сортах, гибридах и т.д и т.п. А ботаники и систематики пусть вначале разберутся со своими проблемами, ну, к примеру, наконец определят, что такое вид.

Правила таксономии (бинарная система Карла Линнея)

1. Первое слово в названии это название рода;
2. Второе слово – вида;
3. Третье слово это название общепризнанного научно подвида;
4. К названиям всех природных вариететов обычно добавляется
слово var или natcio если этот вариетет локализован
территориально, т. е. является географической расой. После
слова var или natcio обычно следует название этого вариетета
или расы;
5. После названия, обычно другим шрифтом, пишется фамилия ботаника, (зоолога), описавшего вид под этим названием, и в скобочках фамилия из предпоследней или первой ревизии (не обязательно) и год последней признанной ревизии;

6. Виды, выведенные искусственно, обычно записываются как
номинальный вид с добавлением справа var. ;
7. При записи гибридов между названиями исходных видов ставится значок «множить» х;
8. Бывает, что в результате ревизии таксонов, несколько таксонов объединяются в один или, наоборот, один дробится на несколько, или нижние таксоны кочуют из одного верхнего в другой, меняя при этом фамилию ботаника (зоолога) на фамилию произведшего последнюю ревизию, и (или) свое название. В таком случае, эти названия становятся синонимами, другие названия являются либо тривиальными (не научными), либо коммерческими и неверными;
9. Очень часто часть ученых признает результаты одной из ревизий, тогда как иные придерживаются другой. Дабы избежать путаницы, при записи видов указываются все синонимы;
10. Если вид определению не поддается, то к низшему определенному таксону объекта, прибавляется слово spec.
11. Самые распространенные ошибки:
- нельзя называть породы видами;
- нельзя называть человека, написавшего популярную книгу о растениях, автором, описавшим эти растения.

(Из книги "Аквариуминые растения..."

С ув. М.А.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts