Пещера для ящера - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2017, 05:53   #1
Пещера для ящера
 
Аватар для Наяда
Живу я тут

Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Наяда Наяда поза форумом 30.09.2017, 05:53
Рейтинг: ()

Началось всё с того что шестилетняя крестница моего мужа попросила на день рождения ящерицу...
Углубившись в вопрос, обзвонив знакомых ветеринаров и звероводов, отбросили кандидатуры игуан, хамелеонов и прочих требовательных ребят. А потом я новым взглядом посмотрела на эублефаров и пропала, муж был незамедлительно извещён о том что они улыбаются и должны у нас жить! =)

Итого, в магазине закупки были сделаны в двойном экземпляре. Все кроме одной - маленькая экзотерровская пещерка была единственной.
Естественно, я отправила её в комплект крестницы и начала искать такую же в других магазинах
- идеальный цвет, идеальный размер как-никак.....
Но двухнедельные поиски и обзвоны магазинов не увенчались успехом.
Когда второй раз мне прислали вместо заказанного новую модель"мешковатой" формы, большего размера и серо-зелёного цвета,
я разозлилась и наконец-то вспомнила что на работе время от времени приходится делать имитацию камней под разные задачи.
Раз могу сделать первоплановый камень из пенополиуретана, то почему бы не отлить укрытие из гипса?! =)

И пошёл процесс...

А процесс формовки традиционно не снят - телефон заляпать не хочется, а перчатки снимать хлопотно...
Та же участь постигла и фотографии отливки - руки в гипсе и камера несовместимы!

После покраски - вот такая рыжая мини-скала вышла


И в комплект параллельно слепилась маленькая мисочка для кальция
Осталось вскрыть эпокситкой и построить вокруг декорацию-фон, это всё на стадии активного эскизирования =)))
Просмотров: 11062
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
Gooners (30.09.2017), Opsis (30.09.2017), turner (30.09.2017), Игорь Колосан (30.09.2017), Тарик (30.09.2017), Трактирщик (15.10.2017), фёст (30.09.2017)
Старый 30.09.2017, 10:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для фёст
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 240 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

Получилось весьма симпатично.
Возможно ли в подобной технике выполнить что-то в духе Кристофера Дэвида Уайта?

Или же это монументальная скульптура?
__________________
Bene qui latuit, bene vixit

фёст поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили фёст за данный пост:
Наяда (09.10.2017), Трактирщик (15.10.2017)
Старый 30.09.2017, 14:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

фёст, спасибо что познакомили с мужиком - его работы и впрямь круты!

Давно любуюсь на чудеса из глины, пробовала сваять и своё, но не могу смириться с тем что при сушке и обжиге всё может растрескаться к чёртовой матери без надлежащих условий, и работа нескольких дней псу под хвост... В общем не нашёлся пока тот гончар который и с мастерской без сквозняков, и с печью хорошей, и с пониманием, да ещё и не против был бы что к нему присоседится барышня с какой-то странной лепниной.
Как альтернативу использую эпоксидную двухкомпонентную массу, но эта прелесть без защитного слоя портится от длительного нахождения в воде, а защитный слой лака или той же эпоксы забивает мелкие щербинки - и вид уже не тот... Тут я ещё в поиске решения, опять-таки эпоксидный глянец мне не нравится, а матовый лак, однозначно безопасный для аква-террожителей пока не нашла.

Делать подобные штуки литьём из полимерного гипса- под вопросом. Если взять такой фрагмент как на Вашем фото (имитация структуры дерева + отсутствие мелких выступающих деталей + отсутствие серьёзных замков по форме) - то ещё можно думать. А если мелкие веточки-сучёчки нужны, то форму придётся делать многосоставную, из хороших материалов и возиться минимум неделю с таким проектом за дурные деньги.

Но невозможного в принципе не существует, слепить и сделать можно всё, главное с правильной стороны начать =)))

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
Игорь Колосан (09.10.2017), фёст (01.10.2017)
Старый 07.10.2017, 12:49   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

Решила взять эпоксидку с прозрачным отвердителем, чтобы избежать желтизны и непредсказуемого цвета, так что оттенок пещеры почти не изменился. Предполагаю это убежище использовать как влажную камеру, следовательно внутреннюю поверхность вскрывала в два слоя.
[IMG][/IMG]

По поводу декоративного фона всё никак не решу вопрос: хочу в 30х30 задействовать две стенки, вместить туда и мини - укрытие на "втором" этаже , и ступеньки - полочки на стенах, и при этом пространство для света и воздуха. И чтобы всё имитировало скалы-камни....
Пока не получается, уже и так прикидывала, и сяк, всё не устраивает. Пока самый вменяемый вариант
[IMG][/IMG]

Но слишком тяжело будет верхняя пещерка нависать над влажной камерой, да и свет эта вся конструкция перекроет частично... Так что продолжаю искать оптимальный компромисс между желаемым "пейзажем" и практичным решением. Может кто-то сталкивался с проблемой и нашёл ловкое решение?


Последний раз редактировалось Наяда; 07.10.2017 в 13:06..
Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
Игорь Колосан (09.10.2017), Трактирщик (15.10.2017)
Старый 07.10.2017, 13:21   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

Кабася, кстати, обновку интерьера сразу одобрила - залезла, немного посидела наверху, потом и внутрь забралась. Конденсат в самой верхней точке пещеры начал скапливаться ещё без наличия влажной подстилки, при этом стенки тёпленькие. Вышло так, что частично стоит над маленьким термоковриком - ящерица сама внутри перемещается либо в уголок который прохладнее, либо на тёплый пол ближе к центру конструкции.
[IMG][/IMG]




Кстати, нашла способ борьбы с неестественным глянцем после вскрытия эпоксидкой. По ещё не застывшей смоле на экспериментальной пещере и кормушке попудрила пищевым наполнителем. На кормушке потерпела мини-фиаско, а с пещерой вышло лучше, так что то же самое повторила и на Кабасином домике. У меня теперь по дому куча пещер и мисочек =))))

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
turner (07.10.2017), Игорь Колосан (09.10.2017), Пык(AnCiStRuS) (13.12.2018), Трактирщик (15.10.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.10.2017, 22:24   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
Но слишком тяжело будет верхняя пещерка нависать над влажной камерой, да и свет эта вся конструкция перекроет частично... Так что продолжаю искать оптимальный компромисс между желаемым "пейзажем" и практичным решением. Может кто-то сталкивался с проблемой и нашёл ловкое решение?
Относительно света - у меня светодиоды расположены под углом 45 градусов над дверцей. Ничто его не затеняет. Минус в том что растения тянутся не вертикально вверх а тоже под углом, хотя у вас растения кажется и не предусмотрены.
Тоже в своё время делал фон в виде нагромождения камней из эпоксидки. Та ещё работа. Липкая и непредсказуемая.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Наяда (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 10:05   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

min-kin, Свет у меня от стандартного экзотерровского светильника, про направленный пока не задумывалась, но как идея - может помочь, спасибо!
Растений не будет, будет пустошь)))

А по поводу непредсказуемости конечного результата - я по возможности хочу её минимизировать. Потому и макетики варганю, как только пойму что всё устраивает - стиродур и резак мне в помощь, а то уже заждались в загашнике =))))

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 15:43   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то начался отпуск и появилось время выложить фотографии того что на данный момент сделано)))

Итак, фон. Следуя плану набрала массив из стиродура и пошкрябала его "под скалу"



Несколько подгонок пришлось провести непосредственно в терре. Из-за того что задействованы две стенки и по задумке отсутствуют лишние зазоры чёрта с два этот фон просто так поставишь, в итоге была разработана схема водружения и пропилена пара новых ,"технологических" впадин.



Внешнюю сторону боковушки тоже приходится оформить, но максимально плоско, чтобы и камень напоминала и место не крала



А вот дальше начались преткновения. Я планировала сначала покрасить всё акрилом, а потом вскрыть эпоксой, но муж намахал пальцем и насоветовал поступить наоборот (доводы что ящерица моя и шишки набивать мне, были отметены как не имеющие к материаловедению отношения))))
В итоге смола скруглила абсолютно все острые грани и нивелировала все щели... на боковушке я попыталась придать форму полуполимеризовавшейся эпоксе, но всё равно не получила тот результат на который надеялась.



Пришлось задействовать эпоксидный пластилин и так-сяк-налепить вожделенные грани:



Дальше - покраска, вскрытие смолой и новоселье)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация1.jpg
Просмотров: 606
Размер:	92.2 Кб
ID:	647834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация2.jpg
Просмотров: 630
Размер:	101.8 Кб
ID:	647835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация4.jpg
Просмотров: 637
Размер:	133.1 Кб
ID:	647836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация5.jpg
Просмотров: 605
Размер:	128.2 Кб
ID:	647837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация6.jpg
Просмотров: 616
Размер:	129.8 Кб
ID:	647838  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация7.jpg
Просмотров: 617
Размер:	154.9 Кб
ID:	647839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация8.jpg
Просмотров: 604
Размер:	146.5 Кб
ID:	647840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация9.jpg
Просмотров: 629
Размер:	137.2 Кб
ID:	647841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: декорация10.jpg
Просмотров: 628
Размер:	154.8 Кб
ID:	647842  

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
dim0n (15.12.2018)
Старый 12.12.2018, 17:11   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: Пещера для ящера ===www.aquaforum.ua===

В итоге часть задуманного выполнена: у ящера есть полочка для принятия УФ ванн (это я так надеялась, а зверь решил что лучше места для туалета не найти - именно повыше и никак иначе!), вентиляция не перекрыта, света хватает, есть куда карабкаться чтобы размять лапки перед прогулкой.






Как бы там ни было, восхождения регулярны, и при линьке есть где морду почесать - в этой ситуации моя лепнина и пригодилась.
К слову, сквозной лаз на верхний этаж Кабась нашёл сразу же и без подсказок, так что с конструкцией я не промахнулась!




Какие я сделала выводы...
1).Идеально вырезать из стиродура имитацию камня - не в моих силах. Если уж и резать - то только основную форму, а остальное всё равно долепливать придётся... Видела как знакомые ребята для поделок наляпывают на основу из пенопласта гипс - получается вполне достоверно на фото, наверно, стоит попробовать.

2).На покрытие не брать бюджетную густую смолу - эта дрянь намертво забивает щели, а на выступах "скатывается", приходится возюкать кисточкой и распределять вплоть до полимеризации. С пещерой и мисочкой при работе с хорошей смолой таких проблем не возникло, а тут дёрнул чёрт поэкономить....

3).Учитывать что ящерица непредсказуемо может вырасти в сардельку 100+грамм и не пролазить))) Я абсолютно случайно расширила лаз на этапе подгонки, а сейчас оказалось что размер тютелька в тютельку чтобы зверь прошёл без дискомфорта.






С этим терром - всё, осталось придумать оформление второго, хочу экстраординарщины)))


Если есть на примете фото выдающихся террариумных декораций - делитесь, пожалуйста!
А пока пересмотрю картинки уважаемого Кристофера Дэвида)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация11.jpg
Просмотров: 619
Размер:	440.1 Кб
ID:	647844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация12.jpg
Просмотров: 655
Размер:	464.4 Кб
ID:	647845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация13.jpg
Просмотров: 641
Размер:	499.9 Кб
ID:	647846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация14.jpg
Просмотров: 641
Размер:	600.7 Кб
ID:	647847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация15.jpg
Просмотров: 614
Размер:	504.4 Кб
ID:	647848  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация16.jpg
Просмотров: 391
Размер:	550.9 Кб
ID:	647849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация17.jpg
Просмотров: 651
Размер:	412.3 Кб
ID:	647850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Декорация18.jpg
Просмотров: 619
Размер:	398.1 Кб
ID:	647851  

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
dim0n (15.12.2018), lost&found (07.06.2022), min-kin (20.12.2018), turner (12.12.2018), ваня 1991 (16.12.2018), Пык(AnCiStRuS) (13.12.2018), Рэндольф Картер (12.12.2018), фёст (13.12.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts