Победители конкурса "Аквариум месяца" - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума. > Конкурс «Аквариум месяца»
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2012, 11:50   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Соглашусь с
Сергей_Сумы, , вертикально стоящие палки словно частокол, вот бы их наклонить и искривить, а игра толщиной удалась, в целом уровень работы высокий, кажется, что если запал не погаснет, откроются большие перспективы, удачи.

vadim1 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили vadim1 за данный пост:
Acrobat (25.05.2012), denis73 (25.05.2012), mir_ (25.05.2012), Сергей_Сумы (26.05.2012)
Старый 05.06.2012, 16:01   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение

Аквариум месяца. Апрель.
Аквариум Acrobat, 270 литров



Собрал 48% голосов форумчан
На самом деле есть тенденция что вот именно такие оригинальные аквариумы занимают высокие места на конкурсе IAPLC. Причем даже с таким же не идеальным испольнением, как Вы, Acrobat, говорите "тяп-ляп".

К чему я это все пишу? Да к тому что этот скейп нужно просто довести до ума. И только в плане посадки растений. Хардскейп просто потрясающий. Очень оригинальный и действительно задевает.
Я вижу из минусов только жиденькую посадку растений. Но это исправимо временем. И макрандру нужно сдвинуть на 5-10 см правее ко всей группе красных растений.

Песок у переднего стекла лучше бы смотрелся если бы был одного уровня у передего стекла.

Остальное не столь критично и может сойти как индивидуальный подчерк
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
8 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
??Алексей?? (18.07.2012), Acrobat (06.06.2012), BearIgor (06.06.2012), denis73 (05.06.2012), glottis (10.08.2012), mir_ (05.06.2012), sae74 (05.06.2012), Salton (05.06.2012)
Старый 31.08.2012, 11:19   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение

Аквариум месяца. Май-Июнь.

Аквариум msv, 200 литров



Собрал 46% голосов форумчан
Эффектная работа с хорошим уровнем техники исполнения. Взять хотя бы хемиантус. Его не так то просто усадить на камни.

Но я лучше продолжу критикой, так как вижу что автор может творить и лучше.
1) Хоть черный фон и подчеркивает камни и передний план композиции, но он "съедает" глубину. Хотя с глубиной тут и так проблема, так как заднего плана не видно. Это частично поправимо более густым элеохарисом, который итак есть в аквариуме на своем месте.
2) Родостомусов можно было бы поймать и в более видном положении. Они все время метаются в стае по всему аквариуму
3) Почему-то самая заметная точка, это белый силикон у левой стенки

Спасибо за хороший скейп!
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
msv (31.08.2012)
Старый 22.10.2012, 18:24   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение

Аквариум месяца. Июль-Август.

Аквариум DEVID





Многие фотографии аквариумов хорошо смотряться в миниатюре, а когда увеличиваешь фото, находишь много некрасивых нюансов. А есть такие фотографии которые кажутся неприглядными в миниатюре, но когда увеличишь тут-то и открывается вся красота. И вот к последним и относится акваскейп DEVID.

Для такого маленького объема, в этом скейпе проделана довольно тонкая работа с растениями. Реализовать переход глоссостигма, стурогин, микрантемум, людвигия, ротала (5 видов!) в 40 см ширины аквариума не так уж просто. Конечно, это дало свои плоды в имитации глубины.

Из минусов.
Не видно рыб. Сразу это бросилось в глаза. Их можно найти только если хорошо присмотреться. Сами по себе они хорошо играют с цветовой гаммой акваскейпа, но их количество надо бы увеличить хотябы хотябы в 3 раза.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
2 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
DEVID (23.10.2012), mir_ (22.10.2012)
Старый 23.10.2012, 20:50   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Пусть не обижаются остальные победители конкурса, но в этом аквариуме хардскейп, а именно, расстановка камней наилучшая из всех работ-победителей. Конечно, сами камни очень эффектные сами по себе, но не в них дело. Тут дело именно во вкусе автора, или лучше сказать способности чувствовать гармонию в построении композиции из камней.
Но есть и минус в этом хардскейпе. Левая сторона оформлена слабее, чем правая. Создается впечатление, что автор потратиль все вдохновение на правую сторону, а левую сторону оформил на быструю руку.
Еще есть замечание по ракурсу фото. В этом ракурсе скрылись коряги, которые может тоже создают какой-то эффект.
Ну и опять, аквариум без рыб(или рыб мало). Это начинает становится правилом травников. Ну ладно истинные травники-коллекционеры. Но травники-дизайнеры, акваскейперы... им прощения нет. Даже старенький Амано создавал и создает акваскейпы специально под определенный вид рыбы. Не стоит об этом забывать.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
mir_ (24.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2013, 22:06   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение

Аквариум месяца. Ноябрь-Декабрь.

Аквариум Acrobat

Вложение 300468

Собрал 68% голосов форумчан
[/CENTER]
Идея дремучего леса удалась. Очередной шедевр от Acrobat
Есть в Ваших работах общая особенность - они богаты деталями, сложные. На столько сложные, что мне тяжело дать достойный комментарий. Вам бы Ваши работы на международные конкурсы отправить.
Наверно, свисающие ветки еще лучше смотряться в динамике живого аквариума. Эффектно шатаются под силой потока воды.

Есть пару замечаний. Вот если бы у фронтального стекла линия грунта с растениями не так привлекала к себе внимание своей кривизной, тогда бы взгляд зрителя больше гулял по всей композиции. Лично мое мнение - такой кривизны не должно быть.
Еще ветка центральной коряги выглядит как жирная линия нанесенная черным маркером по полотну. Ей нужно познакомиться с пилой.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
2 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Acrobat (31.01.2013), glottis (08.02.2013)
Старый 31.01.2013, 23:36   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а) : 1,908
Поблагодарили 2,309 раз(а) в 630 сообщениях
Отправить сообщение для Acrobat с помощью ICQ
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Идея дремучего леса удалась. Очередной шедевр от Acrobat
Есть в Ваших работах общая особенность - они богаты деталями, сложные. На столько сложные, что мне тяжело дать достойный комментарий. Вам бы Ваши работы на международные конкурсы отправить.
Наверно, свисающие ветки еще лучше смотряться в динамике живого аквариума. Эффектно шатаются под силой потока воды.

Есть пару замечаний. Вот если бы у фронтального стекла линия грунта с растениями не так привлекала к себе внимание своей кривизной, тогда бы взгляд зрителя больше гулял по всей композиции. Лично мое мнение - такой кривизны не должно быть.
Еще ветка центральной коряги выглядит как жирная линия нанесенная черным маркером по полотну. Ей нужно познакомиться с пилой.
Обязательно пошлю этот скейп на конкурсы и не только его.Про грунт и палку в Самое Яблочко.Мне уже говорили про это,но я не могу сказать почему я не исправляю ошибки!)Кривизна грунта образовалась за счет утрикулярии и ила.А палка образовалась,наверное,за счет моей лени).Будем работать над ошибками!Еще раз спасибо за комментарий и за конкурс!Именно он дал толчок мне создавать скейпы
__________________
Продаю сайдекс. 072 108 99 24 , Славик

Индивидуальное оформление в разных стилях и обслуживание аквариумов.


__________________


Acrobat поза форумом  
Старый 01.02.2013, 12:11   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Acrobat, аквас восхитителен:имхо-все его недостатки в основном сводятся к фотографическим заморочкам типа(много ,,черных ,,дыр,плохая резкость,и т.д.)может стоит попробывать снамать со вспышкой сверу))на счет конкурсов,Слав аквасы у тебя выдающиеся ,и будет очеь обидно потерять много баллов изза каких то там пластмасок или других инородных предметов в кадре))

denis73 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили denis73 за данный пост:
Acrobat (01.02.2013), Dimitr (28.04.2013), glottis (08.02.2013), yermolayev (01.02.2013)
Старый 01.02.2013, 12:40   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Восхищён! Уровень работ очень высокий , даже возникают вопросы " а как это сделанно". Молодцы господа дизайнеры, не останавливайтесь.

vadim1 поза форумом  
4 пользователей поблагодарили vadim1 за данный пост:
Acrobat (01.02.2013), denis73 (01.02.2013), mir_ (01.02.2013), yermolayev (01.02.2013)
Старый 20.02.2013, 12:17   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
2013 год

Аквариум месяца. Декабрь-Январь

Аквариум Сава

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3844_1200.jpg
Просмотров: 675
Размер:	55.1 Кб
ID:	308119

Собрал 57% голосов форумчан
[/CENTER]
Очень рад что среди победителей снова появился представитель направления дизайна аквариума - голландский аквариум. Почему-то очень редко на форуме публикуются голландцы, хотя палитра красок в таких аквариумах просто поражает глаз.
Аквариум Сава - яркий представитель этого направления дизайна аквариумов. Само по себе создание голландского аквариума - очень сложное занятие. Длинностебельные виды требуют много света и обильного питания. Следовательно, растут аквариумные растения очень быстро что требует частого тримминга. Уход, уход и снова уход. А это тяжелый труд, за что Василию огромный респект. И благодарность за то что опубликовали свою работу и внесли свой вклад в популяризацию голландского аквариума.

В аквариуме очень грамотно расположены группы аквариумных растений. Крупный лист по краям, мелкорассеченный - ближе к середите. Азы, но часто об этом забывают.
Очень хорошо обыгран контраст фокальной точки - людвигии. Ее красный цвет подчеркивается рядом лежащей группой темного мха, который конечно еще скрывает нижнюю часть стебля людвигии - а это уже техника на уровне.

Минус. Голландский аквариум это растения с практически идеальным габитусом. В этом его сложность и в реализации этого мастерство творца. Гигрофила слева в неидельаном состоянии. Видно как крутит молодые листья. Думаю, Василий знает почему так ведет себя гигрофила.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
9 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Acrobat (20.02.2013), denis73 (21.02.2013), Design (20.02.2013), Dimitr (28.04.2013), kronos (26.02.2013), mir_ (20.02.2013), Serdgios (24.02.2013), Йож (19.05.2013), Сава (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 08:37   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для denis73
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: россия.г.калининград
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 1,498
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 488 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

символично что ровно год назад то же голландец победил

denis73 поза форумом  
Старый 26.04.2013, 18:01   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Аквариум месяца. Февраль-Март

Аквариум Acrobat

Вложение 329613

Собрал 45% голосов форумчан
[/CENTER]
Acrobat в своем стиле Причем, как с хорошей стороны, так и с не очень хорошей. Перечитав свой комментарий к предыдущему аквариуму Acrobatа, могу написать практически все тоже самое что и сейчас, только по отношению к новому акваскейпу-победителю.

Муть мне лично не нравится. Я знаю от Славы, что делалась она специально. Понимаю задумку, но слишком много этой мути. Муть у многих ассоциируется с проблемами в аквариуме.

Эффект глубины больше создается за счет большого камня и растений за ним. Эта пара исполненна на высоком уровне. Так что, без мути можно было обойтись

Грунт на "берегах реки" смотриться очень натурально, но его цвет... Лучше бы смотрелась мелкая галька смешанных и более мягких цветов, хотя бы даже поверх этого красного грунта.

Сама задумка елового леса и ее реализация впечатляет, особенно когда рассматривается миниатюра фотографии. Но при рассмотрении увеличенного фото что-то начинает смущать. Деревья исполнены как на детских рисунках.

Собственно, это все замечания. Плюсы специально не хотел особо расписывать. Тут их много Но по моему для Славы будет полезней знать минусы. Это лучший толчек для совершенствования мастерства акваскейпинга.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
3 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Acrobat (26.04.2013), denis73 (26.04.2013), glottis (04.09.2013)
Старый 26.04.2013, 19:56   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а) : 1,908
Поблагодарили 2,309 раз(а) в 630 сообщениях
Отправить сообщение для Acrobat с помощью ICQ
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Acrobat в своем стиле Причем, как с хорошей стороны, так и с не очень хорошей. Перечитав свой комментарий к предыдущему аквариуму Acrobatа, могу написать практически все тоже самое что и сейчас, только по отношению к новому акваскейпу-победителю.

Муть мне лично не нравится. Я знаю от Славы, что делалась она специально. Понимаю задумку, но слишком много этой мути. Муть у многих ассоциируется с проблемами в аквариуме.

Эффект глубины больше создается за счет большого камня и растений за ним. Эта пара исполненна на высоком уровне. Так что, без мути можно было обойтись

Грунт на "берегах реки" смотриться очень натурально, но его цвет... Лучше бы смотрелась мелкая галька смешанных и более мягких цветов, хотя бы даже поверх этого красного грунта.

Сама задумка елового леса и ее реализация впечатляет, особенно когда рассматривается миниатюра фотографии. Но при рассмотрении увеличенного фото что-то начинает смущать. Деревья исполнены как на детских рисунках.

Собственно, это все замечания. Плюсы специально не хотел особо расписывать. Тут их много Но по моему для Славы будет полезней знать минусы. Это лучший толчек для совершенствования мастерства акваскейпинга.


Обещаю улучшить ели в новом скейпе(работа над ними уже идет) и постараюсь сделать как можно меньше грубых ошибок.
__________________
Продаю сайдекс. 072 108 99 24 , Славик

Индивидуальное оформление в разных стилях и обслуживание аквариумов.


__________________


Acrobat поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Acrobat за данный пост:
denis73 (26.04.2013), glottis (04.09.2013)
Старый 03.09.2013, 17:33   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение



------------------------------------------

Аквариум месяца. Апрель-Май

Аквариум Acrobat



Собрал 55% голосов форумчан


Специально долго не давал комментарии по аквариуму Acrobatа победившему в голосовании Апрель-Май, потому что ждал результаты IAPLC.
Почему-то я был уверен в том, что Acrobat просто должен занять высокое место в рейтинге IAPLC. Так и случилось. 70е место среди более чем двух тысяч участников со всего мира и первое место среди участников Украины. Неплохое начало

Приятно видеть, что именно этот акваскейп Славы из его коллекции получил самую высокую оценку. Мне известно, что Слава отправлял еще две фотографии своих аквариумов на конкурс. Именно этот акваскейп, вместе с "Аквариумом месяца. Октябрь-Ноябрь" я считаю лучшими из работ Славы.

Критических комментариев я не буду давать по отношению к этому аквариуму, а дам лишь пару советов как добиться более высоких показателей в следующем году.
Я бы посоветовал немного больше времени уделять одному акваскейпу. Во всех работах наблюдается некий беспорядок. Это не касается композиции, а больше касается посадки растений. Порой складывается впечатление, что многие растения или были досажены неаккуратно перед самой фотосессией или подстрижены. Ведь можно подождать, пусть дорастут, или отойдут после стрижки, или вообще выбрать другой вид растения, более меделенный.
Еще имеет смысл поработать над техникой фотографии. Жюри тоже люди и тоже подвержены эффекту хорошей резкости фотографии. А это еще пару баллов.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
2 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Acrobat (04.09.2013), glottis (04.09.2013)
Старый 27.01.2014, 12:22   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Победители конкурса "Аквариум месяца" ===www.aquaforum.ua===

Я долго не комментировал работы победителей, так как среди них две от Acrobat. Теперь я бы хотел дать комментарий обоим работам, причем вместе с работой Вадима так как аквариум Вадима поможет мне высказать ту идею которую я хочу донести.

Я не буду писать о каких-то кустиках, которые бы можно было подвинуть влево вправо. Это все уже было.
Считаю, что лучшей работой Acrobat является этот акваскейп:
Почему? И чем она лучше чем вот эти два?:

Последние два акваскейпа слишком документальны. Они повторяют некий пейзаж и видно что целью было приблизиться к этому пейзажу максимально близко, максимально подробно его повторить. В то время как первый акваскейп более художественный. В нем не видно сразу пейзажа. Зритель видит образ - ветка дерево, которое не исполненно фотографично, а исполнено художественно. Причем каждый человек может увидеть разные образы. Кто-то увидит горы, кто-то ветку, кто-то целое дерево. В этом особенность художестенных образов.
Как пример, я приведу работу Вадима, которая не нуждается в моих комментариях. Работа просто мне очень нравится:
У Вадима не прямолинейная, фотографичная картина. Это художественный акваскейп. Кто-то видит гору с побережьем, кто-то видит лес с рекой, а кто-то видит реальный подводный пейзаж, потому-что такую картинку вполне реально можно(с другими растениями) увидеть нырнув в какую-то тропическую горную реку. Вариантов для фантазии много. В документальных акваскейпах вариантов для фантазии нет.

Конечно, во всех конкурсах есть тенденция более высокой оценки работ, которые исполненны именно в документальном стиле. Как мы видим по результатам голосования, большинство аквариумистов тоже предпочитает фотографичные пейзажи. Не знаю почему. Может представители жюри пересытились и ищут что-то новое. А может это просто поверхностная оценка, какбы в спешке. Но по-моему, художественность в акваскейпинге теряет свою ценность.

Это мой комментарий, который касается работ и Славы и Вадима. Это лишь мое мнение и Вы можете принимать его или нет. Так как уровень Вашего мастерства не позволяет мне давать категоричные оценки.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
8 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Acrobat (27.01.2014), Dimitr (27.01.2014), glottis (27.01.2014), mir_ (27.01.2014), sae74 (27.01.2014), Serdgios (12.02.2014), Йож (15.04.2014), Омар Хаям (28.01.2014)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts