новый грунт для птицеедов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2015, 15:55   #1
новый грунт для птицеедов.
Живу я тут

Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
 

Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Ph@ntom Ph@ntom поза форумом 03.11.2015, 15:55
Рейтинг: ()

добрый день граждане пауководы.

вот решил пыцнуть темку для обсуждения.
держу с 2013 года птицеедов, они растут, терры для них - тоже растут, количество живности - растет. и всё это растущее требует грунта. и я бы сказал много грунта.

в 2014г. удалось купить незадорого какое-то количество кокосового субстрата, и даже побарыжить им немного. субстрат в основном был неплох, один кубик попался вечно плесневеющий, остальные - очень даже приличные. плохо то, что кубики подходят к концу, а ценник на новые - аццки кусается.
нужно было че-то решать.
для начала я прочел топик "сложный грунт в паукариуме", набрал ведро глины, чернозема, плесневелого субстрата, мешал-мешал ну и намешал в итоге.
впечатление получилось такое - получился грунт, упакованый в него кокос плесневеть перестал. недостаток - грунт тяжелый, кокоса ушло много
задачу экономии кокоса этот грунт не решил, но решил вопрос утилизации плесневеющих грунтов.

потом я попробовал делать в террах слоистый грунт. на материке грунт слоистый ? вот и я запилю слоистый.
для норника-подростка, например 7см глины и 4см кокоса сверху, не перемешивая.
что вышло в итоге - норник (lampropelma) нашел углубление-маркер высокотехнологично выполненное пальцем и забурился туда. к утру на этом месте был террикончик из глины. со временем ход расширялся, террикончик увеличивался. поилка присутствует, глина сухая, кокос сверху - влажный, у паука есть возможность выбора точки комфортного уровня влажности.
в итоге, грунт все-равно вышел тяжелым, кокосового субстрата удалось сэкономить 60-70% от обьема. пауки живут в таких условиях пол-года, едят, растут, расширяют норы. пока падежа не было, но в итоге получаю немалый суммарный вес террариумов и трудность извлечения паука из глины.

и вот в этом самом месте пришла в голову мысль попробовать новый компонент в качестве субстрата.



внешний вид: гранула неправильной формы, фракция 1-8мм, с незначительным содержанием пыли.

химический состав: Двуокись кремния (песок), химически нейтральна, плюс 1-2% хлорида натрия (соль).

физические свойства: аморфное вещество, обладающей огромной площадью поверхности, активно поглощающее жидкости. насыпная плотность в сухом виде (приблизительно) - 0.5-0.7 кг/литр. активно поглощает воду с тихим шипением, температура при этом не меняется. цвет меняется с белого к темно-серому, запах увлаженного идентичен запаху сырой глины. после намокания гранулы не теряют форму. по мере высыхания цвет гранул меняется к белому, что делает возможным визуальный контроль влажности грунта.

токсичность: любая пыль - зло, в том числе и эта. с другой стороны, норники и наземники ходят по земле и под землей, где запыленность максимальна, кроме очень уж влажных ареалов обитания.
данное вещество является полуфабрикатом в производстве кормовых добавок для КРС (и не только). после обогащения витаминами, аминокислотами и еще какими-то активными веществами, скармливается животным для впитывания различных токсинов из ЖКТ животных.
без обогащения - химически нейтрально, работает только как активный полготитель (аналог активированного угля). не токсично.

экономический фактор: производится в Украине из сырья, добываемого в Украине. ценник не имеет жесткой привязки к курсу доллара, более тесная связь с ценой на энергоносители.

за что рубимся: цена вопроса в настоящий момент находится в пределах 12-14 грн/кг. давайте сравним с текущим ценником кокоса. для пауководов с малым количеством терров сабж может рассматриваться как часть какого-нибудь дизайнерского решения, для пауководов с числом видов-голов за пол-сотни вопрос обустройства новых терров, или замены старого субстрата на новый таки влетает в копеечку.

идеи касательно применения.
перед применением промыть сабж проточной водой, что устранит присутствие соли. мелкая фрация как в сухом, так и влажном виде опускается на дно, таким образом получится избавиться от пылевой составляющей.

- для сухих наземников попробовать применить этот субстрат с небольшими пятнами кокоса - для возможности организовать коврик или попить из грунта.

- для норников - применить в виде бутерброда - 60-70% субстрата и 30-40% кокоса сверху

- для древесников - по обстоятельствам. думаю и вчистую, и бутербродом.толщину кокоса можно будет снизить для пецил-авикуларий до 1см, плюс 3-4-5см данного субстрата.

хотелось бы знать ваше мнение по данному вопросу.
вот думаю на днях запустить на данный грунт Ceratogyrus marshalli и Brachypelma albopilosum.
Просмотров: 2791
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ph@ntom за данный пост:
Старый 03.11.2015, 21:09   #2
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Какие у него преимущества, кроме цены. Учитывая срок службы кокоса и объем расхода на одну особь цены можно даже не рассматривать , как что-то существенное.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 21:22   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Bogdan1
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Херсон
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 369
Поблагодарили 458 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Написано интересно, но - за что боремся? За вес точно нет. За ценник. Ок. Тогда надо исходить не из кг, а литража, так как камни весят гораздо больше, чем кокос одного и того же объёма. Из хорошего блока на 5 кг кокоса получим от 50 до 70 л. при цене в 160 грн получает примерно цену в 3 грн/л. На 10-15 террариумов хватает с головой. То есть примерно по 11-15 грн на терр. Дорого? Не думаю. За цену 1 кг камня мы уже можем заполнить терр кокосом. Так что экономии не вижу абсолютно.
Если уж идти по пути удешевления, то я бы предложил смешивать кокос с чистой землёй. Кто-то просто копает в поле, просушивает, я беру грунт в цветочных магазинах, он чистый без всяких микроорганизмов и при торге продавцы отдают 25 кг за 30 грн. Для сравнения: 1,2/кг грунт против 12-14 грн камни. Экономия в 10 раз. Если идти по пути уменьшения веса - смешиваем кокос и грунт с мхом сфагнум или вермикулитом. Что вермикулит, что мох прекрасно держат влагу, но сами при этом очень легки. Манипулируя количеством того или иного "ингредиента" добиваемся баланса веса и цены.

Bogdan1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 21:35   #4
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Bogdan1, Если касаться чернозема в сложном грунте , тестируется для норника (Haplopelma lividum) смесь: глина,чернозем,кокос и пр. ... несколько лет. Результат отличный. Азиатского норника можно ставить вниз, у него есть зимовка ,поэтому вес (основной минус грунтов с довесками к кокосу) не влияет на эффективность использоания пространства помещения. Правда доля чернозема в составе небольшая.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 21:42   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Какие у него преимущества, кроме цены. Учитывая срок службы кокоса и объем расхода на одну особь цены можно даже не рассматривать , как что-то существенное.
вижу преимуществом сабжа неограниченный срок службы, кокос заложеный в чистом виде в 2013 году псалмопеусам уже имеет довольно жалкий вид, и в следующем году его точно нужно будет менять.

про брах речь не идет, в сухих террах кокос с того же 13 года как новый, только чуть замусорился.

а вот расход цены на особь как по мне - уже кусается. в этом году запущено 38 терров. в следующем году, с учетом подрастающих ювенилов придется делать где-то столько же. плюс несколько на замену грунта у псалмов.

Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.11.2015, 22:00   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Відповідь: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bogdan1 Посмотреть сообщение
....за что боремся? За вес точно нет. За ценник. Ок. Тогда надо исходить не из кг, а литража, так как камни весят гораздо больше, чем кокос одного и того же объёма. ...

Если уж идти по пути удешевления, то я бы предложил смешивать кокос с чистой землёй. Кто-то просто копает в поле, просушивает, я беру грунт в цветочных магазинах, он чистый без всяких микроорганизмов ...


- смешиваем кокос и грунт с мхом сфагнум или вермикулитом. Что вермикулит, что мох прекрасно держат влагу, но сами при этом очень легки. Манипулируя количеством того или иного "ингредиента" добиваемся баланса веса и цены.
рубимся за ценник и вес. сухой субстрат весит мало. как кило ваты, например.

земля - биологически активный компонент. предпочтительнее глина, т.к. она менее активна. с глиной я описывал опыты выше. самая лажа настигла, когда решил пересадить норника во взрослый терр.

грунты для цветов и рассады я рассматривал когда ценник был на уровне 150 грн за 200л. но отбросил по 2м причинам - с мая ценник вырос, плюс все грунты без исключений содержат комплекс микроэлементов и удобрений, заточенный под определенный вид растений.
учитывая адсорбирующую способность торфа и т.д. длительная промывка водой может быть насколько-то эффективной. но и шанс напоить паука пьющего из грунта раствором селитры - неиллюзорный. к тому же, как подсказали аграрии, современные удобрения в подобных грунтах могут содержаться в виде слаборастворимых микрогранул, задача которых - постоянно подпитывать растение определенным комплексом питательных веществ в течение длительного времени. в этом случае, и промывка не поможет.
и со-временем, этот комплекс будет насыщать грунт...


Последний раз редактировалось Ph@ntom; 03.11.2015 в 23:22..
Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 22:30   #7
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
вижу преимуществом сабжа неограниченный срок службы, кокос заложеный в чистом виде в 2013 году псалмопеусам уже имеет довольно жалкий вид, и в следующем году его точно нужно будет менять.
Как убирать в гранулах? Химии я не касаюсь ,только одна реакция с водой меня настораживает сразу. Остальное ,опять про спорный денежный вопрос. Цена паука и расход кокоса несопоставимы. Можно держать на торфе,если экономия очень важна. Торф так же вечен, хотя и кокос играет 3 года (минимум),а это огромный срок. Насколько гранулы гигроскопичнее и насколько хорошо отдают влагу?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 23:19   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 640
Поблагодарили 282 раз(а) в 114 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Как убирать в гранулах? Химии я не касаюсь ,только одна реакция с водой меня настораживает сразу. Остальное ,опять про спорный денежный вопрос. Цена паука и расход кокоса несопоставимы. Можно держать на торфе,если экономия очень важна. Торф так же вечен, хотя и кокос играет 3 года (минимум),а это огромный срок. Насколько гранулы гигроскопичнее и насколько хорошо отдают влагу?
сабж не вступает в реакцию с водой. поглощает жидкости за счет физических процессов. влагу впитывает хорошо, отдает в виде испарений. "выжать" не удастся. поэтому поилка обязательна.

скажем так, 25 грн небольшие деньги, я готов на следующей неделе выслать вам пару кил для экспериментов. с меня сабж, с вас - доставка. хочется услышать непредвзятое мнение, если вам оно конечно интересно.

Ph@ntom поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ph@ntom за данный пост:
Старый 04.11.2015, 03:05   #9
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Эксперимент не пойдет без цели. Например , первичной целью экспериментов со сложными грунтами была нелегкая борьба со специфической плесенью поражающей кокос у норных видов. Сейчас уже я просто наблюдаю , как ведет себя сложный грунт с течением времени и при разных условиях ,но не ищу каких-либо новых комбинаций и т.д.
Так что первенство в поиске за вами. Искусственное не вдохновляет меня ,я по этой причине не использую нормально зарекомендовавший себя вермикулит.
Предложенный в теме грунт очевидно уступит кокосоврой стружке и я не вижу пока причины для его применения , разве что.. он может оказаться полезен в каких-то проектах эстетического плана при декорировании террариумов ( на выставку и пр.). У полусухих африканцев в видовом террариуме хорошо бы смотрелся , как добавка. У него вид камня, это его сильная сторона.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 04.11.2015 в 03:15..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Ph@ntom (04.11.2015)
Старый 04.11.2015, 09:52   #10
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: новый грунт для птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Проверьте в комбинации с чистой глиной. Последняя слишком быстро отпускает воду . Такая комбинация у цветных брахипельм и похожих по содержанию видов может оказаться целесообразной. По эстетике , "впаянные" в глиняный слой гранулы могут смотреться неплохо. Паук для исследования не должен быть мелкий.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Ph@ntom (04.11.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts