АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Продавцы и покупатели > ZooMir - сеть зоомагазинов в г. Киеве
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 18:39  
АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ
 
Аватар для Hippo
Живу я тут

Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
 

Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Hippo Hippo поза форумом 21.10.2010, 18:39
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хочу сразу обозначить: мои размышления – не есть истина в последней инстанции.
Это всего лишь мои мысли вслух на основе опыта работы с контентом.

Любой из моих субъективных аргументов может быть оспорен и подвергнут критике.
Готов к полемике, дабы найти «золотую середину».

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Перед началом анализа отчета давайте попробуем еще раз … четко определиться с целями проведения подобных акций и требованиям к отчетам. И вообще, попробуем понять – для чего это делается?

Всем понятно, что организатор – не благотворительная организация, озабоченная апгрейтом чьего-то персонального аквариума. Поэтому подобные акции естественно являются частью маркетинговой политики. А цель любого маркетинга – увеличение продаж. Это понятно всем. Да, простят меня владельцы магазинов.

Каким же образом это работает?

Все мы частенько посещаем Интернет-магазины и как правило читаем описания товаров. Практика многих магазинов (что греха таить) – стырить где-то описание и загрузить себе на сайт (причем, часто с теми же грамматическими ошибками). Это работает, но не так эффективно, как хотелось бы … потому что многие покупатели уже видели аналогичные описания у других продавцов.
То есть текст стыренного описания не интересен ни покупателям, ни поисковикам для индексации (т.к. не является уникальным). Получается, что набор букв на странице товара бесполезен и покупатель реагирует только на цену.


А ведь описание товара играет огромное значение в маркетинге. В живом магазине эту функцию выполняет продавец-консультант, а Интернет-покупатель … один на один с монитором. Описание товара и качественные визуальные образы должны привлечь его внимание, убедить в выгоде покупки и качестве товара … и в итоге - побудить нажать кнопку «купить» или добавить страницу в закладки и задуматься о покупке.

Есть 3 способа составления описаний товаров:

1.
Написать, что данный товар самый крутой из всех крутейших, а его цена – дешевле семечек. И народ часто ведется на подобные штучки, но совершив покупку, понимает что его просто надурили. Негатив о таких продавцах откладывается в памяти надолго и покупатель, увидев подобные описания … просто на них не реагирует.

2.
Не писать ничего. То есть дать основные техн. характеристики … и все. С одной стороны – нормально, т.к. такое описание не дает повода для возможных претензий. А с другой стороны – плохо, т.к. одни пользователи, не получив никакой информации, не готовы купить кота в мешке. Другие же – реагируют примерно так: – ага, хозяин магазина даже не удосужился вставить нормальное описание и хочет (при минимальных собственных затратах) спровоцировать меня на покупку … фигушки. И это нормальная реакция, т.к. покупатель на подсознательном уровне четко реагирует на внимание и заботу о нем. Но … это отдельная история.

3.
Привлечь для составления описания товаров профессионала. Это самый верный, хотя и не дешевый путь (никакой саморекламы ). Мы часто с удовольствием читаем чьи-то тексты и, сами того не понимая, попадаем в «лапы» автора. Почему ?.. – спросите вы. Да, потому что работает профи.
А если в тексте вы еще находите полезную информацию и ответы на интересующие вопросы … цель достигнута.
Любому из вышеперечисленных способов есть живые примеры в сети.
Однако в последнее время наблюдается тенденция позитивного реагирования покупателей на реальные отзывы реальных покупателей. Причем, такие отзывы и описания товаров воспринимаются покупателями, примерно как советы друзей или знакомых.
Многие магазины имеют системы отзывов, но они, как правило, пустые. Ну, некогда людям писать еще и отзывы. Кроме того, все понимают, что негативные отзывы могут быть запросто удалены владельцем магазина.

А вот публикация расширенных отзывов о товаре от конкретных пользователей – это совсем другое дело! Доверие к таким отзывам – огромное. Как маркетинговый инструмент такие отзывы – бомба! Я уже не говорю, что уникальные тексты – любимое «лакомство» для поисковиков.
Но обязательным условием при публикации таких отчетов является – их правдивость. Пользователи всегда четко видят фальшь и излишний пафос … и тихо улыбаются.
  • Заинтересован владелец магазина в таких отчетах? Безусловно … если он задумывается о перспективах.
  • Нужны они покупателям? Однозначно … особенно тем, кто сомневается в целесообразности покупки.
Согласитесь, что вы больше прислушиваетесь к советам приятелей или авторитетных людей, нежели к сладкому голосу с экрана телевизора.

Таким образом, подводим черту – такие отчеты нужны заказчику и полезны покупателям. Именно для этого и проводятся подобные акции.
Все прекрасно понимают, что налицо обычная нормальная сделка. Подавая заявку на участие, кандидат как бы говорит заказчику – я готов и умею это делать. Заказчик, предоставляя товар на тестирование и затем, оставляя его в вечное пользование, фактически авансом оплачивает будущий качественный отчет. Нормально? Вполне!

Хотя, лично я удивлен тем, что некоторые участники вообще не выложили ничего. Причем, без всяких комментариев и объяснений. Так же я не видел сообщений типа – извините, я не смог сделать отчет ... по какому адресу вернуть фильтр? Чудеса … да и только. Хотя, по закону это звучит совсем иначе.
.................................................. ........

С целями и ответственностью вроде бы разобрались.
Теперь давайте выясним – кто потенциальный читатель подобных отчетов?
Зачем это нам надо? А затем, что правильно подать информацию.
Итак, наш читатель:
· Продвинутый аквариумист, который и так все знает о товаре? Вряд ли. Таких покупателей надо брать другим.
·
Пацан, которому подарили аквариум? Сомневаюсь
·
Новичок, решивший сразу стартануть по-взрослому? Не думаю
Наш читатель – аквариумист, желающий улучшить свой аквариум и ищущий информацию о каком-то товаре. То есть, он хочет купить … но еще сомневается в правильности собственного выбора. Огромной массе покупателей некогда общаться на форуме и советоваться с профи. Вот они и шерстят Интернет в поисках информации.
Наткнувшись на подробный отчет о конкретном товаре (со всеми плюсами и минусами), покупатель с удовольствием его читает. Но при одном условии - если отчет составлен качественно.

И наша задача – увлечь читателя и помочь ему в выборе. Не кричать, что этот товар самый крутой … а в доступной форме рассказать ему о товаре. Причем, постараться рассказать не в стиле протокола судебного заседания, а нормальным языком. Но без фамильярности и панибратства (не всем это по душе).

Как это все реализовать в своем отчете?
Вопрос не простой …


К сожалению, в наше время теряются навыки внятного изложения собственных мыслей. Будь то на бумаге … или в любом другом варианте. Ритм жизни и наличие средств связи заставляют нас общаться короткими фразами или односложными предложениями. Причем, часто общение идет в режиме вопрос-ответ. Короткие диалоги … не более того. И это нормально и достаточно.
Но как только дело доходит до монологов … тут многие на пятом предложении затихают. Исключения составляют застолья, где после принятого все начинают говорить долго … и одновременно . Но это не наш вариант.

Действительно, внятное и понятное для других изложение собственных мыслей – дело не простое.
Например, если бы был объявлен конкурс на оштукатуривание потолка, то многие бы задумались – а умею ли я это делать?
А сесть и написать описание … вроде бы запросто. Открыл Ворд … и вперед. Но не тут то было. Тексты получаются корявыми, мысли скачут, общая идея разваливается на глазах.

Сможет такой отчет увлечь читателя? - вряд ли.
Дочитает ли он его до конца? – да ни за что.
Достигнута ли цель заказчика? – нет и даже наоборот … покупатель в растерянности покидает страницу.

Я уже приводил некоторые советы по написанию отчетов. Их много, но описывать их долго и нудно. Попробую наглядно показать ошибки на конкретном отчете.

Спасибо Павлу (
pel) за столь мужественный шаг. Не каждый решится на публичную критику в свой адрес.
Хотя критику своих аквариумов мы воспринимает нормально и частенько сами критикуем других.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Последний раз редактировалось Hippo; 21.10.2010 в 19:49..
Просмотров: 12140
Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
AHMATOVA 48 (22.10.2010), dolly (21.10.2010), EnergoAlex (06.01.2011), Fancy (22.10.2010), gera.natali (26.10.2010), Godo (21.10.2010), klinok (25.10.2010), KRustik (08.02.2013), malexmen (21.10.2010), pel (22.10.2010), pimass (21.10.2010), Plankton (21.10.2010), rost66 (26.10.2010), SergP (06.01.2011), Skif (22.10.2010), Starcomputer (21.10.2010), zimba (22.10.2010), ЛЯЛИУС (21.10.2010), Чертёнок №13 (21.10.2010), Щучка (03.10.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.10.2010, 09:29   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Hippo, мне вот что пришло в голову.
С одной стороны ваши советы и ваши отчеты очень хороши и профессиональны. Но не будет ли так, что все отчеты станут похожи друг на друга? что просто будут копировать основную идею и под нее делать свой текст (с графикой сложнее, понятное дело, тут знания нужны редакторов). Или в этом и цель? Привести все отчеты к какому-то стандарту?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 09:43   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Fancy, как писал Хиппо в другой теме :"Не создавайте себе кумира … и не пытайтесь кому-то подражать в стилистике или форме изложения материала. Как правило, копия всегда получается хуже оригинала, так как вы начинаете заставлять себя думать чужими мыслями."
Ему большое спасибо за такую открытость и желание помочь всем участникам... идеи есть хорошие, но я буду придерживаться своего плана и излагать свои мысли под свою шарманку.
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 09:47   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
и не пытайтесь кому-то подражать
лучшему подражать хочется на подсознательном уровне, так сказать...Вот я о чем))
но....посмотрим)


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 10:49   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Или в этом и цель? Привести все отчеты к какому-то стандарту?
Никакого стандарта в творчестве и быть не может. Полет фантазии ... но в рамках правил и требований. Согласен - не просто ... но вполне по силам каждому, кто подойдет к этому делу не как к обязаловке.

Fancy, Вы представьте, что рассказываете о фильтре своим хорошим знакомым ... и вперед, ... не оглядываясь на мои отчеты.
Цитата:
Сообщение от zimbabwa Посмотреть сообщение
но я буду придерживаться своего плана и излагать свои мысли под свою шарманку.
Именно в этом и будет ценность всех отчетов вместе. В разнообразии мнений и способов их реализации.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
zimba (27.10.2010)
Старый 27.10.2010, 14:04   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Hippo, спасибо за советы. Я люблю писать отчеты и вроде умею, но не будем зарекаться))) Главное, что б не было как в анекдоте:
-твоя жена умеет готовить?
-готовить то она умеет, но я не умею есть то, что она готовит...

Просто... речь шла о креативе и оригинальности....))) вот я и засомневалась.....Потому как...для самого магазина ( ИМХО! ) по-моему лучше было бы, что б отчеты были по единой структуре и воды поменьше....)) А вот содержание...это уже другое дело. Я о форме подачи материала...

п.с. что-то меня занесло...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.10.2010, 14:12   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Просто... речь шла о креативе и оригинальности
Fancy, помните ? , как говаривал Свирид Петрович Голохвастов - Главное в человеке - хформа !
Так вот в нашем случае (в отчете) все наоборот. Главное - содержание, а хформа - (возможны варианты).
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©


Последний раз редактировалось Hippo; 27.10.2010 в 16:23..
Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
EnergoAlex (06.01.2011)
Старый 06.01.2011, 11:57   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Hippo,
Даже не вспомню как я набрел на эту тему - просто читал форум. НО!
Эта тема еще раз, (УЖЕ В КОТОРЫЙ!) открыла для меня еще одну сторону...
нет не так... Еще одну ГРАНЬ ВАШЕГО ПОИСТИНЕ МНОГОГРАННОГО ТАЛАНТА!
Я уже давно с удовольствием читаю практически все Ваши темы, слежу за ними и именно потому, что форма подачи любой информации, используемая Вами, она - УВЛЕКАЕТ!
Ваши темы/сообщения всегда интересно читать, они достаточно содержательны и в тоже время, в них достаточно юмора/иронии.
Я поблагодарил Вас за каждое сообщение в этой теме, так как любой, кто хотя бы раз пробовал по долгу службы, или просто из увлечения, написать хоть что-нибудь (статью, отчет, тему на форуме и т.д.) поймет КАЖДОЕ Ваше слово и обязательно воспользуется Вашими советами-замечаниями.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШУЩЕЕ!

С уважением,
Саша


__________________

EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил EnergoAlex за данный пост:
Hippo (06.01.2011)
Старый 06.01.2011, 12:11   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

EnergoAlex, спасибо, конечно ... но, думаю, что Вы трошки преувеличиваете мои заслуги.
Просто я стараюсь иногда напоминать о некоторых правилах письма (которые в наше шальное время, к сожалению, теряются).
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
EnergoAlex (10.01.2011)
Старый 10.01.2011, 11:04   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для EnergoAlex
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Ukraine, Kyiv, Obolon
Сообщений: 300
Поблагодарил(а) : 1,546
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: АНАЛИЗ ОТЧЕТА или НА ОШИБКАХ УЧИМСЯ ===www.aquaforum.ua===

Hippo, скромность это человеческое качество, которое очень редко встречается в наше "бурное" время, но Вам оно присуще безусловно.
В предыдущем посте я лишь выразил свое мнение - у меня такая, экспрессивная, манера подачи материала.
Но то что я написал, было искренне, и это было порывом души.
Такой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ я ни разу не встречал, хотя поверьте что я знаком с тем как писать и что писать.
Так что, пожалуйста, не преуменьшайте Ваших заслуг!


__________________

EnergoAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил EnergoAlex за данный пост:
Hippo (10.01.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts