Мутная вода в аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2024, 21:01   #1
Мутная вода в аквариуме.
 
Аватар для Ariy
Я тут недавно

Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 51
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Ariy Ariy поза форумом 09.03.2024, 21:01
Рейтинг: ()

Доброе время суток. Прошу совета у форумчан.
В моем аквариуме вода помутнела (фото прилагаю), стала молочнобелого цвета (иногда приобретала зеленоватый оттенок) и не смотря на мои усилия исправить ситуацию, остается примерно такой же на протяжении уже более полугода.
Характеристики аквариума и оборудования: аквариум емкостью 200 литров, в чистоте воды примерно 150 литров, без перезапуска с 2011 года. Освещение – светильник RIVAL MAX Spectral 100 (световой поток 12 000 Лм). Фильтр внешний JBL CristalProfi 901. Углекислый газ – баллон, редуктор, распылитель из рябиновой ветви. Вода – реминерализованный осмос. Грунт крупнозернистый (2-4 мм) песок. Из декораций пара коряг.
Обитатели:
- рыбы: три анцитруса, три водорослееда, штук 15 родостомусов и три подростков скалярий;
-растения: нимфея красная, перистолистники, сагиттария карликовая, криптокарины, людвигии, больбитис Геделоти, ротала, анубисы и др.
Режим работы оборудования и условия обслуживания. Освещение (примерно на 75% от общей мощности) в общей сложностью 10 часов в сутки (с прерыванием). Фильтрация – постоянная (фильтр чищу раз в 2-3 месяца). Подача углекислого газа – постоянная (примерно капля в секунду, дропчекер в основном был сине-зеленым). Удобрения использовал микро (производитель PAN), макро –самомес (по рецепту форумчанина Dee).
(https://www.aquaforum.ua/showthread....92#post3295492). Следил с помощью тестов за параметрами воды РО4 и NO3 (РО4 были в пределах 0,7…1,0, NO3 – 10…12). Подмена воды - раз в неделю, примерно 20% от общего объема. Рыб кормлю шесть раз в неделю, в основном заморозкой.
Длительное время все было более-менее хорошо. Вода была всегда прозрачной, растения хорошо росли (в основном раздавал/выбрасывал тазиками). Нимфея разрасталась на весь аквариум, замучался листья рвать, иначе бы покрывала всю поверхность.
Я проживаю в Харькове, на Салтовке, в 2022 году из-за войны пришлось покинуть дом. На время нашего отсутствия за аквариумами (у меня есть еще один аквариум, кубик на 30 литров, креветочник с расборами) присматривали друзья. Приходили пару раз в неделю, кормили рыб сухим кормом да и доливали в аквариумы отстоянную воду. Я при отъезде отключил подачу СО2 и уменьшил свет до 5 часов в сутки.
Примерно через год, по возвращению домой, я постепенно обновил растения, докупил рыб, вернул подачу СО2, освещение на 10 часов, начал вносить удобрения. После года без подмен вода в аквариуме была на удивление чистой, прозрачной, без запаха, разве что стекла немного заросли да и на дне было много грязи. Через три-четыре месяцев начались проблемы. Вода начала мутнеть, как будто вылили в воду молоко. Я грешу на то, что наверно переусердствовал с сифонкой грута. Мути скопилось много, и мне хотелось по максимуму все собрать. Да еще и внешник помыл водой из под крана. Наверно вымыл много полезных бактерий. Думал, день-два-три и пройдет, но все оказалось не так. Иногда помутнение было таким, что рыб не видно в 10 сантиметрах от стекла. Я прекратил капать удобрения, приглушил свет до 50%, уменьшил до 8 часов световой день, уменьшил подачу СО2, кормить рыб стал через день и более умеренно. Подмены пробовал проводить и как обычно, и раз в две недели по минимуму (10 литров). Доливал воду (правда не много, по 6-8 литров) из аквариума где нормальная вода. Не один раз капал средством-каогулянтом «Кристал AQUAYER». После этого, на утро вода становилась значительно прозрачнее. Но через несколько дней вода опять в той или иной степени становилась мутной. Иногда на поверхности появлялась пена, но неприятного запаха я не замечал. Также несколько раз вносил комплекс живых бактерий «Аква старт Rikka» (в поддерживающих дозах). Временами не на долго наступало улучшение. Я вернул подачу СО2, освещение 70% мощности на 10 часов, так как нимфея начала загибаться, но удобрения по-прежнему не вношу. Что удивительно, рыба себя чувствует по всей видимости нормально. Растения, кроме нимфеи, растут хорошо, и без обрастаний, которые всегда присутствовали когда вносил удобрения. Но внешний вид аквариума сильно удручает. И я, так понимаю, что само это помутнение не пройдет. Поиск информации в ютубе и интернете особо не дал результатов, так как в основном рассматривают ситуации с вновьзапущенными аквариумами. Буду благодарен за советы из Вашего опыта.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зображення_viber_2024-03-09_19-57-32.jpg
Просмотров: 38
Размер:	136.2 Кб
ID:	694692  


Последний раз редактировалось Ariy; 10.03.2024 в 13:06..
Просмотров: 831
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 15:24   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,331
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,554 раз(а) в 2,117 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

С углем активированным,работать не пробовал?Кстати,УФ стерилизатор не помешал бы тоже ....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Ariy (12.03.2024)
Старый 10.03.2024, 17:14   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Фосфати міряли?

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Ariy (12.03.2024)
Старый 12.03.2024, 15:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

У Вас "зацвела" вода. Т.е. неконтролируемое размножение водорослей. Подмены воды, удобрений и углекислоты только усиливают цветение. Вам необходимо купить УФ-стерилизатор и он решит все Ваши проблемы за сутки. Потом уже будете мерять микро/макро и думать над другими параметрами. Первично - убрать цветение. Также цветение можно убрать с помощью химических средств и/или путем механической фильтрации через мелкопористые фильтрующие средства. Погуглите "как убрать цветение воды в аквариуме". Но это дольше и сложнее, как про меня. Самый простой и эффективный путь - УФ стерилизатор. 11 ватного хватит с головой. Цена вопроса - 1000-3000 грн. в зависимости от производителя. Удачи.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
Ariy (12.03.2024)
Старый 12.03.2024, 17:16   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ariy
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за советы. Сейчас проверить воду на нитраты/фосфаты не могу, так как срок годности моих тестов уже прошел, заказал новые. Про УФ стерилизатор много в ютубе роликов, где аквариумисты говорят, что им это помогло побороть бактериальную вспышку. Я тоже склоняюсь купить УФ стерилизатор и попробовать им побороть муть. Через пару-тройку дней придут тесты, померяю, и что дальше. Меня прежде всего волнуют вопросы: какой режим подмены воды? (менять как обычно или по-минимуму), длительность и интенсивность освещения, подача СО2 (наверно буду уменьшать, но тогда нимфея страдает). Мыть ли внешний фильтр, уже месяца два прошло, как не мыл. Некоторые рекомендуют в внешник положить синтепон, поможет ли это. Может быть имеет смысл поменять керамический наполнитель в фильтре? Может попробовать еще раз запустить живых бактерий? Также читал советы "не делать резких движений". Вот, я особо и не делал, но ситуация уже длительное время не улучшается


Последний раз редактировалось Ariy; 12.03.2024 в 22:08..
Ariy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.03.2024, 10:46   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Почитайте, для начала полезно.
https://aquascape-promotion.com/uche...-s-rastenijami
Там же есть статья о водорослях в аквариуме.
Удачи.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
Ariy (13.03.2024)
Старый 20.03.2024, 18:19   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ariy
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Подключил к аквариуму УФ-стерилизатор. Замеры на нитраты/фосфаты показали практически нули. После пяти дней работы УФ-стерилизатора общая ситуация с водой заметно улучшилась. Но борьба с помутнением воды еще продолжается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20240320161327.jpg
Просмотров: 25
Размер:	372.8 Кб
ID:	694765  

Ariy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 12:58   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Как то долго. УФ - на виходе внешника и работает круглосуточно? Макро чем меряете - надеюсь не полосками? Я бы уже поднимал азот до 8-10, фосфор до 0,8-1,0, калий до 25-30, углекислоту до 15-20. Микро можно пока не давать. Они все равно будут разлагаться под влиянием ультрафиолета. Не забудьте отключить стерилизатор после стабилизации - для травника УФ не совсем подходит для постоянной работы. Кстати, в большинстве случаев впышку вызывает не сколько помывка внешника до скрипа (чего делать не стоит - фильтр не аптека), а заливка фильтра водой из-под крана. Заливайте фильтр после мойки аквариумной водой. Удачи.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
Ariy (21.03.2024)
Старый 24.03.2024, 21:21   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ariy
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

УФ-стерилизатор подключен к внешнику, и как и фильтр, работает круглосуточно.Тесты использую капельные "Rikka". Вода становится прозрачнее с каждым днем. Уже планировал начать вносить удобрения, но тут уже из за ракетного обстрела рашистскими ублюдками моего города, начались отключения света. Теперь придется выждать пока ситуация со светом нормализуется

Ariy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2024, 13:07   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для skimos
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: г. Киев. Троещина. Драйзера 38 т 0673915040 Сергей.
Сообщений: 359
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 217 раз(а) в 146 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Мутная вода в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте фильтр от осмоса 5 микрон. Вот видео. Мне помагало в такой ситуации. https://youtu.be/Z1Ibic-2_08 и вот https://youtu.be/O6KCV9__NG4
__________________
Шануймося панство, бо ми того вартi! 0673915040. Сергей.


Последний раз редактировалось skimos; 25.03.2024 в 13:12..
skimos поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил skimos за данный пост:
Ariy (26.03.2024)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts