Материалы для FAQ по светодиодному освещению - Страница 29 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2016, 23:32   #421
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

У меня сейчас светильник почти на всю мощность работает, все растет, немгого водорослей есть (листики покрыты зеленым налетом), но ничего криминального.
Я думаю что нужно к 25 добавить хотя бы 5 цветных (красные синие), для более равномерной подсветки

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 09:11   #422
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _kaa_ Посмотреть сообщение
Достаточно ли этого света и в какой пропорции порекомендуете регулировать цветные?
Достаточно или нет покажут растения. Цветные регулируйте как Вам нравится для приятного восприятия.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 22:29   #423
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

За последние пару месяцев, я здорово поднял свои скилы по теме, пересобрав и доработав 3 светильника. Хочу предложить публике занимательные задачки из практической области. Дано оборудование и надо посчитать варианты, чтобы можно извлечь максимальный свет в Люменах.

Теплоотдачей можно пренебречь, только электрика.
Светодиоды везде одинаковые - Prolight PM2B-3LWE-SD White, он там один.

1. 8 диодов, 1 блок питания 12V*3А, один импульсный стабилизатор тока на 700 мА
2. 28 диодов, 1 блок питания 48V*2А, два импульсных стабилизатора тока на 700 мА

просто хочу сравнить - правильно я понимаю или нет.
Рабочий ток 700 мА, падения напряжения 3.1-3.6-4. Светоотдача- от 218.9 до 270 Люмен.

В первом случае, я не смог выйти на рабочий ток. То есть, максимум конфигурации был в двух опасных параллелях после драйвера, с током менее 350 мА, что соответствует коэффициенту 0.5 силы света (в спецификации есть), умножим на 8 диодов и получим максимум 1080 Люмен на светильник. Вначале заменил драйвер на повышающий, чтобы вытянуть все на 32V. Но в финале решил поставить три обычных драйвера тока и сделать три параллели до драйверов, чтобы бы было по 3 диода на драйвер (+1 диод добавить).

Во втором случае, есть две параллели с драйверами тока и блок питания, который явно не тянет по напряжению 14 диодов в каждой. Ведь надо 14 * 3.6 = 50.5V, а есть 48, причем без учета потерь драйвера. В спецификации есть табличка, которая показывает каким будет ток, при разном падении напряжения, и там примерно можно представить что около 3V мы получаем 200 мА. То есть, почти та же картина, - диоды светят меньше половины паспортной мощности.
Тут я думаю заменить блок питания на 48V:3А и поставить третий драйвер тока, чтобы в каждой параллели могло быть по 10-12 диодов (ну с запасом). Это самый недорогой и оптимистичный вариант получился.

Спасибо !


Последний раз редактировалось Torin21; 28.09.2016 в 15:14..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 18:19   #424
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: Kharkiv
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Самое простое, если драйвер по входу позволяет напряжение 50+В, то в блоке питания покрутить подстроечный резистор. По идее 50-50,5В можно вытянуть

Vovan_G5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 16:19   #425
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Добрый, если у кого есть время
Никак не могу до конца понять что написано в этой теме с первой страницы, где речь идет про PUR и PAR :-) Про CCT и CRI почти понял.
Сам собрал уже 4 светильника на светодиодах и вижу как они по разному работают, даже на одинаковых Watt или Lum.

Вот чтобы начать с чего то, на странице Краткий курс аквариумной фотометрии есть фраза в конце
Цитата:
Однако, построив те же кривые не в длинах волн, а в частотах излучения, получим, что максимум излучения лампы сдвинут непонятно куда. И второй, меньший пик поглощения, тоже не покрывается спектральной кривой излучения, как на верхнем графике. И, вообще, эта лампа никуда не годится.
Я отлично понимаю физику, что такое фотоны и зачем это придумано. Но дальше ступор. Мне бы на пальцах, как это использовать ?
Почему например, 12W Епистар светодиодов угнетают банку, а те же 12W Prollight последних топовых бинов дают шикарный перлинг. Предположим что в Люменах и заявленном спектре одинаково (у меня был такой эксперимент)

Спасибо !

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.12.2016, 11:21   #426
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Torin21 imho, заблуждается Дубиновский. Не стоит читать Миклуху на ночь, только запутывает. Как-то разбирал его методику расчета света для аквариума (здесь в теме "немного математики") - там нагромождение грубых теоретических ошибок. Нет смысла в таком копаться.
Перевод длины волны в частоту - абсолютно простая линейная функция f=c/λ; λ=c/f. Откуда у него там зигзаги берутся - загадка.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oltrew за данный пост:
Torin21 (01.01.2017)
Старый 01.01.2017, 22:48   #427
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Torin21 imho, заблуждается Дубиновский. Не стоит читать Миклуху на ночь, только запутывает. Как-то разбирал его методику расчета света для аквариума (здесь в теме "немного математики") - там нагромождение грубых теоретических ошибок. Нет смысла в таком копаться.
Перевод длины волны в частоту - абсолютно простая линейная функция f=c/λ; λ=c/f. Откуда у него там зигзаги берутся - загадка.
Добрый, спасибо, я вот тоже по физике никак понять не мог.
С Новым годом

Хорошо, а вот то, с чего начал тему nanolab, прошло 3 года, может уже где то есть калькуляторы как это самому делать ?

Исключительно в практическом смысле. Приложение spectra.1023world.net уже излазил, интересное, но устаревшее по базе диодов.

Цитата:
Также могу предложить:
Т.е. вы пишите в теме перечень диодов и рабочий ток, я вам спектр, а также предельные значения: светового потока [лм], оптической мощности [мВт], общего потока фотонов в диапазоне длин волн 400-700 нм (PPF PAR) [мкмоль/с], а также поток фотонов, используемых для фотосинтеза (PPF PUR) [мкмоль/с].
Если добавите высоту подвеса диода (сборки) и высоту столба воды в аквариуме, то получите освещенность в люксах и мВт/см2, плотность потока фотонов (PPFD) PAR и PUR [мкмоль/с*м2]. Непосредственно под источником и усредненные по световому пятну.
- Обратную задачу. Вы мне желаемый спектр, освещенность (или плотность фотонов), габариты аквариума и используемые диоды, я вам наиболее близкий к желаемому спектр, который удастся получить с помощью этих диодов, их количество и ток через каждый светодиод.
- Тепловой расчет светодиодных светильников с радиатором естественного охлаждения.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 10:47   #428
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Привіт всім, підскажіть будласка, в мене аква на 150 літрів кришку зробив сам, хочу купити діодні лампи на кришку фото прикладу. Питаня скільки таких ламп мені треба одну чи дві.

Николай79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:32   #429
Живу я тут
  
 
Аватар для yarishNEW
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: г.Кременчуг Полтавской обл.
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 553
Поблагодарили 420 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Если у вас цихлидник, то такие лампы с натягом - "абы светило" подойдут. Если травник - ещё хуже. Решение супердешевое, но ..... непрактичное.
Это моё ИМХО.

yarishNEW поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:13   #430
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yarishNEW Посмотреть сообщение
Если у вас цихлидник, то такие лампы с натягом - "абы светило" подойдут. Если травник - ещё хуже. Решение супердешевое, но ..... непрактичное.
Это моё ИМХО.
Аква пока пустая, будут креветки, и обычные рыбки гуппи нионы и так далее

растений думаю тоже будет немного, травник особо делать не хочу


Последний раз редактировалось Николай79; 19.01.2017 в 13:30..
Николай79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 15:08   #431
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Николай79, Много или мало растений будет - не имеет значения, им нужен поток света, например для самого слабого травника - 30Лм/л, значит Вам нужно 6-7 таких светильников чтоб набрать необходимые 4500Лм.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
yarishNEW (22.01.2017)
Старый 19.01.2017, 16:13   #432
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2017
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Николай79, Много или мало растений будет - не имеет значения, им нужен поток света, например для самого слабого травника - 30Лм/л, значит Вам нужно 6-7 таких светильников чтоб набрать необходимые 4500Лм.
Если я понял правильно то мне надо просчитывать 30Лм на 1 литр воды и от этого отталкиваться и искать по мощнее светильники или ставить несколько.
а вообще для аквы сколько в средне нужно Лм на литр?

Николай79 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 16:26   #433
Живу я тут
  
 
Аватар для Skalar
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: г. Миргород, Полтавская область
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 394 раз(а) в 166 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

от 40 до 60 лм. для травника. цихлидам же свет по фене) главное чтобы вам нравилось.


__________________

Skalar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 22:59   #434
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай79 Посмотреть сообщение
а вообще для аквы сколько в средне нужно Лм на литр?
Какой минимум Лм для Ваших растений в Вашей акве я уже написал - 30-35Лм. От 40Лм и выше необходимо подавать СО2,а уже при 50Лм и СО2 и УДО.

Цитата:
Сообщение от Skalar Посмотреть сообщение
от 40 до 60 лм
С освещением 60Лм светодиодного направленного света сложно справиться даже опытным аквариумистам, так как пересвет очень серьёзный удар. Поэтому полегче с советами.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Николай79 (20.01.2017)
Старый 20.01.2017, 00:40   #435
Я тут недавно
  
 
Аватар для evrebodylies
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 99
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Материалы для FAQ по светодиодному освещению ===www.aquaforum.ua===

Так у кого есть рабочая схемка рассвет-закат и кому не жалко поделиться наработками, а то что то я не нашел на форуме

Отправлено с моего M3s через Tapatalk

evrebodylies поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts