Первый аквариум и сразу с живыми растениями. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2017, 09:36   #1
Первый аквариум и сразу с живыми растениями.
Я тут недавно

Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 4
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Fondimon21ua Fondimon21ua поза форумом 04.06.2017, 09:36
Рейтинг: ()

Всем привет!

Решил вот обзавестись аквариумом. Знакомых хоть с каким либо опытом в аквариумистике у меня нет посему предпринял попытку почерпнуть знаний на различных аквафорумах и околоаквариумных ресурсах. Но, как известно, интернет штука не надежная - 25% говорят „А“, 25% говорят „Б“, остальные ничего не говорят, а лишь разводят флуд. Ну, а так как деваться мне некуда, решил остановиться со своими вопросами на нашем родном украинском форуме. Аквариум еще не запущен, по этому форму в профиле я пока не заполнял, вся необходимая информация будет в этом посте.

И так, дано:

1. Оборудование:
- Аквариум - габариты 60х30х42см (ДхШхВ), объем 72л. С учетом толщины стекол, недолива, грунта и прочего чистый объем составит около 60л;
- Освещение - один светильник AquaLighter 1 60см, 5000-6500К, 1860лм;
- Фильтрация, внутренний фильтр Aquael Turbo Filter 500, 500л/ч (есть регулировка мощности);
- Обогрев - EHEIM Thermopreset 50 Вт, соответсвенно температура будет в районе 25 градусов;
- Грунт - черный базальт фракцией 2-4мм не окатанный, планируемая средняя толщина слоя 4см;
- Вода – в скором будущем будет установлен фильтр обратного осмоса, а до тех пор планирую использовать Харьковскую водопроводную воду в смеси с покупной водой «Аква Дива». Планируемые параметры kH≈6, GH≈6;
- Еженедельные подмены обязуюсь делать;
- СО2 и удобрения - планирую только корневые таблетки. Внесение жидких удобрений и подача СО2 возможны, но крайне не желательны;
- Декорации - природные камни и коряга.

2. Планируемая фауна:
- Креветки Вишни или другие не требовательные, изначально 20-25шт.

3. Планируемая флора:
- Водный лютик и/ или эхинодорус нежный - для переднего плана;
- Не высокие Криптокорины - для среднего плана.
- Мхи пламя и рождественский, а также папоротники будут прирощены к коряге и лавовым камням;
- Людвигия болотная и/ или Гигрофила многосеменная и\ или Бакопа каролинская - для заднего плана.

4. Чего хочу добиться:
Аквариума со здоровыми растениями не требующими внесения различного рода удобрений. Пусть они будут расти неспешно, пусть виды будут простыми, но здоровыми и красивыми.

Теперь мои вопросы:

1. Подскажите пожалуйста правильно ли я выбрал растения для своих условий?
2. Часто советуют при запуске аквариума применять препараты вроде Tetra Bactozym, стоит ли, работают ли они?
3. Мхи планирую приращивать в тепличке способом втирания. Доступен ли этот способ новичку? Тут же еще пару вопросов, как освещать аквариум во время приращивания (продолжительность в сутки) и не высохнет ли коряга за это время (не начнет ли потом всплывать)?
4. Под корни растений планирую ложить корневые таблетки, нужно ли их ложить под длинностебельные растения? Ведь жидких удобрений я не планирую, а часть питания они способны усваивать корнями.
5. Как часто и до какой степени нужно стричь мхи? Пишут, что без стрижки отгнивают нижние слои.

Уверен, что вопросов будет еще много, но пока вроде все.

Заранее большое спасибо за помощь!
Просмотров: 2279
Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts