Земля в травнике - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2015, 21:41   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для MONGOLnemesis
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 157
Поблагодарили 296 раз(а) в 107 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Почвокровка росте под базальтом, туди солнце иногда светит


__________________

MONGOLnemesis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 22:12   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Аквариум на земле уже почти 5 лет в "полете" и все в лучшем виде. Основные моменты: ложил в грунт битые ракушки, что бы предотвратить закисание, УДО И СО2 не пользуюсь, на земле без них можно легко обойтись. Подмены редко- раз в месяц, а то и реже, чаще просто доливка. При пересадке растений особенно с сильной корневой системой муть сильная, но за сутки, двое все опять кристально чисто. Грунт 1й слой глина где то 1см, 2й слой земля с битыми ракушками 3см и крупный речной песок (или мелкий гравий)) сверху 2-5 мм -3-4см. Запуск делал на старой воде, растений высаживал много, в основном криптокорины, сигитария, гигрофила многосемянная. Водорослевых вспышек небыло, закисания тоже.


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ОАН за данный пост:
Slava181 (15.12.2015)
Старый 14.12.2015, 22:34   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для MONGOLnemesis
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 157
Поблагодарили 296 раз(а) в 107 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

У меня со2 свет 1,3 ват на літр подмен нет только доливаю иногда добавляю удо одной землі нехватает начинается азотное голодание


__________________

MONGOLnemesis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MONGOLnemesis за данный пост:
Slava181 (15.12.2015)
Старый 14.12.2015, 22:44   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для MONGOLnemesis
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 157
Поблагодарили 296 раз(а) в 107 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Лью добрива тому що ротала тигр перестає нормально рости


__________________


Последний раз редактировалось MONGOLnemesis; 15.12.2015 в 21:22..
MONGOLnemesis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MONGOLnemesis за данный пост:
ОАН (06.04.2017)
Старый 10.08.2016, 19:17   #80
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor-z74
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Садовая земля в растительном аквариуме

Автор: Слава Юдаков
Издание: журнал Морской аквариум 2006/2
Рубрика: грунты и удобрения

Подобно многим другим направлениям человеческой деятельности аквариумное растениеводство непрерывно находится в поисках некой панацеи или абсолютного удобрения, после насыпания которого в аквариум все растения зацветут там буйным цветом.
Вот помню, еще в конце семидесятых годов прошлого века к традиционным в аквакультуре торфу и глине большинство продвинутых растениеводов стали добавлять козий помет. Начало 80-х ознаменовалось категорическим отказом от козьих катышков и массовым переходом к катышкам зайцев. Причем апологеты этой новинки ратовали именно за лесного, дикого зайца, отвергая помет банального домашнего кролика. Это вовсе не шутка. Все это происходило на полном серьезе, даже дураком можно было прослыть в определенных кругах при отказе от этой методики. Вершиной этих поисков явилось вероятно массовое появление в 90-х годах на Московском птичьем рынке навоза из-под бегемота. И даже целая теория была разработана на эту тему, типа, бегемот – он живет в тропиках прямо среди интересующих нас водных растений, которые на своем исконном навозе должны показать фантастические темпы роста и развития. Было у нас еще множество других порой небезынтересных доморощенных теорий и методик. Кроме кустарных разработок можно посмотреть и в сторону аквариумной промышленности. Любой продвинутый зоомагазин предложит вам десятки разноцветных баночек, коробочек и пакетиков с самыми различными жидкими и твердыми подкормками для растений, тропическими латеритами из разных регионов, насыщенными микроэлементами вулканическими лавами и прочими чудесами.

Сам я, естественно, тоже не избежал подобных опытов. К примеру, году так в 87-ом, вооружившись справочником по сапропелевым отложениям северо-запада СССР я выяснил, что наиболее качественный этот продукт содержится в одном из озер Псковской области. Естественно при первой же возможности я отправился на это озеро. Особенно мне запомнилась обратная дорога с пересадками на четырех электричках и с 60-ти килограммовым рюкзаком сапропеля. И сейчас еще остатки этого рюкзака хранятся в недрах гаража, периодически вызывая ностальгию по дурной молодости. Или вот глина. В растениеводческой аквариумной литературе этот минерал в качестве добавки под корни почти всегда оценивается позитивно. Но вот по вопросу, какая именно эта глина, где ее добывать и как в дальнейшем обрабатывать, либо не сказано ни слова, либо наблюдается полнейший разнобой. Лет двадцать назад мы с моим постоянным партнером Александром Кульковым перепробовали несколько десятков сортов подмосковной глины, пока не наткнулись на такую, добавки которой приносили растениям однозначную и хорошо заметную пользу. После этого несколько лет мы копали эту ямку, расположенную, кстати, тоже не близко, а черт-те где за Можайском и Уваровкой, почти на границе со Смоленщиной. Но все-таки иссякла заветная ямка, тяжелая болезнь вырвала из наших рядов Александра Анатольевича, но эту нашу глину тогдашние растениеводы помнят до сих пор.

Естественно, все это время пытливые умы работали и над сопредельными проблемами: выбором спектрального состава и мощности освещения, подкармливанием растений углекислым газом и другими вопросами гидрохимии. В результате в середине последнего десятилетия прошлого века в России, в особенности в Москве, сложилось довольно-таки самобытная и во многом отличная от западных школа успешного содержания аквариума с живыми водными растениями, в том числе с самыми редкими и проблемными. К сожалению, все эти наработанные методики требуют довольно много затрат труда и времени, требуют весьма обширных знаний не только биологии, но и химии и физхимии, и, таким образом, мало подходят для начинающих любителей. Можно с сожалением констатировать, что красивый аквариум с «живой травой» так и не стал массовым в нашей стране, несмотря на очевидные успехи на этом поприще отдельных специалистов-энтузиастов.
Давайте теперь посмотрим, что конкретно предлагается аквариумистам-любителям в расхожей литературе. Да в общем-то примерно одно и то же. Чистый грунт на дно, возможно с точечными добавками глины и торфа, безграмотный расчет освещения в ваттах на литр, стандартные рекомендации по применению жидких удобрений. Все безоговорочно не рекомендуют применять в качестве добавки к грунту садовую или какую-либо иную землю. Во многих моих статьях такое предостережение так же встречается неоднократно, правда, себе я всегда оставлял путь для отступления в виде пометки «не рекомендуется для начинающих». Мой личный опыт использования земли в аквариуме долгие годы так же был отрицательным. Казалось, что неприятные последствия в виде анаэробного гниения грунта и вспышек самых разнообразных водорослей являются неизбежным следствием попадания земли в аквариум. Вспоминается, например, случай, когда даже упавший в четырехсотлитровую емкость пустой цветочный горшок с небольшими остатками земли на стенках тут же спровоцировал неконтролируемый рост нитчатки и сине-зеленых водорослей. Подобных случаев можно припомнить много. В общем, в какой-то момент на экспериментах с землей я поставил большой красный крест, но опыты с различными грунтовыми добавками я потихоньку продолжал; в жидкие аквариумные подкормки, в том числе и в пресловутое двухвалентное железо, я к тому времени уже тоже не верил и твердо считал, что любое растение, имеющее корни, пусть даже живущее в воде, должно питаться преимущественно из грунта. В ход шли все больше старые проверенные средства – торф, глина, сапропель и их сочетания в различных пропорциях и количествах. Что-то получалось, что-то нет, общая тенденция была довольно успешной, но, по большому счету, эта была мышиная возня, вариации на старую, давно избитую тему. И тут, лет пять назад, на Западе поступает в продажу книжка Дианы Вальштадт «The Ecology of Planted Aquarium». Поскольку я собираю всю литературу такого рода, уже через пару-тройку недель эта новинка была у меня в руках. И вот я погружаюсь на несколько дней в увлекательнейшее чтение. В принципе, со многими положениями этой работы да и с самой Дианой я был знаком уже довольно-таки давно, правда, заочно, через интернет-конференцию rec.aquaria.plants. Здесь же в книге все теоретические и практические положения оказались удобно и логично скомпонованы в единой работе, содержавшей кроме известных вещей очень много новой для меня информации.

Основное положение в книге полностью опровергает весь опыт, наработанный нами за десятилетия. Собственно говоря, методика крайне проста. На дно аквариума кладется изрядной слой садовой земли, который сверху засыпается обычным мелким гравием. Слой земли является источником макро и микроэлементов, а так же, за счет процессов гниения, углекислого газа. Собственных запасов многих минеральных элементов питания, по расчетам Вальштадт, в этом слое земли хватает на долгие годы и десятилетия. Расход других компенсируется за счет довольно-таки большого количества рыб и их обильного кормления. Так же натуральная земля является источником различных ферментов, гуминовых кислот и других биологически активных веществ, полезных для высших растений. Освещение в таком аквариуме может быть гораздо умереннее, чем по привычным нам меркам. Правда, опять-таки вопреки сложившейся у нас практике автор книги не считает вредным явлением, если в аквариум будет попадать пару-тройку часов солнечное освещение. Особо автор отмечает стабильность и долговременность водоемов, сделанных подобным образом, приводя в качестве примера свои аквариумы, некоторые из которых живут без переустройства по семь-восемь лет. Все практические рекомендации автор надежно подкрепляет теоретическими выкладками и исключительно богатой подборкой ссылок на научные источники. Такая вот аквариумная книжка без единой цветной картинки.
Естественно, все выше сказанное мне захотелось попробовать на собственном опыте. И я попробовал. Оказалось это дело на столько увлекательным, что за последние годы я только один или два аквариума обустроил без использования земли. Поначалу, естественно, случались различные неудачи, но в основном данная методика показала свою полную применимость на практике. Соединив материалы книги Дианы Вальштадт с собственным опытом, теперь я уже могу достаточно четко сформулировать ряд положений по применению в аквариуме питательного грунта на основе земли.
Первое важное, возможно, самое важное условие. Это качество исходной земли. В принципе очень хорошую пригодность показала обычная садовая земля с грядки. Ее можно в любой пропорции смешивать с качественной листовой землей. Так же хорошо себя зарекомендовали некоторые готовые земляные смеси из цветочного магазина. Но именно некоторые, причем весьма немногие. Оказалось, что правильная земля должна удовлетворять как минимум двум критериям: иметь слабо щелочное значение pH (7,2–7,6) и не содержать в своем составе торф. Впрочем, по последнему пункту у некоторых специалистов, например, у известного растениевода Игоря Кириенко, имеется особое мнение. Но это уже другая история, во всяком случае, лично мой опыт с содержащими торф земляными смесями сугубо отрицательный.

Организация слоев грунта в аквариум с садовой землей:
1. Слой садовой земли помещается на дно слоем не менее 4–5 см
2. Земля засыпается с некоторым отступом от краев аквариума
3. Пространство между землей и стенками аквариума заполняется гравием
4. Сверху земля прикрывается слоем мелкого гравия толщиной 2–4 см
Второе очень простое, но не менее важное условие. Земли должно быть много! Питательный слой, укладываемый непосредственно на дно аквариума, должен иметь толщину никак не менее 4–5 см, лучше еще больше. Сверху земля еще прикрывается слоем обычного мелкого аквариумного гравия толщиной 2–4 см. Таким образом, весь слой грунта может достигать высоты десяти и даже более сантиметров. Теоретически можно предположить, что для того, чтобы в грунте образовался набор успешных ценозов различных бактерий (в том числе анаэробных), грибов и простейших, он должен иметь достаточную толщину. Большинство неудач использования земли в грунте, вероятно, связанны с тем, что при малом ее количестве видовой состав необходимой бактериальной флоры оказывается неполным. Возможно так же, что при малом количестве земли в грунте возникает дисбаланс размеров аэробной и анаэробной зон.
Третье. На примере аквариума с землей очень хорошо видно, что одним из основных врагов аквариума является закисание субстрата. Для его предотвращения в обычном аквариуме мы привыкли чистить грунт с помощью сифона. Понятно, что в аквариуме с землей это абсолютно неприемлемо. В данном случае проблема решается путем исходного повышения щелочности всей системы, как то: использованием воды со значением карбонатной жесткости не менее 6–8 °dKH, земли со слабо-щелочной реакцией, а так же верхнего покровного слоя грунта с повышенным содержанием мрамора, доломита и других карбонато-содержащих пород. Последние два утверждения особенно актуальны в регионах с мягкой или очень мягкой водой.
Четвертое. Нормальный аквариум вообще не любит суеты и спешки, а в случае при использовании земли – особенно. Созревание и нормализация биологической среды в таком аквариуме занимает не менее четырех, а то и шести недель. Конечно, растения можно посадить и сразу, не выдерживая всего этого срока, но тогда полноценное их развитие начнется позже. Кстати, очень важен объем первоначальной посадки. Аквариум сразу же должен быть засажен полностью. Биомасса посаженных растений должна быть с самого начала достаточной для потребления избытка питательных веществ, выделяющихся в воду аквариума из питательного грунта. Несоблюдение этого условия неизбежно приведет к неконтролируемому массовому развитию вначале сине-зеленых, а потом нитчатых и других водорослей. Даже если растений для посадки не хватает, их недостаток необходимо скомпенсировать с помощью роголистника или какого-нибудь аналогичного по скорости роста и дешевизне растения.

Пятое. Техническое оснащение большинства моих аквариумов с землей крайне просто. Система фильтрации отсутствует как таковая, разве что, да и то не во всех емкостях, установлен маленький насосик для перемешивания воды. Нагреватели тоже имеются не в каждом аквариуме, в основном они несут страховочную функцию, не допуская падения температуры ниже 21–22 °С. Освещение также весьма умеренное. В основном это комбинации фитоламп типа GroLUX и ламп с широким спектром излучения, близким к солнечному. Другими словами, штатное освещение большинства моделей аквариумов промышленного производства вполне достаточно, особенно при установке дополнительных качественных отражателей. Все остальное дополнительное оборудование становится необязательным.
Шестое. Уход за аквариумами сводится в основном к поддержанию чистоты стенок, доливе воды взамен испарившейся и кормлению рыб. Как показала серия тестов воды в моих аквариумах, содержание нитрата никогда не превышает 20–40 мг/л, а вообще имеет тенденцию стремиться к нулю. Это говорит о том, что жупел ленивых аквариумистов – подмена воды, в этих аквариумах не нужна. Единственной нетривиальной проблемой становится регулярная обрезка и прополка бурно развивающих растений. Еще одно неудобство заключается в том, что розеточные растения, посаженные в определенном месте, удалить или пересадить на другое практически невозможно из чрезмерного развития корневой системы.
Все выше сказанное хорошо иллюстрируют приведенные фотографии. При взгляде на первую (см. фото на стр. 45) из них большинство опытных растениеводов, не сговариваясь, восклицают: «О! Какой замечательный кринум!» Тут же следует вопрос: «Сколько ему лет?» Да нет, вовсе не лет, всего девять или десять месяцев. За это время из небольшого отростка с десятком листиков вырос здоровенный маточник с луковицей диаметром около 4 см, и успевший отпочковать восемь или девять деток. Все это развитие происходило в аквариуме с землей. Процесс, на который в традиционном аквариуме уходит три-четыре года, в данном случае занял меньше года.
А вот и сам аквариум с этим кринумом. Это стандартная модель отечественного производителя емкостью около 150 литров, оборудованная двумя 18 Вт лампами, таймером и небольшим внешним фильтром. Фотография сделана в возрасте один год и три месяца после запуска аквариума. За это время из аквариума было изъято без преувеличения несколько ведер различных растений, в том числе криптокорин и папоротников, а не просто быстро растущей длинностебельки или валлиснерии. Из рыб в этом аквариуме живут барбусы: вишневые и гелиос, несколько видов харацинид, мраморные боции и полтора десятка сиамских водорослеедов, всего более ста двадцати особей. Все эти рыбы выросли здесь, начиная с подросткового возраста. Они имеют прекрасную окраску и прямо-таки выставочную кондицию, большинство видов непрерывно нерестится в зарослях яванского мха. Любопытно, что все это время рыбы получали исключительно фирменные сухие корма.
Так же очень интересным является тот факт, что за все это время в этом аквариуме ни разу не подменивалась вода, только периодически доливалась взамен испарившейся. При этом содержание нитратов в воде никогда не превышало 50 мг/л, да и то только в первые три месяца жизни аквариума. В дальнейшем концентрация нитратов стабилизировалась на уровне 10–20 мг/л. Можно считать, что подобный аквариум с земляным грунтом максимально приближен к микрокосму – самодостаточной экосистеме с идеальным биологическим равновесием, создание которой волнует умы аквариумистов уже более ста пятидесяти лет. Органический азот вносится в аквариум с рыбьим кормом, в виде мочевины и продуктов разложения белков поступает в воду. Этот органический азот благодаря процессу минерализации переходит в аммиак и аммоний, которые, в свою очередь, частично потребляются растениями и водорослями, а частично, при участии различных бактерий, окисляются до нитрита и, наконец, до нитрата. Эта классическая схема миграции азота в аквариуме завершается почти полным потреблением нитрата растениями. Цикл замкнулся.
А на самом деле ничего нового здесь нет. Как-то недавно, в который раз перечитывая первый том «Аквариума любителя» Н.Ф. Золотницкого, я с немалым удивлением обнаружил следующее: «Грунтъ этотъ состоитъ <...> изъ смѣси дерновой земли и торфа, <...> къ которой подбавляютъ немного промытаго рѣчного песку, накладывается на дно слоем въ вершокъ толщины, а поверхъ него насыпается почти такой же (½ вершка) толщины слой тщательно промытаго рѣчного песку или, что еще лучше, гравія».Раньше эта рекомендация мной и моими знакомыми опускалась как заведомо устаревшая. А ведь как раз тогда, если вспомнить, ту же увирандру выращивали сотнями кустов, как какой-нибудь простецкий эхинодорус. Однако, 1882 год...

Igor-z74 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Igor-z74 за данный пост:
alsyr (05.04.2017), as59 (06.04.2017), voha778 (07.04.2017), Алексей Днепр (11.08.2016), ОАН (06.04.2017), паша4 (09.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2016, 19:20   #81
Я тут недавно
  
 
Аватар для Igor-z74
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

"Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".
Слава Юдаков.

Электронная версия моей статьи «Садовая земля в растительном аквариуме» из журнала «Морской аквариум», опубликованная на сайте aquaria2.ru имеет огромную популярность. Количество комментариев к ней на дату публикации данного материала приближается к тысяче, а количество просмотров превышает сто тысяч. Предлагаемая методика понравилась множеству аквариумистов, обрела поклонников и последователей (и, естественно, кучку недоброжелателей), по предложенной схеме сделано и показано в сети множество красивых и успешных аквариумов. Некоторые из них вы можете посмотреть в иллюстрациях к этому материалу.
Естественно, что со времени публикации у меня и у других «аквариумных агрономов» накопился новый опыт, прояснились многие непонятные ранее вещи. Да и давно пора было собрать в одном месте выжимку из комментариев, как к самой статье, так и к многочисленным дополнительным темам и блогам, возникших на этой волне. Я очень благодарен всем тем людям, кто воспользовался данным методом для организации своих аквариумов и продемонстрировал свои успехи в сети. Без совокупного опыта этих аквариумистов данный материал был бы далеко не так интересен и полон. Огромное спасибо всем, кто публиковал описания и фотографии своих аквариумов, многие из которых оказались очень красивыми и ухоженными. Все эти публикации меня очень радуют и недвусмысленно демонстрируют, что мой труд не пропал даром и оказался полезен множеству людей.
Концепция.
На сегодняшний день имеется множество способов организации растительного аквариума. Среди них традиционный аквариум тропического леса, основанный на естественном заиливании грунта, Hi-Tec технологии с использованием мощного света, CO2 и интенсивных подкормок жидкими удобрениями, всякие PMDD и прочие варианты и разновидности. Аквариум с садовой землей — просто одна из таких технологий. Если вы хотите успеха, то надо быть последовательным. Не стоит смешивать различные приемы, специфичные для разных методик и бездумно переносить их из одной технологии в другую. И самое главное, читая любые рекомендации, всегда надо еще думать своей головой. И тогда все будет отлично.
Для начала я хотел бы кратко перечислить основные особенности аквариума с землей. отличающие его от других методик. Итак: на дно аквариума укладывается садовая земля, слоем толщиной минимум, 2,5-3см, сверху земля прикрыта слоем обычного аквариумного грунта не очень крупной фракции. Никакой предварительной подготовки земли не делается. В нижний слой, в зависимости от исходного значения pH земли и используемой воды, добавляется некоторое количество карбонатов кальция. Эта добавка препятствует возможному закисанию грунта и служит стабилизирующим буфером, предотвращающим резкие скачки pH.
Земляной слой служит долговременным источником микро- и макро-элементов питания растений, поэтому в большинстве случаев, особенно в первое время жизни аквариума, никакие дополнительные подкормки не требуются.
В земляном аквариуме должно быть большое количество водных растений, причем как минимум часть из них это быстрорастущие виды, укореняющиеся в грунте. Это условие нужно для потребления возможного избытка элементов питания, провоцирующего развитие водорослевых обрастаний; также корни растений улучшают кислородный режим в земляном слое.
В земляном аквариуме необходимо содержать много рыб. Дыхание рыб обеспечивает часть потребности растений в углекислом газе, выделения рыб частично компенсируют расход элементов питания.
CO2 в земляном аквариуме, кроме естественной диффузии с поверхности воды и дыхания рыб, продуцируется естественными процессами гниения в земляном слое. В большинстве случаев этих трех источников вполне достаточно и дополнительная подача CO2 обычно не нужна.
Как показал опыт, такой аквариум не предъявляет никаких особых требований к освещению. Когда все сделано по уму и при правильном соотношении количества рыб и растений, земляной аквариум становится крайне стабильной и во многом самодостаточной системой, в которой даже подмена воды становится необязательной.

Надежность метода
Многих данная методика отпугивала тем, что в предыдущей статье я предупреждал, что может не получиться и писал, что способ предназначен для опытных аквариумистов. Сегодня это мое мнение безнадежно устарело. Теперь я уверенно могу сказать, что при обязательном выполнении всего лишь двух условий данный способ абсолютно надежный и стопроцентно повторяемый. Первое из них — выбор земли. Об этом я поговорю ниже. Второе условие сложнее — оно относится к области человеческой психологии, к таким плохо формализуемым качествам, как терпение, аккуратность и способность следовать инструкциям. Другими словами, тот, кто скрупулезно следует инструкции, тот имеет хороший аквариум. Тот, кто начинает умничать, что-то выдумывать и измышлять, может поиметь проблемы.
Выбор земли
Если говорить про покупную землю, то здесь мало что изменилось. Рекомендовать какой-либо конкретный продукт из имеющихся в продаже нельзя. Регулярное знакомство с ассортиментом садовых рынков и специализированных магазинов показывает, что среди предлагаемой массы разноцветных мешков с различной почвой для растений земли как таковой нет в принципе. Все это либо смеси на основе торфа, которые в моей практике зарекомендовали себя сугубо отрицательно, либо продукты вермикультуры, так называемый биогумус. Среди этих последних марок питательного грунта для растений вполне можно попробовать подобрать что-то подходящее. Ориентироваться надо на смеси без содержания торфа (такие бывают, на них прямо так и написано), предназначенные для выращивания пальм, цитрусовых или кактусов.
Сейчас нахожусь в стадии изучения этих продуктов и конкретных рекомендаций дать пока не могу. Со временем, когда накопится опыт, можно будет поговорить и об этом.

Обычная грядка
А я пока хочу перейти к самому доступному для аквариумистов варианту – земле с обычной садовой грядки. Сегодня я совершенно уверенно могу утверждать, что эта земля прекрасно работает в аквариуме и обязательно приносит успех. Осечек с такой землей у меня пока не было и, скорее всего, не будет. За последние 4-5 лет я пробовал много вариантов самой разной огородной земли из Московской, Тверской и Смоленской областей и всякий раз она срабатывала как надо. Так что если у вас есть доступ к обычной грядке, на которой летом успешно выращиваются овощи, то ничего лучше и желать не надо. Даже если у вас нет своей дачи, я думаю, что не очень сложно найти друзей, у которых она есть и которые разрешат аккуратно изъять пару-тройку ведер земли из их хозяйства.

Также многие мои читатели, когда дело касается выбора земли, подозревают меня в различной мистике, недоступной для понимания. Не отрицаю, многие вещи я делаю по наитию, например, я без всяких анализов, сам не знаю как, определяю, подойдет земля для аквариума или нет. И что примечательно, почти никогда не ошибаюсь. Но некоторые секреты «шаманства» я все же могу формализовать и объяснить, так, что результат этих рекомендаций будет заведомо успешным.
Итак, перед нами обычная грядка. Если на ней в течение нескольких лет успешно выращивались клубника, огурцы, капуста, кабачки или тыквы, а также быстрорастущая зелень вроде укропа или салата, такая земля нам подойдет для организации аквариума с самой разной водной флорой. На грядке, на которой были помидоры, перец, горох, фасоль находится земля, которую любят эхинодорусы. Наконец, многие криптокорины, нимфеи или, скажем, гигантская амбулия любят землю из-под морковки или свеклы.
С любой грядки землю лучше брать поздней весной, когда почва уже просохнет, но до внесения удобрений. Еще лучше осенью, после уборки урожая. Та самая грядка, на земле с которой я делал немало аквариумов.
Чернозем
Да, тот самый чернозем, которым покрыты миллионы гектаров полей Тульской, Липецкой, Воронежской и других областей, Поволжья и прочих мест. Как оказалось, этот субстрат прекрасно подходит для аквариума. Признаюсь, первое время я сам сомневался и опасался, не слишком ли это жирная и богатая добавка. Оказалось, нет, в самый раз. Растения воспринимают его великолепно, никаких явных отрицательных моментов при использовании чернозема замечено не было. Некоторые нюансы использования чернозема по сравнению с обычной землей, конечно, есть. Например, он слишком уж сильно в первое время окрашивает воду. Про то, как с этим бороться будет сказано ниже. В остальном же, его использование ничем не отличается от более бедной земли.
Набирать чернозем лучше всего с поля, на котором год или два ничего не сажали. Относительно культур-предшественников более полезных для аквариума, чем прочие, я пока ничего не знаю.
Почва из поймы
Теперь еще немного танцев с бубном, на этот раз для жителей Волгоградской и Астраханской областей, а также для тех, кто приезжает туда на рыбалку. Как известно, в этих местах, особенно летом, вечная проблема с червями для рыбалки. Привезенные с собой они в жару быстро дохнут, далеко не все умеют сохранить червей живыми две-три недели. А местных червей самому найти чрезвычайно тяжело даже в малом количестве. Так что существующая в сезон цена по рублю за штуку, а то и еще дороже, никак не кажется чрезмерной.
Лично для себя я тамошнюю проблему с червями решил много лет назад. Просто взял и научился находить их в любом нужном количестве. Не вижу теперь причин, почему не раскрыть здесь этот секрет. В огромной пойме между Волгой и Ахтубой, называемой по местному «займище», находится множество второстепенных водоемов – ильменей и ериков. Ерик – это вытянутая, бывает даже на многие километры, старица, обычно имеющая выход в какое-то основное русло. Ильмень же – это просто низменность, заполненная водой во время весеннего половодья, закрытое озерцо, постепенно пересыхающее в течение лета. Для поиска червей нам нужен ильмень.

Найдя по секретной примете подходящее место на берегу ильменя, я начинаю прокапывать от уреза воды траншейку, примерно на штык лопаты в глубину. На некотором расстоянии от воды, это может быть и метр, а может и пять, в отвале обнаружатся черви. Теперь можно копать на найденном от кромки воды расстоянии в ту или в другую строну, везде в этом уровне будут найдены черви, иной раз целыми клубками. Открою вам и свой тайный знак, как же без этого. Начинать поиски надо там, где, не важно, в воде или на берегу, растут стрелолист или частуха. Вот и вся наука.

А какое, интересно, отношение имеет все это к аквариумистике? Да самое прямое. Там, где вы найдете по этой методике червей, там же будет и очень подходящая для земляного аквариума почва. Напоследок добавлю, что способ поиска опробован с июня по сентябрь, в другие сезоны просто надобности не было. Вполне возможно, что в апреле или в октябре в этих местах червей уже не будет. Классический ахтубинский ильмень. Где-то здесь и надо копать.
Первичная подготовка земли
Единственно, что я делаю накопанной с землей, это перебираю ее руками, разрыхляю крупные комочки, а также выбираю из нее всякие корешки, семена и различную живность вроде личинок насекомых, червей и т.д. Но все это так, без особого фанатизма и без боязни, что какая-то веточка или жучок попадут в аквариум. Попадут – ну и ладно. Это уже будут их проблемы.
Больше с землей я ничего не делаю. Насчет термообработки (например, прокаливания или обработки водяным паром), про которую многие спрашивают, я считаю, что это не только не нужно, но даже вредно, так как убивает в земле всю полезную микрофлору. Живой субстрат, который получается при использовании необработанной земли, служит прибежищем популяций разнообразных бактерий и грибов, полезных и просто необходимых для аквариума. В стерилизованной земле вся эта жизнь, конечно, тоже со временем разовьется, но времени понадобится на это довольно много, тогда как земля без обработки начнет работать сразу или почти сразу. По этой же причине, кстати, природная земля во многих случаях имеет преимущество перед покупной.

Хранение
Натуральная земля – в наших условиях продукт сезонный. Желающих расчистить зимой в огороде снег и поработать ломом, я думаю, найдется не очень много. Поэтому неизбежно встает вопрос о хранении земли в течении по крайней мере нескольких месяцев. Ничего особенного в этом нет. Лучше всего подходят обычные полиэтиленовые емкости с небольшими отверстиями для вентиляции. Если отверстий нет, то земля может «задохнуться». Если они слишком большие, то она пересохнет. В обеих случаях ее вполне можно использовать, но если это произошло, то при закладке в аквариум я предпочитаю добавить к ней хотя бы горсть нормальной, «живой» земли.
Добавки нужные
Все добавки, которые можно подмешать к земле во время ее закладки в аквариум, можно поделить на полезные, вредные, а также бессмысленные и непонятные.
Полезных, на мой взгляд, всего две. Первая из них совсем проста – это мелкий речной песок. Никакой необходимости в нем чаще всего нет, но иногда он бывает полезен для разбавления слишком уж богатой и насыщенной перегноем земли. В таких случаях я смешиваю землю с песком примерно пополам. Но вообще, это случай не очень типичный.

Вторая добавка чаще всего строго необходима. Речь идет о добавке каких-либо карбонатов для небольшого подщелачивания среды, страховки от закисания грунта и для создания буфера, препятствующего скачкам pH. Материалы, которые можно использовать для этой цели, крайне разнообразны. Это карбонаты кальция и, отчасти, магния, в основном природного происхождения – разнообразные известняки, песчаники, доломиты и т.д. Лично мне больше всего нравятся два варианта: коралловая крошка и измельченные раковины пресноводных моллюсков-перловиц. Меньше всего мне нравятся порошковый мел и мрамор. Но не думаю, что между ними всеми имеется какая-то принципиальная разница. Можно хоть яичную скорлупу класть (кстати, очень хорошая, биологически активная добавка, которая благоприятно влияет на многие растения).
Сколько сыпать
Теперь про количество. Здесь сложнее, так как большей частью в своих действиях я не руководствуюсь какими-либо точными измерениями в граммах на литр и действую, как говорится, «на глаз», опираясь при этом на законы природы и здравый смысл. Ориентиры очень простые: чем кислее исходная земля, чем меньше значение pH вашей воды и ниже карбонатная жесткость, тем больше надо класть известняка и т.д. Соответственно, чем выше карбонатная жесткость, чем более щелочная вода и грунт – тем их надо класть меньше. Просто, не правда-ли?
Количественно у меня это выглядит примерно так: моя загородная вода и земля с грядки имеют pH около 7,2, KH воды в колодце варьирует от 12 до 16°. При таких условиях эта раскисляющая добавка вовсе не обязательна. Но немного коралловой крошки и доломита, примерно пару столовых ложек с горкой на ведро земли, я все-таки кладу. Пусть будет для страховки, а ошибиться в большую строну здесь совсем не страшно.

В Москве, при наличии воды с KH 4-8° и земли с кислотностью 6,5 приходится добавлять один-два стакана карбонатных добавок на ведро земли. Вот на эти цифры и можно ориентироваться. К сожалению, у меня нет опыта с мягкой и кислой водой с KH менее 4°, поэтому здесь я не могу ничего посоветовать, кроме как пробовать самому.

Также я считаю крайне полезным вместе с кальциевыми карбонатами добавлять еще часть магниевых, доломит или магнезию. Просто как дополнительный источник магния, которого в средней полосе в земле обычно не так много.
И последнее разъяснение. Все эти добавки надо добавлять именно в землю и смешивать их с ней равномерно. Эта добавка делается независимо от состава и устройства верхнего покрывающего слоя грунта.
Добавки бесполезные и ненужные
По сравнению с предыдущим пунктом, здесь наблюдается неимоверное многообразие. Люди пытаются засунуть в свой аквариум множество самых разных и странных веществ. И задают при этом различные странные вопросы. Я же по данному пункту могу написать очень сжато и коротко, упомянув при этом несколько самых распространенных версий добавок.

Так вот. Любые добавки перепревших листьев, торфа и глины любого происхождения я считаю откровенно вредными. Почему – это уже совсем другой вопрос, явно выходящий за рамки и так уже изрядно располневшей, статьи. То же самое относится к керамзиту, который частенько зачем-то пытаются подмешать то к земле, то к грунту аквариума.

Примесь активированного или древесного угля я считаю не вредной, но и особой пользы от этого не вижу. Я сам неоднократно пробовал класть уголь, но никакой разницы не заметил.

Добавление сапропеля может быть полезным, но только после его подготовки – то есть высушивания и минерализации. В своем естественном, необработанном виде сапропель очень опасен для аквариума. Да и нет в нем ничего такого особенного, чего не было бы в хорошей земле. Так что от сапропеля я тоже отказался.
И последнее. Меня часто спрашивают про вермикулит, перлит, цеолиты и еще несколько десятков самых разных веществ и минералов, а также множество фирменных удобрений. По этой теме мне сказать абсолютно нечего. Я сам никогда их не пробовал, и делать этого не планирую, поскольку не понимаю, зачем они в моих аквариумах нужны. А те, кого их применение интересует, могут попробовать самостоятельно и о результатах рассказать. Возможно, будет интересно.
Верхний слой грунта
На эту тему мне особого нового сказать нечего. Разве что могу разъяснить некоторые вопросы по поводу размера частиц покрывающего слоя. Оказалось, что этот параметр имеет еще меньше значения, чем я думал раньше – годится любой песок или гравий с примерно одинаковыми размерами частиц, вплоть даже до5-6мм.
А сам я последние несколько лет очень полюбил делать этот верхний слой из мелкого песка, начиная от обычного строительного, с очень мелкой фракцией, 0,1-0,5мм, до речного 0,5-1,5мм. И не надо принимать это как навязчивую рекомендацию, пока это только тема для опробования. Вообще, вопрос использования мелкого песка в аквариуме заслуживает отдельного большого разговора.
Суммарная толщина слоев грунта
Здесь тоже ничего нового. Минимально допустимым слоем земли я продолжаю считать 2,5см, а минимальный слой покровного грунта – 1-1,5см. таким образом, для нано-аквариумов общая толщина может быть 3,5-4см, в больших водоемах – 5-7см. В тоже время многие читатели первой части статьи творчески восприняли мои слова о том, что земли должно быть достаточно много и в своих аквариумах устраивают «слоеный пирог» высотой 10см и даже более. Никакого вреда от этого не будет, просто объем аквариума расходуется не рационально. Разве что это годится как прием уменьшения столба воды в излишне высоких аквариумах.
Запуск аквариума
Здесь вроде как все просто. Насыпали землю, выровняли, прикрыли гравием и налили воду, стараясь не размыть грунт. Что тут еще можно придумать? Но те, кто ищут странного, находят свои грабли и здесь.
Как известно, самый страшный враг аквариума – это его хозяин, особенно стремящийся улучшить то, что и без того хорошо. В частности, к разного рода бессмысленной и вредной деятельности, я отношу использование любых, в том числе и фирменных, добавок и кондиционеров, обработку воды различными бытовыми фильтрами и ненужное, в подавляющем большинстве ситуаций, умягчение воды любым способом.

Или вот такой часто рекомендуемый в литературе прием, как сначала посадить растения, а уж потом наливать воду, я считаю крайне неудобным и вообще откровенной дурью. И даже тот факт, что так на своих лекциях делает Амано или еще кто-нибудь, меня не убеждает. Это неудобно технически и может кончиться плохо для аквариума в целом. Аквариум, который с грунтом и водой, с подключенными фильтрами и нагревателем (но, естественно, без освещения) простоит несколько дней, имеет намного больше шансов на долгую и успешную жизнь. За это время в нем начнутся естественные биологические процессы, начнут работать всякие полезные бактерии, начнет устанавливаться так называемое «биологическое равновесие»…
С другой стороны, далеко не все воспринимают адекватно рекомендацию о том, что надо сразу сажать много растений. Очень часто, на присылаемых фотографиях можно увидеть десяток-другой чахлых кустиков, сиротливо жмущихся в разных местах аквариума. Причем зачастую это медленно развивающиеся криптокорины или анубиасы, которые в первые месяцы жизни аквариума вообще не сделают никакой погоды и которыми в качестве активной биомассы можно просто не учитывать.
Так что совет про пресловутое ведро роголистника на первое время, для земляного аквариума актуален как ни для какого другого.
Начальная стадия аквариума Дмитрия Злыгостева демонстрирует недопустимо малое по моим представлениям количество стартовых растений. Вероятно, именно по этой причине, в начальный период своего существования этот аквариум пережил проблемы с водорослями. В дальнейшем, по мере развития и разрастания растений, эта проблема прошла.
Прозрачность воды
Несколько аквариумистов рассказывали про проблему мутной воды при запуске, а кое-кто чуть ли не по несколько месяцев боролся с этим какими-то безумными подменами воды, разными препаратами, добавками и т.д. Пару раз проведенное «расследование» показало, что причиной была заведомо неправильная земля, например, взятая с загаженной городской грядки. Думаю, что и в остальных случаях хроническое помутнение воды было вызвано этой причиной, либо какими-то лишними добавками к земле. Вообще, при нормальном запуске, вода должна быть прозрачной буквально с первого дня жизни аквариума (конечно, за исключением периода первоначальной бактериальной вспышки). Практика показывает, что почти у всех так и получается.
Гораздо чаще аквариумисты сталкиваются с пожелтением воды. Красящие вещества, в основном это различные органические кислоты, постепенно поступают в воду из земли за счет диффузии. Это совершенно нормально и никакого криминала в этом нет. Если подождать, то через некоторое время, за месяц-другой, большая часть этой желтизны будет «съедена» растениями. А если уж совсем не нравится и ждать не хочется, то несколько интенсивных подмен воды и временная фильтрация воды через активированный уголь эту проблему решает.

Работы в аквариуме
Основных жупелов по этой части два. Первый – мнимая сложность посадки и пересадки. Второй — боязнь того, что при проведении этих операций некоторое количество земли попадет на поверхность прикрывающего грунта. Уверяю вас. При небольшой практике и получении некоторого опыта первый вопрос «рассосется» сам собой. По большому счету, при наличии аккуратности и терпения, можно пересадить даже огромный эхинодорус с метровыми корнями. А можно просто отрезать у него корни в некотором удалении от корневища и пересадить в таком виде. Про большинство прочих растений и говорить нечего. Они поддаются намного легче.
Небольшое количество земли на поверхности грунта также не в состоянии повредить аквариуму. Если при пересадке что-то и вылезет, то в скором времени оно, либо провалится сквозь камешки обратно, в толщу гравия, либо разложится и будет съедено какими-нибудь моллюсками, либо будет вычищено при косметической сифонке грунта.

На этом я пока что заканчиваю, размер материала получается очень большой, поэтому остальные многочисленные аспекты данной темы будут рассмотрены во второй части.

Igor-z74 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Igor-z74 за данный пост:
-Юлия (07.03.2017), drv (05.04.2017), voha778 (24.09.2017), Алексей Днепр (11.08.2016), паша4 (09.11.2017)
Старый 10.08.2016, 20:18   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Израиль.Ашдод
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 253 раз(а) в 159 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

А зачем так извращаться?Ваша методика?Есть более щадящие методы.Голый кварц ,и под корни ,не самопальную глину,а нормальную подкормку типа Ада мульти.И всё.
Где я, Уважаемый Знаток и писатель найду в Израиле почву?В пустыне?Покажите фото своих аквариумов,по этой технологии,фильтры,освещение,со2 и параметры воды.Одна теория.Нафиг теоретиков.
Оффтоп


Последний раз редактировалось Gariman; 10.08.2016 в 20:28..
Gariman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 22:31   #83
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Вы бы поосторожней в своих высказываниях в отношении этого человека....
Любая методика имеет право на жизнь.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили юси за данный пост:
Floyd (11.08.2016), voha778 (18.04.2017), Сергій М (10.08.2016)
Старый 04.04.2017, 16:41   #84
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Chisinau
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gariman Посмотреть сообщение
Где я, Уважаемый Знаток и писатель найду в Израиле почву?В пустыне?
ну если уж совсем плохо с землей , то можно попытаться найти что-то приличное в цветочном магазине. Хотя судя по фото взятой с Wiki местами земля всетаки есть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...rdanvalley.jpg

marian поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил marian за данный пост:
voha778 (07.04.2017)
Старый 04.08.2019, 09:55   #85
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.08.2018
Адрес: Львов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Олег71 с помощью Skype™
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Я себе зделал земляной аквариум. На первых порах вода немного подкрашивалась но всё со временем прошло. Растения ростут отлично рыб много чуствуют себя отлично подачи СО2 не надо. Идеальная естественная система. На мой взгляд это и есть идеальная система где все процесы идут естественным путём без вмешательства человека.

Олег71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 10:00   #86
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.08.2018
Адрес: Львов
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Олег71 с помощью Skype™
Re: Земля в травнике ===www.aquaforum.ua===

Мой аквариум на земле
https://www.facebook.com/Oleg19lu/vi...3253460200617/

Олег71 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts