JBL CristalProfi 250 - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2004, 00:31  
JBL CristalProfi 250
 
Аватар для Ярослав
Живу я тут

Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
 

Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Ярослав Ярослав поза форумом 19.02.2004, 00:31
Рейтинг: ()

Несколько дополненный вариант моего сообщения у наших соседей..

"...можно взглянуть на общий вид здесь:
http://www.aquaristikshop.de/e_artikel/128351.htm

Первые впечатления:
Работает очень тихо. Отличий в шумности с Эхеймом нет.
Это, пожалуй, главное, что я предполагал в "минусах" изделия. На "входе" внизу канистры есть пластиковые шарики, для "разбивки" потока воды и задержки грубого мусора. Пользователи жаловались на стук шариков, который прекращался, после определенного момента "забивания" мусором. У себя я такого не слышу (возможно, потому что я предварительно "расправил" шарики перед запуском.)
Первая корзина - трубки. Они больше, нежели Эхеймовские, а отверстие - уже. "Аля" - немножко уменьшенный вариант карандаша "Великан", разрезанный на 1,5см кусочки. Трубки, менее шероховаты, нежели Эх=е.
Вторая и третья корзины - по две крупнопористые и одна мелкопористая, мочалки, в каждой. Вторая корзина, наконец-то, недавно заполнена нормальным субстратом, со временем разберемся и с третьей)
И завершающая - прокладка для мелкой фильтрации перед моторной частью.
Корзины с выдвижными ручками, что делает обслуживание более удобным.
Остальные характеристики похожи на ЭхПроф, видны из рисунка.
Из обеспечения:
Дополнительно присутствует еще одна трубка, такая, как для забора. Т.е. при 2213 я тянул шланг по банке, здесь же можно крепить с меньшими затратами энергии. Длинная дождевалка (в 2раза, чем у Эх) Три колена-уголка, для удобства монтажа. Еще присутствует .... треугольная насадка.... для создания более направленного тока воды.
Непринципиально, но шланги одинаковой жесткости, как и у Эхейма, но что плюс - их два, длинных.

Что считаю минусом - нужны дополнительные затраты на приобретение кранов, для возможности "закольцовки" фильтра на ведро. В Эхейме как ни крути - но сначала идет шланг - кран (ДВОЙНОЙ!) -шланг. Здесь же я не могу вкинуть другую трубку на вход-выход - кран одиночный, закрывает только шланг из аквариума.

Странно, но зрительно, я вижу отличие в потоках воды из дождевалки - в Эхейме она была сильнее..... Замеров я никаких пока не делал, поэтому 100%но утверждать не могу. Возможно сказывается разница в схеме циркуляции воды в фильтре. А может нужно еще шланги проверить, на предмет легкости в проходимости воды (хотя сомнительно, что есть перегибы).

Теперь остаеться надеяться, что немецкое качество идеи и тайванская сборка (что тоже одинаково с Эхеймами) со временем совпадет у этих брендов.

Вот пока, все наблюдения, впечатления. Все написанное ИМХО. Это без критики или восхваления - это просто информация.

с уважением,
Ярослав.
Просмотров: 10311
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.05.2004, 11:07   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Да, крепление нормальное, но, для перестраховки, пока подрезаю.

Игорь, я все равно не понял как ты обслуживаешь фильтр - шланги чистил или нет? Или только промывка субстрата?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 11:42   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Kyiv
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aviator с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Ярослав

Игорь, я все равно не понял как ты обслуживаешь фильтр - шланги чистил или нет? Или только промывка субстрата?
Та-ак, Ярик, я смотрю надо встречаться .....

Как обслуживаю....
Раз в месяц промываю субстрат частично, чтобы не убить бактерии.... Это отдельная тема.... первый месяц после запуска фильтра у меня присутсвовал внутри в нем бактериальный налет, а теперь нет и следа. Значит ли это, что бактерии умерли? Почему? У тебя как?

Но все равно все это к напору воды отношения не имеет...
Я пытаюсь сказать, что раз в неделю, мне приходится перезапускать шланги, чтобы восстановить нормальный напор воды из фильтра... И раз в месяц ДЕМОНТИРОВАТЬ и ПРОМЫВАТЬ шланги от мусора! ЭТО НОРМАЛЬНО? такая частота перезапуска?
У меня ведь стоит префильтр и все дела....
Саша Бешлега вон говорил, что он свой Эхейм месяцами не трогает...

Что самое интересное, мне кажется, что мусора за неделю не так много набивается, чтобы напор падал так сильно.... Т. е. возможно восстановление напора путем перзапуска шланга даже без промывки шланга! Но он (напор), тем не менее ПАДАЕТ!
__________________
Игорь

Aviator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 12:24   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Слизь наблюдается только в отделе трубок. На субстрате можно сказать что нет. Я считаю что это нормально - бактерии живут и "работают".

Если забивается, то мыть нужно, в любом случае. Хоть в инструкции и допускается регулировка напора входным краном, но если помпа постоянно в таком режиме будет работать - тоже не очень хорошо, наверное. Хотя я так часто не мою. С момента покупки - раза два-три шланги обслуживал.

Падение напора - я все-таки считаю, что причина не в моторе. Это или твои скалярки (между прочим, с очень большим слизевыделением рыбцы), или кусочки растений, или перегиб. Короче что-то из того, о чем мы говорили с тобой выше в теме.

О. еще одна бодунная идея - так ты краны от шлангов вообще еще ни разу не отсоединял? Может здесь то все проблемка лежит? Неполная очистка?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 13:05   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Вот здесь и начинает действовать истина внешник+внутренник=есть очень хорошо
т.к тоже являюсь сч. обладателем JBL CP250 с 6 мая сего года, не заметил какого либо падения напора воды с выхода (может еще все в переди), использую префильт на входе + внутрений флюваль 4+, набивка канистры - штатная, рыбы - можно сказать есть кому гадить, да еще и корм - фарш
вообщем все в норме.


__________________

Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 13:08   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Kyiv
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aviator с помощью ICQ
Ну да, у меня тоже была слизь только в отделе трубок! А теперь НЕТУ! (( А ты ЖБЛ-филтерСТАРТ заливал перед запуском?

Да я понимаю, что не в моторе, хотя поначалу на него грешил... Но если все шланги перемыть работает как новый
Но ведь всего неделю, гад... (
Перегибов нету... Краны от шлангов не отсодеинял ни разу, но если бы проблема была в отложениях там, мне ведь не удавалось бы восстанавливать ток воды даже на неделю, ведь так?

Aviator поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.05.2004, 13:12   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Kyiv
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aviator с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Slesh
Вот здесь и начинает действовать истина внешник+внутренник=есть очень хорошо
т.к тоже являюсь сч. обладателем JBL CP250 с 6 мая сего года, не заметил какого либо падения напора воды с выхода (может еще все в переди), использую префильт на входе + внутрений флюваль 4+, набивка канистры - штатная, рыбы - можно сказать есть кому гадить, да еще и корм - фарш
вообщем все в норме.
У меня тоже в первый месяц после прибретения к работе фильтра замечаний не было а потом почалося....
__________________
Игорь

Aviator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 13:28   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2Slesh
Да. Внутренник дело хорошее. упрощает мехочистку.
2Aviator
Фильтр старт не лил. Я подобные вещи не использовал никогда.
Цитата: "...Краны от шлангов не отсодеинял ни разу, но если бы проблема была в отложениях там, мне ведь не удавалось бы восстанавливать ток воды даже на неделю, ведь так?
..."
Вот тут сомнения. Грубо говоря - очаг накопления не удаляется. Т.е мусорно-бактериальное кольцо "восстанавливается" быстрее.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 13:32   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для fer
 
Регистрация: 04.10.2003
Адрес: г.Киев.forestland.
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 203
Поблагодарили 505 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 3
В четвером , ч тож возьму ежели будет.
__________________
3.С.Р. Рыба без ПИВА - браконьерство.

fer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 14:03   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2003
Адрес: Kyiv
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aviator с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Ярослав
Вот тут сомнения. Грубо говоря - очаг накопления не удаляется. Т.е мусорно-бактериальное кольцо "восстанавливается" быстрее.
Думаешь? Надо будет поглядеть...

Но все равно, каждый месяц демонтировать краны и перезапускать фильтр, это ж замахаться можно....
Что-то тут не так....
__________________
Игорь

Aviator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 15:06   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
После "генеральной" чистки, я думаю, что ты не чаще раза в три месяца будешь заглядывать туда.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2004, 18:23   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: г. Киев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для yurch с помощью ICQ
Интересно узнать, как эти фильтры в эксплуатации? ===www.aquaforum.ua===

Владельцы оных фильтров, какие впечатления от работы фильтра? Давайте реанимируем тему. Стою перед выбором, цена у них вроде привлекательная. Остались ли проблемы, которые обсуждались в этом топике? Времени прошло прилично, как часто обслуживаете? Как работает родной субстрат JBL? Кстати, в инструкции на фильтр прочитал, что 4-х годичная гарантия поддерживается, только если купленный продукт зарегистрировать и при использовании фирменных наполнителей. Может, еще есть сюрпризы?

yurch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2004, 11:56   #27
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
Давайте возобновим.
купил как уже писал в мае, промыл поставил, первый раз обслуживал 24.07 тоесть в прошлую субботу.
причина - купил субстрат микромек, за почти 3 мес. немного заросли шланги, особого засорения субстратов не обнаружил. вот только верхний синтампон грязноват, по видимому из за него и упала струя воды на выходе на %30 примерно, фильтром доволен, с выражениями "шум" не знаком, счас подумываю еще 2-е отделение тоже новым субстратом забить (вместо мочалки), единственное - той пачки которая 1 литр, на полку JBL CP250 не очень хватает, я так понял она расчитана для 125-х,
вобщем покупкой доволен, да чуть не забыл еще использую префильтр на заборник + внутренний флюваль .


__________________

Slesh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2004, 12:04   #28
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я пользую уже почти месяц... ===www.aquaforum.ua===

Банка 150л. С нагрузкой справляется. Наполнен пока губками идущими в комплекте. Позже постепенно заменю на субстрат или лаву.

Нареканий по работе нет. Работает практически безшумно(стоит в спальне, 2м от кровати). Временами слышен легкий гул самой помпы(напряжение в сети плохое), который подавляется неким другим звуком, в происхождении которого я не уверен
Думаю что это звук протекания воды через шары/керамику в закрытом объеме. Но спать мне не мешает(хоть слух и хороший, и для сна мне нужна почти идеальная тишина )

Никакого снижения производительности я не заметил. Правда на вход у меня изначально была одета синяя губка от акваеля, да и внутренний фильтр имеется.

Реальная его производительность(литров в час), 700 - если без наполнителей, и 300-350, с наполнителями(это описано у них на сайте), что делает эту канистру прекрасным биофильтром, который при нормальном наполнении способен справиться с довльно _большой_ нагрузкой. Поэтому очень рекомендую префильтр+внутренник(если нагрузка большая).

  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2004, 13:43   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: г. Киев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для yurch с помощью ICQ
Так что? Нас можно поздравить с появлением достойного конкурента EHEIMам? ===www.aquaforum.ua===

То Slesh
Вопрос только в производительности, как я понял. Планирую банку очень похожую по параметрам на Вашу. 240л. с растениями. Рыба- хочу скалярий.
Если правильно Вас понял, то с внутренним использовать JBL хорошо. Но я хочу попробовать без внутреннего. Все придерживаются постулата: производительность фильра (не помпы) должна составлять 3 объема аквы. JBL пишет, что производительность их фильтра с загрузкой составляет 30-50% (как справедливо заметил Serje)от производительности помпы. Для Cristal Profi-250, помпа у которого 700 литров в час, производительность фильтра будет составлять 350 литров в час. Соотношение аква/фильтр в моем случае составляет 1.45 .JBL говорит, что это нормально. Мол, это соответствует подходу фирмы. Цытата из www.JBL.de : "These levels reflect the JBL Filter philosophy What we want to create is not a "storm in a teacup" but rather an aquarium with healthily functioning biology. The water content of the aquarium should flow approximately 1 - 1.5 times an hour through the filter."

Поверим JBL? Или лучше планировать внутренник? Или вообще взять 500тую модель???


Последний раз редактировалось yurch; 30.07.2004 в 13:50..
yurch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2004, 15:15   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Slesh
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: UA,Kyiv
Сообщений: 530
Поблагодарил(а) : 229
Поблагодарили 215 раз(а) в 99 сообщениях
много фильтра не бывает ( как и денег), если средства позволяют то можно и 500, вопроса к производительности как бы не было, то что на 30% снизился поток воды с флейты на состояние банки не повлияло, парамеиры осталось на 0. если только кто придирается к визуальним показателям струи то это можно счесть за претензию.
фильтр без использования внутринника лично я бы не делал. если я каждую неделю мою губки и вижу сколько грязи на губках внутриика, вообщем мое мнение ес хочешь использовать канистру для разложения амиака и нитрито нечего нагружать его еще и механикой.


__________________

Slesh поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts