Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 03:11  
Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!"
 
Аватар для Ontario
Я тут недавно

Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Ontario Ontario поза форумом 22.05.2010, 03:11
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

После четырехмесячных страданий с китайским 120 литровым аквариумом Resun DM-800, я понял что дальше так жить нельзя: помпа не регулируется, света мало, донный фильтр... А надо сказать что аква сия комплектуется донным фильтром с помпой на 600л/ч, внешне-внутренним фильтром и светом состоящим из 2х25w 6500k энергосберегаек.

По уши погрузившись в интернет, и нарыв кучу информации о "правильных" аквариумах я приступил к доработке своего. Первым делом купил на птичке и установил на помпу регулировочный краник, т.к. в конструкции помпы, которая установлена в resune, он предусмотрен но китайские товарищи не посчитали нужным его устанавливать...

С краником моя помпа из монстра превратилась в трудолюбивого работника, а выхлоп ее из всесокрушающего бранзбойта в нормальный поток воды. По человечески заработал мой внешне-внутренний фильтр, раньше вода перехлестывая через наполнители стекала обратно в акву, зато теперь 70-90% загрязнений оставолось на синтепоне. Который опять же пришлось заменить отечественным примерно впятеро увеличив длину и уложив его складками для увеличения плошади фильтрации, т.к. скупые китайские братья раскошелились только на два синтепоновых фильтра толщиной 2 мм каждый...

Вторым делом стала доработка света- под "дефолтным" расти согласился только анубиас остальные сидели как партизаны, не выказывая никаких признаков роста... Я добавил в крышку 2 лампы T5 по 24w 8500К и 10000К, ЭПРА вынес в тумбочку. Опять же нужно заметить, что трудолюбивые китайцы постарались максимально усложнить доработку света практически не оставив под крышкой свободного места...

Мне пришлось повозиться, зато теперь мои растения пузыряли вовсю, но расти по-прежнему не торопились. И тогда я приступил к кардинальным переменам в акве - решил перезапустить весь мой подводный мир. Но при извлечении растений из грунта я заметил практически у всех непомерно развитую корневую систему а листьев кот наплакал, так я распрощался с донным фильтром... Он конечно очень старался и вода в аквариуме была достаточно чистая, но для растений особой пользы от него не было. Итак удалив фальшдно я сделал заборник из соединительной трубки, той самой которая это фальшивое дно и соединяла с помпой.

Теперь мой аквариум начинает новую жизнь, укрепив меня в мыслях о том что все что делает CHINA нужно обработать местным напильником...


Продолжаем "доводить до ума" Resun DM-800.

Настало лето, за окном 28-30 градусов по цельсию и температура воды в аквасе стала медленно, но неуклонно расти. Пришлось срочно принимать меры. Итак были куплены два кулера 60мм 12 вольт и соответственно двенадцативольтовый блок питания к ним 1,5 А (с запасом), а также просверлены в противоположных краях крышки два отверстия диаметром 55мм.

Вентиляторы закрыты защитными решетками с двух сторон.

Оба кулера работают на вдув, выдув происходит через вентиляционные отверстия в крышке...

Пока установил простой - ручной регулятор оборотов, планирую заменить на термозависимый...

Через 3 часа работы на полных оборотах температура воды упала на 3 градуса с 29 до 26.

Принудительная инжекция кислорода в акву...

Вот, надумал решить вопрос с подачей кислорода в акву.. От способа - "пузырьками через распылитель", сразу отказался - малый КПД и от них образуется много налета на крышке и лампах (лопаясь на поверхности, пузырьки разбрызгивают воду вокруг, она оседает микрочастицами на крышке, на лампах и т.д., образуя трудно отмываемый налет).
Сначала подавал воздух классическим способом, -на выход помпы, неплохо, но захотелось большего, и тогда решил на вход помпы, прямо в ротор! Отрегулировал подачу...
И тут, скажу я Вам, получилось то чего не ожидал... Ротор просто "вбивает" кислород в воду! Пузырьки "разрываются" в мельчайшую пыль и растворяются в воде, насыщение практически 100%...! У меня в Resune, насыщенная таким образом вода, подается во внутренний фильтр, донося кислород аэробным бактериям на керамике, которые разлагают нитраты и нитриты, и попадает в акву уже после фильтра... Следует также заметить, что и сам кислород является очень хорошим оксидантом, то бишь - окислителем продуктов жизнедеятельности гидробионтов и необходим растениям, особенно в темное время суток.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-16 12.03.14.jpg
Просмотров: 1945
Размер:	84.3 Кб
ID:	431603

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11413.jpg
Просмотров: 7762
Размер:	346.2 Кб
ID:	74496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11448.jpg
Просмотров: 6543
Размер:	194.0 Кб
ID:	74497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11443.jpg
Просмотров: 5881
Размер:	418.1 Кб
ID:	74498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11439.jpg
Просмотров: 8498
Размер:	286.0 Кб
ID:	74499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11450.jpg
Просмотров: 7206
Размер:	239.2 Кб
ID:	74500  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11452.jpg
Просмотров: 6309
Размер:	292.8 Кб
ID:	74501  


Последний раз редактировалось Ontario; 16.05.2014 в 14:04..
Просмотров: 64828
Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Ontario за данный пост:
Afra (24.05.2010), aleksei31079 (23.05.2010), Alex5211 (22.05.2010), alexv3 (10.01.2011), Chans (23.05.2010), Elefant_ (31.01.2014), EnergoAlex (25.05.2010), Gfhty (14.10.2010), Gutsik (30.05.2014), icetechno (25.01.2014), Laguna_79 (18.01.2012), Liri (23.05.2010), mari_y (18.02.2011), ollga (25.12.2012), phas13 (17.09.2013), Rulik (04.04.2018), ryuras (27.05.2010), sae74 (23.05.2010), Xимик_UA (10.01.2011), Николай АКВАМИР (16.02.2011), студент 23 (25.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.10.2010, 20:37   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Не пойму сколько в нем литров ?, исходя из размеров 800х400х535 = 170 литров, а пишут 120

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 23:30   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SWerewolf Посмотреть сообщение
Ну если резать и модифицировать влом - то лампа в колбе - самое оно
Вы меня не услышали
конечно, можно купить веник - и к нему еловых иголок приклеить - а можно просто купить ель. Из серии DM можно цихлидник соорудить, при умелых руках - мини-море сделать. Как травник... Это не тот случай.
ИМХО, ставьте задачу - а потом - выбирайте наиболее грамотное техническое решение.

З.Ы. Серьезно задумался - как можно "лампу в колбе" в банке декорировать...
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 10:55   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

A если оставить донный фильтр, но сделать меньше забор воды на фильтре чтоб не тянуло сильно ? может тогда и можно оставить донный ?
Как Вы думаете ?

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 00:24   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Gardei
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: odessa
Сообщений: 955
Поблагодарил(а) : 485
Поблагодарили 550 раз(а) в 204 сообщениях
Відповідь: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

а эти аквариума серии ДМ от Ресана ,как по шуму они?то есть помпы эти,фильтр в нем?сильно шумит?

Gardei поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 00:38   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Відповідь: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Gardei, c шумом помпы как повезет. Мне шумная попалась, менял на другую.
фильтр по определению шуметь не может - шумит протекающая через него вода. Побороть очень легко.
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акл за данный пост:
Gardei (18.10.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.10.2010, 14:33   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Был в магазине, мне сказали что у этого аквариума оргстекло и что со временем оно потускнеет и внутри налет не отмоется и неоскребется.
Насколько все это правда ?

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 19:35   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Ontario какую лампу вы разобрали чтоб поставить в крышку ?, я смотрел везде которые на две лампы широкие - не влезут., а у Вас узкая.
Подскажите название или как сделать.

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 20:26   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SWerewolf Посмотреть сообщение
Ну если резать и модифицировать влом - то лампа в колбе - самое оно
лично пробовали? Уверен - эффект будет ниже среднего. Однозначно получим подсветку в глаза.
У меня были как-то лампы на уровне воды без отражателей. очень неприятно. Да и сейчас, когда уровень воды ниже уровня крышки свет режет глаз. правда я почти всегда нахожусь чуть ниже верхнего уровня воды (аква возле кровати, вторая возле дивана)

а вот резать/модифицировать не всегда можно. Часто при удалении внутренних коробов, встроенных фильтров и пр теряется жесткость крышки, а с увеличением массы (за счет ламп+отражателей) она просто становится мыльной. Страшно поднимать.
я в своем акваэле выбросил навесной фильтр вообще. Для травы он не нужен, да и места забирает 30-40% ширины.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 20:30   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gfhty Посмотреть сообщение
Был в магазине, мне сказали что у этого аквариума оргстекло и что со временем оно потускнеет и внутри налет не отмоется и неоскребется.
Насколько все это правда ?
оргстекло достаточно легко царапается. Поэтому чистить нужно аккуратно.
НО!!! (лично пробовал на стекле в наручных часах) оно поддается полировке.
да, для этого нужно высушить акву, взять на прокат углошлифовальную, а лучше шлиф-машину и самой тонкой наждачкой с пастой нежно и аккуратно отполировать поверхность. Или лучше попросить спецов, например мебельщиков или с СТО где полируют кузова авто.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 11:57   #55
Я тут недавно
  
 
Аватар для SWerewolf
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
лично пробовали? Уверен - эффект будет ниже среднего. Однозначно получим подсветку в глаза.
Купил на птичнике люминисцентку в герметичной колбе (40 грн, 40 см в длину). Расположил вдоль задней стенки по дну в небольшой траншее в грунте. В итоге светит вверх и в глаза не бьёт, тем более что у меня вдоль акваса посередине лежит затопленный корабль (декор)

SWerewolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 12:00   #56
Я тут недавно
  
 
Аватар для SWerewolf
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gfhty Посмотреть сообщение
Был в магазине, мне сказали что у этого аквариума оргстекло и что со временем оно потускнеет и внутри налет не отмоется и неоскребется.
Насколько все это правда ?
У меня Resun DM-400. На моё мнение - что-то не очень похоже на оргстекло. Можно попробовать где-нить сзади спичкой ткнуть. Если не забуду - сделаю и потом отпишусь.
У меня помпа вообще не шумит - довольно тихая попалась Вообще - очень доволен Ресаном!!!

SWerewolf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SWerewolf за данный пост:
Gfhty (23.10.2010)
Старый 23.10.2010, 22:01   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SWerewolf Посмотреть сообщение
У меня Resun DM-400. На моё мнение - что-то не очень похоже на оргстекло. Можно попробовать где-нить сзади спичкой ткнуть. Если не забуду - сделаю и потом отпишусь.
У меня помпа вообще не шумит - довольно тихая попалась Вообще - очень доволен Ресаном!!!
А как донный фильтр ? Тут пишут что мешает растениям, т.е. не расттет травка .

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 23:43   #58
Я тут недавно
  
 
Аватар для SWerewolf
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gfhty Посмотреть сообщение
А как донный фильтр ? Тут пишут что мешает растениям, т.е. не расттет травка .
Да вроде растёт... Я, конечно, не большой специалист, но трава реально усы во все стороны пускает

SWerewolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 11:18   #59
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gfhty Посмотреть сообщение
Ontario какую лампу вы разобрали чтоб поставить в крышку ?, я смотрел везде которые на две лампы широкие - не влезут., а у Вас узкая.
Подскажите название или как сделать.
Я ничего не разбирал, добавил в крышку 2 лампы T5 по 24w 8500К и 10000К, ЭПРА вынес в тумбочку.... В заголовке описана вся технология...с фото.
__________________
— Так это место для истории, сэр. Дерзните, и быть может, ваше имя впишут в эти страницы.

Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 07:36   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 9 раз в 1 сообщении
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Подскажите! Молодняк креветок донный фильтр засосет? Если не трудно в личку.

валь поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts