Субстраты для аквариумных растений - обсуждение. - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 16:12   #151
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Но, даже сложности с "эталоном" приобретаемых составляющих, через некоторое время у спецов - нивелируются. И состав будет найден наиболее экономичный в коммерческом плане и более адаптированным к показателям нашей воды.
На самом деле составы есть, уже опробованные. Вопрос с внедрением в сознание интересующихся данным вопросом аквариумистов проблем, возникающих при применении подобных грунтов, их необходимости и прочем. Когда данная фаза минёт уровень "а зачем, и кому это нужно", можно будет давать рецепты и прочее.
Да, еще вопрос с "адаптированным к нашей воде". На самом деле очень обширный вопрос. Как уже раньше упоминал - в моем городе (г. Харьков) вода даже по жесткости отличается в разы. Потому даже тут, при "разогнанном травнике" - а травник с "богатым грунтом" по сути дела более "продвинутый" вариант разогнанного травника, возникают достаточно большие проблемы. Потому я бы не говорил о таком понятии как "наша вода" - нужно выработать какие то общие, "средние" стандарты, при которых, боюсь, 95% Украины, да и не только оной будут вынуждены использовать осмос - как самый, на сегодняшний момент, дешовый и стабильный источник получения практически обессоленной воды....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 21.10.2008 в 16:19..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Botanic (21.10.2008), Батёк (17.02.2010)
Старый 21.10.2008, 16:22   #152
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
На самом деле составы есть, уже опробованные. Проблема с внедрением в сознание интересующихся данным вопросом аквариумистов , возникающих при применении подобных грунтов, их необходимости и прочем. Когда данная фаза минёт уровень "а зачем, и кому это нужно", можно будет давать рецепты и прочее.
А не нужно ждать - пока эта фаза минёт, выкладывать достижения - необходимо. Заряженные грунты не являются противовесом классическому подходу, это параллельная, более сложная ступень формирования аквариума и рассчитана она на людей с определенным уровнем подготовки. Форум славится интересующимися людьми. Умный человек - всегда подчеркнет для себя важность информации.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Chaiinik (21.10.2008), fishmen (21.10.2008), roman1967 (23.08.2009), Serpentarius (21.10.2008), Vasnecov (21.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010)
Старый 21.10.2008, 16:31   #153
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
А не нужно ждать - пока эта фаза минёт, выкладывать достижения - необходимо. Заряженные грунты не являются противовесом классическому подходу, это параллельная, более сложная ступень формирования аквариума и рассчитана она на людей с определенным уровнем подготовки. Форум славится интересующимися людьми. Умный человек - всегда подчеркнет для себя важность информации.
Вашими бы устами....
А представьте - с условием вашего уровня понимание проблемы следующее: я даю тут рецепт, не раз опробованный, богатого грунта. Месяц проходит - и что мы видим - куча сообщений с негативными отзывами. По понятной причине - уровень подготовки большинства применяющих, а особенно начинающих. Ведь компоненты доступны и дешевы - потому "если водоросли не растут, то нужно воспользоваться советом того, у кого растут, так, как у меня получится". Меня волнует не то, что мой опыт и полученные знания кто то назовет неправильным, а то что в общественном сознании данное направление получит негативную оценку, которую в последствии будет тяжело поменять.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Andre K. (11.05.2015)
Старый 21.10.2008, 16:44   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Чем больше будет информации как создать красивый травник с использованием разных подходов и технологий - у кого, как, в какой воде, и с использованием чего - тем лучше для всех нас и для начинающих и для опытных аквариумистов.


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
Chaiinik (21.10.2008), mhunter (30.12.2009), Shat (21.10.2008), Vasnecov (21.10.2008)
Старый 21.10.2008, 16:50   #155
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
Чем больше будет информации как создать красивый травник с использованием разных подходов и технологий - у кого, как, в какой воде, и с использованием чего - тем лучше для всех нас и для начинающих и для опытных аквариумистов.
Но представьте - на форуме есть Оля (Золотая рыбка) профи рыборазводчик товарной карповой рыбы. Человек, привыкший лечить рыбу чистым формальдегидом. И она дает готовый, опробованный на практике, с результатом, освидетельствованным и разработанным не одним институтом, рецепт... Сколько народу потравит рыбу? Я к чему - до приобретения определенного сформированного общественного мнения, наконец, за исключением спец. ресурсов и изданий, некоторые вещи не должны выкладываться на общих ресурсах.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 21.10.2008 в 17:10..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Serpentarius (21.10.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2008, 17:09   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Господа, чего й то я не понимаю ваших разговоров....
Если не давать конкретных рекомендаций - то что мы получим?
Да ничего!
Ошибок не будет?
Да не будет...можете гордится этим...
...НО ОПЫТ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ...
Его же тоже не будет!
Зачем тогда тему заводить?
Столько умных слов писать?

НАЧИНАТЬ ВСЕГДА НАДО С ЧЕГО-ТО КОНКРЕТНОГО!
Да, будут ошибки... ну и пусть...
Будет разбор полетов, исправление и работа над ошибками...
И будет ПРОГРЕСС в поднятом вопросе

А то, извините меня, конечно.... у вас выходит "кукушка хвалит ..."
Зато читатели не ринулись ошибок делать!
И это единственная наша заслуга...
(но это БЫ произошло и без этой темы! Зачем тогда пишем?)

Прошу прощения, никого персонально не хочу обидеть...

Но ресурс должен ПРОВОЦИРОВАТЬ народ,
ТОЛКАТЬ/ПИХАТЬ/ТЯНУТЬ его на новшества...

А что у вас тут?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Bonsh (30.12.2009), fantom.83 (21.10.2008), omm (21.10.2008), Pahetz (30.09.2009), roman1967 (16.05.2009), Shat (21.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010)
Старый 21.10.2008, 17:20   #157
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Вашими бы устами....
А представьте - с условием вашего уровня понимание проблемы следующее: я даю тут рецепт, не раз опробованный, богатого грунта. Месяц проходит - и что мы видим - куча сообщений с негативными отзывами. По понятной причине - уровень подготовки большинства применяющих, а особенно начинающих. Ведь компоненты доступны и дешевы - потому "если водоросли не растут, то нужно воспользоваться советом того, у кого растут, так, как у меня получится". Меня волнует не то, что мой опыт и полученные знания кто то назовет неправильным, а то что в общественном сознании данное направление получит негативную оценку, которую в последствии будет тяжело поменять.
Так мы вроде и определились, что данная, сложная тематика, направлена, как раз на людей с опытом. А они, поверьте, не будут засыпать Вас претензиями. Каждый, из Ваших достижений, подчеркнет для себя что-то важное, а достигнув чего-то нового - обязательно поделится информацией. А если многие спецы достигнут желаемого результата (совместными усилиями), то и общественное сознание задумается о категоричной оценке.
И я думаю, что не нужно бояться делиться опытом, история - расставит всё по своим местам. Согласен с Ириной. Цитата:
"Это одна из причин, по которой в соседней ветке профи неохотно делятся своими секретами: чтобы не уронить свою репутацию, дав совершенно правильный совет человеку, который применит его не так или с точностью до наоборот, не понимая тонкостей."
Может, потому, что многие боятся уронить свою репутацию от неправильного восприятия, мы долго и топчемся на месте?


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Botanic за данный пост:
omm (21.10.2008)
Старый 21.10.2008, 17:25   #158
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Владимир, давай посмотрим:
1. Ты писал что не провоцирует - если бы это было так - в данной теме отсутствовали сообщения, кроме моих.
2. Скажи, а где ты видел в так называемом "общем курсе" любого предмета практические рекомендации? К примеру - в общем курсе химии, практические рекомендацию по изготовлению партий динамита, или промышленного производства... того же "силикатного клея"?
3. Эта тема - именно провокационная. Создана не для того, что бы обсуждать достоинства или недостатки укладки в аквариум доплнительных (к какому либо рецепту) 100 грамм чернозема или сапропеля, а для того, что бы люди представляли что и как происходит в грунте аквариума и необходимости использования "богатого" грунта. Только после этого, я считаю, темы с конкретными рецептами по этому направлению имеют право на жизнь на данном форуме.

П.С. Говоря о конкретных рецептах ты думаешь с точки зрения человека с твоим уровнем знаний и опыта. А подумай с точки зрения начинающего травника? У которого просто глаза разбегаются от марок удобрений, производителей диффузоров для СО2 и прочего. Ты ему предлагаешь без начального уровня дать готовый рецепт? И? в 90% потенциальный травник будет потерян....

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Может, потому, что многие боятся уронить свою репутацию от неправильного восприятия, мы долго и топчемся на месте?
Дело в уровне знаний. Без предварительно подготовки, человек, не имеющий определенного уровня, необходимого для применения тех или иных знаний и рецептов..... это автомат в руках дикаря. Обладающие же в данный момент уровнем, достаточным для принятия информации и сами все необходимое прочитают "между строк", как и поймут отсутствие готовых рецептов. Потому - сначала уровень, потом готовые рецепты. Да и то, должен констатировать тот факт, что при наличии на данном форуме 100% информации, отвечающей на 99% вопросов новичка - от статей в помощь начинающим аквариумистам, до списка ссылок на необходимую информацию, чаще всего востребованную начинающими, созданного Ириной (Серпентариус), мы имеем вопросы вида "что делать - болеет рыбка" при наличии десятка золотух и прочей рыбы в 30 литровом аквариуме.....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 21.10.2008 в 17:41.. Причина: Добавлено сообщение
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Botanic (21.10.2008), Serpentarius (21.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010)
Старый 21.10.2008, 17:42   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Борис, я уже совсем не понимаю, куда мне пойти посмотреть что-то новое и интересное- в аську, что ли?
Есть раздел "Для Новичков"... пишите там, я туда не полезу...
Ну зачем же в разделе "растения" для "травников" разводить.... "про начинающих"...
Ничего личного...
Где можно поговорить с "профи" ? Опыт перенять.

Дайте немног рецептов грунтов для форсированного травника!
Я не буду писать, что не получилось, а значит рецепт - говно...
Но я хачу попробовать...
шоб "заряженный" и шоб водораслей не было...

Я терпеливо прочитал пять страниц темы, я заслужил Рецепт!
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 21.10.2008 в 17:51..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Bonsh (30.12.2009), Chaiinik (21.10.2008), omm (21.10.2008), Pahetz (30.09.2009), roman1967 (23.08.2009), Shat (21.10.2008), yanko_av (11.01.2011), Владимир Кратофиль (27.12.2010), Травник (17.10.2010)
Старый 21.10.2008, 17:57   #160
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Владимир, давай определимся, с каких позиций ты выходишь, говоря о обмене опытом? Вернемся к аналогии с хим. промышленностью. Есть обмен опытом химиков - технологов. Каждый из них обладает:1. минимальным уровнем заний о происходящих процессах - академическим уровнем. 2. полным знанием происходящих у него на производстве технологических процессов. Т.е. они имеют высокий уровень знаний, и обмен информацией между ними для непосвященного будет сплошной тарабарщиной. Или мы говорим о уровне рабочих на данном предприятиии: "вот эта фигнюшка всовывается в эту хреновину", и обменивающихся опытом о том, сколько лопат серого порошка нужно насыпать в такую большую штуковину в смену на первомайском химпроме, а сколько раз нажать на кнопку на конвеере "стирола"?
Не забывай - этот раздел читают не только профи. и данная тема задумывалась не как узкая ветка для десятка форумчан, а как ветка, которая пытается ответить на вопросы большего количества людей "что, как и зачем". Т. е. что тебе нужно - готовый рецепт? Купи кроме каталога и журнала "АДА" весь комплекс продукции - и он у тебя есть Или большего?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение

Я терпеливо прочитал пять страниц темы, я заслужил Рецепт!
Сейчас могу дать в личке, когда по развитию темы дойдет до конкретных репетов - выложу и на форуме. Можно только вопрос - смог ли бы ты к примеру тот рецепт, который я тебе дам (а он содержит глину и довольно гибкий набор кормпонентов) адаптировать под себя, не прочитав о глине опубликованный материал? подумай.....
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 21.10.2008 в 18:01.. Причина: Добавлено сообщение
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 18:03   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Борис, я уже совсем не понимаю, куда мне пойти посмотреть что-то новое и интересное- в аську, что ли?
Есть раздел "Для Новичков"... пишите там, я туда не полезу...
Ну зачем же в разделе "растения" для "травников" разводить.... "про начинающих"...
Ничего личного...
Где можно поговорить с "профи" ? Опыт перенять.
Bactrian, уверен, что Вам как профи, есть смысл поддержать эту тему, для новичков или нет, без разницы, нужное прочтут. Пишите о своих исследованиях - на благо.


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
Chaiinik (21.10.2008), Serpentarius (21.10.2008), Vasnecov (21.10.2008), Владимир Кратофиль (27.12.2010)
Старый 21.10.2008, 18:07   #162
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Т. е. что тебе нужно - готовый рецепт? Купи кроме каталога и журнала "АДА" весь комплекс продукции - и он у тебя есть Или большего?
Большего!
Разоблачения секретов!
А вообще, я хочу АкваSoil зайти и купить в магазине...
или грунт от Бориса №2 для травника с Роталлами на осмосе...

Борис - если у человека нет академического образования - то ты его и не даешь тут... начинать надо с терминологии, описания понятийного аппарата и т. д...

А для массового потребителя нужен рецепт №1, №2...
И описание ошибочных ситуаций...и как их разруливать.

Тогда будет польза. ИМХО
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Chaiinik (21.10.2008), girtovsky (30.03.2012), Pavlo (22.10.2008), roman1967 (23.08.2009), Владимир Кратофиль (27.12.2010)
Старый 21.10.2008, 18:17   #163
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Большего!
Разоблачения секретов!
А вообще, я хочу АкваSoil зайти и купить в магазине...
или грунт от Бориса №2 для травника с Роталлами на осмосе...

Борис - если у человека нет академического образования - то ты его и не даешь тут... начинать надо с терминологии, описания понятийного аппарата и т. д...

А для массового потребителя нужен рецепт №1, №2...
И описание ошибочных ситуаций...и как их разруливать.

Тогда будет польза. ИМХО
Владимир - аквариум это очень гибкая и сложная система. То что ты говоришь о рецептах по номерам, это, извини, уровень "аквакуба" - когда человек берет готовый пакет - от аквариума до грунта, растений и прочего - "под ключ". Даже уровень АДА - далеко не для начинающих. И думаю, обьсуждение вида "взял "АкваSoil" и прочую дребедень, все поместил в аквариум, но вода цветет, и фотография - с 5 видами растений - каждого по 1 штуке - вариант начинающего, тебя то же не заинтересует.

Кстати - Владимир затронул интересную проблему. Вопрос к начинающим травникам, которые, возможно, читают данную тему, и к более "продвинутым" - как вы оцениваете по доступности для понимания подаваемую в теме информацию? Насколько она доступно и понятно изложена? Стараюсь дать информацию в понятном виде для человека, имеющего обычное среднее образование и не отягощенного специальными знаниями, интересует насколько удачно это выходит.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 18:36   #164
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия, родина Калашникова
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Хоть и не знакомы лично. Зовут Константин.

Борис! С большим интересом читаю ваши материалы (хотя более подходит статьи), нравится способ изложения информации, мягкое подталкивание к дальнейшему самообразованию по интересующему вопросу.

Но… хотелось услышать конкретику, пусть не в виде готового рецепта.

На что влияет дренаж под питательным слоем?
Каков должен быть изначальный ph питательного слоя (пусть для разных по щелочности вод)?
и т.д…
Хотя бы без готовых рецептов.

С уважением,
начинающий травник

brig поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили brig за данный пост:
Chaiinik (21.10.2008), roman1967 (23.08.2009), Serpentarius (21.10.2008), Shat (21.10.2008)
Старый 21.10.2008, 19:40   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Ответ: Субстрат для аквариумных растений. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
это автомат в руках дикаря
и что произойдёт, если насыпать земли в аквариум? Глобальная катастрофа? Рыбки сдохнут? Так они и без всякого чернозёма дохнут у многих, но это не повод выбрасывать аквариум. Моксимум, что грозит - перезапуск. Это больно? Зачем вообще писать про глину, если это могут прочитать новички. А вдруг они насыпят глины и у них будут водоросли.
Если человеку нужен заряженный грунт, то он его получит. Но у Вас есть возможность помочь ему конкретным советом, а не ходить вокруг да около. Не нужно этого бояться, никто не умрёт. Иванюшина заклевали на этом форуме, а теперь все ходят к нему на сайт

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил omm за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Философия vasnecov-а


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts