Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 14:56  
Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса)
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Анечка(Одесса) Анечка(Одесса) поза форумом 19.02.2016, 14:56
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Нужна помощь, я новичок и вопросов очень много.
Собираюсь запустить аквариум размерами 70х35х45 , посчитала по программе - выходит 116 литров. Ну можно считать 110, всё равно не до самого ж верха налью.
Нравятся варианты аквариумов тропического леса, с большим количеством растений и с корягами, но не чисто травниками, когда даже грунта из-за зелени не видно.
Хочу чёрный грунт , гравий где-то 3-5 мм или что посоветуете и тёмный фон, светлую корягу и пару светлый камней, если найду такие, чтоб не содержали кальций.

Первый вопрос по рыбкам.
Пока в мыслях:
16 неонов (из-за них всё и началось, нравятся очень);
5 вишнёвых барбусов (можно 3 самца и 2 самки или будут драки? лучше 6 - 3 на три?);
7 королевских тетр;
9 тетр красноносых;
сомики.
Или много? Если кого-то можно больше штук - то кого? Или убрать кого-то вообще или сократить стайку у кого-то?
С сомиками запуталась совсем. Изначально думала 5 пандочек. Они маленькие, стайные (поэтому 5), и хорошо должны на тёмном грунте смотреться.
Потом почитала,что нужны водорослееды, но они тоже стайные. 5 тех и 5 тех - перебор, конечно. Заводить одного анциструса не очень хочется, потому что растёт до больших размеров. Вырастет, привыкну и будет жалко отдавать.
Вот такая проблема. Кого вы бы посоветовали из чистильщиков и сколько?
Ещё нравятся акантофтальмусы, но им только песок нужен на дне, или камушки можно? Но это если вместо 5ти панд взять этих 2, например. Или панды лучше чистят?

И теперь вопрос по запуску.
На днях будет аква. Собираюсь купить питательный грунт (сколько его см уложить?), потом обычный грунт. Сажаю растения, укладываю камни и корягу, включаю фильтр и лампу.
Когда подселять рыб? недели через 2? И когда кинуть капсулу с бактериями для аквариумов ,запускаемых с нуля?

Ну и вот ещё вопросик: с каких рыб начать или можно сразу всех? карантин организовать негде (других аквариумов нет).

Вопрос ещё по фильтру и компрессору.
Муж хочет брать такие:
Компрессор Tetratec APS 150 для аквариума
http://rozetka.com.ua/tetratec_4004218143166/p4968004/
Внутренний фильтр AquaEl Turbo Filter 500 для аквариума до 150 л
http://rozetka.com.ua/aquael_1111131642/p4239463/
Или лучше что-то другое?
Маленькая ремарочка. В комнате с аквариумом мы спим, поэтому фильтр должен быть тихий.

Обогреватель не нужен. В квартире очень жарко всегда. Свои 23-24 градуса должно быть. Боюсь,чтоб не теплее.
И какую лучше лампу, чтоб хорошо смотрелись тетры и неоны (хочется,чтоб королевские тетры отливали голубым или сиреневым), ну и чтоб растениям не плохо было? Но и чтоб не перегревала, потому что вода и так тёплая будет.

Пока всё, наверное. Ещё вопросы будут точно, но как для начала, достаточно.
Всем заранее спасибо большое! Очень буду благодарна за любой совет.
Просмотров: 25660
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2016, 00:33   #151
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Воспрос по тесту на аммиак. В прошлый раз у нас мужем возник спор из-за расшифровки результата. Переделали сегодня - опять то же самое.
Думаю, тут многие проводили этот тест ( фирма Птеро на NH3/4). Как вам кажется, этот ноль или ближе к 0,25? Может он вообще более прозрачным должен быть? Мы просто первый раз вот только вчера делали, ещё не знаем, как правильно выглядит, когда значение нулевое.
Вот как-то так получилось:
http://www.aquaforum.ua/album.php?albumid=16116
Нулевое значение полностью желтая жидкость. Тест моршинской негазированной сделайте и узнаете что такое ноль. Для всех тестов можете проверить.

И еще совет цвет смотрите при дневном свете, а не искусственном.

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 12.03.2016 в 00:43..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 02:14   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для Одесситочка
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 141 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от водяной 67 Посмотреть сообщение
Одесситочка, советовать начинающим аквариумистам кормить трубочником это всё равно что сразу угробить всю рыбу. Обитает в сточных водах и для того чтобы кормить им рыбу трубочник нужно часто и много промывать...
Согласна, если он живой, но я надеюсь что ТС все таки прочитает о "кормах" прежде чем давать? Трубочник, как и остальные, вписала как подходящий для данных рыб - замороженный.
Живой (плавающий) корм любой опасен, даже мотыль.
__________________
Я счастлива по умолчанию @ не лезьте, пожалуйста, в настройки!


__________________

Одесситочка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 07:38   #153
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
а как подрастут Корм TetraMin в гранулах.
Тетрамин в гранулах я бы не давал. Он в животе разбухает сильно.
Циклоп морожный нормально. Как подрастут- артемия, мотыль. 2 раза в неделю, не чаще. Мотыль, артемию я бы размораживал-промывал перед применением. Циклопа все равно не получится промыть- мелкий сильно.
Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
В прошлый раз у нас мужем возник спор из-за расшифровки результата
Считайте, что ноль. Нормально.

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
Но я бы отдала предпочтение живым/замороженым кормам: трубочник, циклоп, дафния.
Не нужно рыбу мясом ежедневно кормить. Вполне хватит и 2 раз в неделю.
Живым- не советую. Особенно трубочником. Легко можно заразу подхватить.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ander67 (12.03.2016), Анечка(Одесса) (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 07:40   #154
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Трубочник, как и остальные, вписала как подходящий для данных рыб - замороженный.
Живой (плавающий) корм любой опасен, даже мотыль.
Как раз трубач не вкоем случае замороженный не используйте , т. к. та гадость в которой он живет заморозкой не убирается , а промывать размороженного в течении недели . Если трубач то только живой и выдержанный неделю в проточной воде или сменяемой не менее 5 раз в сутки ( самый простой способ держать в сливном бачке унитаза , но это если вода не хлорированная ).
На счет живого корма - если известен источник вылова и там по умолчанию нет рыбы и промышленной химии , то такой корм самое лучшее что Вы можете предложить своим питомцам.


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ander67 за данный пост:
Анечка(Одесса) (12.03.2016), Ю.В. (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 07:51   #155
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

ander67, не забывайте, что ТС из Адесы-мамы)) А там- лиманы кругом. А в них лиманный "соленый" мотыль. Он- достаточно безопасный. Но в нем, есть другая проблема- у него более толстая чем у пресного мотыля хитиновая оболочка и из-за нее может быть проблема с ЖКТ, если часто давать. Так, 1-2 раза в неделю баловать.
Трубочник промышленной заморозки- нормально. Если это нормальный производитель.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ander67 (12.03.2016), Анечка(Одесса) (12.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.03.2016, 08:08   #156
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., Под живым кормом я подразумевал циклоп ,дафния , коретра и т. д. Мотыля сам использую только крупного мороженого ( лиманный вообще много у кого рыбу положил ). А на счет промышленной заморозки - у нас этим занимаются частники и им не выгодно качественно готовить того же трубочника перед заморозкой.


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ander67 за данный пост:
Ю.В. (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 14:24   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Коретру исключите из списка, как убийцу малька и мелких видов рыбы!мотыль мелкий исключительно взрослым(как указано было из-за жесткости) с ним неоны чуть дольше возятс по этому маленькими порциями...
моина,цыклоп или проклюнувашаяся артемия подходит неончикам практически в любом возрасте.(трубочник как начинающему, не советую)..
Хлопья, если малек не крупный можно растереть , а под росли м неонам любой разовут намокший и собрать остатки всяком проще...
__________________
Ремонт крыш(067)128*59*70...(050)557*99*47


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgoR дым за данный пост:
Старый 12.03.2016, 15:45   #158
Живу я тут
  
 
Аватар для Одесситочка
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 141 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Тетрамин в гранулах я бы не давал. Он в животе разбухает сильно.
Корм в гранулах всегда замачиваю в рюмочке с аквариумной водой, затем набухший выливаю в аквариум. Гранулки моментально съедаются. Так делала когда была мелкая рыба, так делаю и сейчас с цихлидой.
Цитата:
Сообщение от ander67 Посмотреть сообщение
Как раз трубач не вкоем случае замороженный не используйте , т. к. та гадость в которой он живет заморозкой не убирается , а промывать размороженного в течении недели .
Забудем о трубочнике!)) Все, выплюнь каку))!
Оффтоп

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не нужно рыбу мясом ежедневно кормить. Вполне хватит и 2 раз в неделю.
А в остальные дни?
Честно, для мелкой рыбки (живородки, харацинок и т.д.), если не учитывать сушку (сухой спец. корм), что давать для разнообразия? Буду благодарна, с удовольствием тоже почитаю.
__________________
Я счастлива по умолчанию @ не лезьте, пожалуйста, в настройки!


__________________

Одесситочка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Одесситочка за данный пост:
ander67 (12.03.2016), IgoR дым (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 15:58   #159
Активный участник форума
  
 
Аватар для ander67
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Витебск . Беларусь
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 7,466
Поблагодарили 3,784 раз(а) в 805 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
для мелкой рыбки (живородки, харацинок и т.д.), если не учитывать сушку (сухой спец. корм), что давать для разнообразия?
Мясо мясу рознь. Те же дафния и циклоп - это 30-40% растительной составляющей, т.к. питаются микроводорослями и всегда набиты ими до отказа. Даже по цвету этих рачков можно определить какие водоросли изобилуют в месте их вылова.


__________________

ander67 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 16:11   #160
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Одесситочка, шепотом, чтоб никто никогда не услышал)))
Любая рыба шикарно живет на нормальной сушке, соответствующей ее потребностям. Разговор о том, чем кормить рыбу натуральными кормами или сухими сродни долгим бесполезным спорам кошатников и собачников о том чем их кормить, натуралкой или сухарями. Вопрос в сбалансированности, а он вплотную привязан к уровню производителя. Кроме того, подавляющему большинству видов рыбы, в корме в бОльшей или в меньшей степени нужна растительная составляющая. Можно извращаться, варить одуванчики, запаривать капусту и чередовать это все с разного рода червями, но не нужно забывать, что Вы это делаете ДЛЯ СЕБЯ в куда большей степени, чем для рыб. Отсюда и было мое предложение дважды в неделю побаловать мясом четырежды в неделю приличной сушкой. Один день пусть думают о вечном на голодный желудок- здоровее будут))
Теперь отвечаю на Ваш конкретный вопрос

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
для мелкой рыбки (живородки, харацинок и т.д.), если не учитывать сушку (сухой спец. корм), что давать для разнообразия?
Живородка с удовольствием ест любую огородную зелень без резкого запаха, в измельченном и запаренном виде- салат, капуста, огурец, кабачок, тыква и т.д. Молодые листья одуванчиков хорошо идут. Знаю о случаях патологического извращения, когда им умудрялись всучить ананасы, апельсины и помидоры- ели, как ни странно. Но не стоит забывать, что овощи не должны быть парниковые- от них рыба дохнет- кучу случаев знаю. Ту гадость только людям, наверное, и можно.
С харациной сложнее. Если это не нечто травоядное типа метиниса, который с голодухи и пластиковую траву грызет, то просто так они вряд ли будут зелень есть. Им особо нежные хозяева разного рода салаты делают в виде разнокомпонентных фаршей. Хочу сказать, что фарш может прилично воду портить. Отсюда, возвращаемся к вышеизложенному предложению по чередованию сушки и заморозки. Ну, для прагматиков)))
Естественно, все вышесказанное относится к взрослой рыбе. При подъеме малька совсем другие законы.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ander67 (12.03.2016), Анечка(Одесса) (14.03.2016), Одесситочка (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 16:13   #161
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

ander67, чет меня берут сомнения в том, что начинающий аквариумист будет делать себе разводню для живой дафнии. А покупная зачастую ловится в тех же отстойниках канализационных стоков, что и трубочник.
Про сушеную я не говорю)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ander67 (12.03.2016), IgoR дым (12.03.2016)
Старый 12.03.2016, 16:41   #162
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Поехали на рынок, купили 15 красных неонов. На рынке на светлом фоне выглядели здоровыми. дома на тёмном вижу на двух неонах по паре белых точек на плавниках. Думаю - ихтиофториоз. Дома есть лекарство Аквасан Инвал Супер фирмы Ptero. Дозировка:
1 полное нажатие (1.5 мл) на 15 литров аквариумной воды. Написано в первый день ввести полную дозу, а через день - ещё половину. Состав: в 100мл
Малахитовый зеленый 40мг
Метиленовый синий 80мг
Формалин 40% 12мл.
Но рыбки мелкие ещё (хотя уже окрашены). А больные две как раз покрупнее.
Действовать по инструкции или им будем много?
Спрашивала у заводчиков про неонов. Мне сказали, что их нет , но совершенно не проблема их купить на рынке. Вот так....

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 16:44   #163
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Неоны очень нервно относятся к формалину и малахитке. Их лечат половинными дозами.
Уверены что ихтик? По 1-2 точки- может и не ихтик быть...
Кроме того, такой коктейль свалит, скорее всего, еще не прочный баланс....


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 16:59   #164
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Уверены что ихтик? По 1-2 точки- может и не ихтик быть...
Нет, не уверена. Подождать, понаблюдать? Он ещё как-то проявляется?
Есть одна с тремя точками. Вообще у той, у которой три точечки, окраска немного более блеклая. Думаю, может лучше всё-таки пролечить?
Как быть с кормёжкой. Сегодня вечером кормить ,если сейчас лекарство введу?
И ещё вопрос по свету: на сколько часов в день свет включать?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 17:02   #165
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
может лучше всё-таки пролечить?
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Кроме того, такой коктейль свалит, скорее всего, еще не прочный баланс....
Не от ихтика лягут, так от аммиака.
До завтра наблюдайте. Фотки выложите. В разделе "Здоровье рыб"- пусть доктора посмотрят.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
IgoR дым (12.03.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts