Мой внешник с объемом в 20 л. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 21:39  
Мой внешник с объемом в 20 л.
 
Аватар для Lopuch
Живу я тут

Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Lopuch Lopuch поза форумом 23.11.2009, 21:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Итак, коллеги самоделкины, сегодня собрал и протестировал мой внешник собственной разработки (хотя ничего нового вы не увидите, но все же)!
Характерные особенности, это конечно же его полезный объем в 20 литров и цена.

Комплектующие: 1) бачок для пищевых продуктов объемом в 20 л., выполненный из довольно толстого и прочного пластика; 2) помпа - Атман АТ-202 (1200 л/ч); 3) шланг ПВХ (14мм); 4) гофра; 5) фитинги + конекторы; 6) гермоввод; и 7) вилка для розетки.

На фотках можете убедиться в его работоспособности и герметичности. Тестировал специально на стиралке (высота стиралки с ведром примерно 90 см), работал в тестовом режиме около часа, проверял рабочее давление выдаваемого из шланга напора и всасывания (напор воды приличный и забор тоже приятно порадовал).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07899_resize_resize.JPG
Просмотров: 1231
Размер:	420.3 Кб
ID:	47755   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07902_resize_resize.JPG
Просмотров: 1180
Размер:	810.8 Кб
ID:	47756   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07905_resize_resize.JPG
Просмотров: 1161
Размер:	207.6 Кб
ID:	47757   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07906_resize_resize.JPG
Просмотров: 1057
Размер:	488.1 Кб
ID:	47758   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07907_resize_resize.JPG
Просмотров: 1009
Размер:	267.9 Кб
ID:	47759  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07909_resize_resize.JPG
Просмотров: 1185
Размер:	275.9 Кб
ID:	47760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07912_resize_resize.JPG
Просмотров: 1277
Размер:	268.3 Кб
ID:	47761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07911_resize_resize.JPG
Просмотров: 1083
Размер:	515.4 Кб
ID:	47762  

Просмотров: 38608
Ответить с цитированием
29 пользователей поблагодарили Lopuch за данный пост:
adel-dream (29.12.2009), anttoha (06.04.2012), astra (24.11.2009), avk71 (06.03.2011), Boston (13.02.2010), chack (28.11.2009), DIESELpro (19.07.2010), Gooners (08.03.2010), horn (16.02.2012), irek (27.11.2010), Koroba (24.11.2009), Lucky_2008 (24.11.2009), mazapura (24.11.2009), mhunter (08.03.2010), nickanya (25.08.2010), odyssey (28.11.2009), Rulik (18.09.2017), ryuras (07.12.2009), Sesh (23.11.2009), Slesh (24.11.2009), Tomtit (24.11.2010), Vest1 (05.12.2010), Белый Виталий (16.01.2010), Бобик (27.11.2009), Виктор У (30.12.2009), Змей (25.01.2010), симен горбкнкофф (13.12.2009), Тараскин (23.11.2009), Эйтытам (25.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.11.2009, 02:29   #16
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

лично я ЗА САМОДЕЛКИ! у меня ВСЁ самоделки, от самых простых фильтров до стерилизаторов... ну кроме головок фильтров.
но Вы сильно хватили. Уже продавать... тут не первый год люди бьются за хотя бы за 90% идеала, а Вы собрали первый внешник, и считаете что он идеальный... Вы тут показываете обиду, и уверены в своих словах на 100%
завтра будет интернен нормальный (щас сижу через GPRS) выложу фотографий несколько, что бы остудить Ваш пыл, как бы обидно это не звучало... а вообще это просто здоровая критика, и она нацелена обезопасить Вас от ошибок, которые могут быть очень плачевны, вплоть до ремонта у ваших соседей снизу.
а пока немного на словах:

Цитата:
Сообщение от Lopuch
Комплектующие:
Цитата:
Сообщение от Lopuch
1) бачок для пищевых продуктов объемом в 20 л., выполненный из довольно толстого и прочного пластика
это самый обычный пищевой пластик, не расчитанный на долгое "общение" с агрессивной средой, такой как аквариумная вода, завтра выложу фотографию моего аналогичного бочёнка, который 4 месяца поработал...

Цитата:
Сообщение от Lopuch
2) помпа - Атман АТ-202 (1200 л/ч)
ну тут нареканий нет, тут помпа расчитывается от требований.

Цитата:
Сообщение от Lopuch
3) шланг ПВХ (14мм)
Вы бы видели в какой ПЛАСТИК это ПВХ превращается через 2-3 месяца... хрупкий, ломкий и твердеет так, что снять невозможно с фиттингов. у меня пару кусочков осталось, завтра фотографию выложу.

Цитата:
Сообщение от Lopuch
4) гофра
это плюс, не буду спорить, предохраняет от случайного повреждения шланга, да и эстетически вроде как лучше смотрится. но опять таки НИКАКОГО ПВХ!!!

Цитата:
Сообщение от Lopuch
На фотках можете убедиться в его работоспособности и герметичности. Тестировал специально на стиралке (высота стиралки с ведром примерно 90 см)
90 см конечно не показатель. но и большую высоту столба воды я бы никогда внешнику не доверил, если он без "замочков" на крышке

Цитата:
Сообщение от Lopuch
работал в тестовом режиме около часа, проверял рабочее давление выдаваемого из шланга напора и всасывания (напор воды приличный и забор тоже приятно порадовал).
Вам тут уже говорили о том, что час это не показатель, присоединяюс к вышесказанному, НО! Вы говорили что
Цитата:
Сообщение от Lopuch
ну так это понятно, что производитель заявляет производительность без нагрузки и так сказать без подъема на высоту и тем более указывает все по максимуму. а в реальности под каждую конкретную ситуацию производительность разная
посмею Вас опровергнуть. почти ВСЕ производители на боковой стороне упаковки рисуют такой график интересный, зависимость объёма прогоняемой воды от высоты столба, и на нём видно в какой прогрессии литры уменьшаются от сантиметров. так вот если Вы хотите его продавать, то посоветовал бы Вам купить как счётчик воды, что бы оперировать цифрами, ну на крайний случай - это из одного тазика перегнать воду в ведро 10 литров засекая время, дальше дело математики. Потому что "напор воды приличный" для меня не показатель, как и для 99% прочитавших такое описание. Уж извините.

Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
Характерные особенности, это конечно же его полезный объем в 20 литров и цена.
в общем Вы изобрели велосипед, к сожалению не в лучшем его исполнении.
за стремление Вам респект, и то что вы послушали и УСЛЫШАЛИ критику и советы высказанные мной, и не только, в параллельной ветке, вызывает уважение к Вам, как к Самоделкину и Человеку в частности. И поверьте, всё вышесказанное никак не желание Вам вставить палки в колёса или отбить желание что либо конструировать. Лично я не хочу, что бы Вы наступали на грабли, на которые наступили многие, и я в том числе. А некоторые грабли таки могут обернуться ремонтом у соседей...
Где-то тут была очередная тема про внешник из канализационной трубы, так там человек его связал вдоль, потому что у него крышку сорвало, хотя казалось-бы, и высота маленькая, и аквариум всего 50 литров, и вообще эту "трубу" руками разобрать невозможно... но я сам лично умудрился сорвать крышку у такого фильтра просто столбом воды в 1.2 метра. оно сначала медленно начинает выскальзывать, а потом просто выстреливает, я был удивлён... с тех пор я таким образом его открываю, в ванной шланги поднимаю, и крышку "сносит"

От всего сердца желаю Вам успехов, и побольше светлых идей.


Последний раз редактировалось mdn; 24.11.2009 в 02:35..
mdn поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mdn за данный пост:
AnuBis* (06.03.2010), Жорик2008 (06.02.2011)
Старый 24.11.2009, 08:22   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

спасибо за конструктивную критику и советы!

обиды никакой нету и не было!

собрал я то, что нашел и что представлял, запущу окончательно, тогда и выложу результат

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lopuch за данный пост:
Serioha (12.06.2019)
Старый 24.11.2009, 18:47   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Сам собираюсь соорудить фильтр из канализационной трубы. Практически такой, только планирую наверное помпу Atman AT-104.
Однозначно пока не определился, но просчитываю стоимость возможных затрат, риски и эффективность.

Lopuch, высказать свой респект и восхищение за проделанную работу !!! и хотел спросить у Вас
относительно фитингов и конекторов. Где они покупались? Сколько приблизительно стоят и насколько удобны? Есть ли риск срыва во время работы? И какой внтренний диаметр проходного отверстия? На шланг какого диаметра подходят?

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:52   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
Вы бы видели в какой ПЛАСТИК это ПВХ превращается через 2-3 месяца... хрупкий, ломкий и твердеет так, что снять невозможно с фиттингов. у меня пару кусочков осталось, завтра фотографию выложу.
Ув. mdn, Вы как человек столкнувшийся с самоделками, и высказавший своё мнение по вопросу труб-шлангов что можете порекомендовать для решения аналогичной проблемы???

Также для склейки канализационной трубы, для вклейки дна в трубу мне понадобиться клей? Что кто подскажет? Эпоксидная смола пдойдёт?

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:39   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эйтытам Посмотреть сообщение
хотел спросить у Вас
относительно фитингов и конекторов. Где они покупались? Сколько приблизительно стоят и насколько удобны? Есть ли риск срыва во время работы? И какой внтренний диаметр проходного отверстия? На шланг какого диаметра подходят?
фитинги брал в эпицентре и в новой линии, стоят комплект до 10 грн. (мама + папа), конекторы по 5 грн., но все в зависимости от производителя может дорожать в разы

шланг подходит со внутренним диаметром 14 мм

конекторы, конечно штука очень удобная, позволяют оперативно снять/одеть шланги, на сколько долговечная - поживем, увидим

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lopuch за данный пост:
Эйтытам (24.11.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.11.2009, 19:40   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

по поводу ПВХ шланга, если бытует такое негативное мнение о нем, то можно его заменить на более толстый и прочный с аналогичным внутренним диаметром

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:07   #22
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

значит так:
Клей для ПЭТ-трубы(канализационная) в природе встречается редко да и дорогой он. и не всегда качественный, а что самое пакостное - он выделят в воду бяку, которая не понравится вашим рыбкам. Эпоксидка эпоксидке рознь, одна хватает намертво, другая отвалится сразу после засыхания. Что я только не перепробовал... так что тут лично я ничего не могу сказать, так как я просто ставлю на табуреточку фильтр и не парюсь пока. если его буду ложить - просто обвяжу его "ремнём-хомутом".

Дальше, ПВХ шланг, я сначала поменял его на шланг садовый... ну и геморройный он скажу я Вам. хотя обидно, купил целую бухту (в новой линии только так). его согнуть проблема, так как он сразу пережимается. хотя я пробовал всего 4 вида шлангов. может и есть что-то. буду благодарен за подсказку.
Лично я пока пользуюсь "сливным шлангом" для стиралки. он на метры продаётся, загинается на 180 без проблем. Ну у него больше минусов. Он гофрированный, внутри мыть тяжко. Нормально его прицепить трудно. Хотя к нему покупаются резиночки-насадки и можно в неё вклеить садовый шланг силиконом(резина к резине клеится намертво, по крайней мере у меня на тестовой склейке)
но это не 100% так как садовых шлангов у нас на рынке выбор такой.... и не факт что Ваш шланг приклеится.

Коннекторы из новой линии для шлангов садовых - проверены. Ваши жёлтые я знаю у меня у знакомого в частном доме пользуется именно такими(по крайней мере по внешнему виду), он их по 2 раза в день туда сюда отрывает, живут пока и не текут у него. я сам поставил. пока доволен.
Гермовводы - вообще очень интересная вещь, кстати... от я протупил. ведь гермовводы продаются разного диаметра, можно-же купить гермоввод по диаметру сливного от стиралки и вообще не париться )))

ну в общем пока всё.
Творите дальше, если что - Ваши идеи тоже позаимствую, и подскажем если что

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:12   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lopuch Посмотреть сообщение
фитинги брал в эпицентре и в новой линии, стоят комплект до 10 грн. (мама + папа), конекторы по 5 грн., но все в зависимости от производителя может дорожать в разы

шланг подходит со внутренним диаметром 14 мм

конекторы, конечно штука очень удобная, позволяют оперативно снять/одеть шланги, на сколько долговечная - поживем, увидим
Я пока по магазинах-рынках-базарах не прохаживал в поисках таких фитингов, просто интересуюсь: А не обращали внимания - А бывают ли большего размера?
Вопрос возник вот почему: Планирую помпу на 1800 л/ч. И думаю, а не будет ли маленькая дырочка в фитинге дополнительным стопором в системе и нагрузкой на помпу?
"Свою" производительность не замеряли?

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:13   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

....
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:29   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
Клей для ПЭТ-трубы(канализационная) в природе встречается редко да и дорогой он. и не всегда качественный, а что самое пакостное - он выделят в воду бяку, которая не понравится вашим рыбкам. Эпоксидка эпоксидке рознь, одна хватает намертво, другая отвалится сразу после засыхания. Что я только не перепробовал...
Я планирую сооружать из 160 или 200 мм PVC U трубы, ПВХ, вроде по-нашему? Оранжевая такая... А не ПЭТ серой. Те говорят почти не клеяться...

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
Дальше, ПВХ шланг, я сначала поменял его на шланг садовый... ну и геморройный он скажу я Вам.
А что может случиться со шлангом? Каким бы он там не был? В аквариуме, в задней стенке планирую просверлить 2 дырки(на этапе резки стекла).В них вставить штуцеры( ещё не решил какие) и притянуть-закрутить намертво.Потом к этим штуцерам на хомутах прикрутить шланги сливной и заливной... А другие концы шлангов вывести в тумбочку, где именно и будут через фитинги они подлючаться к насосу-фильтру..
Если разница будет это ПВХ или садовый шланг? Планирую во избежание перегибов засунуть их в гофру.
Слышал правда, что ПВХ со временем белеет и взможно грубеет?

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение
Гермовводы - вообще очень интересная вещь, кстати... от я протупил. ведь гермовводы продаются разного диаметра, можно-же купить гермоввод по диаметру сливного от стиралки и вообще не париться )))
А что это такое?Как выглядит?

СПСБ.

Эйтытам поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:36   #26
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

по поводу гермовводов - почитайте http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=9218

со шлангом ничего не случается... он просто при сгибе его на 90 градусов уже "загибается" в смысле пережимает сам себя. то есть надо делать бОльшие петли и "повороты" шланга.

ПЭТ вообще не клеится ничем (((((((((((
говорят что есть некое творение для склейки, но я его не видел.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mdn за данный пост:
Эйтытам (25.11.2009)
Старый 25.11.2009, 01:06   #27
Registered User
  
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Хотелось бы видеть раскрытую тему размещения наполнителей, а точнее - отсеков под наполнители. Они (наполнители) не будут ведь просто засыпаться слоями?)

SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 02:17   #28
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть раскрытую тему размещения наполнителей, а точнее - отсеков под наполнители. Они (наполнители) не будут ведь просто засыпаться слоями?)
можно и слоями, почему-ж нельзя. ну можно придумать отсеки, дык только это под каждую канистру свои отсеки

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:28   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mdn Посмотреть сообщение

ПЭТ вообще не клеится ничем (((((((((((
говорят что есть некое творение для склейки, но я его не видел.
когда лазил по эпицентру, нарыл интересный акриловый герметик "для герметизации ПВХ труб и материалов", обладающий свойствами по герметизации материалов со слабой адгезией

шприц герметика стоит порядка 25-30 грн.

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:29   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Lopuch
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 313
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 67 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Мой внешник с объемом в 20 л. ===www.aquaforum.ua===

кто знает, акриловые герметики выделяют в воду вредные вещества?

Lopuch поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts