Предлагаю не за приз! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2004, 05:57   #1
Предлагаю не за приз!
 
Аватар для Кокан
Любитель отечественной флоры и фауны

Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Кокан Кокан поза форумом 05.02.2004, 05:57
Рейтинг: ()

Вот на какие мысли натолкнули меня процессы наблюдаемые в моем домашнем аквариуме и на форуме:
С начала опишу аквариум:
Банка 80 л. по внешним габаритам.
Высота столба воды 30 см.
Свет - 150 Вт., 10000 К.
Рыбы - пара Пецилии чернополосой и их мальки, эпальциоринхусы 2 шт.
Японские креветки - было 15, осталось 6 шт.
Кормежка - не больше 3 раз за последних 3 месяца.
Трава - разнообразнейшая.
Вода - рН 5.8 - 6.2, GH 6-7, КН 1-2.
Обслуживание - из общепринятого, только протирание стекол от зеленой вуали 2 раза в месяц и прополка травы по мере роста.
Сифонка - никогда.
Удобрения - железо (2+), цинк, марганец (2+), молибден (7+), кобальт - в виде хелатного комплекса раз в неделю и однажды то же с глиной в грунт + ежедневно стакан газировки из сифона.
Фильтр – 7-и литровая канистра.

А теперь динамика процессов и приседаний:

1. По началу при таком освещении все поперло (водоросли в том числе). Криптокорины, естественно, утратили (и надолго) почти все свои листья. Оно и понятно КН 1-2 – стабильности взяться не откуда. Стабильный рост криптокорин начался только через полтора месяца. При этом темпы роста всего остального заметно не замедлились. Примерно вместе с криптокоринами лучше стал расти лилаеопсис.

2. С водорослями происходило следующее: Очень быстро развилось огромное количество всяческих бород, которые потом дополнились нитчаткой. Решил я побороться с ними способом, который раньше (но при других условиях) давал хорошие результаты, а именно эритромицином. Водоросли приостановили свой рост на 2 дня, а потом пошли с новой силой. А вот Роталя макрандра остановилась в росте примерно на неделю. Подвесил в банке мешочек с углем, бороды пропали за 4 дня, а растениям это явно пошло на пользу. Остатки бороды дожевали креветки. Но нитчатка сохранялась, хотя расти стала медленней. Затем и ее количество сократилось до размеров, когда найти ее в аквариуме стало трудно (креветки ее почти не едят).


3. Но вот, однажды, буквально в течении одного дня заболела Гетерантера. Расти она не стала намного медленнее, но приобрела неприглядный вид: листья покрылись темными пятнами (в массе) и деформировались. Поначалу согрешил на передоз молибдена. Он таки был – альтернатера и Лимнофила ароматикоидес (Эустралис слеллата) прямо под водой стали формировать имерсные побеги с бутонами в пазухах листьев. Из своего опыта знаю, что молибден стимулирует формирование репродуктивных органов у растений, пользуюсь этим, когда нужно заставить Эхинодорусы выпускать стрелки.
Снова уголь. Альтернатере и Лимнофиле полегчало, Гетерантере – нет.
Подмены воды (того же состава) по 40 – 50% в день на протяжении недели ни какого результата не дали. Вывод – это не передоз. Хочу подметить интересный для многих факт: при таких подменах Криптокоринам не стало хуже, а вот нитчатка снова стала заметна (но не надолго).

4. Промыл фильтр. Количество грязи измерялось в десятках граммов (!).

5. Спрашивается: Что с Гетерантерой? Почему водоросли ведут себя именно так? Почему Криптокорины не пострадали от варварских подмен воды? Откуда столько грязи в фильтре при отсутствии кормления рыб?

ИМХО. и мои гипотетические предположения, требующие экспериментального подтверждения:
1. Гетерантара пострадала от алелопатии. К моменту её заболевания в аквариуме сформировалась приличная группка Ратали макрандра, а за день до резких изменений её состояния я как раз прилично постриг макрандру (макрандра – то растение, на котором я никогда ни у кого не видел никаких водорослей). Других растений всегда было в аквариуме много.
2. Водоросли тоже задавлены высшей растительностью. Это видно из динамики их развития.
3. Я никогда не сифонил грунт в этом аквариуме, следовательно, там чего-то накопилось и естественно rH, Eh, или как оно там называется, сместилось в восстановительную сторону, чего собственно и нужно криптокоринам, которые только сидят и ждут момента, когда в грунте восстановится и «растворится» какой ни будь атом, чтобы тут же его употребить с пользой. И при таких условиях питания плевать им на прочие параметры, чего не скажешь про другие растения.
4. С количеством грязи в фильтре все ясно, я привел этот факт только для того, чтобы указать на интенсивность процессов.

В общем дергал я за разные рычаги на ощупь и не соизмеряя силы (иногда намеренно, в качестве эксперимента). До чего додергался видно на фото.

Ух!!! Дожил до собственно предложения.

Ну, вот:
1. Предлагаю поставить в клубе банку с аналогичными моим параметрами и наполнением. (Большую часть мат. обеспечения беру на себя).
2. Регулярно проводить стандартные замеры: рН, КН, GH. Для подтверждения незначительности их колебаний.
3. Проследить динамику изменения такого параметра, как окисляемость (который почему-то незаслуженно забыт современными аквариумистами) воды, грунта, обмывок из фильтра. С методикой определения последнего познакомлю всех желающих. К стати, этот параметр должен кореллировать с пресловутыми rH и Eh. Вот только чем их измерять и где взять этот прибор, я не знаю, может кто подскажет.
4. Я не шутил на счет атомно-адсорбционного спектрофотометра. Можно проводить замеры содержания элементов, вносимых нами в аквариум с удобрениями в воде, в грунте, в грязи из фильтра, в тканях растений, что даст возможность проследить пути их миграции внутри нашей модели экосистемы. Опыт проведения такой работы я имею: в свое время написал две курсовые о миграции тяжелых металлов в экосистемах лимнофильного типа.
5. При наличии нескольких помощников–добровольцев из числа активных членов клуба, такую работу будет провести не сложно, а пользу от этого, думаю объяснять не нужно. Интересно, есть на форуме студенты биологи, экологи? Здесь тема для хорошего диплома в академическом Вузе!
Просмотров: 2715
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 16:42   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Эти амановские креветки производят дерьма не меньше чем улитки - если не больше! Не они ли ?
Гетерантера - дай мне ее и роталлу макрандру - проверим. Твоя Эйхорния диверсифолия у меня шикаро растет. Ничего в воду из удобрений не добавляю, КН и рН тоже не снижаю, СО2 не булькаю. Разве что - шаманские заклинания! Поэтому мне и интересно, как у меня поведут себя гетерантера и роталла макрандра!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 23:53   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Гетерантера и Эйхорния это одно и то-же.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 00:16   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Кокан
Гетерантера и Эйхорния это одно и то-же.
Ага! Ну так вот я посажу роталлу макрандру - посмотрю. Я не думаю, что причина гибели - в несовместимости. Ты бы огласил список всех видов травы, что у тебя растет!
Я предполагаю, что при внесении в аквариум искуственных смесей из минеральных удобрений - макро- и микро-элементов - очень легко попасть в ситуацию передозировки и/или их дисбаланса. Поэтому я их панически боюсь. Использую только глину, все остальное - органика от рыб, молюсков и прочей мерзости.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 06.02.2004 в 00:19..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2004, 16:22   #5
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Впредь постараюсь.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts