Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 03:11  
Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!"
 
Аватар для Ontario
Я тут недавно

Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Ontario Ontario поза форумом 22.05.2010, 03:11
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

После четырехмесячных страданий с китайским 120 литровым аквариумом Resun DM-800, я понял что дальше так жить нельзя: помпа не регулируется, света мало, донный фильтр... А надо сказать что аква сия комплектуется донным фильтром с помпой на 600л/ч, внешне-внутренним фильтром и светом состоящим из 2х25w 6500k энергосберегаек.

По уши погрузившись в интернет, и нарыв кучу информации о "правильных" аквариумах я приступил к доработке своего. Первым делом купил на птичке и установил на помпу регулировочный краник, т.к. в конструкции помпы, которая установлена в resune, он предусмотрен но китайские товарищи не посчитали нужным его устанавливать...

С краником моя помпа из монстра превратилась в трудолюбивого работника, а выхлоп ее из всесокрушающего бранзбойта в нормальный поток воды. По человечески заработал мой внешне-внутренний фильтр, раньше вода перехлестывая через наполнители стекала обратно в акву, зато теперь 70-90% загрязнений оставолось на синтепоне. Который опять же пришлось заменить отечественным примерно впятеро увеличив длину и уложив его складками для увеличения плошади фильтрации, т.к. скупые китайские братья раскошелились только на два синтепоновых фильтра толщиной 2 мм каждый...

Вторым делом стала доработка света- под "дефолтным" расти согласился только анубиас остальные сидели как партизаны, не выказывая никаких признаков роста... Я добавил в крышку 2 лампы T5 по 24w 8500К и 10000К, ЭПРА вынес в тумбочку. Опять же нужно заметить, что трудолюбивые китайцы постарались максимально усложнить доработку света практически не оставив под крышкой свободного места...

Мне пришлось повозиться, зато теперь мои растения пузыряли вовсю, но расти по-прежнему не торопились. И тогда я приступил к кардинальным переменам в акве - решил перезапустить весь мой подводный мир. Но при извлечении растений из грунта я заметил практически у всех непомерно развитую корневую систему а листьев кот наплакал, так я распрощался с донным фильтром... Он конечно очень старался и вода в аквариуме была достаточно чистая, но для растений особой пользы от него не было. Итак удалив фальшдно я сделал заборник из соединительной трубки, той самой которая это фальшивое дно и соединяла с помпой.

Теперь мой аквариум начинает новую жизнь, укрепив меня в мыслях о том что все что делает CHINA нужно обработать местным напильником...


Продолжаем "доводить до ума" Resun DM-800.

Настало лето, за окном 28-30 градусов по цельсию и температура воды в аквасе стала медленно, но неуклонно расти. Пришлось срочно принимать меры. Итак были куплены два кулера 60мм 12 вольт и соответственно двенадцативольтовый блок питания к ним 1,5 А (с запасом), а также просверлены в противоположных краях крышки два отверстия диаметром 55мм.

Вентиляторы закрыты защитными решетками с двух сторон.

Оба кулера работают на вдув, выдув происходит через вентиляционные отверстия в крышке...

Пока установил простой - ручной регулятор оборотов, планирую заменить на термозависимый...

Через 3 часа работы на полных оборотах температура воды упала на 3 градуса с 29 до 26.

Принудительная инжекция кислорода в акву...

Вот, надумал решить вопрос с подачей кислорода в акву.. От способа - "пузырьками через распылитель", сразу отказался - малый КПД и от них образуется много налета на крышке и лампах (лопаясь на поверхности, пузырьки разбрызгивают воду вокруг, она оседает микрочастицами на крышке, на лампах и т.д., образуя трудно отмываемый налет).
Сначала подавал воздух классическим способом, -на выход помпы, неплохо, но захотелось большего, и тогда решил на вход помпы, прямо в ротор! Отрегулировал подачу...
И тут, скажу я Вам, получилось то чего не ожидал... Ротор просто "вбивает" кислород в воду! Пузырьки "разрываются" в мельчайшую пыль и растворяются в воде, насыщение практически 100%...! У меня в Resune, насыщенная таким образом вода, подается во внутренний фильтр, донося кислород аэробным бактериям на керамике, которые разлагают нитраты и нитриты, и попадает в акву уже после фильтра... Следует также заметить, что и сам кислород является очень хорошим оксидантом, то бишь - окислителем продуктов жизнедеятельности гидробионтов и необходим растениям, особенно в темное время суток.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-16 12.03.14.jpg
Просмотров: 1945
Размер:	84.3 Кб
ID:	431603

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11413.jpg
Просмотров: 7762
Размер:	346.2 Кб
ID:	74496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11448.jpg
Просмотров: 6543
Размер:	194.0 Кб
ID:	74497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11443.jpg
Просмотров: 5881
Размер:	418.1 Кб
ID:	74498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11439.jpg
Просмотров: 8499
Размер:	286.0 Кб
ID:	74499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11450.jpg
Просмотров: 7206
Размер:	239.2 Кб
ID:	74500  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11452.jpg
Просмотров: 6309
Размер:	292.8 Кб
ID:	74501  


Последний раз редактировалось Ontario; 16.05.2014 в 14:04..
Просмотров: 64846
Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Ontario за данный пост:
Afra (24.05.2010), aleksei31079 (23.05.2010), Alex5211 (22.05.2010), alexv3 (10.01.2011), Chans (23.05.2010), Elefant_ (31.01.2014), EnergoAlex (25.05.2010), Gfhty (14.10.2010), Gutsik (30.05.2014), icetechno (25.01.2014), Laguna_79 (18.01.2012), Liri (23.05.2010), mari_y (18.02.2011), ollga (25.12.2012), phas13 (17.09.2013), Rulik (04.04.2018), ryuras (27.05.2010), sae74 (23.05.2010), Xимик_UA (10.01.2011), Николай АКВАМИР (16.02.2011), студент 23 (25.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2011, 17:30   #61
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Акл Посмотреть сообщение
Второй минус – помпа. Как и большинство аквариумного электрического китайского оборудования – как повезет. Мне подфартило на довольно громкую, причем крепится она к пластмассе – дополнительный шум от вибрации (кому повезло – пишут, что бесшумная). Заменил на Акваэль с регулировкой потока воды. Доволен.
У меня тоже в DM-600 шумная помпа.
Пожалуйста, скажите модель помпы на которую поменяли?
Эта помпа акваэль подошла в отверстие от старой помпы?

MIU поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:06   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

MIU,
поставил помпу от Акваэля http://www.aquael.ru/catalog_1156.html
по шуму (вернее, его отсутствию) вполне устраивает, мощность потока регулируемая. Немного пришлось переделать подвод в фильтр - т.к. помпа крепиться к стеклу аквариума (за счет удачного конструктива у поляков удачно решен вопрос уменьшения передачи вибрации на стенку аквы, ИМХО).
З.Ы. Думаю, Вам бы по мощности подошла бы предыдущая модель.
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акл за данный пост:
MIU (10.01.2011)
Старый 10.01.2011, 22:55   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MIU Посмотреть сообщение
в DM-600 шумная помпа.
Что значит шумная ?
Без звука ж не может быть...................

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:13   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Gfhty,
Оффтоп
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:14   #65
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Очень часто "шумная" помпа перестает быть таковой через 1-2 недели, как только шахта ротора и сам ротор покрывается скользким налетом, уровень шума падает до практически неразличимого... Это из собственного опыта, налет играет роль смазки и демпфера, главное при промывании помпы не нужно смывать слизь с ротора, а только с крыльчатки.....
__________________
— Так это место для истории, сэр. Дерзните, и быть может, ваше имя впишут в эти страницы.

Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2011, 14:06   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

На фильтре белые такие боченочки в средней части тут что это ?

ПЫ. СЫ. купил себе наконец то такой же.

Цитата:
Сообщение от Ontario

Это керамический наполнитель для биофильтрации


Последний раз редактировалось Gfhty; 18.01.2011 в 17:20..
Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 17:21   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gfhty
Цитата:
Сообщение от Ontario
На фильтре белые такие боченочки в средней части тут что это ?

ПЫ. СЫ. купил себе наконец то такой же.

Это керамический наполнитель для биофильтрации
ЧТо он дает ?
Цитата:
Сообщение от Ontario
керамические цилиндрики- мелкопористые, за счет этого имеют огромную площадь поверхности, в порах поселяются аэробные и анаэробные бактерии, которые разлагают вредные нитраты и нитриты и т.д....

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 16:04   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ontario Посмотреть сообщение
Первым делом купил на птичке и установил на помпу регулировочный краник, т.к. в конструкции помпы, которая установлена в resune, он предусмотрен но китайские товарищи не посчитали нужным его устанавливать...

С краником моя помпа из монстра превратилась в трудолюбивого работника, а выхлоп ее из всесокрушающего бранзбойта в нормальный поток воды. По человечески заработал мой внешне-внутренний фильтр, раньше вода перехлестывая через наполнители стекала обратно в акву, зато теперь 70-90% загрязнений оставолось на синтепоне.
Ontario, Где Вы этот краник купили обошел всю птичку нигде нет, только маленького диаметра. При вопросе о таком кранике на меня так смотрели и говорили мы ж не сад огород .

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:06   #69
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gfhty Посмотреть сообщение
Ontario, Где Вы этот краник купили обошел всю птичку нигде нет, только маленького диаметра. При вопросе о таком кранике на меня так смотрели и говорили мы ж не сад огород .
Краник купил у мужика, который стоит в крытом двойном открытом павильоне за рядами с рыбой, я к нему после несколько раз подходил, он говорит - бывают но щас нету.... Может заказывать нужно...?
__________________
— Так это место для истории, сэр. Дерзните, и быть может, ваше имя впишут в эти страницы.

Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 11:54   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Gfhty
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 672
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ontario Посмотреть сообщение
Краник купил у мужика, который стоит в крытом двойном открытом павильоне за рядами с рыбой,
Мне сказал нету, надо будет спросить еще., я даже эту штуку с собой брал чтоб размер показать.

Gfhty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 23:23   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Doctor_Demon
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 1,103
Поблагодарили 472 раз(а) в 321 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, хочу взять себе md800, подскажите сильно ли он царапается?


__________________

Doctor_Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 11:53   #72
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ontario
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Doctor_Demon Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, хочу взять себе md800, подскажите сильно ли он царапается?
Стекло как стекло, вообще не царапается.... Пластик крышки достаточно стойкий...
У меня за три года царапин нет...
__________________
— Так это место для истории, сэр. Дерзните, и быть может, ваше имя впишут в эти страницы.


Последний раз редактировалось Ontario; 16.05.2014 в 21:17..
Ontario поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ontario за данный пост:
Doctor_Demon (31.07.2012)
Старый 15.01.2013, 11:17   #73
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Kiev
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Ontario,вопрос по кранику. не перегружает ли он таким образом насос (перегрев и т.д.). все таки краник создает нагрузку на перекачку воды.

RomanG поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 22:19   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Помогите пожалуйста, в Resun-600 у помпы, там где она прикрепляется к донной трубке лопнула крышка которой накрыт вентилятор, разлетелась совсем, не собрать, вот у Вас тут на вот этом фото ее видно вверху трубы (свое сфотографировать не вышло, потеряла провод от фотоаппарата(((). Купила в замен вот такую помпу, теперь не могу понять как ее установить(((. Потому что у старой помпы было два отверстия на трубку в дно и на выход на фильтр, а вот у этой только одно, расскажите как ее прицепить пожалуйтса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11443.jpg
Просмотров: 302
Размер:	83.6 Кб
ID:	302589  

Улыбка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 14:35   #75
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Доведение до ума Resun DM-800 или "Неверь китайцам!" ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Я к вам в тему. Вчера мне был доставлен resan DM800. Аквариум впечатлил, учитывая мой многолетний перерыв в данном увлечении. Пока готовимся к запуску. Собираю джентльменский набор, заказала грунт, подбираю растения и приспособления различные.
Цитата:
Сообщение от Gfhty Посмотреть сообщение
Был в магазине, мне сказали что у этого аквариума оргстекло и что со временем оно потускнеет и внутри налет не отмоется и неоскребется.
Насколько все это правда ?
Не правда! Почитав тему, озадачилась и ткнула спичкой в незаметном месте
Моллированное стекло!, как и заявлено изготовителем. Даже следа не осталось. Замерил муж толщиномером 6 мм.
Впечатления пока очень позитивные. Немного озадачило освещение 2х25В. Не маловато ли?
В фильтр уже заложен наполнитель, хоть в описании его нет. По ячейкам: синтепон, керамические кольца и в последнем мешочек с углем.


Не могу найти в продаже кран регулировки потока воды в помпе. Ни в магазинах, ни на рынке.


Последний раз редактировалось Apple1210; 10.03.2014 в 15:56..
Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts