Разведение цихлид - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей цихлид
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Клуб любителей цихлид
В этом подразделе общаются члены группы "Любители цихлид". Не члены клуба могут создавать свои темы и отвечать в своих темах. Отвечать в чужих темах могут только члены клуба.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 21:30   #31
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ROSPIK
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: esstonia
Сообщений: 438
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 279 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для ROSPIK с помощью ICQ
Ответ: как правельно поднимать мальков ? ===www.aquaforum.ua===

чесно говоря не нравится мне эти рицепты-я к ним отношусь насторожено.есть минусы котырые могут свести на нет все старания ИМХО.
__________________
я дисграфик .Андрей.


__________________

ROSPIK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:19   #32
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: как правельно поднимать мальков ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от rospik Посмотреть сообщение
чесно говоря не нравится мне эти рицепты-я к ним отношусь насторожено.есть минусы котырые могут свести на нет все старания ИМХО.
Хотелось бы про минусы по подробнее. Я вырастил не мало малька, начиная с науплиусов артемии, мороженного циклопа и дальше переходил на корма собственного приготовления. Мотылём давно не кормлю в принципе, за исключением замоченного в лекарстве для профилактики кишечных заболеваний. Конечно всё ИМХО, но если корм содержит "правильные" инградиенты, никаких проблем быть не должно.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:37   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Ответ: как правельно поднимать мальков ? ===www.aquaforum.ua===

Особых минусов в приготовлении "самопальных" кормов , за исключением того , что надо внимательно подходить к качеству ингридиентов.(нельзя собирать одуванчик и крапиву возле дорог, нежелательно использовать мясо теплокровных и т.д.) Только вот приготовить фарш , который полностью поедается мне ни разу не удалось. Обязательно присутствует муть которая портит воду. А использовать натуральный , живой корм это всегда класно и чем он разнообразнее , тем лучше.

Grey поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Grey за данный пост:
Р0ман (19.08.2010)
Старый 14.05.2008, 22:39   #34
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ROSPIK
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: esstonia
Сообщений: 438
Поблагодарил(а) : 231
Поблагодарили 279 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для ROSPIK с помощью ICQ
Ответ: как правельно поднимать мальков ? ===www.aquaforum.ua===

вопервых после таких кормов состояния воды ухудшается.сами ингридиенты не всегда высокого качества-море продукты.рыбы один раз отровились морожеными криветкоми больше рисковать не буду.но если ты выложишь сюда проверенный рецепт буду благодарен и подходит по теме-как правельно поднимать мальков ?
__________________
я дисграфик .Андрей.


__________________

ROSPIK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 18:22   #35
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Ответ: как правельно поднимать мальков ? ===www.aquaforum.ua===

Если нет возможности купить качественную заморозку, тогда ничего советовать не буду.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2008, 21:49   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев.Боярка.
Сообщений: 1,907
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 753 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Ответ: как правельно поднимать мальков ? ===www.aquaforum.ua===

Честно говоря дать какие либо рекомендации принимая за основу нестабильное качество морепродуктов в Эстонии язык не поворачивается . Чего уж говорить нам , кого родное правительство постоянно пытается накормить г....ом. По крайней мере я своих рыб спокойно кормлю варено-мороженными криветками , которые покупаю себе к пиву. Считаю покупать заморозку из нестандартной "мелкой" криветки по двойной цене глупостью . Случая не было , чтобы криветка оказалась плохой .

Grey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 10:02   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Ответ: Отбор (вытруска) и инкубация икры. ===www.aquaforum.ua===

Народ;-).. Поделились бы опытом по данному девайсу,.. интересно ведь...
И кто-то небольшой фото очерк обещал;-)..
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:04   #38
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Отбор (вытруска) и инкубация икры. ===www.aquaforum.ua===

Я использую несколько иной - более упрощенный девайс.
Фото приложено. На фото один "инкубатор". Общий смысл таков:
Склеен маленький аквариум, в который аккуратно становится 6 таких вот бутылок стеклянных из под сока. в аквасе остается место для обогревателя. В кажду бутылку опущен ПВХ-шланг и шарик-распылитель. Количество нагнетаемого от компрессора воздуха регулируем краником. Вода в бутылке наливается до начала изгиба к горлышку. Шарик-распылитель лучше чтобы не доставал до дна 2-2,5 см. Тогда ток воды не очень сильный , но и икринки/личинке находятся в постоянном легком движении, чего вполне достаточно. Замена воды происходит при помощи такого же ПВХ шланга, как и подача кислорода - половину слил, половину таким же путем долил. Просто, дешево и удобно. Потому как не каждый может склеить инкубатор из оргстекла, да и не каждому он нужен, кто не занимается целенаправленным разводом инкубирующих видов.
Отлично работает, ни икра ни личинки не пропадают. На любые дополнительные вопросы готов ответить.
Изображения
Тип файла: jpg DSC02766-1.JPG (66.1 Кб, 438 просмотров)


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили filips за данный пост:
AlexS (17.07.2008), lemo (01.11.2014), linkes (29.05.2010), Mastacembelus (16.10.2009), np-ik (11.12.2009), OzzyZig (09.09.2016), rustik69 (16.12.2008), SkyNikolai (11.03.2009), Sparhok (03.07.2013), Vavan (12.11.2009), viperson888 (30.11.2013), Андрюшка (27.02.2009), барабака (25.05.2012), Вадим_Алекс (23.05.2009), Джос (14.01.2012), Лягушка (17.11.2009), Родион123 (25.01.2013)
Старый 17.07.2008, 11:13   #39
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Отбор (вытруска) и инкубация икры. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от filips Посмотреть сообщение
На любые дополнительные вопросы готов ответить.
Либо большой термометр, либо, маленький журнал, трудно сориентироваться Литр? Каков литраж бутылька?


__________________

varuh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил varuh за данный пост:
filips (17.07.2008)
Старый 17.07.2008, 11:23   #40
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Ответ: Отбор (вытруска) и инкубация икры. ===www.aquaforum.ua===

Термометр обычный из Арованы. рядом просто валяется буклет Тетровский о кормах.
Литраж бутылки 1 литр - Джафовская, если не изменяет память от сока. Сок в супермаркетах есть в таких бутылках


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили filips за данный пост:
Mastacembelus (16.10.2009), varuh (17.07.2008)
Старый 23.05.2009, 15:23   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Аленушка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев,(Бориспольская)
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 550
Поблагодарили 347 раз(а) в 174 сообщениях
Отправить сообщение для Аленушка с помощью ICQ
Нерест. Трофеусов. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброе время суток!!! Интересует как нерестяться трофеусы. Например их поведение перед нерестом? Как вытрушивать икру или этого совсем не стоит делать? Вообщем кому не трудно поделитесь опытом.)))) Прошерстив форум много есть информации об нересте малавийцев ,а вот об трофеусов практически ничего нет. Всякие ссылки это очень интересно, но вот хотелось узнать информацию от реальных практиков)). Еще как у трофеуса Бемба можно определить пол??? Заранее ВСЕМ большое спасибо. Думаю эта тема будет интересна не только мне.


__________________

Аленушка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 19:14   #42
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Re: Нерест. Трофеусов. ===www.aquaforum.ua===

Во время нерестового гона доминирующий самец активно обхаживает всех самок и отгоняет остальных самцов , если те пытаются хотябы поухаживать за самкой. При этом доминант проплывая мимо самки создает характерные трясущиеся движения около нее, демонстрируя боевой раскрас и оттопыривая анальный плавник. Обычно в этот период анальный плавник очень насыщен цветами (особенно это заметно у трофеусов мура. У черных менее выражено, но тем не менее сравнивая на фото в ненерестовой период и нерестовой, я заметил отличия в сторону яркости и насыщености полутонов).
Обычно самец заранее находит себе удобную площадку для нереста, как правило ближе к краю аквариума, но не всегда. Подходят как наклонные поверхности, так и большие камни, а иногда нерест происходит и на открытой площадке, особенно, если в качестве грунта используется песок.
Во время нереста самка откладывает довольно большие икринки - размером с хорошую спичечную головку, а взрослые и того больше. Количество икринок от 2-3 и до 15. Икринки как правило насыщенно оранжевого цвета (правда возможно у моих трофеусов этот цвет от того что они 70% пищи получают циклопа). Затем самец оплодотворяет икринки и самка забирает их в рот. При этом пара совершает круговые движения, самец стимулирует ртом яйцеклад самки, а затем прикладывается и оплодотворяет то место, над которым проводил стимуляцию. Молок как правило не видно, но иногда и хорошо видно. Пара может часто прерывать танец, а затем через пару минут продолжать нерест. Нерест проходит в разное время суток.
В литературе указывают что самка носит икру около 40 дней. Так ли это, сказать не могу, т.к. всегда вытряхивал самку раньше. Вытряхивал я ради эксперимента на рызных сроках, потому могу сказать по периоду инкубации следующее: примерно на 5 день икринки вызревают до начала появления личинки. На 6 день проявляются точки глаз. на 7 тонкая иголочка хвостика, на 8-9 явно различимы хвостики и глаза

Личинка Tropheus moorii Murago, 9 дней
На 15-17 личинка примерно 7 мм и уже похожа на малька. Примерно на 21 день она может передвигаться мелкими скачками по дну емкости и появляется стартовый окрас.

Личинка Tropheus moorii Murago, 21 день
Через 45 дней малек размером 15-17 мм и акривно плавает и ест

Малек Tropheus moorii Murago, 45 дней
Кормление начинаю, когда мешок на животе становится бледным и не больше чем голова малька. Стартовый корм - Тропикал спирулина микрогран 36%. Через неделю берет циклопа без проблем. но при кормлении циклопом, кормления нужны чаще. В силу занятости кормил сухими порошковыми спирулиновыми кормами до 2 см размера три раза в день. Мальку нужна хорошая аэрация и регулярная подмена 20% воды - раз-2 раза в день, а также чистка дна от остатков корма. Фильтрацию аккуратно - только аэрлифтный фильтр, чтобы малька не засосало в щели даже слабенького внутренника.
Все вышеописанное относилось к выращиванию малька в отдельной емкости. В общаке малек живет своей жизнью, питаясь тем что присутствует в аквариуме, и если нет других рыб, которые могу его поедать, прекрасно вырастает и в общем аквариуме.
Все написанное соновывается на личном опыте и может отличаться от того, что пишут в различных источниках, а также от опыта други Аквариумистов


__________________


Последний раз редактировалось filips; 23.05.2009 в 20:04..
filips поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили filips за данный пост:
CAMOJIET (02.07.2009), Chip (08.11.2009), mazapura (23.05.2009), prigor (24.05.2009), SerBob (22.01.2010), Vutty (25.05.2009), WIC (25.05.2009), Аленушка (23.05.2009), Евгений Луцк (25.05.2009), Йода (23.05.2009), Крест (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 19:38   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Аленушка
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев,(Бориспольская)
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 550
Поблагодарили 347 раз(а) в 174 сообщениях
Отправить сообщение для Аленушка с помощью ICQ
Re: Нерест. Трофеусов. ===www.aquaforum.ua===

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Так увлекла статья что я даже себе все это представила. По моему такой информации не в каждой книге найдёш. Ещё небольшой вопросик в каком возрасте начинаеться нерест?


__________________

Аленушка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аленушка за данный пост:
filips (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 19:42   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Нерест. Трофеусов. ===www.aquaforum.ua===

filips, ответ тянет на то, чтобы называться хорошей статьей. Хотел ударить репутацией, а форумный джинн требует, чтобы я сначала еще кому-то добавил, а потом уже тебе.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
filips (23.05.2009)
Старый 23.05.2009, 19:58   #45
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для filips
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 890
Поблагодарили 1,406 раз(а) в 505 сообщениях
Отправить сообщение для filips с помощью ICQ
Re: Нерест. Трофеусов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
Ещё небольшой вопросик в каком возрасте начинаеться нерест?
Опять же, говоря о моих рыбах, первый нерест у чимб, к примеру был в размере 5-5,5 см, следовательно возраст около 9-12 мес. Хотя все источники говорят о 15-18 месяцах. Икринок немного, часто самки на 2-3 день глотают. Малька, если молучал от первого нереста, не оставлял, а утилизировал, дабы не было брака

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
filips, ответ тянет на то, чтобы называться хорошей статьей. Хотел ударить репутацией, а форумный джинн требует, чтобы я сначала еще кому-то добавил, а потом уже тебе.
Рома, ну люблю я трофеусов)))


__________________

filips поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
инкубация, нерест, разведение, цихлиды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts