Вариант донного обогрева - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Охлаждение и обогрев
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 20:24  
Вариант донного обогрева
 
Аватар для Игоревич
Живу я тут

Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
 

Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Игоревич Игоревич поза форумом 10.01.2013, 20:24
Рейтинг: (1 голосов - 2.00 средняя оценка)

Традиционные терморегуляторы справляются со своей задачей - подогревом воды до нужной температуры, а как же дело обстоит в толще грунта - поддерживается ли заданная температура... Тематические интернет источники пишут о положительном эффекте подогрева грунта в растительных аквариумах и это является хорошим стимулом... для роста растений в целом.
В продажах имеются фирменные грунтовые нагреватели, стоимость которых не всегда приятна. Альтернативой этим продуктам является - инфракрасная нагревательная пленка Calorique.



Цитата:
Система Calorique™ является уникальной системой отопления, которую можно применять для создания теплых полов под ламинатом, линолеумом, паркетной доской, паркетом, ковролином, использовать в качестве основного или дополнительного отопления в подвесных потолках из дерева и гипсокартона, для подогрева деревянных полов на лагах, обогрева зеркал.
Система Calorique™ состоит из пленочных комплектов нагревательных панелей низкой температуры, которыми покрывают открытые участки пола или потолка для создания оптимального температурного комфорта.
Принцип работы систем пленочного обогрева
Система Calorique™ работает как солнце. Нагревательные элементы над потолком или под полом излучают инфракрасное тепло, тот же самый тип тепла, который вы чувствуете свежим весенним днем; воздух остается приятно прохладным, в то время как инфракрасное тепло от солнца согревает вас.
http://www.calorique.com/

Если использовать пленку с специализированным регулятором, то конечно же шкурка вычинки не стоит. Наверное можно обойтись без терморегулятора, пустить через таймер(опытным путём назначить время работы и простоя) или еще каким-то способом...

Интересны
- личные мнения теоретиков.
- опыт практиков имеющих аквариумный грунтовый нагреватель, а именно наблюдения с прогревом и без прогрева грунта.
- мнения аквариумистов использующих пленку в качестве подогрева дна.
- способы подключения(важна безопасность).

Последний раз редактировалось Игоревич; 10.01.2013 в 20:36..
Просмотров: 34160
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Игоревич за данный пост:
as59 (13.04.2016), briz07 (14.01.2013), chur (13.08.2014), Dimitr (16.01.2013), george795 (09.04.2013), GOREZ (11.01.2013), oltrew (03.02.2015), pioner (14.01.2013), Нaзар (12.01.2013), Наутилус (03.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2013, 14:57   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly
2) питать через развязывающий трансформатор. Например 220/110В. Как раз получится 25% мощности.

Как так то?
трансформатор (классический железный с двумя отдельными обмотками). На одну обмотку подаем 220В, с другой снимаем какое-то напряжение, например 110В. они полностью изолированы друг от друга. За один из проводов 110в и батарею можно спокойно держаться.

boba88, если нагреватель ложить ВНУТРЬ аквы, то его крайне желательно изолиовать от сети, если снаружи, то можно пользоваться готовыми регуляторами мощности, например диммерами для освещения (ок 70грн при регулировке до 1кВт)
Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Практически всё хозяйство оборудовано донными фильтрами с подогревом.
наличи донного фильтра сильно меняет картину. У Вас же принудительная циркуляция воды в грунте. Значит перегрев там маловероятен. С донным фильтром можно и обычную грелку из аквы вынуть и датчик температуры ставить в любой точке аквы, а при наличии внешника то и вообще в шланг засунуть...
Купить Оффтоп

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Игоревич,
может надо располагать пленку .... на заднюю стенку?
А смысл? Плека дороже, чем терморегулятор аквариумный, да еще и регулирования требует. Единственное оправдание применения донного нагрева - прогрев грунта и увеличение циркуляции воды в грунте (активация процессов в нем). Если греть стенки, так мы и лампами недурно греем сверху... и грелкой штатной нормально, особенно если ее в течении фильтра располагать
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 16.01.2013 в 15:39..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
briz07 (16.01.2013), Скиталец (16.01.2013)
Старый 16.01.2013, 15:35   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
трансформатор (классический железный с двумя отдельными обмотками). На одну обмотку подаем 220В, с другой снимаем какое-то напряжение, например 110В. они полностью изолированы друг от друга. За один из проводов 110в и батарею можно спокойно держаться.
Та ну что ж Вы издеваетесь то Я прекрасно знаю что такое трансформатор и как он работает Я удивился почему при снижении напряжения в два раза мощность снизилась в четыре раза. К своему стыду забыл элементарную формулу. Чет меня переклинило и я забыл про квадрат и подумалось что мощность должна в два раза снизится всего

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 16:40   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Voltik, не, не издеваюсь. Поясняю.
народ далекий от электротехники часто путает классический трансформатор и "электронный" которым питают галогенки и светодиоды, баласт железный и электронный (ЭПРА). ну и тд...
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
GOREZ (16.01.2013)
Старый 16.01.2013, 18:28   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
если нагреватель ложить ВНУТРЬ аквы, то его крайне желательно изолиовать от сети, если снаружи, то можно пользоваться готовыми регуляторами мощности, например диммерами для освещения (ок 70грн при регулировке до 1кВт)
Fly, это называется "развязать", но приведённый в качестве примера диммер развязки не имеет, как и предложенные мной схемы. А развязать с 220 нужно обязательно, и приведённые в качестве примера схемы (конкретно у меня), регулировали напряжение термообогревателя после вторички 30-ти вольтового трансформатора.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 02:20   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
(главное ,поменьше теоретических диспутов о "дуплексной модуляции и симплексной синхронизации"...)


Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Подскажите, где прикупить возможно подобный?
продается в строительных маркетах. посмотрите в инете, цена более интересней.


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2013, 11:52   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Дмитро
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,008
Поблагодарил(а) : 1,267
Поблагодарили 1,604 раз(а) в 707 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

підігрів корінців - штука класна. шукав подібну штуку.
від електроніки я далекий, тому питання, можливо, ніяке, але все ж.
у мене в кімнаті реостат регулює світло, чиможна таким же способом регулювать тепло?

Дмитро поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 21:54   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Дмитро, можно.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 14:41   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

GOREZ,
Цитата:
Еще 2 года назад задумывался, но как-то руки не дошли, хоть и образец дома где-то есть. Буду рад услышать мнение тех, кто уже попробовал.
Хотелось бы узнать возможность работы на постоянном токе или уменьшения напряжения трансформатором или др., для снижения т-ры...
Удалось попробовать обогрев на практике?
Видел в России продажи такого обогрева на 12 В, правда он сделан для ульев, но думаю, что для аквариума тоже подойдет.
Не встречались 12В в продаже в Украине?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 18:00   #39
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

briz07, проблема подогрева грунта в травнике стала неактуальной. Нет больше травников.
Актуальна проблема охлаждения креветочников, а такой пленки нет...
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
briz07 (27.09.2013)
Старый 06.08.2014, 01:31   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игоревич Посмотреть сообщение
Интересны
- опыт практиков имеющих аквариумный грунтовый нагреватель, а именно наблюдения с прогревом и без прогрева грунта.
- мнения аквариумистов использующих пленку в качестве подогрева дна.
В чистых 150 литрах травник установлен грунтовой обогреватель 20Вт Деннерле Bodenfluter Eco-Line (шнурок, не пленка). Тест на нитрат (лью макро): обогреватель вкл - 2мг/л, выкл - 10мг/л. Х.з. как оно влияет на нитратос (если влияет ваще). Кто может объяснить?

Судя по инфе нашо воно нуно, то обогреватели-шнурки преследуют смысл локального слабого нагрева для циркуляции воды в грунте.
Вопрос по пленке насколько равномерно она распределяет тепло?

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Rulik за данный пост:
Игоревич (14.08.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 06.08.2014, 11:00   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Rulik,

Цитата:
Вопрос по пленке насколько равномерно она распределяет тепло?
- судя по опыту использования подобных систем в террариумах, то довольно неплохо подогревают объекты находящиеся над пленкой. Аналогично должно работать и в аквариуме.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 18:28   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Rulik,
- судя по опыту использования подобных систем в террариумах, то довольно неплохо подогревают объекты находящиеся над пленкой. Аналогично должно работать и в аквариуме.
Немного не та туфля! В аквариуме основной смысл донных обогревателей не для нагрева воды и грунта, а для создания циркуляции воды в грунте.


Последний раз редактировалось Rulik; 06.08.2014 в 18:44..
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 14:31   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Rulik,
пленка нагревает не воду, а сами объекты, которые находятся над пленкой. В аквариуме будет нагреваться грунт, ну а от него вода и так далее... Все будет как и при обычном грунтовом нагревателе.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 00:52   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
rul Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
В чистых 150 литрах травник установлен грунтовой обогреватель 20Вт Деннерле Bodenfluter Eco-Line (шнурок, не пленка). Тест на нитрат (лью макро): обогреватель вкл - 2мг/л, выкл - 10мг/л. Х.з. как оно влияет на нитратос (если влияет ваще).
получается при вкл грунтовом обогревателе нитрат уменьшается в 5 раз(потребление растениями или...). при этом опыте как выглядели(ускорение роста) растения и водоросли в сравнении с выкл шнурком(если разница была видна)?


__________________


Последний раз редактировалось Игоревич; 14.08.2014 в 02:08.. Причина: почему появился смаил в шапке сообщения?
Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 23:18   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Вариант донного обогрева ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Вопрос по пленке насколько равномерно она распределяет тепло?
на пленке темная полоска греет, светлая нет. Полоски ГОРЯЧИЕ!! ну градусов 50 минимум, если на открытом воздухе. Если на пленке лежит стекло (у меня пенопласт, сверху пленка, сверху дно аквы вплотную), то стекло равномерно теплое. И плавно охлаждается в 3-5 см от пленки
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
as59 (13.04.2016), briz07 (19.08.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts