Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2017, 17:34   #16
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
А как без тестов понимать сколько ежедневно вносить фосфатов нитратов монорастворами и вносить ли их вообще или за сутки ничего не обнулилось?
Я иногда пользуюсь вот таким вариантом:
Перед внесением делаете тесты, например NO3 5мг/л, PO4 0,5мг/л. Допускаете, что потребление Вашей баночкой будет 7мг/л нитрата и 0,7 мг/л фосфата в неделю. Рассчитываете ежедневные дозировки, и льете дня 4. После чего снова делаете тесты, если Вы вышли на показания нитрата / фосфата 5 и 0.5, Скрытый текст, значит все ок. Если показания выше, нужно уменьшить дозировки, если ниже - увеличить, т.е. откорректировать. Вот как-то так.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
А почему? Не сочтите за глупый вопрос))) DEPS, рекомендовал повысить до 10 и 1.... я конечно не спрашивала почему... надо значит надо, ему опытному химику 100% виднее. Но сейчас все же интересно понять так как же расчитать дозировку правильно, что нужно учитывать что бы решить вносить 5 и 0,5 или 10 и 1?
Ну это мое мнение, очень малая растительная масса пока, со временем можно увеличить. DEPS и я, обычно, стартуем на большой биомассе, поэтому можем себе позволить держать показания 10 и 1.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
anta (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 17:38   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

NO3 и PO4 нужно давать столько, сколько кушают растения. Если растений мало - они могут кушать меньше, чем 5:0.5, так зачем же лить больше?

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
anta (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 22:22   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Получается, если у меня нитраты почти всегда 10 значит растения их не успевают кушать? да и фосфат не всегда опускается до 0,5... значит я уменьшить дозировку должна до 5 и 0,5 до тех пор, пока биомасса не нарастет и растения ежедневно начнут активно "съедать" и нитраты и фосфаты? Я правильно поняла?

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 22:42   #19
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Да, все верно, но
Цитата:
уменьшить дозировку должна до 5 и 0,5
только не дозировку, а показатели по нитрату и фосфату.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
anta (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 04:02   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
показатели по нитрату и фосфату.
Какими должны быть эти показатели по окончании дня? В идеале к чему стремиться?

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
anta (26.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.05.2017, 07:10   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

yuzik, эти показатели для разных аквариумов разные. Для данной аквы на этом этапе, думаю, NO3 5мг/л, PO4 0,5мг/л достаточно. А вот если иметь плотный голландец, то этого количества нитрата и фосфата на остатке будет мало. Такого понятия как "идеал" в аквариумистике не существует, природу идеальной не сделаешь...
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
anta (26.05.2017), yuzik (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 10:19   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
Да, все верно, но только не дозировку, а показатели по нитрату и фосфату.
Ну... имеется в виду, что я делаю тесты утром и после в зависимости от показателей вношу монорастворы нитрата и фосфата до уровня 5 и 0,5

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 10:35   #23
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Нет, немножко не так, я имею ввиду что это остаточные показатели макро. На них желательно выйти после окончания светового дня. Снижаете показатели до этого уровня, может подменами, может естественным путем (но возможно это долго), и проделываете такую операцию
Цитата:
Допускаете, что потребление Вашей баночкой будет 7мг/л нитрата и 0,7 мг/л фосфата в неделю. Рассчитываете ежедневные дозировки, и льете дня 4. После чего снова делаете тесты, если Вы вышли на показания нитрата / фосфата 5 и 0.5, значит все ок. Если показания выше, нужно уменьшить дозировки, если ниже - увеличить, т.е. откорректировать.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________


Последний раз редактировалось slalf; 26.05.2017 в 10:53..
slalf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
anta (26.05.2017), Ю.В. (26.05.2017)
Старый 08.06.2017, 14:20   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Все УЖАСНО... Водоросли прут со страшной силой. Я их через день зубной щеткой снимаю и всеравно жесть страшная.
По тестам:
после подмены 40% реминерализированным осмосом 26 мая я снизила подачу удо до 0,5 и 5 (фосфаты/нитраты), за 4 дня фосфаты таки упали с 0,5 до 0,25 и нитраты с 5 до 3 примерно. т.е. трава таки ест. Еще за 2 дня фосфат опустился до 0,1 и нитрат до 2. Это была неделя когда я кроме железа ничего не вносила и тесты делала раз в 3 дня.
2 июня вновь сделала подмену 30% реминерализированным осмосом. Опять довела показатели фосфата нитрата до 0,5 и 5, приняла за точку отсчета, что аква выедает 0,1 и 1 в день и добавляла по 1 кубику фосфата и 1 кубику нитрата ежедневно. Сделала тесты через 5 дней, оказалось фосфаты так примерно и расходуются, утром перед внесением было чуть меньший показатель чем 0,5. Нитраты выедаются быстрее - тест показал 2. Опять довела до 5. Сегодня тесты не делаю. Завтра перед подменой потестю.
Дело ясно, что дело темное... ну не понимаю я, что в моей банке не так(((
Включится после 16 свет, сфотографирую и скину фото кошмара(((

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 14:58   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

подписалась))

Скажите а жесткость какая на сейчас водички?

Первый пост в теме - не поняла слегка, вы хотите медленный травник, а удо вливали лошадиные дозы... Может я не правильно поняла вашу задумку...

Если все таки медленный травник, то тут под растения нужно подбирать и в первую очередь наверно заилить грунт, теми же шариками глиняными, или может более опытные подскажут как именно. Тогда можно посадить разные криптокорины, эхи, нимфеи и т.д.

Я выходила к медленному травнику год. Конечно опытные делают это быстрее и эффектнее.
Креветки дохнут из-за передоза удо. Тесты НЕ показывают все, еще и врут как миниум на 30%, а вы льете по тому что вы написали ОЧЕНЬ много.

Зы.: из личного опыта: свет если примерно 1Вт на литр, то 2 часа светим 50% потом 4-6 часов 100% и 2 часа 50%. Удо на ночь макро так что бы съедалось почти в ноль. Утром микро. И по чаще забывать трогать акву ))) Чистка с минимальными телодвижениями, минимум лазить, перекапывать, переделывать)) По поводу рем.осмоса - я бы уменьшила рекомендованную дозу кальция и магния на половину.
Ну и "блондинка" незаменима после армагедона в акве при пересадке)) я брала картридж на 50мкм.

Александра Королёва поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александра Королёва за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 15:39   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение

Скажите, а жесткость какая на сейчас водички?

Первый пост в теме - не поняла слегка, вы хотите медленный травник, а удо вливали лошадиные дозы... Может я не правильно поняла вашу задумку...
Карбонатка 6-7, общая 10 в среднем. По удо я видимо недостаточно хорошо обьяснила что хочу, и получила не совсем корректные рекомендации относительно кол-ва дозировки.
Касательно медленного травника - хочу))) но с теми растениями, что есть сейчас. С ними конечно прям медленным его не сделаешь, но в пределах возможного хотелось бы)))

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:10   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===


Ну вот и фото несчастного... что делать? У кого какие соображения))) Плиз, пАмАгитеееее....


Последний раз редактировалось anta; 08.06.2017 в 20:37..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:38   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

1. запустить анцитруса и отиков))
2. Со2 20 пузырьков в минуту, на ночь отключать
3. Посадить растения с жесткими листьями, типа криптокарины венди, очень много разновидностей есть, растет довольно медленно. Убить её сложно. Будет задел в будущем на медленный травник))
4. Все пораженные нежные растения скорее всего выкинуть, я не представляю как ох очистить.
5. Макро и микро добавлять СТАБИЛЬНО но не много.
6. Свет я писала выше
7. Замена воды 10-30% КАЖДУЮ неделю, не лениться, и после замены воды я бы включала на день блондинку.
8. Сайдекс скорее всего... опытные скажут как, я не пользовалась. Просто ждала пока аква нормализуется и ручками ручками нитку выгребала.

Александра Королёва поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Александра Королёва за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 20:44   #29
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Дааа,уж...
Чёта вобще печаль,а сколько свет по времени? Надо было роголистник оставлять,СО2 на ночь отключать не нужно.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 20:49   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александра Королёва Посмотреть сообщение
1. запустить анцитруса и отиков))
2. Со2 20 пузырьков в минуту, на ночь отключать
3. Посадить растения с жесткими листьями, типа криптокарины венди, очень много разновидностей есть, растет довольно медленно. Убить её сложно. Будет задел в будущем на медленный травник))
4. Все пораженные нежные растения скорее всего выкинуть, я не представляю как ох очистить.
5. Макро и микро добавлять СТАБИЛЬНО но не много.
6. Свет я писала выше
7. Замена воды 10-30% КАЖДУЮ неделю, не лениться, и после замены воды я бы включала на день блондинку.
8. Сайдекс скорее всего... опытные скажут как, я не пользовалась. Просто ждала пока аква нормализуется и ручками ручками нитку выгребала.
Благодарю, Александра, за варианты. Практически все так и делаю... из того что возможно. А что будет с кубой после анцитруса? - потому его в акве и нет.
Со2 на 53 пузырьках в минуту дает грубое позеленение камней в течении 2х суток, при чем пузырьки кислорода не лопающиеся на поверхности воды, без наличия видимой пленки - так же говорят, что со2 мало. Так что сейчас пускаю около 70. И за 2 недели наконец-то камни светлеть начали, а то прям позеленели за 2 дня. Микро, макро почуть чуть 1 кубик в день и стабильно. Если выкинуть растения, то их надо выкинуть целиком. Там нет не пораженных экземпляров. Замены делаю по 40% еженедельно. Вот сайдекс еще не вливала и светом так не заморачивалась))

anta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts