Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 06:48   #16
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M!racle Посмотреть сообщение
2м на .3м на .3м
или 1.8м на .2м на .2м
Цитата:
Сообщение от M!racle Посмотреть сообщение
я смотрел все, у меня не стандартная высота - ширина и длинна ))
потому и спрашиваю )

Это разве не оно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user4695_pic92082_1327398572.jpg
Просмотров: 303
Размер:	69.8 Кб
ID:	211311  

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:22   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Недалеко от столицы Украины
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Мне не сложно купить по толще, например 6, но будет ли ее достаточно? Вот я не понял как так вы выбирали?

M!racle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:25   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для Joker_1
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M!racle Посмотреть сообщение
аквариум будет в вертикальном положении.
могу ребра жёсткости разместить или вверху или внизу

и что значит дно из 4х частей?

мне кажется, если возможно, лучше взять толще стекло чем делать ребра жёсткости, ошибаюсь?

последнее вообще не понял.

спасибо за ответ
Что Вы имеете введу - "аквариум будет в вертикальном положении"?

Насколько я первоначально понял, Вы написали, достаточно ли 5 мм если аквариум будет иметь размеры 200 см длина Х 30 см ширины Х 30 высоты...? Я Вас правильно понял? Если да, то 5 мм стекла достаточно, при условии, что все будет сделано как я написал!

Дно из 4-х частей, это значит, что цельное дно, при такой длине с толщиной 5 мм однозначно лопнет, по этому, дно должно состоять из 4-х ровных частей, берете дно и просто режете его на 4-и части, после склеиваете, и на место шва клеите стяжку – все это для того, чтоб аквариум был стоек к перекосам.

ребра обязательно по кругу всего аквариума + к ним 3 стяжки шириной по 10 см. каждая, вот и все!

"мне кажется, если возможно, лучше взять толще стекло чем делать ребра жёсткости, ошибаюсь?"

При длине 200 см. ребра я бы ставил в любом случае!

Joker_1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:42   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у м ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Joker_1 Посмотреть сообщение
ребра обязательно по кругу всего аквариума
А зачем по кругу?

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:43   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Badyoruy
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Україна, Вінниця, Славянка
Сообщений: 820
Поблагодарил(а) : 904
Поблагодарили 434 раз(а) в 223 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Отправить сообщение для Badyoruy с помощью ICQ Отправить сообщение для Badyoruy с помощью Skype™
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Люди, да козак хоче акваріум висотою 2 метра і шириною та довжиною по 30 см.
M!racle, зазавичай при познечені розмірів використовується наступний порядок (а)*(b)*(c), для уточнення останьої величини ставлять позначку "h".
а - довжина "L", 1-ша цифра,
b - ширина "b", 2-га цифра,
с - висота "h", 3-тя цифра,
тому Вам потрібно було пвказати наступним чином 30*30*200(h)см, тоді усі б зрозуміли вашу задумку.
А тепер перейдем до питань. Саме гооловне, як ви його збираєтесь, при таких розмірах вплані, обслуговувати (сифонити грунт саджати рослини, чистити скло, тощо), чи це у Вас буде просто бульбашкова панель без живності.????

Але всетаки якщо ви дійсно не переоцініли своїх можливостей то потрібно брати скло 12 мм а краще 15 мм, но моя Вам порада, зробіть нормальний акваріум тай усе. Навіть висота акваріуму в 55 см вже викликає проблеми з освітленням, а 70 см з обслуговуванням, у Вашому варіанті при розмірах 30*30 см тим паче.

Думайте, прийайте рішення. Ваш логін вдійсності відповідає вашим забаганкам
M!racle, без образ )))))))))).
__________________
Тихесенько вітер віє, Лани, степи мріють, Між ярами над ставами верби зеленіють. ツ


Последний раз редактировалось Badyoruy; 15.02.2012 в 09:58..
Badyoruy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Badyoruy за данный пост:
M!racle (15.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2012, 09:54   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Недалеко от столицы Украины
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Это разве не оно?
это горизонтальный , а я хочу вертикальный
высота 2 метра, ширина и длинна по 30 см

M!racle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:55   #22
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

M!racle, уже понял, Вы бы так сразу и написали.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:56   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Недалеко от столицы Украины
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Badyoruy Посмотреть сообщение
Люди, да козак хоче акваріум висотою 2 метра і шириною та довжиною по 30 см.
M!racle, зазавичай при познечені розмірів акваріуму (а)*(b)*(c)
а - довжина "L", 1-ша цифра,
b - ширина "b", 2-га цифра,
с - висота "h", 3-тя цифра,
тому Вам потрібно було пвказати наступним чином 30*30*200(h)см, тоді усі б зрозуміли вашу задумку.
А тепер перейдем до питань. Саме гооловне, як ви його збираєтесь, при таких розмірах вплані, обслуговувати (сифонити грунт саджати рослини, чистити скло, тощо), чи це у Вас буде просто бульбашкова панель без живності.????

Але всетаки якщо ви дійсно не переоцініли своїх можливостей то потрібно брати скло 12 мм а можливо і 15 мм, но моя Вам порада, зробіть нормальний акваріум тай усе. Навіть висота акваріуму в 70 см вже викликає проблеми з обслуговуванням, а у Вашому варіанті при розмірах 30*30 см тим паче.

Думайте, прийайте рішення. Ваш логін вдійсності відповідає вашим забаганкам
M!racle, без образ )))))))))).

Спасибо, хочу что то типа пузырьковой панели.
Вы правильно поняли насчет высоты.
Прошу простить всех остальных кто не понял а точнее кого я ввел в заблуждения!

M!racle поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M!racle за данный пост:
Badyoruy (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 10:02   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 10:52   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Андрончик
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 957
Поблагодарил(а) : 1,001
Поблагодарили 529 раз(а) в 351 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

С толщиной стекла вы тоже ошиблись 5 мм,забыли поставить цифру, 15мм.Теперь осталось найти стекло,узнать цену,и вы сразу передумаете о пузырьковой панели.А ещё нужно склеить красиво,а руки у нас не 2метра,бока изнутри уже не исправишь.Торцы нужно шлифовать,для эстетики.


__________________

Андрончик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:02   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Недалеко от столицы Украины
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

все так плохо?
где узнать цену на 15 мм стекла?

M!racle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:20   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Пока не определился
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

А как по мне идея очень даже интересная. Насчет толщины стекла - сказать конечно сложновато - но есть например аквариумы колонны высотой и по более двух метров и толщина стекла там меньше 15 мм и проблем с уборкой не возникает, а вот с изготовлением - сложнее, но мне кажется - все решимо, если захотеть. Табличка для расчетов толщины стекла при изготовлении аквариума мне кажется в данной ситуации не совсем корректной, так как при высоте 2 м периметр то всего 30 на 30 см, и параметры и силы воздействия на стенки отличаются от таких в обычном аквариуме. С учетом того, что силикон по прочности на розрыв не уступает стеклу, его наличие можно проигнорировать и соответственно расчет толщины стекла вести как для акавариума - колонны круглого сечения. Думаю такие таблички есть в нете, стоить только поискать.
А оформить такой резервуарчик можно вообще отлично. Например подсветку сделать не только сверху но и снизу и т. д. Как по мне - штука очень интересная. Ну а все вышесказанное - ИМХО!
Кстати, могу уточнить какая толщина стекла у такой колонны (только она круглого сечения) высотой около 2 м, если интересно. Могу и сфотографировать, если эти товарищи дадут добро.

Дядя_Толя поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:24   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

M!racle, это аквариум или таки какая-то емкость с водой?
Если это видовой (выставочный, для обзора) то даже не пытайтесь сами клеить. Без опыта получите мякго говоря непрезентабельное изделие с большой вероятностью протекания.
Есть у нас на сайте http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100724 представитель фирма Акватика. Делают хорошо и качественно.
Пообщайтесь лучше с ними. Там адекватные менеджеры. Получите нормальные ответы. Как минимум приценитесь к готовому изделию
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:42   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Недалеко от столицы Украины
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дядя_Толя Посмотреть сообщение
А как по мне идея очень даже интересная. Насчет толщины стекла - сказать конечно сложновато - но есть например аквариумы колонны высотой и по более двух метров и толщина стекла там меньше 15 мм и проблем с уборкой не возникает, а вот с изготовлением - сложнее, но мне кажется - все решимо, если захотеть. Табличка для расчетов толщины стекла при изготовлении аквариума мне кажется в данной ситуации не совсем корректной, так как при высоте 2 м периметр то всего 30 на 30 см, и параметры и силы воздействия на стенки отличаются от таких в обычном аквариуме. С учетом того, что силикон по прочности на розрыв не уступает стеклу, его наличие можно проигнорировать и соответственно расчет толщины стекла вести как для акавариума - колонны круглого сечения. Думаю такие таблички есть в нете, стоить только поискать.
А оформить такой резервуарчик можно вообще отлично. Например подсветку сделать не только сверху но и снизу и т. д. Как по мне - штука очень интересная. Ну а все вышесказанное - ИМХО!
Кстати, могу уточнить какая толщина стекла у такой колонны (только она круглого сечения) высотой около 2 м, если интересно. Могу и сфотографировать, если эти товарищи дадут добро.
буду признателен за любую информацию...

M!racle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:44   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Недалеко от столицы Украины
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Подскажите как рассчитать толщину стекол , аквариум у меня не обычный ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
M!racle, это аквариум или таки какая-то емкость с водой?
Если это видовой (выставочный, для обзора) то даже не пытайтесь сами клеить. Без опыта получите мякго говоря непрезентабельное изделие с большой вероятностью протекания.
Есть у нас на сайте http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=100724 представитель фирма Акватика. Делают хорошо и качественно.
Пообщайтесь лучше с ними. Там адекватные менеджеры. Получите нормальные ответы. Как минимум приценитесь к готовому изделию
Руки вроде не из неправильного места, а опыт он бесценен, а удовольствие от работы а точнее от результата? Возможно вы правы, надо потренироваться на чем-то не очень большом.

В таком случае вопрос, как рассчитать правильно какой высоты можно сделать изделие при толщине стекла (которое есть у нас здесь) 5 мм?

спасибо

M!racle поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts