Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 07:38   #16
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elleanna Посмотреть сообщение
У меня примерно также выглядит аква с моими 15 ваттами......вроде растёт,но не так как мне хочется...растючка вытягивается ,тянется к свету,особенно по длинностебельке заметно,так что вопрос выше меня очень и очень волнует
У меня сейчас нет фотоапората я би виложил что сделал сейчас, я просто поменял лампи и поставил атмановский светильник на две лампи с отрожателями и все координально изменилось.Я не захотел ломать фирменую кришку.ДА и кенергосберегалкам свое мнение.


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 07:48   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
В моей акве на 150л - 2 лампы по 30Вт+отражатели. Растючку 3 месяца назал как прибили, так и держится. Эх, правда, слегка подрос, валлиснеррия дала побеги. Почему ??7 Не поверите, после установки отражателей бурые водоросли просто расцвели! Парадокс, да и только!
Может быть, всё дело в неправильном спектре ламп, помноженном на слишком жёсткую воду?

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
Laura A. (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 08:08   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elleanna Посмотреть сообщение
У меня примерно также выглядит аква с моими 15 ваттами......вроде растёт,но не так как мне хочется...растючка вытягивается ,тянется к свету,особенно по длинностебельке заметно,так что вопрос выше меня очень и очень волнует
Вот смотрите : если на фотографии Шамана аквариум выглядит нормально при 20Вт. на 100л., то ваш может не устраивать вас при схожих условиях по двум причинам : либо вы хотите слишком уж привередливые к освещению растения, либо спектр вашей лампы не соответствует потребностям большинства растений в вашем аквариуме.
Попробуйте поставить спектральную хорошую лампу, предназначенную для выращивания растений, либо слегка подкорректировать список видов растений, которые планируется выращивать.
Понятно, что в аквариуме без системы СО2, растения не будут выглядеть ни при каком освещении так, как они выглядят в аквариуме с системой СО2. Это тоже нужно учитывать. Лично у меня, некоторые растения росли гораздо лучше в том же аквариуме что и сейчас, при освещении меньшем по ваттам в два раза, но зато при десятикратно большей численности рыб. Так-что свет решает многое, но не всё..
Силиконить на вашей крышке нужно места соприкосновения торцов патронов для энергосберегалок, которые вы планируете установить по краям крышки (кстати, в данном случае, я бы посоветовал примерно такое же, для увеличения освещённости вашей аквы. Или ещё : можно на ту часть крышки, что снимается для кормления, прицепить небольшую лампу с отражателем (например такую, какие применяются в 20-30 литровых Ювелевских заводских аквасах). Правда, после того как эта часть крышки будет с лампой, её можно будет лишь сняв, ложить рядом с отверстием, насколько позволит это зделать свободная часть провода). Да и зачем вам заниматься вопросами приобретения и установки электрооборудования, когда все эти проблемы можно переложить на мужские плечи?! просто скажите ему что хотите при данной крышке увеличить освещённость в полтора-два раза, а там уже пускай мужчина думает что и как приладить.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
elleanna (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 09:26   #19
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Шаман
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 2,618
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 932 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
В моей акве на 150л - 2 лампы по 30Вт+отражатели. Растючку 3 месяца назал как прибили, так и держится. Эх, правда, слегка подрос, валлиснеррия дала побеги. Почему ??7 Не поверите, после установки отражателей бурые водоросли просто расцвели! Парадокс, да и только!
Нехватка питательних элементов,не правильний спектор ламп,подмен води,уделять каждий день время аквасу и у вас бороди не будит, а для того чтоби ее побороть по бистрее посадите лемнофили и побольше когда произойдет нормализация в аквасе боланса, постипенно убирайте только в замен сожайте другое, и у вас все будит расти,если внемательно изучите что у вас не так. Успеха.


__________________

Шаман поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шаман за данный пост:
Laura A. (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 10:42   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elleanna Посмотреть сообщение
где приобрести ети штукенции для крепежа,они продаються в том же магазе что и лампочки с проводами??

И что значит для гидроизоляции промазать силиконом ПОД КРЫШКОЙ-ЕТО ГДЕ??Я так поняла,что лампочки будут находиться по бокам крышки,так промазывать в каких местах,можно по подробней??Сорри за доставучесть
Штукенции для крепежа можно просто вырезать, к примеру, из консервной банки, или из какого либо более толстого мягкого металла, можно попробовать из вырезать и согнуть из листа какой-нибудь пластмассы. Возможно, в магазинах электротоваров можно подобрать что-нибудь готовое. Промазать нужно под крышкой все соединения проводов, патроны на выходах проводов, патроны на стыках с лампами.
Вот, к примеру, про добавление в крышку энергосберегающих ламп:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20794
А вот вообще про крышки, есть там и про установку электрики, в т.ч. и энергосберегалок:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10058
Сделать все довольно просто, но если вы мало разбираетесь в электрике, то лучше действительно процесс переложить на мужские плечи.
По поводу отражателя – стоит там его жалкое подобие, не имеющее ни какой формы и больше затеняющее чем отражающее, толку от него практически никакого, необходимо ставить нормальный, или хотя бы обклеить фольгой/зеркальным оракалом.
П.С. Вопрос был не в количестве необходимого для аквариума света, не про спектр ламп, не про смену данной крышки на другой светильник, а всего лишь про «втыкнуть еще что нибудь светящее». ИМХО света в данной крышке мало, необходимо для начала втыкнуть отражатель, затем втыкнуть 2-4 энергозберегающих лампы.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
elleanna (04.04.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2008, 12:38   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Scotland
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
У меня сейчас нет фотоапората я би виложил что сделал сейчас, я просто поменял лампи и поставил атмановский светильник на две лампи с отрожателями и все координально изменилось.Я не захотел ломать фирменую кришку.ДА и кенергосберегалкам свое мнение.
Обязятельно покажите когда будет фотик,и что за атмановский светильник,у нас здесь по-моему таких нет

elleanna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:03   #22
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Scotland
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Люблю_растения
StepanS

Большое спасибо за ответы,что касается помощи мужчины,так он занят на работе,да и не аквариумист он в душе совсем.Я бы сказала что електричество и свет,ето всё что могло бы его заинтересовать в моём аквасе.Ну...вчера обьяснила,нужен наглядный пример.Вот ета темка очень бы помогла с детальной схемой как соединить несколько проводов в один http://www.aquaforum.in.ua/showthrea...FB%E1%E8%EB%EE
,блин переведите на русский пожалуйста в двух словах,я там уже просила!

А добавить свет решила для того, чтобы попробовать вырастить коврик

elleanna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:24   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Да все очень просто. Берем патрон под ламу (у них разные диаметры под разные размеры цоколей ламп), присоединяем сзади к патрону два провода (предварительно зачистив концы проводов) обычно с помощью болтов на патронах, обратные стороны провода присоединяем к вилке.
Провод должен быть в изоляции, гибким, диаметром 0,7-1,5 мм. Оба подсоединенные провода не должны касаться между собой без изоляции, если есть такая вероятность (в патроне, в вилке) изолируем изолентой каждый. Соеденив, изолируем изолентой всю конструкцию, все выступающие оголенные провода. Контакты в патроне (проблема в указаной вами теме) не должны соприкасаться. Вкручиваем лампу, смотрим на всякий случай нет ли оголенных контактов, правильно ли подсоединены провода, включаем вилку в резетку. Аналогично делаем на необходимое количество ламп, провода можно соединить, но только правый (+) с левым (-) смотря от патронов ламп. Если соедините + с + или - с - как минимум можно спалить лампу, как максимум можно спалить все электрику в доме, поэтому осторожней. Собираем конструкцию с учетом длинны проводов необходимых для установки ламп в крышке и провода из крышки до розетки, проверяем. Крепим патроны к крышке, закрепляем провода (клеим), заливаем все контактные места силиконом. Включаем. Для удобства можно поставить выключатель, они как правило работают на разрыв одного из (или + или -) проводов.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
elleanna (04.04.2008)
Старый 06.04.2008, 15:57   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Scotland
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Вопрос возник по ходу действий,можно ли использовать фольгу для запекания в качестве отражателя

elleanna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 17:00   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elleanna Посмотреть сообщение
Вопрос возник по ходу действий,можно ли использовать фольгу для запекания в качестве отражателя
Да. Такую фольгу использовать можно. Всю крышку изнутри можно ею отделать.
Но вопрос здесь не только в мощности освещения и силе светового потока, а ещё и в спектре ламп, в их цветовой температуре. Если она не подходит для нормального роста растений, то в вашем аквариуме им будет плохо даже при увеличении света.
Почаще заходите в другие темі. Например, вот человек сфотографировал свой аквариум
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=18363 Освещение у него там, конечно, помощнее вашего будет. А вот фотография изнутри его крішки на єтом аквариуме http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...?image_id=4077 (это в качестве наглядного примера для мужа, по поводу размещения энергосберегалок и основных ламп в усовершенствуемой крышке). Вот ещё ссылка на усовершенствование крышки в плане досветки, с фотографиями процесса http://www.arowana-im.com.ua/article...articles_id=19
Лично себе я делал и боковую досветку (длинностебельке, кстати, очень нравится). Только боковая подсветка не должна быть сильнее верхней, иначе растения будут расти неправильно (выглядеть не так красиво как положено).
Лично вам самой я не советую заниматься апгрейдом освещения на вашей крышке. Это, исходя из того, что для вас полезной оказалась тема в которой рассказывается про то как правильно соединять провода. Электричество не любит шуток и непрофессионализма. Тем-более, если планируется его соседство с водой. Лучше поручите улучшение освещения в вашем аквариуме специалисту, или мужчине, который по-крайней мере в этом разбирается.
Кстати, не обязательно зацикливаться на своей крышке. Можно придумать для аквариума и другие варианты освещения, начиная от МГ модсветки, продолжая открытыми светильниками (которые используются вообще без применения крышки, например такие как эти http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=45_125). Или, в крайнем случае, просто можно заказать другую крышку под ваш размер, в которой уже будут установлены сразу несколько ламп. Или заказать просто пластиковй короб, в который уже вклеить лампы можно самостоятельно.
Мыслите масштабно. Не зацикливайтесь на данной крышке (хотя и её не трудно приспособить в плане улучшения освещения).
Заходите в темы раздела "Растения" данного форума. Заодно узнаете много интересного. В частности о том, что не так уж и много растений требовательны к освещению. Например, ваш аквариум можно без всякого апгрейда по свету, засадить криптокоринами, яванским мхом, анубиасами и гигрофилой, и этого будет вполне достаточно для создания красивейшей композиции. Нужно будет лишь саму лампочку поставить хорошую, подходящую для растений, а мощности данного светильника вполне хватит.Включите свои врождённые женские дизайнерские способности, и создайте красивую композицию в своём аквасе.Женщины, ведь, могут зделать буквально из ничего : причёску, салатик, и трагедию..


Последний раз редактировалось Люблю_растения; 06.04.2008 в 17:15..
Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Люблю_растения за данный пост:
elleanna (06.04.2008)
Старый 06.04.2008, 17:36   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Scotland
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 117
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Каким образом добавить свет,вот в такую крышку?! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо огромное-за инфу,за предостережения,да и за поддержкуМуж сказал,займёться на следущей неделе,ну...я психанула,мне ж не терпиться.Решила самой всё сделать,вы правы конечно-"поспешишь людй насмешишь"Постараюсь пока не смотреть в сторону аквасаСпасибо ещё раз

elleanna поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил elleanna за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts