Помогите новичку спасти аквариум. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2018, 14:05   #1
Помогите новичку спасти аквариум.
Я тут недавно

Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Александр2018 Александр2018 поза форумом 18.03.2018, 14:05
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые форумчани.
Моя история с запуском своего первого аквариума довольно банальна но все же прошу вашего совета так как боюсь угробить свое детище в первые месяца его запуска.
Все началось с того что как то увидел в торговом центре огромный аквариум с цихлидами и просто не смог от него оторвать взгляд...тут то я и понял что ничто меня не остановит от покупки этого чуда.
Так как новые банки довольно дорогие решил купить б/у.
Аква на 170 литров, камни морская галька, растений нет, декор керамика + коряга, обогреватель на 250 w ,фильтр с аэрацией (1200 лч), помпа с губчатым фильтром , компрессор (400 л/ч), лампа лампа T8 Hagen Aqua-Glo (30W).
И так, камни и весь декор были проварены в соленой воде а затем помещены в духовку 150 градусов на 2 часа. после этого все разместил в банку и набрал воду с бювета (pH7.8 GH3.6). Вода постояла 4 дня и тут я решил что поскольку вода цвет не меняет пара рыбок сможет уже жить. Парой рыбок в моем случае оказались 5 красных зебр длиной около 10 см. По началу рыбки были пуганые и постоянно прятались но спустя несколько дней поделили территорию и повылазили с укрытий. Моей радости не было придела, и наверно как многие начинающие аквариумисты я решил добавить еще рыбок. Новыми жителями стали 5 маленьких анциструсов (3 см) и 4 голубые зебры (5-6 см). ну и в этот же день у меня начались проблемы Как запускать новую рыбу прочитал в интеренете и сделал все по инструкции (выравнивание температуры и т.п)...но к вечеру одна из новых цихлид очень быстро начала плавть из угла в угол и через 20 мин оказалась лежащей на спине без признаков жизни (сразу же выловил). В промежутке с 02'00-08:00 остальные 3 цихлиды так же погибли.
У меня начался кипишь и я решил что нужно срочно подменить часть воды, в этот раз залил воду из под крана с добавлением Антитоксина (40 литров)+промыл фильтры в воде из под крана(что было огромной ошибкой). Вода немного помутнела но на утро стала прозрачной .
Через неделю решили снова попробовать запустить новых рыбок. В этот раз 2 чернополосые цихлазомы (самец+самка, уже отложила икру) 2 елоу (самец+самка) 2 голубые зебры (самец+самка), все рыбки около 5-7 см. И тут снова началось. на протяжении дня никаких проблем не было, рыбки плавали и осматривали новый домик (как не странно никто никого не гонял и не кусал), но с 21-00 по 22-00 одна за одной перевернулись без признаков жизни голубые зебры а за ними около 2 ночи самка елоу. Утром я заметил что самец елоу стал вялым и у него начали мутнеть глаза и решил его пересадить в 10 литровую банку (тут он живет уже неделю и вроде бы чувствует себя хорошо). Все кто остались в большом аквариуме были активны и кушали корм.
По совету знакомого аквариумиста я снова заменил часть воды (50 литров), промыл фильтр а также хорошенько просифонил грунт. История повторилась вечером белая муть утром чистая вода. Померял тестами показания воды pH-7,8, KH-15 GH-8.
НО вот прошло 5 дней и вода буквально за сутки стала желто-зеленого цвета а на 6 день через стекло просматривалось максимум 30-40см аквариума, при этом рыбки себя вели как обычно. В срочном порядке я снова сменил 50 литров воды и достал корягу, но в этот раз на утро цвет воды так и остался зеленовато-желтым и мутным. Коряга уже 4 день лежит на балконе погруженная в воду и при этом вода цвет не меняет.
Всю ночь провел в поисках вариантов решений и пока что нашел такие как затемнить банку на 3 суток либо поместить ветку ивы, либо то и другое вместе.
Возможно кто то сталкивался с похожим и какие пути решения проблемы помогли при этом.
Буду очень благодарен за советы.
P.S.Знаю и уже очень хорошо понимаю что допустил много ошибок при запуске.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_123347.jpg
Просмотров: 509
Размер:	165.8 Кб
ID:	625412

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180318_131624.jpg
Просмотров: 474
Размер:	444.5 Кб
ID:	625413  


Последний раз редактировалось Александр2018; 18.03.2018 в 14:18..
Просмотров: 5074
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:41   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Вы определитесь, что спасти хотите: аквариум или животных.

Ничего в аквариуме кипятить не надо. Тем более прокаливать в духовке.

Чем вы намерили GH = 3,6?

Из дельных советов я бы рекомендовал воспользоваться тестами на нитриты и на аммоний. Ну и надо понимать что вы заливаете на подмену. pH, kH, gH, соленость должны быть "идеализированы" для ваших обитателей.

С фильтрацией не совсем понятно - цихлидник требует хорошей биофильтрации, а это всегда внешний фильтр, на вскидку 15-20 литрового объема. Внутренние фильтры с этой задачей не справятся.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2018, 23:57   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Gh 3.6 это с таблицы возле бювета.
То что я мерял pH-7,8, KH-15 GH-8.
Спасти хочется аквариум целиком. Рыбки которые сейчас в аквариуме ведут себя активно.
Дополненые тесты обязательно сделаю.

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 00:04   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Попробую помоч чем смогу. Первое, ничего не делайте. Все что могло уже произошло. Второе, забудьте о прочистке фильтра, дайте природным процесам уравновеситься. Свет просто не включайте, вообще, неделю. После чего не больше 5-8 часов, свет цихлам не нужен, он нужен Вам чтобы их видеть. Больше не подселяйте рыб, просто ждите. Если сдохнут все, осушите акву, прокипятите все что можно, что нельзя прополощите в хлор. растворе, хорошо промойте и высушите. Обязательно осушите акву, ни капли воды хотябы неделю. Дальше аккуратно запускайтесь заново, только аккуратно, по правилам: аква, засыпать грунт, залить воду (найдите живой-здоровый аквариум у друзей, они раз в неделю меняют воду и моют фильтра, попросите у них эту воду и выжимку из фильтра, да, именно этот жмых каках Вам и нужен) Далее выливаете все это в свой аквас, доливаете отстояную воду, включаете фильтра и забываете на 2 недели минимум. Далее подселяете 5-6 гупех, мечеков или любую другую "дубовую"рыбу . Пусть поживут неделю-две. И вот только потом подселяете цихлид. Учтите, малавийцы маленькие пока маленькие, когда они подростут они достаточно крупные. Вам на 150 литров 7-10 хвостов. Лучше Елоу, самые мирные, на первое время пока не привыкните. Не перенаселяйте акву, не делайте резких движений. Если у Вас внешний фидьтр -гуд, если маленький внутренний, снимите бесполезную губку и купите большую на 2-3л средне пористую. И мойте ее только в той воде которую раз в неделю будете менять на свежую (отстояную хотя бы пару дней) то есть слили старую воду (30%) в ней помыли губку, вернули назад и потом залили новую. Если умрут не все тогда просто ждите, кормите три раза в два дня, по чуть-чуть. Ну а дальше будет видно. И на своем опыте говорю Вам:сначала читаем, потом покупаем, только так иначе беда. Не покупайте взрослых рыб, только молодняк 3-4 см. И обязательный карантин, либо все из одного места. Как запускать новую рыбу тоже почитайте, кроме температуры есть еще несколько деталей.. Сумбурно вышло, но как смог.

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Ezheny (19.03.2018), HarryWalker (23.02.2021), Ilana (20.03.2018), Александр2018 (19.03.2018), Хелена (19.03.2018)
Старый 19.03.2018, 09:07   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Вода точно зацвела? Или все-таки только баквспышка? Наберите немного воды в белую посудину и посмотрите есть ли зеленый оттенок.
От этого- дальнейшие действия.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2018, 12:59   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

А какая разница, что так что так ждать пока пройдет. Не травить же химией))

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 13:31   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цветение воды с вероятностью 99% само не пройдет.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
slalf (19.03.2018)
Старый 19.03.2018, 14:49   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Пришел только что домой и сразу все проверил.
Показания ph KH Gh не изменились 7.8/15/8
Набрал воду в светлую посудину и цвет скорее желтоватый чем зелёный. Вода по сравнению с субботой уже не на столько мутная(сегодня 3-й день после частичной подмены).
Рыбок немного покормил и они очень быстро все сьели.
Вот несколько фоток, правда в живую оттенок воды немного другой(более жёлтый).
Смущает что у одной красной зебры глаза стали немного мутные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180319_134208_543.jpg
Просмотров: 438
Размер:	161.3 Кб
ID:	625542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180319_134221_528.jpg
Просмотров: 379
Размер:	135.7 Кб
ID:	625543   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180319_134227_714.jpg
Просмотров: 414
Размер:	139.2 Кб
ID:	625544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180319_135053_762.jpg
Просмотров: 404
Размер:	62.0 Кб
ID:	625545  

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 16:24   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Я при запуске новой банки делал так:
1). если грунт магазинный и промытый, то укладывал. Если грунт из природного водоёма, промывал, кипятил и укладывал.
2). наливал воду из под крана.
3). включал фильтр, свет и нагреватель.
4). через 4-5 дней вносил удобрения и сажал простую растючку.
5). когда растючка пошла в рост и вода не мутнеет(при таком алгоритме у меня такого не наблюдалось), можно запускать рыбу.
6). часть растючки может погибнуть. Это нормально. Её надо убрать и посадить новую.
Этот процесс занимает не меньше недели. Зато надёжный.

А Вы делайте, как хотите. Ваше право.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержик за данный пост:
Александр2018 (19.03.2018)
Старый 19.03.2018, 16:38   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Добрый сосед предложил помощь в виде 3 капсус tetra bactozym. Стоит ли их сейчас использовать (прочитал инструкцию написано что передозировки быть не может)?

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 16:43   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Можно использовать. Вреда не будет. Пользы, скорее всего, тоже))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 07:56   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Вот же у Вас руки чешутся... Вы либо слушайте соседа, который Вам сказал фильтр промыть и воду сменить в неустоявшейся акве, либо уже прислушайтесь к нам, людям с большим количеством набитых шишок. Ничего не делайте, видите же сами что одна проблема начинает уходить. Купите большую мочалку, меняйте воду на отстояную 30% в неделю и все. Поймите, природа умнее нас, она сама все наладит. Мутный глаз может быть по ряду причин, пока наблюдайте. Случайно заметил ветки ивы у Вас, напомню что до того как они пустят корни и начнут понемногу забирать нитраты они с начала подгниют немного, а Вам как раз этого не хватает. К тому же цихлы моментально обожрут корни, так как это доступная растительная пища, поэтому сомневаюсь в их пользе конкретно в Вашем случае. Сделайте пожалуйста фото общего вида аквы, я не заметил укрытий для рыбсов.

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 08:17   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.07.2017
Адрес: киев
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 236
Поблагодарили 180 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр2018 Посмотреть сообщение
Gh 3.6 это с таблицы возле бювета.
То что я мерял pH-7,8, KH-15 GH-8.
Спасти хочется аквариум целиком. Рыбки которые сейчас в аквариуме ведут себя активно.
Дополненые тесты обязательно сделаю.
у вас вода водопровод? для малови нужна водичка жесткая .общая -8 это мало.

Молодой1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 10:04   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Фото сделано когда были только красные зебры. После этого появились чернополосые а из декора ещё одна керамическая коряга + компрессор на 2 клапана (сейчас возможности сделать новое фото нет).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-32411fe2179e662b067f75909dfdc8b9-V.jpg
Просмотров: 418
Размер:	249.3 Кб
ID:	625598  

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 17:44   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Для Малавийцев нужно много укрытий, и чем меньше малавийцев тем больше укрытий нужно, так как в малой стае агрессии больше. У Вас укрытий нет от слова совсем( Если нет денег или времени на нормальный декор, положите старые керамические пивные кружки, куски труб ПВХ (все это на первое время, потом замените, но рыбы будут себя чувствовать лучше, а значит болячкам будет трудней прицепится). Стресс у рыб штука сильная, и резко "лечь" рыба чаще всего может именно из-за него.

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts