Паразиты и улитки... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Улитки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 19:12   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. У меня деликатный вопрос.
В интернете нашла информацию, что улитки - переносчики паразитов. Таких как глисты, например. В связи с этим вопросы.
1) Кто-то сталкивался на практике с такой проблемой? Что вы предпринимали, чтобы их вылечить? Как это проявляется.. и есть ли способы профилактики.. кроме как надежный источник улек?
2) Насколько я поняла, паразитов можно занести с почвой Как вы обеззараживаете почву и декоративные элементы террариума (коряги, камни...)? Прокаливаете? Как долго их нужно "запекать"?
Заранее спасибо.

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:32   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

боюсь, это невозможно, тут работате принцип матрешки и глисты это не одни паразиты ,есть еще одноклеточные животные. Ничем не проявляется, лечить неизвестно как, но у животного сильный иммунитет, чтобы не умереть, а во-вторых остаточных хозяев паразит не убивает, он просто в них сидит, ибо если хозяин умрет может и паразит умереть, а это не в его плана.
Прокаливание и тп ИМХО бесполезно. Одних убьет, остальные останутся.
А в связи с чем такой вопрос? у вас улитки поболели?
Можете максимум создать оптимальные условия для улиток и кормежку, тогда иммунитет животных сам будет давить паразитов.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Ginny (23.06.2009)
Старый 22.06.2009, 21:39   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

Мои живы и здоровы т-т-т Спят немного больше, чем положено, но это, думаю, из-за влажности. После "душа" носятся как ушастые теплоходики.. и аппетит завидный

Меня этот вопрос интересует потому, что теоретически улитка может быть носителем паразитов опасных для человека.. Но я пока даже не знаю, каких. Вот.
+ сейчас как раз обустраиваю для них террариум и думаю, нужно ли прокаливать землю в духовке (земля покупная для домашних цветов) или это бесполезно/бессмысленно.

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 23:18   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Сасквач
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Полтава, Огнивка
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

для начала выясните какие именно паразиты могут передаваться от улитки к человеку, потом прочитайте их цикл развития(Вы , что в серьёз считаете, что глисты прут из улитки из всех дыр и только и мечтают вцепиться в Вас? У каждого вида паразитов свой конкретный цикл развития требующий строго соблюдения временных, температурных и т. д. параметров. Например у нематод яйца должны "вызреть" в почве потом попасть в организм определенного вида животных и только там , пройдя массу превращений и миграций по внутр. органам стать половозрелыми особями, у трематод личинка должна вызреть в теле моллюска потом дозреть в воде и выйдя на сушу быть сьеденной коровой...вобщем масса факторов должна совпасть). Что касается прокаливания субстрата мысль разумная, но конкретных рекомендаций , к сожалению, не дам, а вот по лечению и профилактике гельминтозов -пожалуйста: Вам нужно воспользоваться препаратами действующее вещество в которых-альбендазол (на крайний случай фенбендазол), это антигельминтик широкого спектра действия (т. е. действует на много видов глистов), кроме того он очень- очень слабо токсичен для человека и животных. Итак-руки мыть почаще, препарат покупать желательно иностр. производства (ориентир не название, а действующее вещество).
__________________
0501364990 Андрей

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженым...


__________________

Сасквач поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Сасквач за данный пост:
Ginny (23.06.2009), iceSS (23.06.2009), Ludma (08.02.2011), ООО (11.07.2013)
Старый 23.06.2009, 00:25   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

Сасквач, я пока не специалист в разведении улиток... и поскольку информации по болячкам и паразитам улиток в интернете не очень много, я задаю этот вопрос тут. Понятия пока не имею, какие передаются человеку, а какие нет и, если честно, я ожидала, что это мне расскажете вы В любом случае спасибо. Буду считать, что их содержать вполне безопасно и вполне достаточно просто мыть руки после контакта с ними.
Насчет почвы - спасибо. Я так поняла, что никто по этому поводу не парится Одной проблемой будет меньше

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2009, 11:16   #6
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

А какие у вас улитки ?
Сасквач абсолютно прав, ничего Вам не грозит. По поводу грунта не партесь, по той причинетчто на 1-й немытой рукие в сотни раз больше яиц гельминтов, нежели в почве. Это вообще больная тема про паразиты. Мне один человек нелалекий от медицины и паращитологии рассказывал сколько в ком и где они есть...после услышанного боялся есть несколько дней
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
Ginny (23.06.2009), Ludma (08.02.2011), Юрий Сахаров (28.10.2014)
Старый 23.06.2009, 11:46   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

iceSS, спасибо У меня 2 маленькие ахатины фулика. Руки мою как последний параноик Грунт прокаливать не очень хотелось, т.к. собиралась посадить некоторые растения для красоты (и еды). Потом покажу, что получилось


Последний раз редактировалось Ginny; 23.06.2009 в 11:51..
Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 11:53   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ginny Посмотреть сообщение
Меня этот вопрос интересует потому, что теоретически улитка может быть носителем паразитов опасных для человека.. Но я пока даже не знаю, каких. Вот.
Вы их будете есть? Если да, то сырыми не ешьте, просто хорошо проварите, паразиты умрут.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Ludma (08.02.2011), Ивка (03.02.2014)
Старый 23.06.2009, 12:03   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

StepanS, конечно, нет.. Как можно съесть собственное домашнее животное.. с именем Не издевайтесь, пожалуйста..
Извините за офф

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 12:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ginny Посмотреть сообщение
Не издевайтесь, пожалуйста..
Извините, просто шутка.
Если серьезно, Сасквач более-менее вам обьяснил. Поймать какую-нибудь заразу проще в общественном транспорте, чем от улитки.
Человеческий организм имеет имунитет к большинству паразитов, в т.ч.
и от живущих в животных, рыбах, молюсках и т.д. Это можно почитать в учебнике биологии или посмотреть/почитать "Войну миров".
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
Ginny (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 15:00   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Сасквач
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Полтава, Огнивка
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

а альбендазолом все -таки воспользуйтесь, кроме противоглистного получите мощный психотерапевтический эффект (1 раз в 6 мес вполне достаточно).
ПыСы а , собственно? зачем Вам грунт? Ахатинам вполне достаточно субстрата в виде влажной регулярно подмениваемой бумаги (туал. бумаги, бумаж. полотенец и т.д. которые они могут и есть при нехватке волокон целлюлозы в рационе), грунт использ только для откладки яиц , т. е. разведения. Мои ахатины прекрасно себя чувствуют на таком субстрате уже 3 года.(длина раковины 13 см, тела 20-22 см). А растения посадите в плошки или горшочки, но лучше для улиток - большоой лист салата посыпанный мелом
__________________
0501364990 Андрей

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженым...


__________________

Сасквач поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:13   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сасквач Посмотреть сообщение
ПыСы а , собственно? зачем Вам грунт? Ахатинам вполне достаточно субстрата в виде влажной регулярно подмениваемой бумаги (туал. бумаги, бумаж. полотенец и т.д. которые они могут и есть при нехватке волокон целлюлозы в рационе), грунт использ только для откладки яиц , т. е. разведения.
Это ж не хомяки какие-то.. И некрасиво, и не очень естественно мне кажется. Моим улиткам понравился грунт с живым сфагнумом. Почему не оставить им все как есть. Просто тот грунт, на котором они сейчас обитают, я проливала кипятком для посадки цветов.. и улькам достались остатки.. Вот и интересуюсь, насколько обязательно новый готовить... и если нужно, то как..

Цитата:
Сообщение от Сасквач Посмотреть сообщение
А растения посадите в плошки или горшочки, но лучше для улиток - большоой лист салата посыпанный мелом
В моем случае растения - это и есть подросший салат и некоторые другие съедобные лопухи. Мел кладу небольшими кусочками - сами хорошо его грызут. Кстати, раз уж заговорили о растениях.. какие еще можно им туда в качестве нз поставить? Есть мысль традесканцию зеленую выдать на растерзание и проросший овес/пшеницу.. Может еще идею какую подкинете..

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:35   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

паразиты есть у всех, еще не легко узнать точно какие у данного виду могут быть паразиты. и вообще это можно сделать анализы или обратится в институт паразитологии им. Шмальгаузена.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Ginny (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 17:45   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Сасквач
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Полтава, Огнивка
Сообщений: 199
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 146 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

нуу... У меня так: в теплое время года салат, огурцы, тыква, кабачки, причем именно в такой последовательности по мере убывания поедаются в максимальных количествах и с удовольствием, в холодное: тыква, яблоки, морковь- поедаються уже с меньшим энтузиазмом. Груши, бананы, клубника, арбуз, дыня и т. д.-в рационе как лакомство, всерьез не воспринимаются. В теплое время посыпаю мелом листья или огурцы(форсируем рост панциря), в холодное-пусть грызут кусок мела. И обязательно!-мытье под струйкой теплой воды.
__________________
0501364990 Андрей

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженым...


__________________

Сасквач поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сасквач за данный пост:
Ludma (08.02.2011)
Старый 23.06.2009, 17:49   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Паразиты и улитки... ===www.aquaforum.ua===

это вы про ахатин?

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
паразиты, Улитки Ахатины


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts