Что будет если фильтр отключать на ночь? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2003, 10:26  
Что будет если фильтр отключать на ночь?
 
Аватар для Oxtata
Живу я тут

Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщений: 206
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Oxtata Oxtata поза форумом 17.11.2003, 10:26
Рейтинг: ()

Собственно вопрос в сабже..
Новая банка 120 литров, рыбки барбусы и сомики.
Фильтр внутренний Атман-Ф201, головка с мочалкой. Вчера первый раз все запустила на ночь решила отключить с 23 до 6.30 ч.
Сказала об этом случайно Vutty услыхала поток брани
Стоит или не стоит продолжать так делать дальше?
Мне казалось, что выключение фильтра настраивает рыб на спокойный сон А то они как кони носятся в воде..
Просмотров: 9939
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2003, 15:44   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Да уж!
Как я постродал от отключения фильтра....Свят Свят, не дай бог не кому

Да к стати, может я что-то не доглядел, но помоему на форуме был бы интересен раздел...
Вроде как "Для чайников" или "Советы бывалых", где рассматривались бы вопросы ответы людей начавших заниматься аквариумистикой или просто с небольшим опытом. Где почетные участники давали бы рекомендации по запуску банок.

А то получается сначала дров наломаешь, потом в конференции помощи просиш. Может быть и раньше спросил де часто-густо не знаешь о чем конкретно, что тебяможет поджидать....
А вы как думаете?

 
Старый 28.11.2003, 21:35   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для Anabol
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Anabol с помощью ICQ
Поддерживаю
Мне как новичку в акваруимистике помню первое время тоже казалось дикостью чтобы фильтр круглосуточно булькал, щас же такой вопрос даже не стоит.

Anabol поза форумом  
Старый 29.11.2003, 07:51   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Vittu ->

Вот все говорят нельзя отключать фильтр и т.п.
А вот конкретная ситуация...
Только, как многие здесь знают, запустил бунку. Теперь как все устаканится нужно высодить растения. Для этого хотел спустить воду наполовину чтоб легче было это делать, а потом ее же вернуть на зад. НО нужно отключить фильтр, чтоб скажем струя не мешала, и что получается делать этого нельзя, а то все 15000000 бактерий помрут и фильтру нужно будет время для востоновления, и все те кошмары о которых здесь писалось?
А вообще есть скажем предельное безопасное время отключения? Ну скажем 15 минут или 1 час, когда большенство боктерий сохраняются, не могут же они погибать мгновенно.

.................................................. ................................................

У меня знакомая хозяйка зоо магазина, у нее в выстовочном аквариуме стоит внутренний фильтр. Работает круглосуточно. Но вот на субботу и васкресенье, владелец здания, где она арендует помещение, обесточивает его. Видимо боиться пажаров . Два дня фильтр не работает. Естественно его не кто не перемывает. И вроде беологическое равновесие в банке наблюдается. Чем объяснить это феномен.

 
Старый 01.12.2003, 08:38   #19
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Ну если Vittu - это ко мне :-), то отвечаю:
за те полчаса что ты будеш траву сажать с твоими бактериями НИЧЕГО не случится.
В инете встречал рекомендации о том что 2-3 часа биофильтр без особого ущерба можно держать выключиным, это на случай отключения электрики, но некоторый ущерб это бактериям принесёт. А вообще, как уже мной писалось, из внутренника - ИМХО, плохой биофильтр, тем паче со стандартными губками, у меня функции био выполняет головка РЕСАН на 700л/ч с отдельнокупленной мочалкой объёмом приблизительно 1,5-2 л, но это на 120л+заросли валиснерии гигантской+неплотное заселение банки.
По поводу хозяйки зоомагазина - при небольшой заселённости банки рыбой и значительном количестве растючки внутренник вообще перестаёт работать как био, так-как растючка и есть самый, что нинаесть, мощный природный фильтр пожерающий, жадно, разную там органику!!!
Да и в пятницу, перед выходными человек моет просто хорошо мочалки и не включает фильтра, тоесть губки на момент отключения "блещут кристальной чистотой", а как био там эти губки точно никакой роли не играют.
__________________
Ученые из института высоких температур с точностью доказали - если регулярно запивать холодным шампанским горячую осетрину, то морда наверняка треснет!


__________________

Vutty поза форумом  
Старый 01.12.2003, 11:29   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
И есть еще самый простой способ сохранить работоспособность биофильтров, вернее сберечь колонию бактерий:
- на период приседаний вокруг аквариума, или на период лечения, переключить шланги или вкинуть сам фильтр ( если он внутренний) в ведро, чистое от химии. Я сам убедился - полет нормальный и через трое суток. Фильтр гоняет воду в ведре и пережевывает остатки органики на своих мочалках.

 
Реклама помогает развиваться
Старый 31.03.2004, 12:02   #21
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Оживляю тему. Аквариум на 80-90 литров. Там: 2 малавийца (5-7 см) и 3 цихлиды такого же размера (кто такие точно не скажу, но похожи или на хромисов или на цихлазому-пчелку). Так вот, аквариум стоит в спальне и внутренний фильтр хоть и не очень громко, но все же гудит. Домашние требуют отключать на ночь (т.е. не работает он с 10:30 до 5:30). Кослородного голодания рыбы не испытывают (я даже фильтр на подачу воздуха не ставлю), растений живых в аквариуме нет (только ракушняк да иск. растения). Что делать?!!!! Как это отразится на рыбах?!!!
П.С. Аквариум неделю как запущен, но была добавлена вода из давно функционирующего, т.е. все хорошо, вода прозрачная, рыбы живые, кушают хорошо.

 
Старый 31.03.2004, 14:44   #22
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Радикальна порада - якщо ніхто з них не збирається сильно рости (залежить від того, які там малавійці), Ви нікого більш не збираєтеся заводити, і будуть постійні заміни води, то можна просто викинути звідти фільтр. Хоча в такому разі добре було б якісь трохи рослини посадити.

Тарас поза форумом  
Старый 31.03.2004, 16:20   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Рыба уже взрослая, если и подрастет, то несильно. Тогда посажу анубиасы, несколько эхинодорусов и валлиснерию, а на ракушняк мох прицеплю, может не будут жевать.

 
Старый 02.04.2004, 02:04   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Anabol
Поддерживаю
Мне как новичку в акваруимистике помню первое время тоже казалось дикостью чтобы фильтр круглосуточно булькал, щас же такой вопрос даже не стоит.
... а мне до сих пор кажется дикостью)
у меня вообще большую часть времени он отключен и вода чистая, и рыбы живые зато когда его чистишь брррр
да ну слушайте как начитаюсь тут всего так занятие аквариумистикой в какието ужасы превращаются))
особенно когда про водоросли писали, хорошо что про болезни еще не читал

sasa поза форумом  
Старый 02.04.2004, 08:33   #25
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
ну отключать или не отключать, это дело хозяйское, мгновенного эффекта сначала не увидеш, ну вобщем все обоснования есть в даном топике......

ЗЫ
главной проблемой начинающих есть - несерьёзное отношение к аквариумистике, отсюдова все проблемы, они воспринимают аквариум как декоративную игрушку и всё, и если вода прозрачная это ещё ничего не говорит. VX (газ такой, самый смертоносный) он тоже без цвета и запаха......


__________________

Vutty поза форумом  
Старый 02.04.2004, 09:53   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Только успокоишься, прийдешь к какому-то решению и на тебе. Растениями засадила, но фильтр пока еще не отключала - не настаивают. Но рыба сразу повеселела и прятаться меньше стала и не деруться между собой...(если не ошибаюсь, то им теперь легче свою территорию узнать и обозначить). Так что решение в любом случае правильное - спасибо, Тарас. Отключить рано или поздно прийдется, хотя в остальных аквариумах фильтры работают постоянно, но ничего, еще немного - поставлю стойку в коридоре...или разживусь собственной квартирой...есть к чему стремиться.

 
Старый 02.04.2004, 13:26   #27
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Я не понял, а че тут обсуждали?
Внутренний фильтр и не предназначен (или не совсем предназначен) для постоянной работы в качестве аквариумного фильтра. Правильное его использование, это включение на несколько часов, когда нужно избавиться от механической взвеси, затем обязательная промывка и в тумбочку до следующего экстренного случая.
Потому у sasa вода всегда чистая, что он-то фильтр использует правильно.

Кокан поза форумом  
Старый 02.04.2004, 14:09   #28
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
  
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 634
Поблагодарили 835 раз(а) в 384 сообщениях
Отправить сообщение для Vutty с помощью ICQ
Костя, и каждые две недели покупать новую губку??? Она от такого пересушивания накроется оч быстро, да и такого суждения я ещё не слышал.........., что-то новенькое.........
Такой способ конечно не отбрасываю полнстю, но глупость ИМХО.


__________________

Vutty поза форумом  
Старый 02.04.2004, 15:05   #29
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Про тумбочку это я образно. Можно оставить в воде, но обязательно вымытую мочалку, А ещё в кач. фильтрующего материала может быть синтепон. А я только сегодня услыхал, что газ VX без цвета и запаха.., но глупостью это заявление не считаю (ибо сам не нюхал).
А у sasa вода всегда чистая........, тем не менее.

Кокан поза форумом  
Старый 02.04.2004, 15:53   #30
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Якщо чесно, навіть промитий внутрішній фільр після того, як простоїть у воді не включений 3-4 доби, у мене починає видавати... амбре. Зається, сірководень ще з чимось - при тому навіть в акваріумі, де щоденно міняється 30% води. Щоправда, експеримент проводився в банці з малавійцями, може у них продукти життєдіяльності якісь особливі

Тарас поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts