Проточный грунт - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2013, 13:30  
Проточный грунт
 
Аватар для anvlin
Живу я тут

Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
 

Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
anvlin anvlin поза форумом 27.11.2013, 13:30
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Гидропоника это безземельный способ выращивания растений.В основном его использования приходится на сельскохозяйственную сферу и на тепличные хозяйства. Метод гидропонного выращивания имеет больше положительных сторон по сравнению с почвенным методом, ведь он полностью исключает из использования грунт и позволяет получить лучшие результаты в короткое время.
Растение, которое выращивается при помощи метода гидропоники, всегда получает необходимые ему микроэлементы в нужных количествах. Оно обязательно вырастет здоровым и крепким, а сам рост будет происходить в несколько раз быстрее, чем при взращивании в обычной земле.
Гидропоника интересна в плане нескольких моментов:
Расход удобрений намного легче контролируется на гидропонике, чем при обычном способе.
Существенно снижается риск недостатка либо передозировки удобрениями. Само растение поглощает необходимые ему вещества из раствора в нужных количествах и не задерживает в себе вредных веществ. Используемый питательный раствор не имеет никаких побочных эффектов, и если вы слегка переборщили с удобрениями, его запросто можно заменить.
Нет необходимости покупать новый грунт для пересадки, что сильно удешевляет процесс выращивания растений.
Так как в методе гидропоника выращивание все полезные микро и макро элементы поступают в растение в необходимых количествах через корни, растение будет расти крепким и здоровым. Также следует отметить такую тенденцию, что цветение декоративных растений в методе гидропоника увеличивается в несколько раз.
В связи с этим я решил применить гидропонику в аквариуме. Первый способ и полученные при его испытании результаты я кратко сообщил в http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=166422
Основываясь на полученных данных я решил усовершенствовать этод метод. В результате вышел на проточный грунт. Как это делается.
В аквариум на дно укладываются две шины питания сделанные из пластиковых желобов для прокладки электрокабеля
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00032.jpg
Просмотров: 779
Размер:	58.4 Кб
ID:	386110 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00036.jpg
Просмотров: 765
Размер:	51.6 Кб
ID:	386111
Между желобами укладывается крупный 10-15 мм грунт (желательно круглый типа керамзита)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00001.jpg
Просмотров: 784
Размер:	65.7 Кб
ID:	386112 для создания проточности между шинами питания.
Сверху ложится мелкий грунт толщиной слоя до 5 мм
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00002.jpg
Просмотров: 742
Размер:	61.1 Кб
ID:	386113
Он служит для увеличения сопротивления воде при перемещении по вертикали
Затем ложится основной грунт. Я использовал для этого смесь гравия от 3 до 5 мм.
После заливки водой и посадке растений в колбу приемной шины Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00004.jpg
Просмотров: 702
Размер:	68.4 Кб
ID:	386114
устанавливается помпа
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00003.jpg
Просмотров: 732
Размер:	66.0 Кб
ID:	386115
с ее выхода вода подается на питающую шину
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00006.jpg
Просмотров: 740
Размер:	46.2 Кб
ID:	386116 в эту же приемную трубку устанавливается подогреватель (подогрев воды аквариума осуществляется через грунт) и подается удобрение.
Снимок только что запущенной аквы
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC000101.jpg
Просмотров: 882
Размер:	66.4 Кб
ID:	386117
Принцип работы этой системы основан на том, что удобрения подаются через питающую шину сразу в грунт и не поступают в открытую воду аквы, а значит можно в широких пределах изменять состав удобрений и его дозу. Ддя начала я применил уже испытанную в первом способе дозу комплексного удобрения "Мастер" для огурцов NPK 22-6-16 25 гр растворяется в 1л воды. Ежедневная доза 20 мл.
Аквариум запущен, но итоги его работы я думаю будут видны месяца через три.

__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого
Просмотров: 15919
4 пользователей поблагодарили anvlin за данный пост:
chelovek_73 (28.01.2014), DEaD_MOPO3 (27.11.2013), nickanya (04.03.2015), oltrew (28.01.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2014, 14:19   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anvlin Посмотреть сообщение
Информация о ее работе будет где то месяца через 2-3
Два месяца прошло.
Имхо дабы проверить выходит в воду или нет удо,надо запустить какой нить безвредный для аквариума краситель и станет все видно.


Последний раз редактировалось Gooners; 27.01.2014 в 14:54..
Gooners поза форумом  
Старый 27.01.2014, 15:49   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

В настоящее время выход удо в акву есть, но конкретно сказать не могу так как на измерение влияет положенный в грунт кокосовый торф. При настройке попал в акву и в результате полно органики. Уже месяц через день меняю воду по 30%, но органика снижается медленно.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
Старый 05.02.2014, 15:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Итоги работы проточного грунта.
Данная система задумывалась на подобии кровеносной системы, где по артериям полается удо, а по венам удаляется ненужный шлак. Но при изготовлении из за необходимости быстрого задействования аквы вышло то что вышло. Однако было получено несколько полезных (как я думаю) результатов.
1 Шины питания должны выглядеть таким образом Нажмите на изображение для увеличения
Название: шина.jpg
Просмотров: 400
Размер:	24.7 Кб
ID:	405059. Расстояние между шинами порядка 2 см. При увеличении растояния увеличится выход удо в акву. (при начальном варианте 100%)
Интересен вариант разнесения шин в разных плоскостях, сверху подающая - внизу принимающая.
2 На выходе принимающей шины обязательно фильтр. Лучше использовать самп, а не колбу как у меня. При использовании канистрового фильтра необходимо решить вопрос подачи удо на его выходе.
3 Удо подавать в систему после 2-3х дней работы системы. (При включении помпы и подаче удо сразу идет выброс удо в акву)
4 Контроль удо при настройке необходимо вначале проводить в акве и на выходе фильтра. После можно только в акве
5 При использовании колбы необходимо ограничение мощности помпы так как из за сопротивления фильтра вода из колбы выкачивается до выхода помпы из воды. В настоящее время у меня разница между уровнями воды в акве и колбе составляет 7 см.
Вроде бы по данной акве все.
Данную тему пока не закрываю т.к. после переделки шины питания думаю продолжить испытания.
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
2 пользователей поблагодарили anvlin за данный пост:
chelovek_73 (05.02.2014), Ю.В. (16.02.2014)
Старый 08.09.2014, 12:49   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Проточный грунт ===www.aquaforum.ua===

Решил закрыть тему. Где-то через 2 месяца произошёл резкий дисбаланс по минеральному составу в воде (применялась водопроводная вода) и в результате вспышка букета водорослей, дополнительно из за присутствия в грунте кокосового торфа сгнили корни растений кроме криптокрин (аналогичное гниение в другой акве где был торф). Пока усиленно менял воду и сифонил грунт, в связи с известными событиями начались перебои с водой, а затем и электричества. В таких условиях продолжать эксперимент не имеет я считаю смысла. Основным недостатком считаю необходимость использования как более мягкой (осмотической) воды и ее постоянный контроль по минеральному составу.
Вместо этой темы на базе этой аквы начал новую тему лишённую, как я считаю, этих недостатков. Для обсуждения приглашаю на http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=186875
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил anvlin за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts