Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2017, 16:29  
Идея самодельного фильтра- пока обсуждение.
 
Аватар для Shiroko
Живу я тут

Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
 

Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Shiroko Shiroko поза форумом 19.09.2017, 16:29
Рейтинг: ()

Добрый день форумчане. Изменил тему, теперь это реализация идеи фильтра.
В принципе идея данного фильтра настолько простая что приходила в голову многим. За основу взята колба фильтра Bid Blue 20, высотой 59 см. Колба выдерживает высокое давление, для аквариума это не нужно но запас карман не тянет и повышает надежность.

Итак:
1. Помпу Акваель циркулятор с прокачкой 2000 л\час - разместил в аквариуме в углу задней стенки, для неё склеил специальный бох-шахту. Бох отгораживает помпу от слоя грунта, который засыпан на высоту 10 см. Грунт идет с уклоном к переднему стеклу. Слой грунта, декорация из коряги и камней полностью скрывает помпу. Помпа подает воду в полипропиленовою трубку диаметром 20мм (используется для монтажа отопления). Трубки крепкие, их легко гнуть, и сломать зажимом сложно. С помощью пром. фена и песка согнул их. Но это отдельная тема.

2. Помпа попалась немного шумная- слышен характерный тихий «трансформаторный» гул.

3. На вход помпы установлен префильт, изготовлен из корпуса старого внутреннего фильтра акваель с мочалкой грубой очистки.

4. Далее вода поступает в колбу фильтра, через шланг пвх 20 мм.

5. Теперь остановлюсь на самом фильтрующем элементе. Недавно на форуме выставляли схожую конструкцию фильтра. Но… принципиальное отличие моей конструкции в том что я не менял схему подачи воды в колбу, и сделал фильтрующий элемент который повторяет конструкцию картриджа к данной колбе. Мочалка в моем фильтре размещена вертикально, её длинна 50 см, диаметр приблизительно 11 см.
Такая конструкция увеличивает площадь фильтрующего элемента в сравнении если мочалку положить плашмя и подавать воду через трубку в низ колбы где она проходит через слои мочалок. На мой взгляд нижняя мочалка забьётся быстрее. (только мое ИМХО и абсолютно никакой критики!!!) Но сюда по описанию конструкция коллеги работает 3 месяца без очистки. Сколько проработает моя – посмотрим.

6. Для сбора фильтрующего элемента я использовал сетчатые трубки от использованных картриджей водопроводных фильтров, соединил их вместе с помощью пвх трубки 32, там где есть утолщение. Далее на них намотал 2 слоя тонкого синтепона (мелкая очистка), потом почти 2 слоя среднепористой мочалки. И главное чтобы конструкция не распадалась на «слоеный пирог» из мочалок надета пластиковая сетка. Сетка скреплена стяжками и была куплена в садоводческом магазине, предназначается для защиты деревьев от… зайцев.

7. Сетку удобно снимать с мочалок, расстояние от стенок колбы 1- 2 см. И она полностью омывается водою распределяя загрязнения по всей площади.

8. Данный фильтр рассчитан на механическую фильтрацию, хотя есть место чтобы насыпать шариков тетра.

9. Реальная прокачка фильтра после недели работы с неочищенным префильтром 750 л\час. Это больше 3 объёмов моего аквариума в час.

10. Стоимость:
- Корпус – 860 грн
- Помпа – 870 грн
- Шланги 2 метра -30 грн
- Штуцера 2 шт – 24 грн
- Мочалка - 90 грн
- Трубки ппр- 2м – 24 грн
- Трубка для флейты – приблизительно 20 грн
- сетка от зайцев – 20 грн
- 2 зажима –приб 30 грн
Итог- 1968 грн

11. Ну и самое главное- почему я не купил фильтр бюджетного производителя, а мастерил сам:
1. Я люблю самоделки.
2. Смущает статистика протечек фильтров которую бюджетные производители, и возглавляют. Тут я делал своими руками и себе я более доверяю .
3. Данный фильтр как трансформер и я могу его изменять под свои потребности.
4. Все равно дешевле. Хотя и немного).
Далі буде….

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Shiroko; 05.02.2018 в 13:07..
Просмотров: 25722
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
min-kin (09.02.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2018, 19:50   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
а от з шумом потрібно щось робити.
З часом внутрішня поверхня насосу вкриється слизом і шум повинен послабшати.
Спробуйте встановити колбу на щось мяке, поролон наприклад.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Shiroko (09.02.2018)
Старый 09.02.2018, 13:22   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

На вихідних займуся. Постараюсь прибрати вібрацію.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 16:53   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Так у вас помпа міститься в середині банки, тоді поролон треба підкласти під неї, і прослідкувати щоб вона не торкалась скла або іншіх предметів декору, здатних передавати вібрацію.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил min-kin за данный пост:
Shiroko (09.02.2018)
Старый 09.02.2018, 17:37   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Зроблю, змащу вал і ротор силіконовою змазкою. По результату напишу.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 17:45   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

немного не по теме, но рекомендую взять внешник акванова. выйдет дешевле, проще, красивее, тише и за все время пользования ни одной протечки.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2018, 23:07   #51
Я тут недавно
  
 
Аватар для Lavanda27
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 94 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Взяв Акваель Циркулятор 2000. Потужність хороша,якість теж, а от з шумом потрібно щось робити. Не те щоб він був сильним але не розумію як можна насолоджуватись аквою під гул трансформатора.
Можливо мені така попалась, у багатьох інтернет магазинах пишуть що вона безшумна.

У знайомого в акві стоїть атман 1800 - працює 2 роки, по шуму майже одинакові як на мене.

Тут з помпами невгадаэш,хоча я для свого саморобного брав навмання,моя китайська взагалі майжe нeчутна.Коли лягаю спати то тільки чую як СО2 поступає в акву)) Дужe задоврлeний.І фільтром також задоволeний.Водичка криштальна.

Lavanda27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 15:43   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=mabilochka;3417546]немного не по теме, но рекомендую взять внешник акванова.

Когда начиналась эта тема я просматривал отзывы о многих бюджетниках, в том числе и акве новой. Посидел на польских ресурсах, увидел видео в ютубе как с крана аквановы протекает вода. Передумал. У них раньше сайт был с запчастями, фильтрами а сейчас я его найти не могу….
Мне моя самоделка больше нравится. Но каждый решает сам.


Последний раз редактировалось Shiroko; 12.02.2018 в 15:51..
Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 15:50   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Тепер на рахунок обезшумки помпи, до речі польскої. На вихідних що я тільки не робив, і змащував ротор, вал. І намотував поролон на помпу, міняв місцеположення і тд. Нічого з цього результату не дало. Помітив одну річ – помпа, якщо її тримати в руці посеред акваріума – практично безшумна. Але коли її підносиш до стінки акви – шум посилюється. Таке враження що вібрація передається стінкам і акваріум виступає як резонатор.
Ще одне - на валу на якому крутиться ротор, зверху відсутня втулка. Можливо її конструктивно не повинно бути … або у мене недокомплект і це викликає вібрацію і відповідно і шум.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 18:14   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Щільно намотувати поролон не варто, він має бути як можна мякішим, щоб гасити вібрацію. А нова помпа завжди шумить більше бо слизом має вкритися вся внутрішня її поверхня, а не тількі вісь. Ю.В. десь радив все з середини вазелином змащувати.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 17:38   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Фільтр поки попрацює з такою помпою, якістю фільтрації задоволений. Ну а шум … він такий як шум від компресора на малій потужності. Акваріум стоїть в вітальні так що нікому спати не заважає.
Пізніше можливо заміню акваель на циркулярний насос для опалення. Якщо хтось може порекомендувати безшумний пишіть.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 14:08   #56
Я тут недавно
  
 
Аватар для Lavanda27
 
Регистрация: 04.10.2017
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 94 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Доброго дня!ну що,фільтр працює?задоволeні?

Lavanda27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 12:16   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Идея самодельного фильтра- пока обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Минуло 3 місяця з моменту запуску фільтра, я не втримався і розібрав. Синтепоновий катрідж рівномірно брудний, але думаю ще 1-2 місяці можна було не чистити. Бруд рівномірно розприділився по мочалці. Промивав її у відрі потім під проточною водою. Зібрав. Що можу сказати, фільтр працює. Застійних зон в акві практично немає, довга флейта розбиває течію. Але шланги буду міняти на армовані. Я помістив колбу під тумбу і вони трохи перегинаються. Шум трохи знизився . Ротор притерся. В день нечутно, але все ж на рахунок заміни помпи питання відкрите.
Для швидкої заміни префільтра зробив приспособу з горлишка і корка пет пляшки. Тепер заміна префільтра хвилинна справа.
[IMG][/IMG]

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts