Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 15:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Unhappy Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Почитал в Сети, кругом все сразу кричат "Планарии!!" (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=32259&page=2), с таким апокалипсово-истерическим подтекстом. Мол вам капец! А чуть ниже понимающий человек, отписует что-то вроде "Ты что пишешь?! Ты хоть видел планарию хоть раз в жизни?" Я не видел, но понимаю, про прочитанному, что это не маленькие, с волосок черви, а "большие" с головой и глазами, 1-2.5см - короче червяки, а не червячки.

И так!
У меня большая аква на 300л воды с астрами. Аква перенаселена в данный момент. Так же, похоже, я перекормил рыбу (да и едят астры мусорно). Короче, в груне у меня время от времени появляются такие тонкие розово-красные червячки, торчащие из грунта и прячущиеся резко при проплывании рыбы. Читал, что безобидные, мелкие рыбки их едят, но у меня нет мелких рыбок (астры сожрут). Эти меня не особо беспокоят, т.к. это просто такой себе "розовенький мох" кой-где.
НО! У меня еще на камнять появились в больших количествах тонкие белые, медленно движущиеся червячки, длинной, думаю от 2 до 5-8мм. Они тонкие, как волос, утром их было валом и на стенке аквы. Света не боятся, не уплывают быстро. Астрик, ударом хвоста может поднять их в воду. Короче я вот думаю, это те же, что и "красные в грунте", просто в свободном плаванье, или это другие. С виду "нитка" с утоньчением у головы (головы нет, просто там он тоньще, типа заточен").

Вид портят сильно (хоть с далека их не видно), т.к. если присмотреться, то на крупных камнях, прямо таки "Долина змей", только микро. Что странно, на грунте их как-то не видел, в таких количествах, именно на камнях обросших. И их, это понятно, больше всего в месте кормежки рыбы.

Вроде бы по описанию - это "нематоды". Но я так понял, что это целый ряд червей, в том числе паразитов, в том числе и людский, короче это не ответ. Это что сказать, что рыба, скажем, цихлида, а какая и как с ней себя вести ХЗ.

Сфоткаю и выложу фотки.

Думаю красные - это родственники трубочника, хороший корм - Аулофорус:
1) http://www.aquaria.com.ua/aulophorus.html
2) http://www.akvalife.info/akva/korm/auloforus.htm

Вопросы:
1) Кто это?
2) Вред от них и (или) польза?
3) Методы борьбы? Желательно надежные, химические, не дорогие и без отсаживания моих крупных цихлид.

А ВООБЩЕ БЫЛО БЫ ХОРОШО СОЗДАТЬ МОДЕРАТОРАМИ ТЕМУ СО ВСЕМИ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИМИСЯ В АКВАРИУМЕ ЧЕВРЯКАМИ И МЕТОДАМИ БОРЬБЫ. Их же не так и много! Прикрепленных в ветке не увидел, вроде как "Виды цихлид", "Как бороться с водорослями" и т.п. в других разделах. А то что не топик, то "Аааааа! У меня в аквариуме ЭТО!!"

З.Ы. Кроме описанного ниже в акве еще есть циклопы. Вся эта живность появилась с ростом астров и пененаселением, да и перекормом возможно. Циклопы меня особо не волнуют, т.к. они безвредны. Да и на вид немного прыгающих точек сверху меня не парят.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 06.03.2010 в 15:46..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили artfulcat за данный пост:
ikavko (19.03.2012), Rulik (12.04.2013), Valuha (21.09.2010)
Старый 06.03.2010, 17:12   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Если ползают ползают по стенкам аквариума, значит плоские черви (не бачив кільчастих червів, що повзають по склу).
Плоские черви почти все родственники планарии - празиты, ничего хорошего от них не ждите.

Планарий очень много видов, так что ...


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 09:43   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
rul Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Вот фото, как и обещал.
Хочу услышать мнение профи, но рад и обычным ИМХО.












__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили artfulcat за данный пост:
Milissa (02.05.2010), Rulik (12.04.2013), Valuha (21.09.2010), Ихтиандер (11.04.2010)
Старый 07.03.2010, 10:08   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Фебтал(ищите дозировку) + частая сифонка.


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 10:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
Фебтал(ищите дозировку) + частая сифонка.
Спасибо. Но я уже почитал форум, и знаю что:
"Фебтал (Febtal)
Состав и форма выпуска. Действующее вещество — 5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат. Выпускают фебтал в форме таблеток и гранулята. Таблетки по внешнему виду серого цвета, с риской по середине, массой 0,6 г содержат 150 мг действующего вещества, расфасованы по 3 - 6 штук в блистеры из ламинированной бумаги и упакованы в картонные коробки. Гранулят фебтал по внешнему виду от серого до коричневого цвета с размером гранул 0,2 - 1,5 мм. Каждый грамм гранулята содержит 222 мг действующего вещества. Выпускают его расфасованным по 4,6 г в пакетики из ламинированной бумаги или по 0,5 кг в двойные полиэтиленовые пакеты, снабженные мерной ложкой."


и что дозировка:
"Расчёт количества глистогонных таблеток с фенбендазолом (Fenbendazole):
Фебтал (150мг фенбендазола) — 1табл./30л;
Соответственно, по аналогии, Пирафен (60мг фенбендазола) — 1табл./12л.
Расчёт поподробнее:
1) 150мг÷30л=5мг/л (эффективная концентрация от планарий фенбендазола из глистогонных таблеток)
2) 60мг÷5мг/л=12л (на какое кол-во воды рассчитана 1 таблетка Пирафена)
3) 80л÷12л=(20×4)÷(3×4)=20÷3=6,(6)≈6,5 (кол-во таблеток Пирафена на данный объём)
З.Ы. Не забудьте через 3—5—7 дня/дней повторить."


или короче: 5мг фенбендазола (действующего вещества) на 1л воды.

Но я все же хочу узнать КТО у меня это?
Я до сих пор думаю, что это НЕ планарии.
Т.е. все еще в силе Вопросы:
1) Кто это?
2) Вред от них и (или) польза?
3) Методы борьбы? Желательно надежные, химические, не дорогие и без отсаживания моих крупных цихлид.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.


Последний раз редактировалось artfulcat; 10.03.2010 в 19:00..
artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artfulcat за данный пост:
Valuha (21.09.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2010, 11:52   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

1) розовые - трубочник, белые на камнях и стекле планарии или их разновидность.
2) взрослой рыбе не навредят, пользы от них нет, разве что поедание излишков корма .
3) Фебтал/флюбенол + частая сифонка + граничить кормление.

p.s.
Для более конкретного определения "белых" червей, нужно увеличение.
Вам избавиться от них нужно или получить более точное определение на латыне?
На втором фото копия Ваших.


__________________


Последний раз редактировалось nVictor; 07.03.2010 в 12:02..
nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:17   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для shaddix
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 309 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Я может и не спец в таких тварючках, но это не планария.....у меня такие тоже есть, но не в таких количествах(так кое где вылезет 1мм и то надо долго присматриваться) Вреда от них не наблюдал, но в Вашем случае портят внешний вид. Вы их не занесли, а размножили нечаянно в связи с остатками корма и органики. Может вам поможет хорошая сифонка и подмены + уменьшить рацион своим "делфинам" и их поголовья. И как вариант какая нибудь рыбка типа стеклолиз \ камнелиз))) А химия это последнее.
ЗЫ: может у меня и не такие тварючки, но похожи. ничего не утверждаю, просто иоё мнение.
__________________
От работы дохнут кони, ну, а я - бессмертный пони))))


Последний раз редактировалось shaddix; 07.03.2010 в 12:30..
shaddix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:25   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nVictor Посмотреть сообщение
1) розовые - трубочник, белые на камнях и стекле планарии или их разновидность.
2) взрослой рыбе не навредят, пользы от них нет, разве что поедание излишков корма .
3) Фебтал/флюбенол + частая сифонка + граничить кормление.

p.s.
Для более конкретного определения "белых" червей, нужно увеличение.
Вам избавиться от них нужно или получить более точное определение на латыне?
На втором фото копия Ваших.
Да, очень похоже. Но есть одно "но". Во всем Интернете ходит только одно это фото с привязкой к планариям, похожее на моих:
http://images.google.com.ua/images?u...tart=0&ndsp=21
Как-то не верится, что ни один аквариумист не столкнулся с планариями и не сделал еще одного похожего фото. ВСЕ остальные фото привязаные к планариям НЕ ПОХОЖИ СОВСЕМ на мои.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artfulcat за данный пост:
Valuha (21.09.2010)
Старый 07.03.2010, 12:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shaddix Посмотреть сообщение
Я может и не спец в таких тварючках, но это не планария.....у меня такие тоже есть, но не в таких количествах(так кое где вылезет 2-3мм и то надо долго присматриваться) Вреда от них не наблюдал, но в Вашем случае портят внешний вид. Вы их не занесли, а размножили нечаянно в связи с остатками корма и органики. Может вам поможет хорошая сифонка и подмены + уменьшить рацион своим "делфинам" и их поголовья. И как вариант какая нибудь рыбка типа стеклолиз \ камнелиз))) А химия это последнее.
ЗЫ: может у меня и не такие тварючки, но похожи. ничего не утверждаю, просто иоё мнение.
Разговор идет про белых, да? Не про розово-красных, прячущихся в грунт, которые как я понял безобидные из "рода" трубочника.
Ну, я вот тоже не заметил от них вреда. Пока... Кроме того, что после вспышки их рождаемости они сильно испортили вид аквы в близи.

Ну, не знаю на счет химии... Да, средство то последнее, но кинул пару таблеток, и гарантировано убил всех червяков-планарий-гидр-чужих . Потом сделал частые (а они у меня и так частые) подмены и все Ок. Растений у меня по сути нет, рыба крупная и живучая. Бактерий я так понимаю лекарство не должно погробить всех?..
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для shaddix
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 309 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Да про белых. Воздействие химии на рыбах не проверял никогда))) но если логически подумать и даже если это и есть планария (похоже, хотя их около 1500 видов) то можна сделать вывод, что они у вас жили очень давно, но в меньших количествах.....просто был хороший толчёк для их размножения. Раньше они вас не напрягали? вреда не приносили? и вы их не наблюдали?, тогда как мну кажется лучше сифонка и диета для рыб (они у вас "жирненькие" недельку -две перекантуются на "бутербродах") и я почти на 100% уверен, что скоро численность червячков резко упадёт.
ЗЫ на камнях и листочках есть тёмные яца этих тварей???
__________________
От работы дохнут кони, ну, а я - бессмертный пони))))

shaddix поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили shaddix за данный пост:
Anarhist (11.04.2010), artfulcat (08.03.2010)
Старый 08.03.2010, 14:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Вот провел тест воды, кому интересно: http://aquaforum.kiev.ua/showthread....449#post918449
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:02   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

На форуме есть хоть один биолог?!..
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 02:19   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 1,206
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 404 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от artfulcat Посмотреть сообщение
На форуме есть хоть один биолог?!..
kazanova, борисфен.


__________________

nVictor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 09:42   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Sheva
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 425 раз(а) в 231 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

У меня две недели назад появились черви похожие по описанию выше - еле розовые, беловато-прозрачные какие-то. Тоненькие, лазят не спеша по дну, а некоторые экцемпляры вообще колышатся как мотыль в воде. Их не туча, но видно. Сам не знаю откуда появились эти гады. В аквариуме нет грунта, нет растений (до этого был один горшочек с растением, выкинул - в грунте была уйма этих червей).

Аква с дискусами, подмена воды - около 15 % ежедневно, грунта, растений нет. Меня настораживало, что они появляются вечером как только поменяю воду, уже проверил отдельно воду , чтобы именно вода не шла с крана с этими чудиками - но вроде бы нет слава Богу.

Есть мысль - что они завелись либо в губке внутренника либо в наполнителях внешника ? Могет такое быть ? (т.к. дискусов кормлю часто, может из-за сильного загрязнения им там и нормально ???)

Sheva поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: Червячки, не планарии, тонкие, возможно нематоды, методы борьбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sheva Посмотреть сообщение
У меня две недели назад появились черви похожие по описанию выше - еле розовые, беловато-прозрачные какие-то. Тоненькие, лазят не спеша по дну, а некоторые экцемпляры вообще колышатся как мотыль в воде. Их не туча, но видно. Сам не знаю откуда появились эти гады. В аквариуме нет грунта, нет растений (до этого был один горшочек с растением, выкинул - в грунте была уйма этих червей).

Аква с дискусами, подмена воды - около 15 % ежедневно, грунта, растений нет. Меня настораживало, что они появляются вечером как только поменяю воду, уже проверил отдельно воду , чтобы именно вода не шла с крана с этими чудиками - но вроде бы нет слава Богу.

Есть мысль - что они завелись либо в губке внутренника либо в наполнителях внешника ? Могет такое быть ? (т.к. дискусов кормлю часто, может из-за сильного загрязнения им там и нормально ???)
Если они еле розовые, торчат из дна, а если их потревожить, то очень быстро ("молниеносно", так сказать) втягиваются в дно и прячутся, то это или трубочник или его "родственник" водная змейка - забейте, ничего вредного, корм мальку и другим рыбам.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts