Чем покрыть пенопласт ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2008, 09:22   #1
Чем покрыть пенопласт ?
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 26.11.2008, 09:22
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Нужно пенопластовую декорацию покрыть чем-то сверху.
Цемент (алебастр, гипс и т.п.) не подходит по причине большого веса.
Декорация будет стоять не в аквариуме и по определенным причинам толщину цементного слоя придется делать около 1 см., а это многовато.
Нужен какой-то композитный или иной материал образующий что-то типа пластика после застывания (полимеризации).
Требования:
- небольшой вес;
- нетоксичность;
- влагостойкость;
- приемлемая цена.
Никто не встречал ничего подобного, какую-нибудь шпаклевку ?

П.С. Эпоксидку буду использовать в крайнем случае.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 23210
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 09:39   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Можно попробовать двухкомпанентные авто-шпаклевки.

ПС Ачем эпоксидка смущает?


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 13:14   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от all_himik Посмотреть сообщение
Можно попробовать двухкомпанентные авто-шпаклевки.
ЦЕНА !!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от all_himik Посмотреть сообщение
ПС Ачем эпоксидка смущает?
Неудобством в работе. Мне ведь не 1 кв. дециметр обрабатывать.
И опять же сколько надо эпоксидки на декорацию 90х130 см ? Накладно будет. То же в полной мере относится и к автошпаклевкам, но еще дороже.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 26.11.2008 в 13:17.. Причина: Добавлено сообщение
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 13:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Сатенгипс или гипс(если умеете его выровнять).

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:31   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 154 раз(а) в 73 сообщениях
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

А по точнее что это за декорация?

Если это что-то типа скалы, но
Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Декорация будет стоять не в аквариуме
Более мение толстым слоем можно нанести "жидкие обои" (целлюлозная пульпа), а потом покрасить и покрыть лаком для влагостойкости.


__________________

all_himik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2008, 14:38   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Попробуйте следующий состав, шпаклевка паркетная (ІР-23или Д-50) Клей ПВА опилки : Шпаклевка+Пва 10-20% (в зависимости насколько сухая шпаклевка)+опилки добавляйте насколько данной смесью можно работать (больше опилок легче смесь) Данной "шнягой" покрывал вазу из папьемаше -очьнь класно вышло все не верят из чего сделано -но с составом пришлось повозиться.шпаклевки очень много цветов можно делать"разводы"и " подшлифофывания" -выглядит Класс!!! -жаль нет цифровика скинул-бы фото-но наверное и в ебокс.смолу можно добавить опилки и друг.наполнители?

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:13   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Все класс !!!
Но, мне нужен ПРОЧНЫЙ состав, так, чтобы верхний слой нельзя было проткнуть тонким гвоздем !!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от all_himik Посмотреть сообщение
А по точнее что это за декорация?
Задний фон в террариуме с игуаной.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________


Последний раз редактировалось Starcomputer; 26.11.2008 в 16:14.. Причина: Добавлено сообщение
Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:38   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Покройте любой из предложеных составов пару раз любым паркетным лаком матовым- лутьше на водной основе(не воняет и быстро сохнет) но минус дорого стоит

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 17:08   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для flash_on
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 200
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 104 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для flash_on с помощью ICQ
Ответ: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Краска из аэрозоли, для придания "оттенков", пока не высохла можно песочком посыпать

flash_on поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 12:49   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для mak_sim
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: старобельск
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 84 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

А можно ли использовать алебастр для создания аквариумных декораций?

mak_sim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 13:47   #11
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

1. Забери у игуаны гвоздь.
2. Эпоксодка таки рулит. Тяжело ей найти достойную замену.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 13:59   #12
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Нужно пенопластовую декорацию покрыть чем-то сверху...
StyroSpray 715 - это лёгкое в применении твёрдое покрытие для различных типов твердых пенопластов, бетонов и пенобетонов - http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?id=133

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:05   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Харьковская обл,Чугуев
Сообщений: 3,024
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,136 сообщениях
Re: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

смесь не дорогая и не тяжёлая:алебастр,медицинский гипс,вода,клей пва,краска.

Л.Ё.Х.А поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 14:26   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, вот статья (сайт не помню, в архиве у себя нашел):

"Изготовление внутреннего объемного фона из пенопласта
© Анатолий Слепачев , 2000
sanatoly@chat.ru <sanatoly@chat.ru>

Данный материал может распространятся свободно полностью без изменений и удалений, как единое целое, включая данный параграф. Запрещено использование документа в коммерческих целях без разрешения автора. Информация в данном документе представлена "as is" и автор не несет ответственности, прямой или косвенной, за ее использование.

Что нам для этого нужно:
• Листовой пенопласт (в моем случае имелись блоки 30х60х6 см)
• Черная или коричневая краска в аэрозольной упаковке
• Нож
• Столовая ложка
• Газовая плита (на счет электрической не знаю)
• Свечка или зажигалка
• Возможно потребуется ацетон для изготовления клея и какая-нибудь емкость, не растворяющаяся в ацетоне.
Итак, исходя из имеющегося пенопласта, определимся с размерами фона и способом изготовления. Очень будет хорошо если сразу найдется достаточно толстый лист, желательного нужного размера. Если такого нет, то придется склеивать листы, что не очень хорошо и удобно. Рассмотрим мой случай. Толщина блоков достаточна для фона, а вот размеры не выдерживают никакой критики. Поэтому из кусочков пенопласта и ацетона изготовим клей. Надо заметить что ацетон, вроде как ядовитое вещество, поэтому тем, кто опасается, наверное следовало бы работать в перчатках. Итак крошим пенопласт в чашку/банку/миску и заливаем его ацетоном, при этом размешивая какой-нибудь палочкой или гвоздиком на 150. Добавляем пенопласт до тех пор пока масса не станет напоминать очень густую сметану. Лучше сделать погуще, чем ругаться на расплавленные блоки и поминать меня всякими нехорошими словами.
Наносим получившийся клей на торец блока (я просто раскатывал клей в лепешку) и сильно прижимаем второй блок, вытесняя излишки клея. все это укладываем на какую-нибудь ровную поверхность, не боящуюся ацетона, и прижимаем грузом. Выдерживаем несколько дней до полного высыхания. На поверхности блока клей высохнет и за полдня, а вот внутри он долгое время не сохнет. То же самое делаем с остальными блоками, пока не получим монолит нужного размера. Совсем не обязательно, чтобы длина фона была равна длине задней стенки, а вот высота должна соответствовать расстоянию от дна до ребра жесткости (иначе как мы потом утопим всю эту конструкцию).
Разогретым на газе ножом придадим заготовке нужные контуры. Также можно вырезать пару сквозных пещер (у меня три сообщающихся пещеры, в которых живет самый наглый синодонт). Также можно вырезть эдакие булыжники и налепить их на фон для создания террасок, не все время же одни ямы делать, но можно и не лепить, кому как нравится. Далее дадим волю фантазии и разогретой ложкой придадим фону необходимый рельеф, доработаем отверстия и т.д. Теперь пустим в ход свечу или зажигалку: сгладим все нервности, подправим рельеф. При плавлении пенопласт выделяет очень едкий дым, не мешало бы позаботиться о вентиляции. Далее рукой потрем по фону, чтобы обсыпать ненужные куски плавленой пластмассы.
Теперь покрасим фон аэрозолью желаемого цвета с лицевой стороны и в пещерках. красить желательно в несколько слоев для достиженья насыщеного цвета, а то в один слой черной краски фон почему-то получается серый. Особым извращенцам не возбраняется взять, например, зеленой, белой, красной краски и имитировать гранит. Заднюю поверхность красить совсем не обязательно - все равно на нее некому смотреть, а краску сэкономим. Для лучшго эффекта можно по размеру задней стенки на листе ватмана нарисовать например гуашью фон, скажем, где пещеры закрасить черным, а где места свободные от фона-скалы рисуем нежно голубые воды. Рекомендую.
Когда конструкция просохнет смело сливайте воду и впихивайте ее внутрь аквариума. Надо заметить, что в воде она смотрится гораздо приятней чем на воздухе. А крашеная гораздо лучше серо-бело-черно-коричневого фона сразу после термической обработки, поэтому сильно не разочаровывайтесь в процессе изготовления, что мол наобещали, а вышло совсем не ахти."

P.S.На счёт аэрозоли, наверно не та шо на ацетоне, а автомобильная?


Последний раз редактировалось Рио-де; 31.10.2009 в 15:29..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Рио-де за данный пост:
Starcomputer (31.10.2009), Хелена (30.01.2019)
Старый 31.10.2009, 14:47   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: Чем покрыть пенопласт ? ===www.aquaforum.ua===

И ещё из архива (альтернатива пенопласту):

"Изготовление объемного фона
Чтобы не повторять идею изготовления фона из пенопласта, я решил сделать его из пены для термоизоляции, поскольку ее очень удобно придавать различную форму. Вся работа занимает несколько дней - полчаса изготовление плиты из пены и час покраска ее. Все остальное время - это сушка.

Что вам для этого понадобится

• Баллон с пеной (foam)_ Про выбор пены будет сказано ниже.
• Лист полиэтиленовой пленки, на котором вы будете делать плиту
• Резиновые перчатки - ощущения пены на руках не очень приятны, могут вызвать раздражение кожи, а засохшая пена не удаляется ничем - кроме как сковыривать ее с рук.
• Если вы будете делать вторую часть с использование песка, то вам потребуется эпоксидная смола. Лучше всего полиестровая смола с отвердителем из метил-кетона. Она не выделяет никаких токсичных веществ в воду. Она продается обычно в автомобильных и хозяйственных магазинах под названием Polyester Resin и служит для заделывания дырок. Не надо покупать набор, в который входит стекловолоконный (fiberglass) наполнитель - он вам не нужен. Если вы используете другу смолу - то вопрос о токсичности останется на вашей совести.
• Кисти для нанесения смолы и остальные малярские принадлежности. Кисти не должны быть поролоновыми. Смола растворяет поролон. Также проверьте и поусуду, в которой будете ее разводить - чтобы банка не растворилась.
Выбор пены
Пена делится по типу основного компонента на два вида: с полиуретаном и латексом. также могут быть различные реагенты, которые вызывают затвердение пены. Я использовал полиуретановую. Чтобы быть уверенным, что пена не выделяет в воду ничего токсичного, я позвонил в две компании по производству такой пены:
• DAP - www.dap.com
• Компания, которая делает Great Stuff - www.itsgreatstuff.com

Добравшись до технического отдела, я выяснил, что, высохнув, пена нетоксична и я не первый, кто использует ее для подобных вещей. Техник в одной компаний сказал, что его приятель использует что-то, сделанное из пены в пруду с рыбами в течении двух лет без проблем.
Но это в моем случае. В вашем случае - смотрите на состав пены (обычно есть material safety sheet, где все указано). Если в составе есть, например, формальдегид, то лучше воздержаться от такой пены. Если будете покрывать пену эпоксидкой, то вопрос облегчается, поскольку пена не будет контактировать с водой.
Латексная пена обычно ничего не содержит. Из латекса делают медицинские перчатки и презервативы. Но у нее есть проблема - они плохо пенится, напоминая по виду сметану - из нее сделать пещеру будет сложно. Она очень долго сохнет. Для пробы я сделал кусочек из такой пены. Он сох неделю до более или менее приличного состояния, а потом я не вытерпел и выкинул. Теперь я полностью согласен с продавцами строительного магазина, которые меня убеждали, что такая пена никуда не годится.
Есть пены с разным расширением при застывании, включая трехкратное. Я брал с минимальным расширением, поскольку изготавливать плиту толщиной 10 см и более мне не нужно. Старайтесь брать банку у которой есть длинный распылитель в виде "хобота". Этим вы резко облегчите себе жизнь. Сколько брать пены - зависит от толщины плиты и размера банки. У меня ушло примерно две небольшие банки на плиту размером полметра на полметра. Если вы будете лепить пещеры, то там нужно будет много пены.
При всех достоинствах пена обладает недостатком. Она "сделана" так, что большую часть ее составляет воздух, поэтому она не является водонепроницаемой и будет впитывать воду. В принципе, это не столько важно в аквариуме. Но лучше ее покрыть смолой или использовать снаружи - за задним стеклом. Это тоже вариант - этим вы облегчите себе жизнь. Но вам придется чистить все время заднее стекло.
Церетели

Расстелим полиэтиленовую пленку на ровном полу или столе. На ней нарисуем размерный контур. Точность не важно, поскольку застывшая пена хорошо потом разрезается ножом.
Вначале надо прочитать инструкцию - о том как взболтать бутылку и т.д. Если ваша пена вонючая (моя практически не пахла), то вам придется делать это на балконе или еще где-нибудь. Если вам наплевать на свое здоровье - то подумайте о несчастных рыбах в этой же комнате - в воде отлично растворяются любые запахи.
Вести надо "хоботом" баллона вдоль полиэтиленовой пленки. Опыт придет через 30 секунд. Я водил движениями от одного края до другого, иногда задерживая банку - тогда получаются "холмы". Вся структура потом будет поставлена так, что полосы будут вертикальны. Вы можете наносить пены как вам хочется. Если между проходами есть щель, то не беспокойтесь - она затянется при застывании. Или можно просунуть распылитель и добавить пены.
Если вы делаете пещеры, то это лучше делать в несколько слоев. Для изготовления отверстий (например, чтобы запрятать потом туда помпу), возьмите картонную трубку от рулона с туалетной бумагой и обмотайте ее полиэтиленом. Или потом просто вырежьте отверстие.
Чего делать нельзя - так это пытаться исправить форму, размазывая пену. Ничего не получиться. Пена потеряет все пузыри воздуха и превратится в соплеобразную массу. Я через это прошел. Если вам надо будет что-то исправить, то лучше потом срезать и нанести второй слой, предварительно побрызгав водой певрый.
Моя пена застывает до такой степени, что ее можно трогать руками - примерно за полчаса. Полностью плита высыхает за 12-24 часа, в зависимости от влажности воздуха и температуры.
После того, как плита высохла, полиэтилен легко удаляется. Оставьте ее после этого еще сохнуть на пару дней. СПешка не нужна. Вы должны получить плиту из материала, напоминающего пенопласт, толщиной полтора-два сантиметра (зависит от той скорости, с которой вы водили баллон). Плита жесткая и достаточно прочная. Хотя сломать можно все на свете.
После это вы ее несете к аквариуму и примеряете. Ножом подрезаете плиту, чтобы получить необходимый размер. Все ваши домочадцы будут восхищаться работой, забрасывая вас заказами на изготовление всяких фигулек из пены. Если у вас осталась пена, то вы можете изготовить еще гротов, камней и пещер в аквариум. Или просто заделать дырку в стене, через которую к вам в кухню лезут соседские тараканы, пожевать нахаляву.
На этом скульптурная часть заканчивается.

Маляр-халтурщик

После того, как пена высохла - не торопитесь, оставьте ее сохнуть на несколько дней или недельку, особенно толстый слой пены - ее можно покрасить.
Ее можно покрасить водонепроницаемой краской, либо любой краской, а затем покрыть слоем смолы. Например, есть краски, которые имитируют камень - всех цветов и видов. К сожалению такая краска стоит дорого.
Можно сделать проще - намазать плиту смолой и посыпать песком. Тогда песок приклеится к плите и создаст вид камня.

Когда вы будете покрывать плиту эпоксидкой, то работайте в перчатках и в проветриваемом пмоещении.
Не наносите сразу много смолы, иначе получится ситуация изображенная на картинке. Плиту повело и после высыхания она стала похожа на кусок коры, содранный с пня. В последующем я уже покрывал мелкими участками и придавливал плиту, не давая ей согнуться.
Перед тем, как опустить в аквариум - дайте как следует просохнуть и вымочите в какой-нибудь посудине со сменой воды."

P.S. Предоставил, как информацию к размышлению без купюр.
Я к тому шо сам не пробовал, смотрите - на свой страх и риск.

Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рио-де за данный пост:
Starcomputer (31.10.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts