60л - Импровизация на тему черной воды - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 21:55  
60л - Импровизация на тему черной воды
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 19.01.2015, 21:55
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вот уже около года или больше мне хотелось попробовать сделать что-то наподобие биотопного аквариума. На форуме UKAPS очень распространненой темой являются биотопы черной воды - в основном для рыб ЮВ-Азии/Борнео - таких как лакричные гурами и различные виды диких betta. Мне понравилась идея черноводного биотопа, и я наконец решил сделать что-то в этом духе, для своих новых рыб - тетра амапа.

В этой теме я буду рассказывать, что из этой затеи у меня получается. В первом посте будет путеводитель по теме, в шапке - текущее состояние.

2015/02/01 - 33 дня


2015/01/02 - посадка растений


Хардскейп

Последний раз редактировалось glottis; 01.02.2015 в 19:45..
Просмотров: 18548
Ответить с цитированием
20 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
78lesha (23.01.2015), Argo? (18.03.2015), barvinok62 (18.03.2015), briz07 (27.01.2015), Chaiinik (26.01.2015), Floyd (23.01.2015), Gooners (19.01.2015), ivonovich78 (15.02.2015), mazapura (19.01.2015), myprog (04.06.2015), SergP (02.02.2015), Temasto (26.01.2015), Tetra (24.01.2015), Ty3uK (19.01.2015), z00lus (19.01.2015), Маркес (21.01.2015), ОАН (05.06.2015), Олег Борисович (25.07.2015), Серж Ч (27.01.2015), Эглантина (27.01.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2015, 07:51   #46
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
glottis, щоб "закрити" тему з освітленням - які розміри Вашого акваріума і яке освітлення встановлене в ньому?

З мого враження - при 30см висоти й "чайній" воді дуже хочеться підсвітити
Аквариум стандартный 60*30*36
Свет - 2*24Вт (Osram 865+880)

Сейчас у меня там стоит светильник Sun-Sun, но в планах у меня переделать на крышку. Там свет я буду делать какой захочу.

Сейчас света достаточно для рассматривания аквариума и его обитателей. И достаточно для роста длинностебельки.
А вот ситняг и сагитария - пока не понятно.


Последний раз редактировалось glottis; 02.02.2015 в 10:28..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
mazapura (02.02.2015)
Старый 17.03.2015, 20:49   #47
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

2015/03/03 - 2 месяца - конец проекта

В связи с изменением жизненных обстоятельств проект биотопа претерпел существенные изменения: от коряг пришлось избавиться, ибо они сильно мешали обслуживать аквариум. Последние фото с корягой. На фото видно какой грязный стал песок - это от невозможности нормально сделать уборку. С корягой - это я сильно промахнулся.

IMG_2260 by bialix1, on Flickr

IMG_2263 by bialix1, on Flickr

Все росло довольно хорошо, сагитария начала тянуться вверх. Сейчас немного по другому в аквариуме, появились новые жители, скоро покажу.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 21:01   #48
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

2015/03/14 - день числа пи

Вот так видоизменился аквариум после удаления коряги. В связи с жизненными обстоятельствами пришлось отказаться от креветочника и все растения и обитателей из него поместить сюда. Биотопность при этом безнадежно нарушилась. Теперь это просто аквариум полу-огород.

Not so black water anymore :-/ by bialix1, on Flickr

Из светильника убрал 1 лампу, теперь имеем примерно 0,5Вт/л, светит 840 спектр приятным оранжевым цветом и имитирует коричневый оттенок черной воды. От торфа и листьев/шишек тоже отказался. Начал лить кондиционер Аква-Амазон от Птеро. pH он не понижает. Из-за круглосуточной аэрации pH держится на уровне 6,8-7,0. TDS тоже пришлось поднять для креветок.

На выходных прикупил наностомусов бекфорда. Очень интересная и активная рыба, самцы постоянно выясняют отношения, нерестят самок, гоняют этих флегматичных тетр амап. Аквариум ожил. Постараюсь снять видео. Наностомусы - это однозначно было правильное приобретение, я про них упоминал и раньше и они пошли сюда в масть.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Chaiinik (18.03.2015), Rulik (18.03.2015)
Старый 17.03.2015, 22:08   #49
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

очень жаль


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
myprog (05.06.2015)
Старый 18.03.2015, 07:55   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

glottis, бекфорди неплохо прыгают.(это я о покровном стекле)
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
от коряг пришлось избавиться, ибо они сильно мешали обслуживать аквариум.
можно попытаться положить-подвесить оставив доступным дно. Но коряги однозначно - затрудняют уход и усложняют жизнь. Коряги в акве точно подходят под сентенцию "красота требует жертв"
Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
barvinok62 (18.03.2015), Оскар (24.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.03.2015, 08:13   #51
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
glottis, бекфорди неплохо прыгают.(это я о покровном стекле)
Пока что они гуляют в среднем слое воды. На задней стенке стоит флейта течение из которой напрвлено под небольшим углом к поверхности. Рыбе в верхней части не очень комфортно из-за течения.

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
лично я, изначально, не понимал подхода: сначала - "чёрная вода", потом кого-нить посадим.... Мы что, ради воды аквариумы заводим?
Этот аквариум заводился под конкретную рыбу конкретного региона. Бекфорды с небольшой натяжкой тоже попадали в этот регион.
Я честно говоря не понял вашей ремарки, уверен, что это были просто мысли вслух. Поэтому мой ответ - это тоже мысли вслух.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Chaiinik (18.03.2015)
Старый 24.03.2015, 00:45   #52
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

60x30x36 - 12 weeks by bialix1, on Flickr

Перистолистники - прелестны,
а наностомусы - драчливы.



Последний раз редактировалось glottis; 24.03.2015 в 03:15..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
briz07 (24.03.2015), Mihalych75 (28.03.2015), Маркес (25.03.2015)
Старый 04.06.2015, 22:33   #53
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

Фотки мая: начало месяца и конец. Эксперимент официально закончен. Скоро будет новая тема. Наверное.

IMG_2598 by Alexander, on Flickr

IMG_2622 by Alexander, on Flickr

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
briz07 (05.06.2015), Маркес (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 05:58   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

Как итог: насколько близко удалось подобраться к параметрам "чёрной воды"?
Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
briz07 (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 09:33   #55
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Как итог: насколько близко удалось подобраться к параметрам "чёрной воды"?
Я считаю что вполне удалось, именно для той рыбы и описания ее биотопа. Единственно я сделал ошибку и все таки добавлял немного реминерализатора, типа для растений, но теперь я уверен, что надо было не заморачиваться. Кабомба и сагитария скорее всего бы росли и в чистом осмосе.
Если бы не это, то мог бы довести TDS до 20-30 (учитывая что у меня с осмоса течет около 7-8 сейчас). Неоднократно читал на юкапс что некоторые держат амазонскую рыбу в дождевой воде. Ну им там чуть легче с дождями, хотя тоже жалуются.

Листья дуба и шишки ольхи рулят конечно, но вот шишки похоже лучше настаивать в отдельной емкости - с них много слизи. Торф работает, но надо чтобы через него шуровал поток воды. Сейчас у меня очень толстый синтепон, в который заворачиваю торф, и оно как-то хуже работает, чем когда тонкий был синтепон и торф намного ровнее лежал.

Сразу как рыбу запускал, то она (теперь уверен) вначале даже нерестилась. В конце мая был очень сильный ливень - видать это тоже послужило толчком для нереста. Видел нерест, видел икринки, но рыбы в аквасе сильно дофига - икру сразу поели.

Вобщем, может в другое время и в отдельной емкости, я бы довел начатое до конца. А так: сейчас и особо не до аквариумистики как-то жизнь такая невеселая. Да и решил оставить дома только один танк и пришлось всех креветосов и остатки растений, которые жалко выбросить, все туда сгрузил, соответственно TDS поднял уже до 200 и выше. В отдельной емкости все равно настаивал листья и шишки - меня это не напрягало. Может еще что-то напишу про этот опыт.

Насчет pH метра - я сильно разочаровался в китайском дешевом тестере. На нулевой KH он мягко говоря показывает погоду на марсе. Я кажется уже писал ранее. Тут или каждый раз его калибровать - что редкий гемор само по себе, или не знаю, брать очень дорогой и качественный прибор. Короче из эл. мерялок только TDS метр себя оправдывает на 100%. (Хотя он и не совсем правду показывает. На самом деле он меряет проводимость, а потом переводит ее в TDS единицы. Впрочем pH метры тоже меряют проводимость, а потом хитро пересчитывают).
Я бы вам наверное посоветовал расслабиться и не париться - и рыба и растения выдержат черную мягкую воду. Я так себе понял. Но это мой совет - а рыба ваша. Конечно же вам и только вам решать.


Последний раз редактировалось glottis; 05.06.2015 в 16:46..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Chaiinik (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 10:21   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

glottis,
познавательно... т.е. удержать параметры воды (низкую кислотность и нулевой КН) возможно. Только нужен торф и шишки ольхи. Я немного упрощаю, оставляя в стороне наличие осмоса и пр. вещей.

- Возможно ли, или наверно не так.. Есть ли смысл настаивать воду для подмены на ольховых шишках и прогонять ее через торф до внесения ее в аквариум?
т.е. скажем так, неделю гоняем подмениваемую воду (ну или 3-4 дня) в отдельной емкости и потом уже меняем воду в аквариуме. Хотя в самом аквариуме необходимо присутствие и торфа и шишек...
- В чем основная трудность удержания параметров воды в аквариуме? Насколько это труднее, чем держать аквариум на рем. осмосе?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 11:36   #57
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

briz07, у меня почти все время был нулевой KH, кроме периода запуска когда я сознательно добавил органики для пищи бактериям. ИМХО с осмосом это не проблема, если грунт не фонит (сейчас перезапустился на грунте монадо, правда я его не промывал - есть проблемы с параметрами, но это стоит отдельно рассматривать). С песком вообще почти все классно, кроме того, что он меня напрягал тем как легко он вздымался при манипуляциях и стремно было поцарапать стекло при чистке. (Если бы аквариум из обычного стекла - и дальше бы на песке жил).

pH не ставил за цель опускать намного ниже 6, но при старте когда было много торфа и листьев она сама упала до 5,0-5,5 где-то (тесты не точные, а пыхметру я не доверяю). Удержать низкий пых сложно без торфа имхо, а также при наличии постоянной аэрации. Месяца два жил без торфа, но с аэрацией - пых был 6,8-7,0. Т.е. осмос при аэрации возвращается к нейтралке 7. (пыхметр опять тут врал).

Насчет готовить воду и настаивать отдельно - имхо - да, имеет смысл. Так можно точнее параметры подгонять, например тот же пых. Я настаивал в отдельной емкости чтобы не держать листья в аквариуме (тупо не было места на дне из-за жадности к растениям), сами точные параметры меня в последние месяцы не волновали. Точно также в отдельной пластиковой банке я готовил реминерализатор (Эквилибриум) - если кто в курсе как он тяжко растворяется (гипс, Карл). По сути наливал около 5л осмоса, кидал недельную дозу эквилибрима для подмены и кидал мелкий фильтр для циркуряции воды, и то его не хватало.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
- В чем основная трудность удержания параметров воды в аквариуме? Насколько это труднее, чем держать аквариум на рем. осмосе?
Де факто у меня был аквариум на ремосмосе. Сложность была только одна: как держать низкий пых без подачи газа, но с постоянной аэрацией. Думаю, если бы я вообще забил на растения и креветок, то лил бы просто осмос вообще без реминерализатора.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
briz07 (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 12:09   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

glottis,
Цитата:
ИМХО с осмосом это не проблема, если грунт не фонит (сейчас перезапустился на грунте монадо, правда я его не промывал - есть проблемы с параметрами, но это стоит отдельно рассматривать).
Монадо не использовал... ничего про него не знаю.. Знаю про загадку ADA грунтов, которые "едят" фосфаты, куда они их девают я не понимаю... Ладно растения потребляю понято, бактерии фосфаты не употребляют.. Так куда фосфаты в ADA грунтах деваются? Если принцип губки, то потом будет выброс обратно... но народ пишет 2-й год пошел, выброса нет..

Цитата:
осмос при аэрации возвращается к нейтралке 7.
Да так и есть, об этом многие пишут. Скорей всего это происходит за счет адсорбции газов из воздуха и образования карбонатного буфера... Ну не может вода, жить без буфера... Поэтому и гоняют осмос, после реминализации компрессором, так он быстрее "устаканивается".

Цитата:
(тупо не было места на дне из-за жадности к растениям)

Аналогично... Пустого дна в аквариуме не должно быть
С листьями есть вариант, вешать их на стекло с помощью присоски, проволочки, лески и пр... да хоть прищепкой на ниточке


Цитата:
Сложность была только одна: как держать низкий пых без подачи газа, но с постоянной аэрацией.
Меня вот постоянно "гложет" мысль о куче листьев на дне водоемов с "черной водой" .. Может это и есть основной "держатель" пыха? .. Те же ADA грунта, что в них замешивают, кроме глины и макро, что позволяет держать низкий пых? Может это можно как то опознать и использовать?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 12:56   #59
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Знаю про загадку ADA грунтов, которые "едят" фосфаты, куда они их девают я не понимаю... Ладно растения потребляю понято, бактерии фосфаты не употребляют.. Так куда фосфаты в ADA грунтах деваются? Если принцип губки, то потом будет выброс обратно... но народ пишет 2-й год пошел, выброса нет..
Не только ADA, но многие так называемые питательные грунты на основе запеченной вулканической золы (правда большинство считает, что это натуральная земля).

Я думаю, что знаю в чем секрет. Это называется грунт с высоким CEC (cation exchange capacity) - грунт вбирает в себя определенные элементы, отдавая другие, точно также как ионообменные смолы работают, это я так себе представляю. Этим же объясняется отчего свежие грунты так хорошо нормализируют параметры водички: снижают жесткость и пых. Однако со временем эта способность падает, что вполне понятно. Емкость то не бесконечная.

Грунт с высоким CEC вбирает в себя питательные вещества и делает их доступным для корней растений. Та же Ирина Змия на семинаре у нас когда-то говорила, что мол фосфор лучше вносить в прикорневую зону растения. Ну как бы сходится.

Я конечно могу ошибаться, но такое оправдание известного эффекта по крайней мере похоже на правду и с ним согласуются другие наблюдения.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Да так и есть, об этом многие пишут. Скорей всего это происходит за счет адсорбции газов из воздуха и образования карбонатного буфера... Ну не может вода, жить без буфера... Поэтому и гоняют осмос, после реминализации компрессором, так он быстрее "устаканивается".
Насколько я читал, то осмосная мембрана пропускает растворенный в воде СО2, которого дофига в водопроводе. Поэтому довольно часто на форумах люди пишут, что у них с осмоса течет не семерка, а вода с пыхом ближе к 6-6,2. (Копья ломают об это, мы не станем) Продувка воздухом нормализует ситуацию и осмос приходит к 7, как и должно быть в теории.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
С листьями есть вариант, вешать их на стекло с помощью присоски, проволочки, лески и пр... да хоть прищепкой на ниточке
Ну все таки банка не настолько техническая у меня, должно быть хоть как-то хоть немного красиво в аквариуме.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Меня вот постоянно "гложет" мысль о куче листьев на дне водоемов с "черной водой" .. Может это и есть основной "держатель" пыха? .. Те же ADA грунта, что в них замешивают, кроме глины и макро, что позволяет держать низкий пых? Может это можно как то опознать и использовать?
Да, собственно роль листьев тут едва ли не главенствующая, о чем пишут много где. Вы ж в теме Мацапуры про чорну воду тоже тусовались - там пролетали ссылки на эту тему, если я правильно помню. Листья, шишки, торф, который когда-то сфагнумом был. Одна из классических не-земляных подложек для акварима (Тропика, Ермолаев): смесь глины со сфагнумом. Тоже подкисляет грунт, и тоже обладает высоким CEC, т.е. может вбирать и удерживать питательные элементы.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
briz07 (05.06.2015)
Старый 05.06.2015, 13:20   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: 60л - Импровизация на тему черной воды ===www.aquaforum.ua===

glottis,
есть еще ключевое в черной воде - гуминовые кислоты... пока не очень слышал про использование их в аквариуме, хотя как стимуляторы роста растений в гидропонике, цветоводстве и пр. их используют..
Может как то в этом поискать ответа на вопрос удержания пыха воды? Мы почему то все уперлись в СО2.. неужели нет другого варианта?
Я почему спрашиваю.. т.к. в аквариуме возможны довольно нетривиальные выходы из ситуации, а растения для черной водички уж больно симпатишные В этом все и упирается... без мягкой воды не получится красивую картинку создать...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts