Аквариум для супермаркетов. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2015, 16:14   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Взял на обслуживание аквариумы,одной известной торговой сети супермаркетов.До этого имел дело с изготовлением,оформлением и обслуживанием аквариумов,прудов.С промышленной рыбой дел не имел и соответственно появились вопросы по оборудованию которое уже установлено в их аквариумах.В среднем аквариумы на 1000л.
Фильтры:
-в одних магазинах стоят бассейновые (песочные) в других Флювалы ФХ 5.Понятное дело,что последние не годятся в данные аквариумы.В песочных тоже пока сомневаюсь.Как мне объяснили зав.магазинами,что песок приходится менять каждые 2-3 месяца,а самоочистка фильтров особо не помогает т.к. в бочке образуется корка (?!).Соответственно плохо проходит вода.Мои подозрения падают на шланги малого диаметра.Забор воды с аквариума в насос производится через 3\4 шлангу,от насоса в фильтр входит большой шланг (размеры не помню) и снова с насоса выходит 3\4 шланг,после чего в холодильник и УФ.Такой-же 3\4 шланг идёт с насоса на сброс воды в канализацию.И поэтому насос не может работать в нормальном режиме.
УФ:
-Увидав какие УФ установлены,на лице не хотя образовалась саркастическая улыбка.Кто устанавливал возможно посчитал,что на данный объём и население достаточно 9w и 11w стерилизаторы.На мой взгляд там особо не спасёт и УФ 55 W.В идеале там бы смотрелся OASE Bitron C 110W.Цена кусачая,но предложить нужно.
Это моё мнение............
Ув. коллеги,что вы можете посоветовать мне в данном деле?Кроме как:"Нафиг оно тебе надо","Держись братан","Сочувствую" и пр.)))
Было бы приятно пообщаться в живом разговоре с людьми которые столкнулись с подобным вопросом,а так же и продолжают сталкиваться)))
Мира вам!

Николай.М. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 16:45   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
а самоочистка фильтров особо не помогает т.к. в бочке образуется корка (?!)
Точно такая же, как в неправильно сделанных выгребных ямах. Это не как аквариумист говорю, а как строитель.
По поводу УФ полностью согласен. Если ставить, то соответствующий по мощности прокачке помпы.
Кстати, в "песочных" какие помпы стоят? По поводу 3/4 шлангов. ИМХО предельная прокача помпы для них 1,5-2 куба в час. Я бы сменил. По моим наболюдениям, меньше всего зарастают (а, соответственно, дают сопротивление току воды) обычные ПВХ мягкие шланги. Они есть разных диаметров, в т.ч. и армированные.
ПС Если бы еще понимать какой режим обслуживания там и нет ли возможности сделать протоки.
Со слов коллег, обслуживающих такие аквариумы, очень хорошо себя зарекомендовал уголь в фильтре. Ну, в соответствующем количестве и с соответствующей частотой замены.
ППС Да, сразу оговорюсь- в обслуживании подобных систем лично я замечен не был, но у меня есть друзья, которые этим занимаются и не стесняются при мне обсуждать нюансы. Посему- знания этого вопроса у меня не практические. Пока во всяком случае.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 10:42   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Обслуживание будет производиться 2 раза в месяц.Сделать проток не вариант - экономия воды.
Не до конца понял ваше мнение:"По моим наблюдениям, меньше всего зарастают (а, соответственно, дают сопротивление току воды) обычные ПВХ мягкие шланги." - т.е. ПВХ шланги не зарастают и через них плохо проходит вода?!
Из-за чего может образовываться корка в фильтре?От давления воды?

Николай.М. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 11:32   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
т.е. ПВХ шланги не зарастают и через них плохо проходит вода?!
Наоборот)) ПВХ не зарастают и вода идет хорошо. Резина- зарастает. Жесткий пластик зарастает меньше резины, но больше мягкого ПВХ. Во всяком случае, по моим наблюдениям..
Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
Из-за чего может образовываться корка в фильтре?От давления воды?
Песчаный фильтр хорош для финишной фильтрации когда в воде органики не очень много. В бассейнах, даже в прудах. Коммерческая рыба, когда приходит, вся в слизи- фиг ее знает - стресс, травмы и т.д. Эта слизь лаптями с нее улетает и попадает в фильтр и просто тупо забивает промежутки между песчинками. Постепенно проникает в слой 2-5-10см, уплотняется, там происходят какие-то микробиологические процессы и она превращается в плотный бакналет, с песком в качестве наполнителя. По мере ухудшения проницаемости, ее количество в верхних слоях фильтра увеличивается и "получите вашу корку". Я немножко экспериментировал с разными фильтрами в свое время и пришел к однозначному выводу- фильтрация обязана быть ступенчатой, от крупного к мелкому. При этом, желательно не прямоток через слой равномерного фильтрующего элемента, а обтекание его со всех сторон. Ну, по типу того, как сделано в ФАНах и магистральных водопроводных фильтрах.
Песочный фильтр имеет смысл не как механическая фильтрация, а как биофильтр "в кипящем слое". В этом случае мало что с ним сравнится по эффективности.
Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
Обслуживание будет производиться 2 раза в месяц
В условиях технической банки с сверхплотной посадкой "грязной" рыбы нужна или сложная многоступенчатая система фильтрации (механика+ био), либо сорбенты для вывода органики и, возможно, аммиака. Если идти по первому пути, то я бы на каждую тонную банку ставил бы магистральник с мелкопористой губкой (или очень приличный префильтр на заборе воды), а за ним канистру минимум литров на 15-20 с биосубстратом. Ну и прокачка хотя бы куба три, а то и пять в час.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 20:39   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд не актуально ставить фильтр с мелкой очисткой в начало фильтрации.В конце - да.
Как у вас получается цитаты выделять,блин)))
Наверное попробую поставить магистральник с грубой очисткой перед насосом,фильтром.

Николай.М. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.05.2015, 21:04   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
Как у вас получается цитаты выделять,блин)))
Пометили нужный текст, а потом под аватарой автора цитируемого поста нажимаете "цитата выделенного"))
Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
На мой взгляд не актуально ставить фильтр с мелкой очисткой в начало фильтрации
Во-первых, в биофильтр будет попадать уже чистая вода, что повысит эффективность биофильтрации. А, во-вторых, к префильтру в банке доступ при обслуживании всегда проще- хоть при каждом сервисе его мойте))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 21:26   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Пометили нужный текст, а потом под аватарой автора цитируемого поста нажимаете "цитата выделенного"))
Во-первых, в биофильтр будет попадать уже чистая вода, что повысит эффективность биофильтрации. А, во-вторых, к префильтру в банке доступ при обслуживании всегда проще- хоть при каждом сервисе его мойте))
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Во-первых, в биофильтр будет попадать уже чистая вода, что повысит эффективность биофильтрации. А, во-вторых, к префильтру в банке доступ при обслуживании всегда проще- хоть при каждом сервисе его мойте))
Ваша правда,но его придётся чистить чуть ли не каждый день.

Николай.М. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 21:39   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Пробовать нужно)) Найти оптимальное для данного аквариума соотношение пористость-чистота.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:06   #9
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Где-то на форуме был вариант фильтра: типа самп (небольшой отдельный аквариум) наполненный "пожмаканным" синтепоном + помпа. Синтепон выбрасывается по мере использования (менять очень легко).
Не претендую на истину, просто как идея
__________________
если в амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство?


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:12   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MSN Посмотреть сообщение
Где-то на форуме был вариант фильтра: типа самп (небольшой отдельный аквариум) наполненный "пожмаканным" синтепоном + помпа. Синтепон выбрасывается по мере использования (менять очень легко).
Самп вообще отдельная тема,для меня пока больная)))
В торговом зале не вариант такое мудрить,мало места,там ведь ещё охладитель воды стоит.

Николай.М. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:14   #11
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для MSN
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,949
Поблагодарил(а) : 533
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 511 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай.М. Посмотреть сообщение
В торговом зале не вариант такое мудрить,мало места,там ведь ещё охладитель воды стоит.
Ну да, понятно, что каждое решение должно быть индивидуальным. Точно так же как и в квартире хочется не только функционально сделать, а и красиво. Приходится искать компромиссы...
__________________
если в амбаре десять овец и два волка, где здесь большинство и где меньшинство?


__________________

MSN поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:18   #12
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Николай.М., если не коммерческая тайна, бюджет заказчика позволяет, ну скажем, раз в месяц менять по паре килограмм угля в каждом аквариуме? (на сегодня- около 80 грн/кг). Вы бы с себя кучу проблем сняли бы.
Синтепон очень плохо себя ведет при установке его в толстом слое в условиях высокой механической загрязненности. Во всяком случае, мне не понравилось- верхний слой быстро заиливается и поток резко падает.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:35   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., Думаю,что да.Но куда его вставлять?В песочный фильтр?

Николай.М. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 22:48   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Аквариум для супермаркетов. ===www.aquaforum.ua===

Николай.М., Ну, чтоб на такой вопрос ответить, нужно понимать конструктив аквакомплекса.
Есть возможность дать подробно что конкретно стоит, какие внешники, как конкретно выполнен песочный фильтр?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Супермаркет, ультрафиолет, фильтр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts