Самодельный WET-DRY фильтр. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 12:19  
Самодельный WET-DRY фильтр.
 
Аватар для Vasnecov
Координатор раздела Растения

Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Vasnecov Vasnecov поза форумом 13.01.2009, 12:19
Рейтинг: ()

В свое время увлекаясь цихлидами столкнулся с вопросом чистоты воды в банке. Избыточные нормы посадки приводили к быстрому накапливанию органики и отравлению рыб. Было перепробовано несколько вариантов фильтров, в т.ч. и самодельных, но не один из них не давал необходимого мне результата, или ввиду трудоемкости изготовления и обслуживания, или потому что толку от них было мало... Пробовал делать как системы биофильтрации с предварительным насыщением подающейся воды кислородом - не считая доп. размеров и камеры аэрации нужен дополнительный компрессор, так и оросительные системы - у них тоже много отрицательных моментов - начиная от изготовления, заканчивая эффективностью по использованию объема и сильного увлажнения воздуха. Самодельные канистры то же проигрывали - кпд у них низок. Я уж не говорю про современные поделки - канистры обещающие "биофильтрацию"... если у меня не могла "самопалка" с объемом загрузки в 30 литров обеспечить нормальную очистку, то что сделает "канистра" объемом 10-15 литров, часть полезного объема у которой к тому же теряется на мех. очистку....
В этих метаниях и попытках собрать что то реально работающее и не занимающее полкомнаты неожиданно вспомнил про детскую книжку, которую мне как то подарили родители в юном возрасте. Название точно не помню, но что то вроде "Автоматика для всех". В книжке описывались простейшие автоматы, начиная от древних автоматов по продаже "святой" воды, заканчивая самоделками, способными дать поверить в свои творческие силы юному пацаненку... Так вот, была там изложена легенда, о Тантале, который не мог напиться, даже если стоял по горло в воде, и простейший автомат, выполняющий схожии функции. Данный автомат до сих пор применяется в некоторых моделях унитазов Осталось дело за немногим - благо конструкция простейшая. Сейчас мне подобные фильтры не нужны, а фоток с тех времен не осталось - как бы и цифровых фотоаппаратов тогда не было, а переводить фотопленку и бумагу на простейшую самоделку никто не собирался, но попробую изобразить что было.



Думаю, рисунок в особом пояснении не нуждается. 1 - максимальный уровень воды, при достижении которого фильтр сбрасывает воду до уровня 2.
Нечто в виде глины на рисунке - керамзит. Естественно можно заменить любой современной загрузкой для биофильтрации, но я как то писал, что от "биокерамики" толку мало...

В чем преимущества подобного фильтра по сравнению с другими системами?
1. простота
2. лишено недостатков оросительных систем или систем с принудительной аэрацией.


Недостатки:
1. необходимость флейты - напор воды при опорожнении достаточно большой, без флейты полбанки "вымоется".
2. необходимость установки выше уровня воды в банке.

Не знаю, насколько данная система уникальна и оригинально, но в годы когда я ее делал из пластиковых 20-30 литровых канистр, у нас и в продаже то за реальные деньги нельзя было купить импортных фильтров, не говоря об информации по их устройству, да и интернет, как таковой, отсутствовал у смертных

П.С. Любители "фитофильтров" могу посадить сверху растения
Условия в подобном фильтре для роста растений будут гораздо лучше чем в других вариантах "фитофильтров"...
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Последний раз редактировалось Vasnecov; 13.01.2009 в 12:26.. Причина: П.С.
Просмотров: 14909
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Aleger (15.01.2009), Floyd (14.01.2009), Mastacembelus (16.03.2009), oleksa (15.01.2009), Батёк (21.02.2010), Димася (07.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2009, 17:58   #16
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Самодельный WET-DRY фильтр. ===www.aquaforum.ua===

__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Vasnecov (17.01.2009)
Старый 17.01.2009, 18:01   #17
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Самодельный WET-DRY фильтр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Потому как керамзит это не загрузка для орошаемых фильтров.Пародия совка. Есть специальные полимерный конструкции, напоминающие по виду соты.
Согласен. Но мы используем, то что можем чаще, чем то что нужно. Рассуждать можно тут сколько угодно, к сожалению. Кстати, вспомнил еще один аргумент. В гидропонике - самым эффективным считается аэропоника, где корни либо увлажняются культивирующим раствором распылителями - либо тот самый "вет-драй" вариант.. И он используется чаще - именно потому что при разрастании корневой системы оросить ее равномерно становится нереально...
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
Floyd (20.01.2009)
Старый 17.01.2009, 18:09   #18
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Самодельный WET-DRY фильтр. ===www.aquaforum.ua===

Согласен на 100. Там лучший вариант периодическое затопление и орошение корневой системы. Я, кстати системы подобные вашей делал давно, отводя воду с блока очистки воды рыбного хозяйства и направляя её в лотки с этой системой. Уровень поднимался и сливался обьем полностью, затем цикл повторялся. Содержал томаты, огурцы. Когда то ездил еще в Ворошиловград в НИИ по этой тематике. Была мысль пристроить к участку УЗВ теплицу и чистить ей / дочищать/ оборотную воду выращивая гвоздики.Именно в системе с плавающим уровнем воды.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts