Помогите с диагностикой. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2005, 17:33   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

По антибиотикам не силен - смотри, что входит в состав и выбирай где написано нечто иное в составе, но действие, согласно инструкции - такое же).
Позволю себе немного уточнить сообщение Дуремара, отя и так догадались) на голву вату - так, чтоб в жабры и на глаза ни капельки химии не попало!!!!!!!!!!!!!
Пожжешь жабры или слизисую глаза.
Ножницы и т.п. продизенфицируй перед операцией - спирт и пламя спиртовки (не дает копоти и сажи на стали) или на газовой гарелке (на печке, но не долго - несколько секунд).
Пойми, худшее, что может быть - смерть рыбки, но 90%, что без твоей помощи она и так склеит плавники.
Действуй решительно и с умом!
Желаю удачи тебе и рыбке - пиши, делись ходом событий.

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 00:01   #32
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

2 Ром.
Так, общими усилиями и с Божьей помощью, гляди и справимся!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2005, 02:19   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Butcher-Max
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 560
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 88 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Butcher-Max с помощью ICQ
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Какой драматичный, трогательный сериал... с нетерпением жду продолжения (молча, не вмешиваясь, т. .к слава Богу за последние 3 года рыба не болела)!!!
__________________
Шоб стояв у кожній хаті.....!!!!!!!!

Butcher-Max поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 09:03   #34
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Смотрите в очередной серии..
Итак, имела виртуальную связь посредством аськи с Ихтиологом. Вариант паразита - поставил под сомнение. Рекомендовал хирургически пока рыба не лечить, а купить раствор люголя и намазать оным опухоль.
Рыбк был извлечен, умотан в мокрую марлю и уложен на гладильную доску (тих-ха! Не пугаться Она исполняла обязанности прозекторского стола). Осмотр показал, что опухоль - не плотная однородная масса, а выглядит сверху, как волдырь. Точней, два пузыря рядом.
Нанесла раствор люголя на это образование и отпустила рыба в воду. Утром пациент был жив.
Жду вечер. Опять выловлю - посмотрю....

  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 09:53   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Привет, Ирмина! Позволю себе дать еще один маленький советик (но прошу отнестись к нему критично, т.к. именно такого опыта лечения не было - только теория+по аналогии с человеком и животными). Люголь, если не ошибаюсь, на основе йода, а он очень сушит (почему детям и в др. случаях ранки обрабатывают зеленкой, а не йодом- несколько раз помажешь - кожа шелушится: по себе знаю). Им при ангине горло мыжут - сушит, подавляет воспаление. Это я к тому, что старайся, чтоб как можно меньше люголя попало мимо ранки - чтоб не сходила слизь (а она обладает бактерицидными свойствами, как и слюна у млекопитающих) - тем самым не создадим условия для расширения язвочки. И меняй воду - остатки люголя в воде - опять же действуют на слизь и жабры.
И делать это лучше после кормления (чтоб вода была чистая, что, думаю, и так все знают).
Не забывай нам рассказывать о ходе лечения!

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.10.2005, 11:14   #36
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Волдырь?! Однозначно - вскрыть. Полость обработать йодом (не люголем) и рыбу отрпустить. Выживет. Ничего с ней не станется.


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 11:17   #37
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Привет, Ром!
Совет принят!
Про люголя - знаю. На своем огранизме когда-то испытывала эту мерзость.
Поскольку Ихтиолог - он ихтиолог не только по нику, но и по образованию, то этот совет, как пока более бескровный, был принят на вооружение. До всего выше- и ранеесказанного многоуважаемыми коллегами я еще доберусь.

Процесс смазывания раствором был ювелирен.

Продолжение следует....

  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 11:35   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

2Дуремар
А я йодом рыбу не спалю, доктор?

  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 11:57   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Привет, Ирмина!
Выскажу свое субъективное мнение.
Йод и люголь не лечат как таковую болезнь, а дезенфицируют рану поражая как правило, не виновника (причину) ее появления, а случайных гостей туда попавших(аналогия: открытые переломы, фурункулы, язвы, свищи и т.д.).
Прочтя это, выводы наши, Ирмина, думаю, совпадут.
Кстати, а ихтиолог не советовал наночь антибиотика посыпать к рыбке или еще чего-нибудь?

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 12:13   #40
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Про антибиотики - ни слова. Но утром, которое, как известно, мудренее, родилась мысль о бициллине.
А в чистом порошковом виде его на рану рыбке сыпать можно? Или лучше на ночь в воду?

  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 13:04   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Позволю высказать свое мнение.
1. Бицилин - из пеницилиновой группы (пеницилин, тетрацмклин и т.д.) если я не ошибаюсь. Он исп-ся давно и слабоват - простейшие быстро приспосабливаются (пример: раньше воспаление легких лечили пеницилином, а потом более мощными антибиотиками - к пеницилину возбудитель стал нечувствителен). Поэтому по сайтам посмотри из этой же группы что-то посовременее (сейчас куча всего нового - и сам многого не знаю).
2. Не сыпь на рану: лучший вариант - до одного места, худший - типа аллергическая реация, сход слизистой и т.п.) и даже симтомы хим. ожога. Когда рыба на воздухе - подготовленный тампон с раствором антибиотика (концентрация в несколько раз выше чем для воды - т.к. им раба не дышит) на рану и несколько секунд ждать (но не долго - молочная кислота в крови рыбы от шока и воздуха не способствует заживлению).
Такие примочки лучше делать с утра, после кормления или вечером после кормежки (на свету антибиотик разлагается) (но, как советуют, не более 2 раз в день).
3. Примочка не исключает и добавление на ночь антибиотика (этого же или иного но из данной группы, чтоб не было возможной негативной реакции лекарств (взаимного гашения или взаимодействия), хотя у антибиотиков - наврядли). Об отключении фильрта (если есть в отсаднике) см. инструкцию.

Например: Утро - кормление - уборка остатков, примочка. Вечер - кормление, уборка, примочка, на ночь внесение растовра в воду. Но так гасить антибиотиками лучше не сразу, а прийти к такому циклу за 1-2 дня (чтоб рыба хоть как-то привыкла).
Надеюсь, эти мысли вслух окажутся хоть чем-то тебе полезными.

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 09:58   #42
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Состояние больного ухудшилось. Утром при осмотре на основной "водянке" увидела россыпь мелких пузырьков. Рыб грустный.Сегодня иду покупать хирургические инструменты.
Пока стоит открытым вопрос: чем обрабатывать ранку. Йод - боюсь, будет ожог.
Более щадящие средства?

  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 10:20   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Людям йод не льют на рану, а тут рыбка...
Опять же, в жизни не проверял, но полагаю или раствор марганцовки (приложить тампон на ранку и после (или вместо) тампон с раствором антибиотика - в концентрации раз в 5 больше чем для добавления в воду.
Если есть кварц - имеет смысл обработать воду (без рыбы). Перед отловом и запуском обратно (если перенесет операцию) - включи синюю лампу - читал, что рыба становится сонной при синем свете (т.е. операцию лучше делать с утра без утреннего кормления и после утреней уборки аквы от старого антибиотика и экскрементов.
Один из безопасных, лучших антибиотиков - лягухи - спроси у Харьковчан - взять в аренду. Особенно после операции чтоб не было заражения - очень должно помочь!!!
И план операции набросай на листик, а потом - проделай все над чем-то (кусок хлеба) - чтоб все было отлажено - лишняя секунда - напряг для рыбы.

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 10:20   #44
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

Пожжешь в любом случае. Т.к. ожог от действия йода, а спирт только сушит (тянет на себя воду). Но спирт ещё и сам по себе, за счет этого, дезинфецирует. Не мудри, а обрабатывай йодом. И больше нужно было слушать "умных" советов!... code57 Волдырь нужно всегда вскрывать! Это зона некротической ткани над полостью. Сам он не проходит (тем более во влажной среде).


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2005, 10:27   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: Помогите с диагностикой. ===www.aquaforum.ua===

"Волдырь нужно всегда вскрывать! Это зона некротической ткани над полостью. Сам он не проходит (тем более во влажной среде)" - и согласен, и нет.
Все завист от того, от чего он возник (причина болячки).
Но в данном случае - риск оправдан.
Была на боку шишка у макрогнатуса - за 2 дня появилась - чего-то в акву добавил из антибиотиков и вроде тогда же и лягух посадил (как они растения помяли!!!). Прошла опухоль - в ее центре появилась белая точка, а потом все исчезло. Через некоторое время (1 мес - 6 мес - в школе еще было) опять опухоль, но рыбу спасти не удалось

Ром поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts