Болезни живородок, обсуждение. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 14:39   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Russia
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Помогите определить заболевание пецилий.
Месяц назад рыбка должна была метать мальков,но это произошло и всех мальков съели. До этого все было нормально, рыбки были активными и хорошо кушали. После этого заболела самочка, стала плохо есть, я сменила корм, была тетра, купила радугу и дафнию по совету продавца, есть они эти корма не стали, вернулась на тетру. 2 недели назат почистила сифином дно аквариума, была произведена подмена воды 2 трети, в воду выл добавлен кондиционер для воды aquacons 'моментальная защита' вода была отстоянная и отфильтрована чепез фильтр барьер. Сегодня заболела 2 рыбка, плчти не ест, не плавает, почти всегда лежит на дне.
Посоветуйте,чем я могу им плмочь.
Аквариум на 35 литров в аквариуме 9 рыбок, грунт, живые растения, свет включается на 4-5 часов. Температура воды 23-24.

Petra89 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 12:17   #77
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Гайсин, Тальне
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 79 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

привіт. є в мене білі канадську гуппі. залишилось ще 2 шт. було 8шт.
проблема: вмирають від того, що стає великий живіт, як в самців так і самок. плавають так ( з великим животом) десь місяць. спочатку їдять, потім перестають за тиждень до смерті. взяв їх у знайомого ще мальками. вмирали не всі зразу. мальків трохи народили. тобто, найстаршій рибі приблизно 4-5 місяців.
годую мотильом мороженим, сухим (рідко), буває трубочник, дафнія.
всім іншим рибам нормально (молінезії, меченосець, скалярія, даніо). а цим щось не так. може в них це спадкове?

Koval4ykOO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koval4ykOO за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 31.05.2014, 21:24   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Вы трубочника хорошо промываете?

ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ГуппиМЭН за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 01.06.2014, 08:57   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: Гайсин, Тальне
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 79 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

ГуппиМЭН, да. 3 раза на день. Зараз годую тільки мотильом мороженим. Вже місяць чередую його з сухим.

Koval4ykOO поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koval4ykOO за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 22.11.2014, 00:44   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Прикупил себе летом растений на форуме . Вроде промывал , полоскал . И через недельки две в травнике началась веселуха , плавно перекочевывая в другие аквариумы .
Вот виновники - всеми нами любимые тетрахимены ( есть отдельная тема в нашей ветке по живородкам ) . Столкнулся с ними впервые , вся симптоматика по Ковалеву , сильно пораженную рыбу можно не лечить , поверхностно пораженная нормально лечится в отсаднике ( фуразолидол , бисептол ) . Проблема в уничтожении тетрахимен в общих аквариумах ( травниках ) - добился с третьего раза .




И не сильно редкий гость многих аквариумов - гиродактилус .
Ушатывает рыбу не хуже тетрахимен , а в паре это довольно гремучая смесь . Но зато легко выводимая гадость .



Хочу поблагодарить за активную консультативную помощь в решении данной проблемы - Викторию ( Вика.Р ) , наш главный форумный доктор айболит
И нашего форумчанина Taurus - как ни как, а совет ихтиопатолога в нашем деле всегда ценен .

П.С. Теперь у меня даже трава перед попаданием в аквариумы проходит определенную экзикуцию .


Последний раз редактировалось stnik; 22.11.2014 в 01:28..
stnik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
aides (07.02.2015), boba56 (23.11.2014), YuraIF (23.11.2014), ГуппиМЭН (22.11.2014), чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2015, 22:52   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Периодически искала, что за "неуловимый Джо" косит рыбу у меня в аквариуме. По этой теме поняла, все очень похоже на тетрахимену Жертвами периодически становятся то гуппи Эндлера (взрослые самки), то неоны, то вишневые барбусы... Сомиков как-то не трогает. Не часто, рыбка в 2-3 месяца. Я как-то списывала на случайности (у кого типа опухоль, самка не разродилась, какой-то неон мог быть затянутым на момент покупки), на то, что многим рыбкам 3-5 лет - естественную убыль. Но схожесть симптомов заставила задуматься. Пятна белесые на плавниках или теле, появление язв, иногда укороченная жаберная крышка, раздувание живота.. все, в принципе подходит под поражение тетрахименой разніх органов рыб.
А теперь вопрос. Правильно ли я поняла, что в моем аквариуме (травник + рыбы+ черрики + улитки) лечение - дело безнадежное. Или убью растения и беспозвоночных...
То есть, можно только пролечивать периодически больную рыбу в отсаднике и смириться.
Или выбрасывать вобще все, стерилизовать аквариум и заселять по-новой. Но гарантии, что опять не принесу с рыбой, растениями или беспозвоночными нет. Тем более, что при нормальных условиях и сильной рыбе за месяц карантина заболевание может и не проявиться.
Сижу, расстроилась...
Поговорите со мной об этом, пожалуйста.

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Лукия за данный пост:
boba56 (07.02.2015)
Старый 06.02.2015, 23:41   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Убрать тетрахимен из травника не так уж и сложно , здесь главное точно знать что это они . Без анализа соскобов слизи под микроскопом (200-400 крат ) с заболевшей рыбы этого не узнаете .
Можете конечно так на всякий случай провести такую дезинфекцию ( у меня не пострадали ни креветки , ни растения , тем более улитки ) , но если это не простейшие а периодически проявляющаяся бактериалка то проблемы останутся .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stnik за данный пост:
Лукия (07.02.2015)
Старый 07.02.2015, 00:12   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stnik Посмотреть сообщение
Без анализа соскобов слизи под микроскопом (200-400 крат ) с заболевшей рыбы этого не узнаете .
Это самая большая проблема.

Пролечила своих "бедовых" скарлеттов от так и не опознанной хвори, вроде бодрые стали, можно ли сажать назад в акву - х3... под вопросом заражения от них есть две аквы. Вроде там рыбы ОК, но на каждую, что бодро не носится - пугаюсь. А временами не носится там нормально ибо самки в самом пике детородных возможностей, а самцы - гиперозабоченные и своих дам во всех смыслах задалбывают.

Скоро будет новая волна родов и если зараза всетаки попала и далее пойдет к молодежи, это абздец Есть мысль всех протравить, но не знаю что за болячка или паразит, все может оказаться до одного места, а рыбам жизнь укоротить значительно.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:14   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

ЛУКИЯ - Только не вздумайте в общий аквариум фуразолидол с бисептолом сыпать - это для лечения рыбы в отдельном акв.

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
boba56 (07.02.2015), Лукия (07.02.2015)
Старый 07.02.2015, 00:44   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KoraCarerra Посмотреть сообщение
Это самая большая проблема........
Здесь как говорится было бы желание . Года три назад у себя в Черновцах без проблем нашел вет лабараторию ( точно не помню как она правильно обзывается ) где делают полное обследование со вскрытием рыбы , посевами на бактериалку и т.д. Сказали приноси хоть живую рыбу хоть мертвую ( главное чтоб труп был не сильно давний ) . По тем временам цена вопроса около 50 грн .

Читал тему с вашими проблемами по здоровью рыб . Исходя из своего небольшого опыта могу предположить на 90% - причину следует искать в ЖКТ . Но лечить и ставить диагноз рыбе по интернету - самое неблагодарное дело , поэтому ничего конкретного вам там и не посоветовали .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 00:58   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для KoraCarerra
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,285
Поблагодарил(а) : 1,898
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 577 сообщениях
Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью ICQ Отправить сообщение для KoraCarerra с помощью Skype™
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

так сама и не совсем дуб-дерево, поэтому первым делом перерыла инет насчет всех имеющихся признаков и что пишут по новым болезням, списалась с продавцом этой рыбы и т.п., но вот по лабораториям находила только закрытого типа или вузовские, что собственно тоже к закрытым отнести можно. Поэтому, как последнее средство запостила темку, ссылку на которую можно дать, а не писать снова и снова текст, заодно будет маячок на будущее.

Но признаюсь - ленива, чтоб откопать коммерческую лабораторию, которая в состоянии диагностировать рыбьи проблемы или поехать и договорится в частном порядке с сотрудниками закрытых учреждений.

KoraCarerra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 01:03   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для stnik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 402
Поблагодарил(а) : 1,159
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 283 сообщениях
Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Просто подойдите к любому практикующему ветеринару( или вет клинику ) и объясните что вам нужно - они знают где такие вещи делаются в вашем городе .

stnik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили stnik за данный пост:
boba56 (07.02.2015), KoraCarerra (07.02.2015), Лукия (07.02.2015)
Старый 07.02.2015, 09:39   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Відповідь: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

stnik, а напишите, пожалуйста, какую дезинфекцию можно проводить в травнике-креветочнике. Да, про фуразолидон и проч. в курсе - на заре моего знакомства с аквариумом, еще в маленьком, мне посоветовали так пролечить манку у свежекупленой рыбы. Результат был феерический. Но ріба вылечилась

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 17:24   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для ГуппиМЭН
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 859
Поблагодарили 733 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

KoraCarerra,
года три назад делал ветсправку на вывоз, делали анализ на бакпосев и ещё что то.
точный адрес не помню, вроде Донецкая, добирались помню как то окольными путями, мимо Зоопарка, и как то дальше.... справка - была цена анализа, стоило это 65 гр, сделали анализ через день.

ГуппиМЭН поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ГуппиМЭН за данный пост:
KoraCarerra (07.02.2015)
Старый 07.02.2015, 23:14   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Лукия
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,060
Поблагодарил(а) : 378
Поблагодарили 370 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Лукия с помощью ICQ
Re: Болезни живородок, обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Почитала еще - все равно как-то непонятно. Пишут, что тетрахимені выкашивают мальков - у меня с мальками вобще проблем не было. Гибнет только взрослая рыба... Или дело в том, что у меня не высокая температура - 24- 25, выше только летом. Но летом вспышки гибели вроде не было. Уже совсем запуталась

Лукия поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts