род Geosesarma ( sp. Vampir ...) - Страница 102 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 09:38   #1516
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Dragon_D, Оффтоп

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, скажите, на третьем фото, справа хорошо видны трубочки? (желтого цвета) это для подачи воды или просто крепления? спасибо


__________________


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.05.2018 в 11:14..
viento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viento за данный пост:
Dragon_D (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 11:26   #1517
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Олександр,Київ, На сколько понимаю,кокос,сфагнум предназначены для поддержания оптимальной влаги и тем самым создания максимально похожих условий обитания-болотистая местность.
В отличии от других крабов,бОльшую часть времени проводят на суше,поэтому и назвали их сухопутными.
Со своей стороны хочу поблагодарить всех,кто делится информацией!
Теперь вопрос по теме.1.У кого есть туманогенератор?как его монтировали,как работает где и какой брали??
2 Вопрос по свету.У меня крышка на 2 люминесцентные лампы.Оставить или переделать?Если оставить,то какие лампы поставить?Если переделать,то на что?
3.Вентиляция.Достаточно ли будет в крышке поставить проветривание (как на фото http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=249597) или ежедневное проветривание и все же рекомендуете вентилятор ставить?
Буду благодарна любой инфы.Тапки спрятала))))


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.05.2018 в 12:06..
pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pinoccio за данный пост:
viento (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 12:05   #1518
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

viento, Это не трубки, фото извращает тень .Черное - это каналы-водостоки в пенопласте , продавленные паяльником и после покрытые слоем силикона (пенопласт , к сожалению, так же намокает со временем) , желтое -это те же участки без силикона. Я их продавил больше по количеству чем нужно , поэтому не покрывал силиконом , там движения воды не будет ,они были запечатаны . Сверху лист с каналами накрыт таким же листом по форме и пространство ячеек с водосточными каналами стало замкнутым (рисунок) , помимо того ,что я их замкнул ещё и эпоксидной смолой со стеклотканью (на 3 фото справа) . Сверху в начало каналов вмонтированы подающие воду трубки, идущие от насоса , их нет в кадре , они появились позже данной фотосьемки . Я проверил после сборки, как все будет работать при подаче воды , мне понравилось ,остается надеяться ,что понравится и крабам.

pinoccio, Я брал туманогенератор с диафрагмой 2 см на 18 ватт (заказ из китая) , черные , без всяких наворотов в виде цветных светодиодов, производительностью 450 мл в час , две штуки на свой объем. На небольшой террариум достаточно одного с диафрагмой 1,6 см и меньшей мощности ,они есть сейчас в Украине, в инете.
Туманогенератор нужно оградить сеткой от крабов, так как он негативно влияет на животных в приближении. Примерно такие, они есть и в розницу, надо поискать https://prom.ua/ua/Ultrazvukovoj-tum...wholesale.html

Свет -лучше набор светодиодов в состав которых входят помимо белого света и фитодиоды . Вариантов по мощности и запитки их (драйвера) масса . Свеитодиоды в разы меньше нагревают емкость сверху, однако мощные светодиоды, от 5-10 ватт потребуют радиаторы, отводящие тепло от самих светодиодов. Со светодиодами можно применить линзы, которые увеличат световой поток в разы. Если нет опыта сборки таких систем ,можно обратиться в инете с заказом к специалистам , которые этим занимаются ( цена будет естественно немного выше), искать такое лучше на форумах , где обсуждают подсветку рассады и прочее похожее. В ютубе этого всего полно. У меня это выглядит так (фото) , это светодиоды на 10 ватт они для высокого террариума . Для более низких террариумов (30 -50 см) достаточно набора светодиодов мощностью 1- 3 ватта . Есть ещё проще вариант, в продаже имеются фитодиодные ленты ,сочетая с светодиодными лентами белого цвета можно легко все собрать без всяких драйверов, а с одним только блоком питания на 12 вольт соответствующим лентам по мощности. Обычно, если не ошибаюсь, 1 метр ленты это 10 ватт мощности блока питания. Я беру комплектующие здесь ,этот же человек занимается сборкой любых систем по желанию клиента ,живо общается в телефонном режиме ,пока проблем с ним не было, цены средние . https://led-techno.prom.ua/

Для вентиляции небольшой емкости можно взять 4 см кулер от компа запитав его через таймер , иначе при постоянной работе он высушит емкость . Для внутренней циркуляции можно взять более крупный кулер, он все равно не связан с внешней средой и не будет изменять влажность. Если шум вентилятора доставляет неудобство лучше брать с системой SSO и ещё более продвинутые SSO2 ,они самые долговечные и бесшумные на данным момент, но дорогие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйттаттатата.png
Просмотров: 346
Размер:	54.3 Кб
ID:	630675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8эх80х (1).jpg
Просмотров: 257
Размер:	290.8 Кб
ID:	630676  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.05.2018 в 16:25..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (07.05.2018), pinoccio (08.05.2018), viento (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 13:08   #1519
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, спасибо, что делитесь своими идеями и опытом . интересно будет на все это взглянуть в готовом виде) надеюсь поделитесь фото.
pinoccio, по свету, у меня 3 лампы Т5, одна из них фитолампа, т.к. изначально предполагался просто флорариум, но как заметил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, светильник греется сильно, поэтому светодиоды более оптимальный вариант, особенно, если светильник грамотно сделан -это однозначно.
по вентиляции, у меня нету кулеров, в самом крабятнике в крышу(ближе к задней стенке) и (фронтальную) стенку под дверцей вмонтирована сетка, для моего объема поток воздуха достаточный для проветривания, даже в сильную жару, ну и ежедневное проветривание на несколько минут путем снятия дверцы при опрыскивании ).


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viento за данный пост:
Dragon_D (07.05.2018)
Старый 07.05.2018, 21:52   #1520
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Відповідь: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pinoccio Посмотреть сообщение
На сколько понимаю,кокос,сфагнум предназначены для поддержания оптимальной влаги и тем самым создания максимально похожих условий обитания-болотистая местность.
В отличии от других крабов,бОльшую часть времени проводят на суше,поэтому и назвали их сухопутными.
Вітаю вас! В попередньому пості (№1512), я виклав посилання на відеорепортаж з місця, де в природних умовах мешкає один з видів роду Geosesarma, там досить добре видно де вони живуть, пропоную вам переглянути його, там показані природні умови життя цих крабів на острові Ява, (хочу звернути вашу увагу на те, де саме їх шукають "мисливці" - під камінням, яке або безпосередньо у воді або дуже близько біля неї, майже у воді), приблизно такі умови я зараз створюю в своєму акватераріумі (за виключенням зарослів рослин - але це тимчасово, я ще не знайшов підходящі види, може засаджу все анубіасами - будуть такі собі "мангрові зарості" з переплетіннями коренів і тінню). Щодо терміну "сухопутний" - є чітке визначення, а краби роду Geosesarma відносяться до так званих "наземних" форм, тобто вони потребують постійного доступу до водойми, але можуть існувати тривалий час в умовах високої (>80% Rh) вологості, та все ж таки краще аби був вихід до води. В мене, пара самців що живуть в акватераріумі, постійно забігають в водойму, а один (контрольний), взагалі живе в акваріумі, що має вихід на поверхню у вигляді мангрової коряги. Тримаю цих звірят вже 5-ть місяців.

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.05.2018, 00:32   #1521
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

viento,
Цитата:
интересно будет на все это взглянуть в готовом виде
Не спеша планирую закончить до августа , если что-то серьезное не отвлечет от хобби ,фото буду выкладывать после прохождения каких-нибудь знаковых этапов строительства. Причем время поджимает, маленький террариум с большим количеством уже купленных прихотливых эпифитов для большого террариума забирает много сил на обслуживание, хотя крабам понравились лабиринты из цветочных горшков. У них все тяжелое и неперемещаемое, за что можно спрятаться, вызывает глубокое уважение.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (08.05.2018), viento (08.05.2018)
Старый 08.05.2018, 21:47   #1522
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Олександр, Київ,пересмотрела,за что большое спасибо.Еще раз убедилась,что все советы здесь дают правильные.Именно,что возле воды,а не в воде т.к. опавшие листья перегнивают и образуют питательные вещества для краба,а речушка и большие заросли помогают поддерживать влажность воздуха.Создайте им такие же условия:густая растительность,водопадик,опавшая листва и/или сфагнум,влагоемкий грунт,большую влажность.Создайте им такие условия и они вам скажут спасибо

pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 21:50   #1523
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Ещё подскажите по грунту у кого какой,учитывая,что там будут растения.У кого-то мокрицию живёт?В каком грунте?
Пошла все мужу докладывать.Надеюсь глыбой дикаря из которого планируем декорации делать, не прибьет меня)))

pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pinoccio за данный пост:
Artemida (08.05.2018)
Старый 09.05.2018, 09:21   #1524
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

pinoccio, по грунту у меня керамзит, кокосовый субстрат, листья, верховой торф вперемешку со сфагнумом.


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили viento за данный пост:
Dragon_D (09.05.2018), pinoccio (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 09:23   #1525
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 2,586
Поблагодарил(а) : 3,955
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 994 сообщениях
Отправить сообщение для Dragon_D с помощью Skype™
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Примерно такой же грунт


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
__________________
Я не всегда говорю то что думаю, но всегда думаю что говорю!


__________________

Dragon_D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 09:37   #1526
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Сфагнум сухой? Выложить грунт слоями?
Чем кормить?

pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 09:40   #1527
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 2,586
Поблагодарил(а) : 3,955
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 994 сообщениях
Отправить сообщение для Dragon_D с помощью Skype™
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Я сухой и живой сфагнум выкладывал сверху на торф, а сверху листья дуба


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
__________________
Я не всегда говорю то что думаю, но всегда думаю что говорю!


__________________

Dragon_D поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dragon_D за данный пост:
viento (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 10:09   #1528
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

pinoccio, Мокрица лучше всего себя чувствует в смеси чернозема и низового торфа с меньшим добавлением верхового до состояния относительной рыхлости. В террариумах чернозем не желательно использовать , поэтому только торф с низкой кислотностью и кокос . К кокосовому субстрату мокрица индифферентна , и всегда предпочтет держаться в более питательных местах, хотя и в кокосовом субстрате живет без проблем. Так как мокрица долго размножается ,то её лучше сначала развести отдельно в смеси с черноземом ,а потом партиями перемещать к крабам, на новое место жительства. Сфагнум, листву палую лежащую на грунте , мокрица любит , вообще все , что медленно перегнивает. Из корма, лучше всего она у меня размножалась на хлопьях для рыбы (фото).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0000047122дддд.jpg
Просмотров: 239
Размер:	95.3 Кб
ID:	630849  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 09.05.2018 в 10:25..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (09.05.2018), pinoccio (10.05.2018), viento (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 10:49   #1529
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для viento
 
Регистрация: 07.11.2015
Адрес: Луцк
Сообщений: 232
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

pinoccio, грунт у меня слоями , периодически докладываю сфагнум (сухой, заливаю кипятком, остужаю отжимаю ), листья и торф. мокрицу подкармливаю овсяными хлопьями. не часто, размножается хорошо.


__________________

viento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили viento за данный пост:
Dragon_D (09.05.2018), pinoccio (11.05.2018)
Старый 31.05.2018, 11:52   #1530
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Кто-нибудь обращал внимание, через какое время после оплодотворения, у самки икра появляется под брюшком и через сколько появляются крабята? А то после дружной линьки ( разница в 2 дня) застал их за " этим" занятием...это было в первой неделе мая кажется...хочется узнать, получилось ли у них или нет. Пока видимых изменений, не наблюдаю.

Anaxes поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts