Перекос тумбы с аквариумом - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2008, 12:18  
Перекос тумбы с аквариумом
Я тут недавно

Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Белая Церковь - Киев
Сообщений: 8
Отправить сообщение для ser_p с помощью ICQ Отправить сообщение для ser_p с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ser_p ser_p поза форумом 02.12.2008, 12:18
Рейтинг: ()

Добрый день всем.
Имеется аквариум "акваел"ь на 250 литров с тумбой. Аквас пока не запущен, но поставив его в том месте где он будет стоять невооруженным взглядом наблюдаю перекос в сторону левого переднего угла и немножно левого заднего. В комнате лежит линолиум, и не исключен вариант что и сама стяжка на полу неровная. Возможен ли такой вариант выравнивания как подложка кусков того самого линолиума под углы тумбы.
PS. Аквариум с выгнутым передним стеклом, тумба спереди укреплена двумя металлическими стойками (трубами), верх и низ тумбы - сплошная ДСП, правда на нижней имеются еще и пластиковые, мм.5 ножки, которые планирую снять. Имеет ли право на жизнь такое выравнивание.
Заранее благодарен за советы и ответы.
Просмотров: 7196
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.12.2008, 18:52   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для alacran
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: где-то между Киевом и Борисполем
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 178 раз(а) в 49 сообщениях
Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Регулируемы ноги- не выход. Да и выбор таких ножек невелик. Есть маленькие (диаметр пятки где-то 10-12 мм, тело такой ножки всверливается в толщину ДСП, это чревато тем что при ОЧЕНЬ сильном давлении аквариума (при 200 литровом объеме, теоретически он может весить кг 250-270) такая ножка может расколоть торец ДСП, выводы делайте сами. Следующий вариант регулируемых ног- это ноги с разной высотой (от 50 до 120 мм, в сечении может быть квадрат либо круг, так же по материалам- металл или пластик). Пластикове отпадают сразу, ибо ненадежны. Металлические (хотя и пластиковые тоже) имеют площадку, на которую крепится собственно тумба. Такая площадка имеет обычно размер 60*60 мм. это нужно учитывать при конструировании тумбы. Минус в таких ногах- их нужно располагать с довольно частым шагом, так как будет прогиб ДСП, не следуе уповать на его крепость. Поэтому... Ноги такого плана рекомендую крепить на металлическую рамную конструкцию, а уже на эту раму крепить тумбу. Это будет самое оно. Но такая конструкция имеет один минус- ее цена. Бюджетный вариант по выравниванию тумбы- подложить вдоль всей длинны тумбы (или ширины, смотря где перекос) полоски ДВП, проклеив их между собой и тумбой клеем (силиконом) дабы избежать сдвига конструкции.

alacran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 20:09   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

alacran, Вы хоть сами поняли, что написали? Как может прогнуться ДСП по торцу?!!! Кстати, на пластиковых ногах 100 мм (Италия) стоит огромный книжный шкаф на всю стену. Уже очень долго стоит...
Не стоит делать 10-кратный запас прочности. Иногда проще сделать наоборот, гибкую конструкцию и подогнать по месту регулировками.


З.Ы. Люди, ну ладно, в советские времена ничего не было, выходили из положения подсовывая деревяшечки, железочки и прочий хлам, но сейчас... Вы же делаете это всё для созерцания прекрасного! А тут подкладочки...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 21:03   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для alacran
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: где-то между Киевом и Борисполем
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 178 раз(а) в 49 сообщениях
Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Однозначно ДСП не прогнется по торцу, если это стойка, но ОБЯЗАТЕЛЬНО прогнется, если это цоколь (а цоколь обычно не более 70 мм высотой). У меня есть опыт в изготовлении мебели, пусть небольшой , но есть- 8 лет.

alacran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 21:15   #19
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Комсомольск на Днепре
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для VerMyT с помощью ICQ
Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

alacran--всё правильно написал.ДСП-прогибается очень легко.
тим 16--если в твоём книжном шкафу полки сделаны с ДСП,и на них стоит много книг--то ты должен был заметить,как они прогнулись.
Времена меняются--но прокладки остаются,и если их грамотно сделать, то они не будут помехой при созерцания прекрасного!

VerMyT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 02:04   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

alacran, вот потому что цоколь прогибается, и нужно ставить тумбу на ноги. У меня стойка 4 по 50 (если знакомы с сопроматом, поймёте что нагрузка на ноги больше, чем просто 200 л.) стоит на 4 кухонных ногах. И толкал её, и опирался, и цеплялся... И стоит ведь Главное условие - на стойку 2 ноги.
VerMyT, я когда-то предлагал ставить ноги мимо стоек? При чём тут полки в шкафу, которые, кстати, не прогибаются (секрет не открою)?

З.Ы. Всё верно, Равшан и Джамшут - форева! Неистребимо в нас желание сделать не качественней, а побыстрей.

З.З.Ы. Прошу прощения у участниуков дискуссии за некоторую эмоциональность. Ничей опыт под сомнение не ставлю, просто у каждого он свой.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2008, 02:30   #21
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Комсомольск на Днепре
Сообщений: 119
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для VerMyT с помощью ICQ
Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
alacran, вот потому что цоколь прогибается, и нужно ставить тумбу на ноги. У меня стойка 4 по 50 (если знакомы с сопроматом, поймёте что нагрузка на ноги больше, чем просто 200 л.) стоит на 4 кухонных ногах. И толкал её, и опирался, и цеплялся... И стоит ведь Главное условие - на стойку 2 ноги.
VerMyT, я когда-то предлагал ставить ноги мимо стоек? При чём тут полки в шкафу, которые, кстати, не прогибаются (секрет не открою)?

З.Ы. Всё верно, Равшан и Джамшут - форева! Неистребимо в нас желание сделать не качественней, а побыстрей.

З.З.Ы. Прошу прощения у участниуков дискуссии за некоторую эмоциональность. Ничей опыт под сомнение не ставлю, просто у каждого он свой.

Ну если так хочется качества и время есть свободное--тогда,как говорилось выше,делаем по уровню стяжку--и все проблемы решены.Это самый надёжный и качественный вариант.

VerMyT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:12   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для magnym
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Київ , Солом'янський (073)547-31-18
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 345
Поблагодарили 321 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для magnym с помощью ICQ
Re: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

А если например у самой стенки немного выше чем к переднему краю тумбочки?На всю длину тумбочки фанерные полоски можно положить по переднему краю?Как себя фанера поведет под весом 300 литровика?
Зы.Пол паркет.

magnym поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 15:59   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 590
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 392 раз(а) в 197 сообщениях
Re: Ответ: Перекос тумбы с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Я консультировался у Акватики по этому поводу и они мне сказали, что перекосы не страшны - главное чтобы аквариум не шатался!
Не совсем так. Аквариум шататься не должен - факт. Но, винты, диагональные перекосы все-таки недопустимы. Дно аквариума может не выдержать.

aquatica поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts