Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2011, 11:53  
Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса
Я тут недавно

Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
 

Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
AForce AForce поза форумом 04.05.2011, 11:53
Рейтинг: ()

Решил выставить не для коммерческого использования вот такую свою разработку.
Основная идея состоит в том, чтобы подавать в грунт под крайне низким напором аквариумную воду и денитрифицирующие бактерии с удобрениями, а в дальнейшем подпитка бактерий в грунте смесью водки с водой.
Система слаботочная, объем закачиваемой воды в грунт примерно равен объему аквариума в период от 14 до 24 дней, т.е. в моем варианте 450 литров это от 5-и капель в секунду до одной капли в 2 секунды.
На мой взгляд это нужно для ускорения переработки естественных загрязнений попадающих в грунт, как следствие снижение уровня нитратов, а при добавлении в подкормку двухвалентного железа также и фосфатов. Также полностью устраняется такой неприятный эффект как застой и закисание грунта. Дополнительными плюсами системы является возможность контроля уровня нитратов и фосфатов в аквариумной воде, а также существенная экономия разнообразной аквариумной химии: удобрений, денитрифицирующих раствором и бактерий и грунтового субстрата.

При создании использовал те материалы что есть, без электроники и того оборудования что есть.
Состоит система из:
1) Система подачи воды с удобрениями с раствором в грунт:
Сделана из четверников, тройников, трубок для компрессора, палочки от рекламного флажка для заглушек.


В трубках прожжены отверстия диаметром 0,3 мм на расстоянии 1,5 см между ними с обоих сторон с помощью паяльника:


Трубки заглушены заглушками из пластиковой палочки от флажка.

2) Системы точной подачи аквариумной воды в грунтовую систему:



Сделана из 2-х шприцев по 2 мл, 2-х шприцев по 20 мл, системы для капельницы, 7 мм пищевого шланга. Принцип работы подробно объяснять не буду- вот так работает и позволяет точно дозировать подачу воды в грунт от слабомощного потока с внешника Atman EF-4 не чищенного с пару месяцев, а понимающий и сам разберется, если захочет.


Тройник с низу- подключение к грунтовой системе и системы подачи бактерий/удобрений.

3) Система точной подачи денитрифицирующих бактерий или подкормки для них и удобрений для растений:


Состоит из бутылки, в пробку которой вставлены три трубки: для подачи воздуха с компрессора, медицинского катетера, для добавления с помощью шприца и капельницы, для регулировки подачи.

Зеленый шланг- для подачи воздуха с компрессора- врезается в линию компрессора на распылитель с помощью тройничка и установкой вентиля подачи воздуха, для возможности регулировки давления.


Шланг от капельницы подключается к тройнику системы подачи воды в грунт.



Бутылка с раствором подвешивается за аквариумом.


Запуск системы:

Зарываем в грунт на дно, предварительно вытряхивая все пузырьки воздуха с трубочек:


Подключаем систему подачи воды к выходу с внешнего фильтра и выпускаем из трубочек воздух (сам выйдет, а в капельнице останется, только на полную вентиль капельницы не надо открывать):



Наполняем раствором бутылку и выпускаем воздух из системы, подвешиваем (море вариантов):


Соединяем все части на тройничке:


Регулировка системы:

Для денитрификации настраиваем подачу воды в грунт таким образом, чтобы объем аквариума прокачивался за 14-24 дня, постепенно уменьшая подачу воды. Расчитываем проток исходя из данных, что объем одной капли воды равен 0.03-0.05 мл. Из моих расчетов начальная скорость протока 5 капель в секунду при объеме воды в 450 литров, уменьшая до 2-х капель в секунду. Объем подачи денитрифицирующих бактерий (использовал API Stress Zym 50 мл на 150 мл аквариумной воды), в дальнейшем подкормка бактерий 50 мл водки на 150 мл аквариумной воды с протоком 1 капля в 5 секунд.
Для снижения уровня фосфатов добавляем в раствор 2-х валентное железо 1:5.

Вот так выглядит вся система в аквариуме целиком- добавилась одна трубочка в сопло внешника.


Для особо благодарных хочу напомнить, что всегда лучше большого спасибо- маленький доллар- реквизиты кошелька вышлю по первому требованию. :-)
Для скептиков- таки работает! Уровень нитратов по тестам Ptero проведенным после замены воды в аквариуме снизила со значений больше 50 мг/л до значений меньше 50 мг/л за 4 суток, а скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7760.jpg
Просмотров: 1219
Размер:	150.2 Кб
ID:	139359   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7765.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	228.2 Кб
ID:	139360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7774.jpg
Просмотров: 1286
Размер:	124.7 Кб
ID:	139361   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7813.jpg
Просмотров: 1105
Размер:	373.1 Кб
ID:	139370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7814.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	433.1 Кб
ID:	139371  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7819.jpg
Просмотров: 1154
Размер:	301.3 Кб
ID:	139373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7821.jpg
Просмотров: 1134
Размер:	238.5 Кб
ID:	139387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7815.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	322.4 Кб
ID:	139388   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7816.jpg
Просмотров: 1051
Размер:	221.2 Кб
ID:	139389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7822.jpg
Просмотров: 487
Размер:	256.3 Кб
ID:	139390  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7872.jpg
Просмотров: 1308
Размер:	351.4 Кб
ID:	139392  

Просмотров: 8290
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AForce за данный пост:
Anarhist (04.05.2011), Gooners (05.05.2011), Маркес (05.05.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2012, 15:42   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
1- вода из трубок не будет выходить равномерно. более того.. будет работать первые 10-15см.
2- отверстия в трубках зарастут за 1 месяц. может еще раньше.
3- овчинка вычинки не стоит. Грунт никогда не лежит пустым балластом в акве. это основной биологический фильтр.
4. закиснуть может что угодно. для этого и придумали уход в акве
По п. 1 Знаете, у меня отверстия в трубках не заросли и через 10 месяцев использования. А грунт из мелкой фракции базальта- как видно на картинках остался таким же как только положил. Сифонка грунта вообще не нужна и не сифоню вообще. Правда из улучшений надо трубки в грунт укладывать на присоски, иначе они высовываются. В грунте практически не накапливались отходы рыб. Но растения росли. Сейчас пришлось систему демонтировать из-за отсутствия помпы. Как достану водный насос с прокачкой 1литр в час -поставлю заново. Мне мой эксперимент понравился.

По п.3. Грунт обычно лежит в аквариуме как балласт. В нем накапливается все что только можно. Также проблема начинается, когда пытаются лечить ихтиофтирус. Что только не ставят, и сумасшедшей мощности УФ лампы и химию бронебойную, а все из-за того, что в грунт оседают цисты и бродяжки ихтика. А с этой системой протравить аквас проблем вообще не бывает и не будет. Грунт никогда не будет в аквариуме выполнять роль биофильтра в виду отсутствия потока воды через него. В грунте происходят в нижних слоях анаэробные процессы гниения и разложения остатков. С системой- процессы контролируемые. И почти весь грунт работает как очень большой биофильтр.

По п.4. Чтобы так утверждать надо попробовать. А то уж очень ассоциируются Ваши суждения с суждениями Новодворской "о сексе". :-)


Последний раз редактировалось AForce; 20.02.2012 в 16:01..
AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:05   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sky_amsterdam Посмотреть сообщение
сделал сегодня проверил ту часть что в грунте лежит - ожидал иного... подключил пока компрессор чтоб визуально посмотреть... в нескольких местах неравномерно воздух шел( вода так же будет идти или нет?? может тогда стоит чтото исправить на начальном этапе?
Да. В случае с системами высокого давления именно так и будет. Чем ближе отверстие ко входу- тем больше давление. В случае с системами низкого давления- капающими- будут работать все отверстия. Давление в системе грунтовой подачи почти не отличается от естественного.

AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 16:07   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

А по нитратам тесты достаточно скоро стали показывать результат около 10 мг/л, при нитратах в водопроводной воде 6 мг/л.
По-фосфатам: вьетнамка исчезла как вид.

AForce поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 22:59   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Исходя из приведенных цифр и фотографий понял что затея абсолютно бесполезная...
Извините если я обидел. У меня нимфея росла быстрее намного при том, что ничего кроме подбрасывания корма рыбам и подменам раз в неделю 20% воды не делалось.
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 17:03   #20
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AForce Посмотреть сообщение
А с этой системой протравить аквас проблем вообще не бывает и не будет. Грунт никогда не будет в аквариуме выполнять роль биофильтра в виду отсутствия потока воды через него. В грунте происходят в нижних слоях анаэробные процессы гниения и разложения остатков. С системой- процессы контролируемые. И почти весь грунт работает как очень большой биофильтр.
Честно говоря никак не могу связать прокачку "пол-литры в час" аквариумной воды с удобрениями и бактериями и борьбу с застойными зонами грунта.
Даже если вы туда вагон бактерий насыпите, причина появления застойных зон -- недостаток кислорода, никуда не исчезнет. "поллитры в час" кислорода ощутимо тоже не прибавит.
Мне кажется, что фальш дно в этом случае куда более эффективно и менее затратно...
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2012, 10:51   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 38
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса ===www.aquaforum.ua===

Суть как раз в этом- в "пол литры в час" и застойных зон в грунте не будет. Весь грунт - фракция 2-4мм базальта порядка 45 кг, в таком состоянии, как будто только насыпали; не слеживается вообще.

AForce поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts