30 W на 96 литров - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2003, 17:10   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
30 W на 96 литров ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день. Заказала себе аквариум на киевской птичке - довольна всем, но есть одно большое НО! длина аквариума 60 см, т.е. входят лампы 45 см., посмотрела по всей птичке -почти все мастера ставят на все 80 - 100 литровики только 2 лампы. А так как моя длина не позволяет брать лампы более 15 ватт, то чего мне делать? Ставить третью лампу? разговаривала со своим производителем - он говорит, что поставить-то может, но боится, что деормируется крышка (сейчас крышка состоит из 3 панелей, на средней крепятся лампы - кто был на птичке, видел такие, наверно? и еще, где у нас можно купить нормальные лампы по не зверской цене?) Я купила на той же птичке лампы GE, стоили по 15 гривн - свет тускловат, 750 люменн каждая. Хагеновские для меня очень дорогие - около 10 у.е.

  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 23:18   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Итак, имеем около 100 литров. Исходим из того, что нужно хотя бы 40 Лм/л. Значит, нам надо лампы, которые давали бы световой поток в 4000 люменов - с учетом наличия отражателя и потерь светового потока. Конкретно я тебе к сожалению не подскажу, какие именно лампы и по какой цене купить в Киеве. Но цель я тебе задал - ты знаешь, какой световой поток тебе нужен. Теперь лучше всего тебе заранее запланировать крышку - какие и сколько ламп с учетом мотивов економии. Для этого можешь задать вопрос на Юдаковском форуме в разделе "Освещение". После того, как будет готов конкретный план крышки ( с учетом возможности покупки определенных ламп в Киеве) - закажи у производителя именно такую крышку.
А у кого заказывала на Птичке?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 01:23   #3
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Лампы Sylvania есть здесь Киев ул. Коперника, 23
http://www.rippart.kiev.ua
Очень неплохие лампы и дешевле чем Хаген , правда когда поедите за ними рекомендую перезвонить туда , там вроди на лето сделали скидку 10 %, только вот уе это у них евро .


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 09:52   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Акварель ! На первых порах рекомендую Вам обратить внимание на российские лампы типа ЛБУ-30. Длина лампы 45 см, мощность 30 Вт, световой поток 2000 Лм (Люмен). В соответствии с высказыванием Михаила К. - две лампы как раз и дадут 4000 Лм. Лично я не привык соотносится Люменами, а по-старинке оперирую Ваттами, то скажу следующее - при объеме аквариума в 100 л и высоте столба воды 40-45 см (классические пропорции) мощности двух ламп в 60 Вт вполне достаточно для выращивания "приусадебного" красивого садика. Вот если бы им еще добавить и накального света Ватт этак на 50 (лучше 2х25) - то растения просто радовались бы такому "солнышку" (по спектральному составу). Сам таким вариантом пользуюсь в одном из аквариумов.

Лампы ЛБУ-30 - они, конечно, не OSRAM, не Phillips и далеко не Sylvania, но для нашего дела пригодные. Для Вас особенно - они недорогие (в моей деревне 25 рубликов), срок работы (нормальной работы) - не менее года. А за это время, как говаривал мудрый ходжа Нассретдин "или шах, или ишак...". Короче, за это время что-то и придумаете капитальное, а может и такой вариант Вас устроит на долгие годы.

Желаю успеха.

  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 12:13   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Михаил Крокодил - аквариум заказывала у пары продавцов на птичке - Алена Викторовна и Сергей Федорович - стоят в ряду с аквариумами (ближний к собакам), через один контейнер от поворота к собакам. Их качеством осталась абсолютно довольна, швы сделаны, тьфу-тьфу, просто отлично. Но вот с крышкой такая бяка. Я уже подходила к Сергею, говорила, что хотелось бы добавить еще одну лампочку, но он меня уверяет, что этого света вполне хватает, мол он считает из расчета 0.3 ватта на литр, работает с профессионалом каким-то киевским и все путем. Одна штука - в моей крышке у ламп последовательное соединение, т.е., одну лампу включить нельзя - только две сразу, это не есть гуд, по-моему Вобщем, буду добавлять еще одну лампу, а эту крышку верну ему. Сколько это может потянуть, интересно...
Уважаемый Евгений, большое спасибо за ответ, но все дело в том, что, как мне объяснили на акварии.ру, мне нельзя ставить лампы большей мощности, не выдержит пусковое устройство - я в этом мягко говоря не сильна, но я так поняла, что что-то у меня там либо поплавится, либо сломается) а как еще можно лампы накаливания дать, я не знаю - крышка вплотную прилегает к стеклам, зазоров, на которые можно было бы повесить панель с лампочками нет- как их туда просунуть?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.08.2003, 12:39   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
to sasha:
зашла на этот сайт, и вот у меня вопрос родился смотрю на лампы Аква Стар и на Гро люкс. На 15 ваттные. Что же у них так мало люменов??? у Гро - Люкс вобще всего-то 280 - это лампа для растений... Или это ничего не значит? Можно ли было бы скомбинировать Дэйлайестар с одной из них? Помогите советом, пожалуста. вот ссылка сразу http://www.rippart.kiev.ua/PRAJSY/ljum-u.htm

  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 14:12   #7
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Гро люкс очень хорошая лампа для растений , но ее лучше использывать совмесно с другими лампами (кстати по спектру аналог хагеновской Аква Гло ), Сочитание Аквастар и Гро люкс мне , да и растениям у меня очень нравится , да и рыбы под ними очень красиво смотрятся , но в вашем случае когда ламп много не поставиш , я бы поставил АКвастар и Дейлайт , они обе с хорошей светоотдачей , вообщем можно поэксперементировать . Удачи


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 16:57   #8
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
20 ваттные можно поставить, если крышку сделать с расширением на толщину держателей. На мой взгляд комбинация аквастар гролюкс неахти, не знаю как Смирнов под такой комбинацией растения выращивает, разве только 50люм/л (с учетом светоотдачи гролюкса....). Красные лампы сильно прибивают к земле. Уменя нимфея при высоте 80 см и тремя 30 ватками не тянется к свету, а стелет розетку по дну.
Со временем, когда люминофор выгорает, растения чувствовать себя лучше начинают.
Лампы накаливания вот вещь, еще неплохо получается с лб в комбинации с 54 филипсом, дешево и сердито.
можете попробовать компакты, но они дороговаты от 20 гривен.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts