Бюллетень Ассоциации - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общественная деятельность Все вопросы, связанные с деятельностью организации, аквариумные клубы, встречи аквариумистов и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2003, 08:18   #1
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Бюллетень Ассоциации ===www.aquaforum.ua===

На форуме, и не только, очень часто встречаются просьбы и попытки аквариумистов приобрести какой-нибудь товар, связанный с аквариумистикой. Обратиться действительно некуда.
Для получения достоверной информации о том, где и как можно приобрести товары, связанные с аквариумистикой (рыбки, растения, оборудование и т.д.), предлагаю начать выпуск бюллетня Ассоциации по образцу, принятому в других Ассоциациях подобного типа. Здесь можно поглядеть воочию, как выглядит ежемесячный Trading Post Ассоциации Цихлидофилов Америки http://geloxuts.tripod.com/TPSample.pdf
Для удобного координирования подобной затеи необходимо обеспечить выполнение нескольких условий.
1) Формат данных, отсылаемых координатору, должен иметь минимальный размер, так как даже простые расчеты показывают, что файл размером в 200 кб при массовой пересылке его координатору обретает вполне ощутимый вес (200 кб * 100 участников = 20 мб). При еженедельном обновлении бюллетня такой объем данных может отбить охоту заниматься им любого энтузиаста, учитывая качество отечественной связи. Поэтому предлагаю выбрать специализированный формат.
2) Лица, вносящие данные в бюллетень, должны соответствовать званию профессионального аквариумиста, причем профессионализм может заключаться в любой сфере, связанной с аквариумистикой. Для определения профессионализма предлагаю использовать простой тест. Профессионал-разводчик - человек, способный поддерживать сколь угодно долго популяцию определенного вида рыбки (растения) без ухудшения ее качества. Для этого он должен уметь ее приобрести, содержать, размножать и находить применение излишкам при размножении. Может быть профессионал-харацинщик, профессионал-неонщик, профессионал по роголистнику - список направлений в рыборазведении очень длинный. Профессионал-аквадизайнер - человек, умеющий создать и поддерживать на стабильном высоком уровне подводный пейзаж искусственного водоема (соответственно знать, где взять все материалы, как их использовать и как реализовать заказчику). Профессионал-аквафотограф - человек, способный создать шедевры подводной фотосъемки. Профессионал-поставщик оборудования, и т.д. То есть, минимальным требованием к профессионалу предлагаю принять способность человека поделиться или продать свою продукцию или услуги каждому желающему. Людей, занимающихся аквариумистикой исключительно для своего удовольствия, следует отнести к категории любителей. Понятно, что таковые в бюллетне фигурировать не будут.
3) Необходимо разработать сайт Ассоциации. Форумом, ясное дело, здесь не обойтись. Пусть это будет примитивный сайт, содержащий лишь контактную информацию и бюллетень. Наверное, можно использовать любой бесплатный хостинг или каким-то образом адрес этого форума, я в этом плохо разбираюсь. Может ли кто-нибудь предложить свои идеи на этот счет?
4) Самое главное - найти и заинтересовать как можно больше профессионалов в том, чтобы они приняли участие в издании бюллетня. Только так можно сложить реальную картину достижений отечественной аквариумистики и дать возможность любому желающему приобрести то, что он хочет, не прибегая к длительным поискам. Собственно говоря, эта идея и появилась в связи с тем, что не существует пока общедоступного информационного фонда аквариумистики. Может быть эта идея вредна и будет некоторым поставщикам слишком невыгодна - я пока сказать не могу. Возможно придется урегулировать какие-то вопросы, чтобы бюллетень стал помощником аквариумистам, а не отбирателем хлеба у розничных торговцев.

По списку обрисованных вопросов могу предложить готовое решение первого:
1) Формат данных уже разработан. Разработана и система автоматической сборки бюллетня (нажатием кнопки мыши) из входящих данных. Данные в этом формате, например, стоятт 5 кб за файл, несущий информацию о 200-х видах рыб с их рамерами, ценами и количеством в неархивированном виде. В архиве - 1.5 кб. Даже при 1000 солидных участниках это получится 5 мб (1.5 мб в архиве). Создавать файл с данными можно либо ведя учет специализированным программным средством, либо вручную, в простом текстовом редакторе.
Этот и остальные вопросы требуют делового обсуждения.
По реакции формучан надеюсь наконец определить, является ли форум местом для решения каких-то серьезных задач, или просто местом, где можно мило поболтать или выпендриться
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 10:37   #2
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Шановный GX!
Шквалы скромности - это для Вас очень стабильное состояние?
Особенно впечатляет последний абзац руллады - ну, прям слезу вышибает за такого вот вершителя судеб.
ЛИЧНО ВАС кто-либо просил "определить, является ли форум местом для решения каких-то серьезных задач, или просто местом, где можно мило поболтать или выпендриться"???


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 10:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2Gelo Xuts
Пока вижу - это бюллетень, но не Ассоциации. Т.к. - Ассоциация аквариумистов это не равно Ассоциация профессионалов. Они же тоже должны входить в Ассоциацию, так ведь?
Чтобы быть профи - нужно профессионально этим заниматься. Это должно быть работой, бизнесом. И не полностью уверен в том, что только через профи можно найти то, что любителям нужно.

Предлагаю не разграничивать любителей с профи, или тогда уточнить, что это предложение только для профи. Я "ЗА" бюллетень от профи, но и "ЗА" бюлетень от любителей.

ЗЫ. Реакция форумчан может не отражать полностью сути этой темы - да, некоторые люди приходят сюда поболтать, похвастаться (это нормально ), это тоже часть "работы" форума и Ассоциации - им же помогают?! Кто, чем может...

Все таки - прошу уточнения.
с уважением,
любитель Ярослав


Последний раз редактировалось Ярослав; 11.12.2003 в 10:55..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 10:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Блин, прикол - проверил тему - ответов нет. Высылаю - с разницей в 5мин ответ Гены. Это как такое может быть?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 10:53   #5
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Неужели к каждому сообщению нужно добавлять примечание "Прошу высказываться в соответствии с темой топика, а флуд личного характера отправлять в виде приватных сообщений"?

Ярослав
В ассоциацию входят все - любители и профессионалы. Первых - подавляющее большинство. Для составления списка видов, отражающих видовой состав в аквариумах любителей, создан каталог видов (Данио).
Я предлагаю не альтернативу, а список того, что можно приобрести у профессионалов, чтобы облегчить жизнь каждому, у кого есть какие-то потребности и амбиции.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2003, 11:03   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Ок. Тогда все верно, вернее - понял правильно.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 14:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Цитата:
Автор оригинала Gelo Xuts
Неужели к каждому сообщению нужно добавлять примечание "Прошу высказываться в соответствии с темой топика, а флуд личного характера отправлять в виде приватных сообщений"?
Боюсь показаться навязчивым, но лично меня эта тема не интересует. Помоему, недавнее ЕЁ (темы) обсуждение показало, что профессиональных разводчиков цихлид и в одном лице гениальных программеров в Украине не так уж и много... и врядл иона (тема) заинтересует массы...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 15:50   #8
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Pilips
Я уже привык к твоему юмору. От тебя все равно никуда не денешься


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2003, 22:18   #9
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Похоже, что вступительное слово показалось обидным ряду форумчан в силу того, что в русском языке нет адекватного слова, выражающего такое явление, как "человек, увлеченный аквариумом на непрофессиональном уровне". В английском это звучит hobbyist, а еще конкретнее Tropical Fish Hobbyist - человек, получающий удовлетворение от своего хобби, аквариума с тропическими рыбками. Я вынужден был заменить это слово на "любитель" в силу данного обстоятельства. Понятно, что "любителей" аквариумистики гораздо больше, чем людей, имеющих другими хобби. Статистика говорит, что занятие аквариумными рыбками находится на 2-м месте после занятия почтовыми марками в мире. Это огромное число людей. Целина на Украине, по большому счету.
Создание Trading Post (бюллетня) подразумевает рекламу отечественных производителей и продавцов аква-продукции. Реализация этой идеи вовсе не подразумевает того, что в форуме осели тайные профессионалы от аквариумистики, которые немедленно начнут раскручивание самих себя через предложенный бюллетень. Как раз профессионалы сюда практически и не захаживают, считая (я реально опрашивал) форум крайне несерьезным мероприятием. На самом деле эта идея подразумевает то, что действующим осередкам предстоит большая работа - произвести опрос местных профессионалов на предмет создания всеукраинского регулярно-обновляющегося каталога (реестра, бюллетня) аквапродукции.
Мое предложение сводилось всего лишь к обсуждению того, насколько это действительно необходимо. Вполне возможно, что отсутствие информации о продавцах гораздо больше устроит и самих продавцов, и конечных покупателей. Нужно ли сводить покупателя с производителем? Нужно ли сделать Ассоциацию монополистом на эту инфомацию? Ответ на эти вопрос мне бы и хотелось получить. Увы, другой формы получить ответы пока не придумано, поэтому вынужден задавать эти вопросы в открытую на форуме.
Как обеспечить покупателя информацией о продавцах, я предложил выше. Стоит ли эта информация денег? Не знаю. Нужно думать и обсуждать.
Я прекрасно осознаю, что профессионалов меньше чем любителей на три порядка, если не больше. Поэтому прошу отнестись снисходительно к моим робким попыткам вставить свои пять копеек в эту большую "массу" (копирайт на этот термин принадлежит Pilips, извините за плагиат).
И, по большому счету, все больше хочется прислушаться к мнению товарищей по зообизнесу...


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 09:21   #10
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Господа.
О чем, собственно, дискуссия? Одной из задач сотворяемой Всеукраинской ассоциации аквариумистов, к-я ныне проходит регистрацию в Минюсте Украины, и есть создание (и сопровождение) такого бюллетня.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 11:49   #11
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Если наконец удалось вернуть течение разговора в деловое русло, может быть кто-нибудь выскажется по сути поставленных вопросов?


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 12:43   #12
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Думаю что многим такой бюлетень будет не выгоден, ведь даже внутри одного города все друг у друга рыбу перекупают, и перепродают потребителю, а так многим станет ясна общая картина.
Хоть дело важное и нужное на мой взгляд.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 13:27   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну что ж, дело такое, на компьютеры то же прайсы вешают на всеобщее обозрение, и мне, так кажется, это идет только на пользу ( потребителю конечно )

  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 13:41   #14
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Хлопці, та шо ж Ви все "знов за рибу гроші"?
ИМХО получается, что обсуждение топика сводится тлк к решению прблм конкуренции между профи.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2003, 13:56   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Ген, так это тоже нужно. Ну, - только для профи. Ты же тоже по технической части (протока и т.д.) в профи попадаешь.

Он же не скрывает что-то, он вынес на всеобщее прочтение....

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts